электро подогрев в ульях.

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Оборудование и инвентарь ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Оборудование и инвентарь /

электро подогрев в ульях.

Страница  Страница 1 из 13:  1  2  3  4  5  ...  9  10  11  12  13  Дальше » 
Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#1 | Дата: 14 Ноя 2010 18:50
Заинтересовался темой подогрева . У нас на Кубани, может это и не актуально, но как говорится, пока не попробую не успокоюсь, Тем более внезапные заморозки весной у нас не редкость. Начал подготовку воплощения своего замысла и уже смастерил и приобрёл кое какое оборудование.
рамка с элементом нагрева
рамка с элементом нагрева
терморегулятор
терморегулятор
тестовое измерение температуры при ромощи пирометраа
тестовое измерение температуры при ромощи пирометраа

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Ульи: многокорпусные (8 рамок) на стандартную рамку
Порода пчёл: Карпатка
Мужской
#2 | Дата: 14 Ноя 2010 20:00
Смотрю оборудование на заднем плане серьезное - увлекаетесь радиоэлектроникой?

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#3 | Дата: 15 Ноя 2010 11:15 | Поправил: LeG
BeInspired:
увлекаетесь радиоэлектроникой?

Здравствуйте.
Я работаю в отделе автоматики на С.П. Трансформато, пускатель, терморегулятор, сейчас собираю до кучи, потом кину рамку в пустой улей и погоняю по температуре.Ещё нужно какой то сетчатый экран придумать на рамку.

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#4 | Дата: 15 Ноя 2010 17:45
LeG:
Ещё нужно какой то сетчатый экран придумать на рамку.

ээээ - а для чего нужен будет этот экран?

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#5 | Дата: 16 Ноя 2010 15:16
[quote=BeInspired]а для чего нужен будет этот экран[/quovtx
Здравствуйте.
Экран для того, что бы пчёлы по нагревательному элементу не ползали и не обжигались.

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#6 | Дата: 16 Ноя 2010 21:28
LeG:
Экран для того, что бы пчёлы по нагревательному элементу не ползали и не обжигались.

Ясно... Как сделаете - покажите конечный результат

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#7 | Дата: 16 Ноя 2010 23:47
LeG:

- это ты "лисапед" изобретаешь, есть всё готовое проверенное без всяких рамок...
Но смое главное что это ВСЁ для нормальных пчелосемей ненужное, разве что для поддержки слабых...
Мне не попались продавцы электроподогревателей для пчёл, которые бы описали реальную технологию содержания при подогреве, а это значит, что они их не испытывали в пчелосемьях длительно, а при использовании подогрева есть проблемы...

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#8 | Дата: 17 Ноя 2010 12:07
виталдв:
это ВСЁ для нормальных пчелосемей ненужное

Здравствуйте.
Ну вот и будет для слабых семей. Не понравится закину, понравится, буду пользоваться.
виталдв:
это ты "лисапед" изобретаешь

Так нравится мне это, я и изобретаю, всё должно быть в радость, Вы вот с круглыми рамками что то там пробуете, хотя вроде бы уже тоже всё изобретено. Каждому своё.
BeInspired:
Как сделаете - покажите конечный результат

Обязательно, конечно не всё так красиво как хочется получается, делаю из того, что есть под рукой.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#9 | Дата: 17 Ноя 2010 22:19
LeG:
Так нравится мне это, я и изобретаю, всё должно быть в радость, Вы вот с круглыми рамками что то там пробуете, хотя вроде бы уже тоже всё изобретено. Каждому своё.

- изобретать конечно надо, но не повторяясь, жалко затраченное время, а я не пробую, и не изобретаю, в данном случае - я пользуюсь готовым.
Вот ежели бы ты что нибудь новое придумал при обогреве, например без стационарного электричества, и при этом контроль за изменением влажности (есть такая проблема при подогреве), было бы интересно. Ещё меня интересует дистанционный контроль температуры и влажности в омшаниках, да наверное не только меня...

