Пенополистирольные ульи. Взгляд пчеловода - пользователя. - Страница 9

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Оборудование и инвентарь ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Оборудование и инвентарь /

Пенополистирольные ульи. Взгляд пчеловода - пользователя.

Страница  Страница 9 из 13:  « Назад  1  ...  8  9  10  11  12  13  Дальше » 
Автор Цитировать имя
vadim2
Участник

Ульи: 10-рамочные, многокорпусные
Порода пчёл: дворняжки
Пчелосемей: 14
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#241 | Дата: 8 Апр 2013 14:51
malina

Ножки металлические мало помогают - ульи зимой снегом заваливает выше дна, иногда почти до крыши.

Что имеется в виду под зимним дном, часть дна с дыркой обитой металлической сеткой? Я такие тоже стал применять последние годы, но открытая воздуху площадь не такая большая как в финских ульях, а примерно 10 на 15 см

Автор Цитировать имя
malina
Участник

Ульи: мног. корп. пнополистирол
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 27
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#242 | Дата: 11 Апр 2013 10:44 | Поправил: malina
vadim2
vadim2:
Что имеется в виду под зимним дном, часть дна с дыркой обитой металлической сеткой? Я такие тоже стал применять последние годы, но открытая воздуху площадь не такая большая как в финских ульях, а примерно 10 на 15 см

Вчера приехал из ваших краев, племяннице в Москве машину взял. И ужас меня обуял при виде погоды. На горках лыжники во всю катаются.Снега в лесу по колено. Весны не видно, да климат меняется, хорошо если это временно или не на очень долго. У меня донья самодельные из пеноплекса, окно 15см на 20. Зимую на воле. Первую зиму зимовал вообще на летних, из 17 две самые сильные задохнулись. Этот сезон 28семей пошли в зиму 28 вышли, но думаю окно увеличить до 600-800см\кв. Всетаки не зря заводские окна кажутся такими огромными, думаю что эти размеры подтверждены опытным путем. Но климатические пояса у нас разные, так что считаю подходить нужно индивидуально исходя из собственного опыта и опыта пчеловодов похожих климатических зон.

Автор Цитировать имя
iCap
Участник

Ульи: дедушкин
Порода пчёл: не различаю
Пчелосемей: незнаю :(
Мужской
#243 | Дата: 29 Июл 2013 23:36 | Поправил: iCap
Перечитал тему и так и не понял - что делать ....
Остро стоит вопрос преобретения нового улья - посоветуйте брать ли полиуретановый и какой ?

В деревянном как то семья вымерзла (пасека у меня маленькая - 2 домика всего) , эту зиму зимовали в простом улье + пенопластом по кругу утеплял - выжили .
Теперь семья разрослась так что нужно покупать двух ярусный большой улей ( рамок не хватает) .
Что посоветуете ?

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Ульи: 12-ти рамочные на 2 корпуса
Порода пчёл: Кавказская
Пчелосемей: 30
Мужской
#244 | Дата: 30 Июл 2013 00:02
iCap:
В деревянном как то семья вымерзла (пасека у меня маленькая - 2 домика всего) , эту зиму зимовали в простом улье + пенопластом по кругу утеплял - выжили .

Не там ищешь причину, сильная и здоровая семья и бетонном улье перезимует
iCap:
Теперь семья разрослась так что нужно покупать двух ярусный большой улей ( рамок не хватает) .
Что посоветуете ?

Я бы для начала посоветовал бы лежак из доски 40ки, ( с ними легче учиться ), а уже как опыта наберешся, тогда и решишь в каких ульях лучше пчел водить

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#245 | Дата: 30 Июл 2013 13:55
iCap:
нужно покупать двух ярусный большой улей

Посмотри в личку для общей ориентации об инвентаре и ульях.

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Ульи: Ульи собственной разработки АМУР. От лайансов избавился осталось уйти от даданов.
Порода пчёл: Дальневосточная
Пчелосемей: Пока 30.
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#246 | Дата: 1 Авг 2013 15:27 | Поправил: pjurij
[quote=санек]для начала посоветовал бы лежак из доски 40ки, ( с ними легче учиться ), а уже как опыта наберешся, тогда и решишь в каких ульях лучше пчел водить[/quote

А ещё когда поворочаешь цельнодеревянные корпуса. Ладно 2-3, а если штук 30-40. так сразу задумаешься о том что надо бы что-то и полегче.

Автор Цитировать имя
Davlet
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: карпатские и средне-русские
Пчелосемей: 6
Мужской
#247 | Дата: 2 Авг 2013 08:23 | Поправил: Davlet
У меня есть 2 шт. ППУ ульи,приобретенные в Тольятти(Союз пчеловодов).Никакой инструкции не прислали,изготовление оставляет желать лучшего.
Из опыта эксплуатации:
1.Для зимовки хорошо,весной развиваются пчелы быстро.
2.Легкие.Если покупать надо сразу покупать два корпуса+магазинные надставки.
Недостатки:Некондиция-пчелы грызут.Чистить проблематично и дороговизна.
Если довести до "ума",очень хорошие для зимовки.
А вообще посоветовал бы купить ульи из Сэндвич-панелей (г.Дзержинск,Нижегородская обл.,тел.89519025760 Александр [url=http:www.tehnokomnn.ru/index.php/novoe-v-soderganii-pchel
Отлично сделанные,доставка не дорогая.Все недостатки ППУ ульев устранены.Могут зимовать на улице,не надо перетаскивать в спец.омшаник.Опыт эксплуатации показал только с отл. стороны, могу охарактеризовать желающим.Пчелы не имеют касания пенополистиролу.Мне очень понравились,размеры строго выдержаны.

