Реконструкция хордиальной трёхрамочной медогонки в радиальную двенадцатирамочную

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Оборудование и инвентарь ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Оборудование и инвентарь /

Реконструкция хордиальной трёхрамочной медогонки в радиальную двенадцатирамочную

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Ульи: многокорпусные (8 рамок) на стандартную рамку
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#1 | Дата: 24 Июл 2010 21:28
Интересный подход - переделали 3-х рамочную в 12-рамочную на полурамку

У многих пчеловодов имеется трёхрамочная хордиальная медогонка с необоротными кассетами. Её основными достоинствами являются небольшой вес, малые габариты. После небольшой модернизации, медогонка может быть использована как радиальная на двенадцать магазинных рамок.
1
Полностью вот здесь http://pas-journal.narod.ru/medogonka.htm

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#2 | Дата: 2 Авг 2010 13:05
BeInspired:
Интересный подход

Переделка 3-х рамочной хордиальной на радиальную очень снижает время на откачку полурамок (не требуется разворот рамок, увеличивается количество одновреманно откачиваемых рамок в малогабаритной медогонке). Кто то сообщал, что переделал 4-х рамочную хордиальную на 8-и рамочную тоже хордиальную, наверное это опечатка. Трудно представить техническое решение размещение 8-и рамок хордиально в 4-х рамочной хордиальной медогонке.

Автор Цитировать имя
trytten
Участник

Ульи: рут
Порода пчёл: помесь
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#3 | Дата: 3 Авг 2010 22:06
BeInspired:

Переделал 8-рамочную радиальную с рамок на 230 на четырех рамочную хордиальную с необорачиваемыми касетами на рамки 300, в касету входит и так 2 полурамки ,переделал по причине,много времени затрачивается на установку рамок и если по какой то причине выпадает рамка то результат ,я думаю объяснять не надо,медогонка ранее была переделана с2-рамочной хордиальной на8 радиальную, сейчас на четарех хордиальную, первая переделка была сделана не мной такую преобрел,

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Пчелосемей: 50
Мужской
#4 | Дата: 4 Авг 2010 22:31
veretelnik:
Кто то сообщал, что переделал 4-х рамочную хордиальную на 8-и рамочную тоже хордиальную, наверное это опечатка. Трудно представить техническое решение размещение 8-и рамок хордиально в 4-х рамочной хордиальной медогонке.

Я переделал. Для того чтобы представить необходимо желание и хорошая фантазия.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#5 | Дата: 6 Авг 2010 05:14
veretelnik:
Трудно представить техническое решение размещение 8-и рамок хордиально в 4-х рамочной хордиальной медогонке

- я видел похожую переделку, из четырёх, слелали восьми, но только рамки стоят между хордой и радиусом, и при изменении направления вращения, делают полуоборот в другую сторону. Довольно интереная конструкция, ежели получится, покажу фото .

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Ульи: рута
Порода пчёл: Местные злюки
Пчелосемей: 100
Мужской
#6 | Дата: 6 Авг 2010 20:22
читал в журнале пчеловодство что щас выпускают медогонки мягко говоря го....но. хочю приобрести( а то надоело у знакомого одалживать) правда ли это . если да то не роще самому сделать чем отдавать 6000р за нипойми что?

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Мужской
#7 | Дата: 7 Авг 2010 09:39
юра333
Самосу сделать не проще. Просто приобретенную нужно будет доработать. А после доработки работать будет долго. Только не бери из оцинковки. И после приобретения все залепки на кассетах нужно снова переклепать. сварные швы проварить.

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#8 | Дата: 7 Авг 2010 21:14
Владимир1:
Самосу сделать не проще. Просто приобретенную нужно будет доработать. А после доработки работать будет долго. Только не бери из оцинковки. И после приобретения все залепки на кассетах нужно снова переклепать. сварные швы проварить.

а вообще из какого металла лучше? слышал что даже есть из пластмассы,это правда?

Автор Цитировать имя
ildus
Участник

Ульи: Лежак на 16 рамках
Порода пчёл: Карпатская, Карника, Бакфаст.
Пчелосемей: От 70 до 100 семей
Мужской
#9 | Дата: 7 Авг 2010 22:09
юра333:
а вообще из какого металла лучше? слышал что даже есть из пластмассы,это правда?

Из пластмассы если даже есть, думаю это ерунда. У меня из алюминия (но очень старая), думаю купить из нержавейки. Есть ещё из оцинковки, тоже туфта, вернее вредная для здоровья. Зачем выпускают, не знаю.

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#10 | Дата: 7 Авг 2010 22:22
ildus:
Из пластмассы если даже есть, думаю это ерунда. У меня из алюминия (но очень старая), думаю купить из нержавейки. Есть ещё из оцинковки, тоже туфта, вернее вредная для здоровья. Зачем выпускают, не зна

тоесть из нержавейки самое то?