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#10 | Дата: 18 Ноя 2010 12:56
LeG:
сейчас собираю до кучи, потом кину рамку в пустой улей и погоняю по температуре

Постарайся решить вопрос не только с оптимальной температурой а и с влажностью , при подогреве происходит снижение влажности воздуха а для засева и развития расплода оптимальная влажность 85%, пра снижении влажности ниже 60% яички высыхают, прекращается яйцекладка. Я применял электроподогрев для увеличения выращивания расплода ранней весной при неустойчивой погоде во всех семьях. Электроприборов не было, применял сопротивления мощностью 9 ватт на семью. Недостаток или избыток тепла возникал в зависимости от силы семьи и семья сама регулировала оптимальную температуру дополнительно вырабатывая тепло или снижая вентиляцией.. Расход мёда при подогреве снижался примерно на 100гр в сутки. При установлении стабильной наружной температуры отключал подогрев сначала в сильных семьях а позже во всех.Для поддержки оптимальной влажности ставил посуду с водой или давл в кормушки сироп 1:5.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#11 | Дата: 18 Ноя 2010 13:38
veretelnik:
Постарайся решить вопрос не только с оптимальной температурой

Здравствуйте.
С температурой проблем не будет, терморегулятор её отрегулирует, а вот с влажностью, я пока ещё тоже ничего не придумал, только ёмкость с водой.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#12 | Дата: 21 Ноя 2010 16:35
Здравствуйте.
Сегодня закончил сборку обогревателя. Получилось вот это:

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#13 | Дата: 21 Ноя 2010 19:01
LeG:
потом кину рамку в пустой улей и погоняю по температуре.

И что ты сможеш выяснить? Витальдв прав, что при использовании подогрева есть проблемы. Для разных по силе семей необходима разное количество теплокалорий. Кроме того в одной семье есть зоны в гнезде в которых пчелы нормальной семьи поддерживают оптимальную температуру (у маточников, в зоне яйцекладки, у расплода или у отстройки сотов) отличающуюся на несколько градусов, а терморегулятор может поддерживать только одну. Вот весною при подогреве увидиш, что в некоторых семьях появлятся вентиляторщицы и интенсивный лёт водоносов - излишки тепла. При появлении вентиляторщиц я отключал подогрев а при блокировке летков пчелами(заслоняли телами приток холодного воздуха) включал подогрев. Терморегулятор может автоматически выполнять эти действия? При оптимальной температуре обогревателя матка делает засев в ближних от него рамках, при озбытке тепла - вдали а при снижении влажности ниже 60% прекращает яйцекладку. Эти "нюансы" может заметить и среагировать на них только пчеловод. Мое мнение - достаточно определиться с необходимой мощностью подогрева с учетом наружной температуры и силы семьи, без усложнения автоматики а отклонения исправят пчелы или пчеловод.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#14 | Дата: 21 Ноя 2010 20:29 | Поправил: LeG
veretelnik:
Терморегулятор может автоматически выполнять эти действия?

Здравствуйте.
Именно для этого он и предназначен, он же называется регулятор. Обратите внимание, на приборе есть циферки, под ними маленькие ручки для изменения этих циферок. Выставленная ( заданная) температура автоматически поддерживается терморегулятором и ничего самому включать и выключать ненужно. У терморегулятора есть термопара, два проводка из разных сплавов, которые в зависимости от температуры посылают на прибор очень низкое напряжение и в зависимости от этого напряжения прибор включается или выключается. Точность поддерживаемого напряжения достаточно высокая. Если Вы видели инкубатор, то принцип одинаковый.