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Ульи: Ульи собственной разработки АМУР. От лайансов избавился осталось уйти от даданов.
Мужской
#248 | Дата: 2 Авг 2013 08:54 | Поправил: pjurij
Davlet
У меня часть старых стандартных даданов из сороковки. Тяжеловаты. Потихоньку строю по типу сендвич-панелей. по Лазутинской технологии. Каркас из брусков 40х30, набивка пенопласт. Обшивка внутри и снаружи пластиковые облицовочные панели. Размеры выдерживаю по трафарету. Т.е. любой корпус к любому улью подходит. Некоторые ульи внутри обшиты шестислойной фанерой. Зимовка на улице при -30 -40 в этом году прошла на отлично. подмора не больше поллитровой баночки. В омшаннике в этих ульях весенний расплод пошёл раньше. Пришлось вытаскивать в тепличку на облёт.
Проверено, пчёлки пластик не грызут.
Стандарт рамок и ульев, собственной разработки. Ориентировочная себестоимость четырёхкорпусного улья максимум 2 тыр.
Какова цена сендвич -ульев? Заранее благодарен.

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Мужской
#249 | Дата: 2 Авг 2013 09:09
Davlet:
Недостатки:Некондиция-пчелы грызут.Чистить проблематично и дороговизна.
Если довести до "ума",очень хорошие для зимовки.

Для устранения недостатков, оклейте изнутри и снаружи тонким миллиметровым облицовочным пластиком.

Автор Цитировать имя
Davlet
Участник

Мужской
#250 | Дата: 2 Авг 2013 09:10 | Поправил: Davlet
pjurij ответ.Я тоже пробовал сделать двух-каркасный из фанеры и тимплекса,но как говорят,овчинки выделки не стоит.Лучше купить фабричного изготовления(адрес и тел. указал в предыдущей письме).Мне очень понравились,деньги подкоплю ,куплю еще только такие у Ал-ра.Цена около 4т.р.

Автор Цитировать имя
Davlet
Участник

Мужской
#251 | Дата: 2 Авг 2013 09:15
Вопрос Ю.Прийма.Дно сеточное?Если да,какой площади?

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Мужской
#252 | Дата: 2 Авг 2013 12:45
Davlet:
Цена около 4т.р.

Я перевожу пасеку на свои ульи, разработанные для условий Амурской области и под мою спину. Так что даданы для меня неприемлимы, Себестоимость четырёхкорпусного улья около 2тыр. По площади соторамок это примерно как 26 дадановских рамок.

Davlet:
какой площади?

Размер рамочек 300х240. Корпуса на 12 рамок. Днище пластиковое. Но можно ставить и сетчатое.. Вес корпуса чуть меньше 5 кг если внутри пластик. Вес полного медового корпуса.около 30кг. В одиночку работать можно. Это не то что дадановский полный корпус под 60кг и больше.

Автор Цитировать имя
Davlet
Участник

Мужской
#253 | Дата: 2 Авг 2013 14:32
Спасибо Юре за информацию.

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Мужской
#254 | Дата: 2 Авг 2013 15:55
Davlet
Да не за что. Как говорится, чем богат тем и рад. Если бы не травма спины то я и с даданами поработал бы, и заказал-бы ульи по опубликованному адресу. Но увы и ах, даже 30кг для меня уже предел. (Не видит этого доктор, крику было бы, мама не горюй)

Для информации: Деревянный десятирамочный двухкорпусной дадан, с двумя магазинами, в Благовещенске тянет на 9тыр. Так что действительно лучше заказывать по И-нету.

Автор Цитировать имя
iCap
Участник

Ульи: дедушкин
Порода пчёл: не различаю
Пчелосемей: незнаю :(
Мужской
#255 | Дата: 2 Авг 2013 17:48
У меня вопрос к обладателям полисторольных ульев ( тут задумка одна ) . Не могли бы вы замерить уровень ВайФая (у кого есть рядом с пасекой) в деревянном улье и пенополистерольном . ( Экранирование от волн )

Понимаю что вопрос выглядит глупо но если не сложно .