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#11 | Дата: 7 Авг 2010 22:23
и еще . какая всетаки лучьше хорда или радиальная?

Автор Цитировать имя
ildus
Участник

Мужской
#12 | Дата: 7 Авг 2010 22:28
юра333:
тоесть из нержавейки самое то?

Пока 100% утверждать не могу, куплю оценю. Думаю по гигиеническим соображениям нормальная.

юра333:
и еще . какая всетаки лучьше хорда или радиальная?

Это тоже надо испробовать, у меня хордиальная.

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#13 | Дата: 7 Авг 2010 22:37
ildus:
Это тоже надо испробовать, у меня хордиальная.

понятнинько. мне тут вообще один сказал-сделай деревянную с касетами и не забивай голову типа мне пока хватит

Автор Цитировать имя
ildus
Участник

Мужской
#14 | Дата: 7 Авг 2010 22:46
юра333:
понятнинько. мне тут вообще один сказал-сделай деревянную с касетами и не забивай голову типа мне пока хватит

Вот ещё про деревянные не слышал.
Один раз купил, надолго хватит.Моей медогонке около 40 лет и до сих пор служит. Просто ей уже пора на пенсию.

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#15 | Дата: 7 Авг 2010 22:59
ну он мне показывал свое творчество . просто оно уже сгнило. а так система проще ни бывает. там короче сделаны 2 касеты под рамки из фынеры и брусков, снизу в касетах сделаны пробки , и касеты закреплены на валу,крутанул водну сторону потом в другую,затем вынимаеш касеты из держателя и откручиваеш пробки и мед сливаеш а потом заново так

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Мужской
#16 | Дата: 8 Авг 2010 13:15
Да купи из нержавейки хордиальную. Не заморачивайся. Деревянные бочки долго служат? А по части рассыхаться как? Тебе медогонки до пенсии хватит. у меня тоже еще дедовские есть. и работать им еще и работать.

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#17 | Дата: 8 Авг 2010 21:12
да нееее я из дерева и не хотел ни чего изобретать. как говорится велосипед уже изобретен я сегодня купил за 1000р у одного мужичка,хордовая на 3 рамки,состояние идеальное,правда с редуктором а не с ремнем ну я думаю на мой век хватит. а там если подрасту с пасекой то чего нибудь побольше возьму завтро буду обкатывать

Автор Цитировать имя
nektar
Участник

Ульи: дадан, 12 рамок
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 40
Мужской
#18 | Дата: 16 Авг 2010 23:08
у меня старенькая алюминиевая, четырехкассетная, хордиальная с поворотными кассетами. Качаю и горя не знаю. Купил три года назад у знакомого за 3 тыра. А до этого была тоже 4-кассетная, из оцинковки, но кассеты не поворачивались. Приходилось вытаскивать и переворачивать. Такой гемор!!! скажу я вам. Да и две открытые шестерни вместо редуктора постоянно норовили сломаться в самый неподходящий момент. Что ни говори, советское производство рулит до сих пор!!!!

Автор Цитировать имя
nektar45
Участник

#19 | Дата: 17 Авг 2010 16:06
а это ещё что тут за нектар объявился?!
ЗАБАНЕН НА 3 ДНЯ

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#20 | Дата: 18 Авг 2010 02:53
BeInspired:

- описано всё неплохо, только название темы неверное, надо бы поправить, не в 12 рамочную, а в 12-полурамочную...
nektar:
две открытые шестерни вместо редуктора постоянно норовили сломаться в самый неподходящий момент.

- как это могет быть???

Автор Цитировать имя
nektar
Участник

Ульи: дадан, 12 рамок
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 40
Мужской
#21 | Дата: 18 Авг 2010 19:36
Да очень просто. Медогонка была видать собрана какими то умельцами, у которых руки росли видимо не из того места. На моей медогонке стоит червячный редуктор в чугунном корпусе, в общем все сделано добротно и прочно. А на той, которая из оцинковки, на центральной оси стоит маленькая шестеренка, которая входит в зацепление с шестерней по диаметру раза в четыре большим, на этой же шестерне закреплена ручка болтиками на 6. Сама шестерня (большая) крепится на тонюсеньком болтике... В общем объяснять долго, сие "чудо" надо просто однажды увидеть, чтобы понять, что так делать нельзя. [b]
Уважаемый Nektar45, я тут совсем новичок, зарегистрировался недавно. На форум забрел случайно и...остался часа на три сразу. Очень интересно!!!
А логин подобрал как-то спонтанно, что в голову пришло то и написал, и Вас копировать вовсе не хотел. Я вообще к тому времени Вас не видел.

Оборудование и инвентарь ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Оборудование и инвентарь / Реконструкция хордиальной трёхрамочной медогонки в радиальную двенадцатирамочную Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 1 [1 Апр 2020 06:22]
Гости - 0 / Пользователи - 1

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®