[quote=veretelnik]И что ты сможеш выяснить

А я сегодня уже выяснил. Включил и положил через леток спиртовой градусник, этим выяснил, что заданная температура соответствует действительной. Потом принял решение увеличить мощность. То, что пишут о том что достаточно 10 ватт на улей оказалось не верным ( во всяком случае для тех целей которых я хочу добиться). Увеличил мощность до 25 ватт. Я так понимаю, что 10 ватт, это когда без регулятора, что бы не за парить пчёл.
А что касаемо усложнений, так для меня это не сложно, это моя профессия. Я держу перепелов и у них освещение включается и выключается автоматически, температура +20 поддерживается автоматически, вентиляция в зависимости от времени года включается разное количество раз за сутки тоже автоматически. В планах автоматическая уборка навоза. Вода у голубей всю зиму подогревается. Я ленивый и если есть возможность что то сделать при помощи техники я это сделаю.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#15 | Дата: 22 Ноя 2010 00:42
LeG:
То, что пишут о том что достаточно 10 ватт на улей оказалось не верным

- постоянная составляющая, имеет цель облегчить пчёлам поддержание влажности, при этом не надо сеток и защиты от поджаривания. А если ещё мощность будет менятся, то пчёлам будет сложнее выдержать необходимый микроклимат. И вместо определённых внутриульевых работ, будут вынуждены занятся другими по поддержанию вентиляции и влажности.
Я применял термостат для вывода маток, но и тут техника не показала себя лучше, чем пчелосемья.
Термостат дело нужное, но не для постоянного пользования, а для временного, например для для хранения маток и трутней при ИОМ.
Прогальский пытался сотворить улей-аэротермостат, даже сотворил, но ничего путнего по внедрению на промпасеки, пока не получается.

Автор Цитировать имя
витёк
Участник

Ульи: дадан десятирамочные
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 50
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#16 | Дата: 22 Ноя 2010 01:03
Уважаемые пчеловоды! Если сравнить-взять хорошо утеплённый сбоку и сверху отводок и не утеплённый отводок, но с подогревом. Конечная цель и результат не будут одинаковы? хотел бы услышать ваше мнение.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#17 | Дата: 22 Ноя 2010 10:05
виталдв:
А если ещё мощность будет менятся, то пчёлам будет сложнее

Здравствуйте.
Мощность меняться не будет, терморегулятор поддерживает температуру скважностью включений.

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#18 | Дата: 22 Ноя 2010 10:15
LeG
А сколько датчиков температуры планируете использовать? И какие, если не секрет...

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#19 | Дата: 22 Ноя 2010 10:26
виталдв:
но не для постоянного пользования, а для временного

Ну так никто и не собирается пользоваться подогревом постоянно, либо подогрев слабой семьи или нуклеуса зимой, либо есть желание попробовать весенний подогрев, опять же слабой семьи.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#20 | Дата: 22 Ноя 2010 10:30
BeInspired:
А сколько датчиков температуры планируете использовать?

Здравствуйте.
Этот терморегулятор управляется посредством термопары, одна термопара на один прибор. Планирую размещать её в пустой части улья за заставной доской.

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#21 | Дата: 22 Ноя 2010 10:46
LeG:
Здравствуйте.
Этот терморегулятор управляется посредством термопары, одна термопара на один прибор. Планирую размещать её в пустой части улья за заставной доской.

Я вот подумал - было бы классно, если бы подогрев был "распределенным", т.е. несколько датчиков температуры на семью и в зависимости от нужды включение подогрева в той области гнезда, где нужно... но это все мечты-мечты

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#22 | Дата: 22 Ноя 2010 11:54
BeInspired:
т.е. несколько датчиков температуры на семью и в зависимости от нужды включение подогрева

Это будет сложно и дорого.Нужен контроллер, к нему программатор, уметь программировать и писать программы. Коротче мёда не захочется.

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#23 | Дата: 22 Ноя 2010 13:07
LeG:
Нужен контроллер, к нему программатор, уметь программировать и писать программы. Коротче мёда не захочется.

Кто бы сделал железную часть... программировать, в том числе микроконтроллеры (AVR), я умею...

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#24 | Дата: 22 Ноя 2010 15:01
LeG:
Обратите внимание, на приборе есть циферки, под ними маленькие ручки для изменения этих циферок. Выставленная ( заданная) температура автоматически поддерживается терморегулятором и ничего самому включать и выключать ненужно.