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Мужской
#256 | Дата: 3 Авг 2013 03:15
iCap
Для экранирования от радиоволн нужен металлический экран.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Мужской
#257 | Дата: 13 Сен 2013 20:09
iCap:
Не могли бы вы замерить уровень ВайФая (у кого есть рядом с пасекой) в деревянном улье и пенополистерольном . ( Экранирование от волн )

Здравствуйте.
Истинно, людям нечем занятся.
Мне попалась ссылка на страницу по продаже нашего аналога ППС. Цена очень привлекательная, знать бы людей, кто уже пробовал эксплуатировать их продукцию
http://www.penoulik.ru/

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#258 | Дата: 15 Сен 2013 19:31
Здравствуйте.
Интересное кино я сейчас посмотрел, Речь шла о пчеловождении в финских ППС ульях. Финн, который объяснял тонкости пчеловождения, сделал интересную вещь, он поставил на первый корпус с закрытым летком решетку, а леток открыл во втором. То есть, даже, если семья надумает роиться, матка не вылетит, но при этом, пчёлам сокращается путь к сотам при приносе нектара. Кто нибудь так пробовал?

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Пчелосемей: 40
Мужской
#259 | Дата: 15 Сен 2013 20:54
LeG:
он поставил на первый корпус с закрытым летком решетку, а леток открыл во втором. То есть, даже, если семья надумает роиться, матка не вылетит, но при этом, пчёлам сокращается путь к сотам при приносе нектара. Кто нибудь так пробовал?

леший иванушка помоему такой способ описывал

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#260 | Дата: 15 Сен 2013 21:01
stolp:
леший иванушка помоему такой способ описывал

Здравствуйте.
Может появится, прокомментирует, стыдно признаться, но не на одном сайте не научился пользоваться поиском. Даже по словам и фразам не получается, а по постам пользователя, тёмный лес. Я в следующем сезоне, по любому на одной семье с двухлетней маткой поэкспериментирую, у меня есть не сменённые роевые из пойманных роёв.

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Ульи: рута
Порода пчёл: Местные злюки
Пчелосемей: 100
Мужской
#261 | Дата: 15 Сен 2013 21:14
LeG приветствую. я делал так,матка во втором корпусе с закрытым летком(многокорпусники у меня ) отделен от нижнего и верхних решотками. я сначало тоже думал что придумал вещь от которой они не будут роиться............................ не тут то было. они закладывали самосмену,а неплодная матка проходит через решотки. и они в итоге мне просто ручькой помахали так что не стоит пробовать

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Мужской
#262 | Дата: 15 Сен 2013 21:19 | Поправил: pjurij
LeG:
если семья надумает роиться, матка не вылетит

Насчёт жужжалочек других популяций не знаю, но дальневосточницам, по моему, по барабану какой леток держать открытым, а какой зарешёченным. Разве если только между корпусами действительно положить решётку? Но тогда "молодка" может "помахать крылышками". Ведь по сравнению со "старушкой" она несколько поменьше.

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Ульи: рута
Порода пчёл: Местные злюки
Пчелосемей: 100
Мужской
#263 | Дата: 15 Сен 2013 21:23
pjurij яж говорю не стоит. улетят. захотят роиться так и будут сначало туда сюда летать и не собирать мед а кушать его.а потом "подумают" ( во слово то какое придумал ) что матка бракованая,и всеравно заложат самосмену. или просто с молодой улетят.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#264 | Дата: 15 Сен 2013 21:24 | Поправил: LeG
юра333:
так что не стоит пробовать

Здравствуйте Юрий. Вопрс не в том, что я хочу сделать это системой, а в том, что это сказал Йохондсон (не уверен, что правильно написал), а он как известно "авторитет" в современном пчеловодстве. У меня и так, за 4 сезона, отроилась только 1 семья и то благодаря моему "таланту", это были пойманные и объединённые 2 роя. Но человек читает лекцию и рекомендует этот метод, значит он ( метод) существует.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#265 | Дата: 15 Сен 2013 21:26 | Поправил: LeG
pjurij:
Разве если только между корпусами положить решётку.

LeG:
он поставил на первый корпус с закрытым летком решетку, а леток открыл во втором.

Наверно следовало написать, что матка в первом корпусе.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Пчелосемей: 40
Мужской
#266 | Дата: 15 Сен 2013 21:28

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#267 | Дата: 15 Сен 2013 21:32
stolp
Спасибо, в принципе то же, что и я увидел. Может появится на форуме и ещё дополнит тему деталями.

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Мужской
#268 | Дата: 15 Сен 2013 21:34
LeG
Пожуём - увидим! Тем более что в связи с последними событиями в Амурляндии, мне честно говоря не до пчёлок. Вчера по наружным капитальным стенкам дома насчитал 17 трещин. Тут как-бы самого не привалило железобетонной плитой перекрытия.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#269 | Дата: 15 Сен 2013 21:36
Мне искренне жалко всех, кто там живёт.

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Мужской
#270 | Дата: 15 Сен 2013 21:42
LeG
Спасибо за поддержку и понимание ситуации. В селе признано аварийным жильё 52-х семей. Власть обещает помочь с переселением в не затапливаемые районы.

Страница  Страница 9 из 13:  « Назад  1  ...  8  9  10  11  12  13  Дальше » 
Оборудование и инвентарь ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Оборудование и инвентарь / Пенополистирольные ульи. Взгляд пчеловода - пользователя. Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®