Я понял так, что маленькими ручками выставляются циферки для задания температуры не автоматом а пчеловодом а выполнение задания контролирует терморегулятор до следующего набора задания пчеловодом. Терморегулятор поддерживает заданную температуру, при превышении отключает пдогрев, при снижении включает, т. е. он "нивелирует" суточные колебония наружной температуры. Пчеловоду надо только найти оптимальное задание, при значительных колебаниях наружной температуры.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#25 | Дата: 22 Ноя 2010 16:49
veretelnik:
Пчеловоду надо только найти оптимальное задание, при значительных колебаниях наружной температуры.

Здравствуйте.
Вы правильно поняли.
BeInspired:
Кто бы сделал железную часть

В смысле нагреватель, пускатели и др.? Ну вообще можно просто несколько терморегуляторов и всё будет максимально упрощено, потому, что даже если через контроллер, то всё равно нужен терморегулятор, пусть даже один, многоканальный.

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#26 | Дата: 22 Ноя 2010 17:32
LeG:
В смысле нагреватель, пускатели и др.? Ну вообще можно просто несколько терморегуляторов и всё будет максимально упрощено, потому, что даже если через контроллер, то всё равно нужен терморегулятор, пусть даже один, многоканальный.

Ну да - сами нагреватели, пускатели и микросхему управления, а запрограммировать ее на анализ данных с температурных датчиков я бы смог. А в качестве МК можно взять ATMega 8 (на картинке) - стоит очень дешево, а умеет очень многое... а температурные датчики от TexasInstruments - у них есть линейка дешевых и при этом с точностью, по-моему, +/- 0,5 (например TMP100) градуса...
ATMega8
ATMega8

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#27 | Дата: 23 Ноя 2010 09:06
BeInspired:
Ну да - сами нагреватели, пускатели и микросхему управления, а запрограммировать ее на анализ данных с температурных датчиков я бы смог.

Здравствуйте.
Ну а для меня другая проблема, могу силовой монтаж, могу печатную плату вытравить и спаять, а вот с программированием туго. На работе мы этим не занимаемся, идут контроллеры с готовыми программами, капиталисты деньги зарабатывают.

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#28 | Дата: 23 Ноя 2010 09:57
LeG
Понятно... я конечно тоже не супермозг в программировании МК - но посидеть и сделать прогу могу...

Я вот думаю - может как-то подогрев встроить в дно улья? Тогда его можно сделать именно модульным, грубо говоря как в тетрадке клеточки. Датчики температуры сделать в каждой улочке, датчик внешней температуры. Тогда с помощью программы мы сможем поддерживать одинаковую температуру во всем гнезде и постоянно. Что скажете по этому поводу?

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#29 | Дата: 23 Ноя 2010 10:11
BeInspired:
может как-то подогрев встроить в дно улья?

BeInspired
Блин, мне идея с полом понравилась, я сам не придумал.Когда буду делать ульи педусмотрю такой вариант.Идея хорошая!!! Можно ставить нагреватель вместо поддона под противо ваорратозной сеткой.
BeInspired:
датчик внешней температуры.

Я думаю внешний датчик лишний, зачем сравнивать, когда можно просто контролировать внутреннюю температуруи регулировать её. Может я что то не понял?

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#30 | Дата: 23 Ноя 2010 10:55
LeG:
Я думаю внешний датчик лишний, зачем сравнивать, когда можно просто контролировать внутреннюю температуруи регулировать её. Может я что то не понял?

Внешний датчик, чтобы знать какая температура за бортом и сразу не жахнуть слишком много тепла... т.е. грубо говоря если за бортом +5, то нагреватель можно посильнее сразу включить, а если +15, то включаем не сильно... а то если при +15 врубить так же как и при +5 будет не очень хорошо - кратковременно будет перегрев...
чтобы проверить это мое предположение можно данные, считанные с датчиков сохранять на флешку (microSD подключается легко к той же меге8) и посмотреть результаты при наличии датчика внешней температуры и без оного...

Страница  Страница 1 из 13:  1  2  3  4  5  ...  9  10  11  12  13  Дальше » 
Оборудование и инвентарь ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Оборудование и инвентарь / электро подогрев в ульях. Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 4 [22 Июн 2017 12:23]
Гости - 0 / Пользователи - 4

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®