электро подогрев в ульях. - Страница 10

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Оборудование и инвентарь ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Оборудование и инвентарь /

электро подогрев в ульях.

Страница  Страница 10 из 13:  « Назад  1  ...  9  10  11  12  13  Дальше » 
Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Ульи: "скобцы"
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 10-30
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#271 | Дата: 7 Апр 2012 09:17
Borolaaa
Можно конечно и в верхней кормушке поставить,или поставить сверху корпус,а в него банку-поилку,но возникают проблемы с утеплением верха гнезда и самим забором воды.А зачем им сейчас поилка?Обычно я воду даю отводкам где нет лётной пчелы.Сейчас они могут сами обеспечить себя и расплод водой,да и конденсата в улье хватать должно.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#272 | Дата: 7 Апр 2012 20:35
на прилётку можно поилку приспособить. из пол литровой ПЭТ бутылки говорят сильно экономит трудозатраты в семье. незнаю правда как с трудозатратами пчеловода

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Ульи: "скобцы"
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 10-30
Мужской
#273 | Дата: 7 Апр 2012 21:38
stolp:
на прилётку можно поилку приспособить. из пол литровой ПЭТ бутылки говорят сильно экономит трудозатраты в семье. незнаю правда как с трудозатратами пчеловода

Так это всё равно кому-то надо выходить из улья,а надо "с доставкой на дом".Проще влажную тряпку на рамки положить.

Автор Цитировать имя
Borolaaa
Участник

Ульи: 20 р. лежаки
Порода пчёл: местная
#274 | Дата: 7 Апр 2012 22:43
Зимовалый:
Сейчас они могут сами обеспечить себя и расплод водой,да и конденсата в улье хватать должно.

При использовании электроподогрева в улье влажность значительно понижается, пчелы начинают выпрыгивать на улицу на холод и как следствие гибнут.

stolp:
на прилётку можно поилку приспособить.

Тоже не вариант, ночю будет вода замерзать а днем не будет прогреватся до достаточной температуры?

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Ульи: Разнобой
Порода пчёл: Карпатская
Пчелосемей: 35 >
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#275 | Дата: 7 Апр 2012 22:55
Зимовалый:
да и конденсата в улье хватать должно.

Какая вентиляция в улье не была бы, его стенки имеют способность впитывать влагу, и после окончания зимовки, её хватает практически семье дней на 10 и более. Присутствует и принос, но не в значительном количестве.
И когда температура вне улья нормализуется, стабильно 15* и более пчелы интенсивно начинают забор влаги из вне.

Автор Цитировать имя
aleksei3495
Участник

Ульи: многокорпусной
Порода пчёл: краинка
Пчелосемей: 13
Мужской
#276 | Дата: 19 Ноя 2012 00:44
Подогрев в ульях использую 10 лет. Доволен. Пчелиные семьи хорошо развиваются весной. При хорошей погоде дают мёд с ивы.Подробнее читать можно здесь http://aljuk.ru/

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#277 | Дата: 19 Ноя 2012 17:47 | Поправил: veretelnik
aleksei3495:
Подогрев в ульях использую 10 лет. Доволен.

Приветствую нового коллегу. спасибо за вступление. не могу разделить с тобой довольство т.к. нет информации когда и как подогреваешь в ульях и где находятся ульи.
Просьба, в дальнейшем старайся делиться опытом или задавай вопросы чтобы была ясна суть. Извини, написал не присмотрев ссылку, хорошая и необходимая информация.

Автор Цитировать имя
aleksei3495
Участник

Мужской
#278 | Дата: 20 Ноя 2012 20:18
Подогрев + 6 градусов на поверхности дна, начинаю, когда средняя температура вне ульев ниже ноля. Если весна теплая, но не позже 10 марта, подогрев поднимаю до 36 и даю воду сверху в кормушки. Даже до облета. Слабые и больные семьи воды брать не будут. А как развивается семья можно судить по расходу воды.

Автор Цитировать имя
гора
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: тёмная лесная
Пчелосемей: 50
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#279 | Дата: 20 Ноя 2012 20:58
пустое это. выкиньте вы всё это. пчела должна сама жить . если уже надо греть значит не подходит улик или плохая пчела..
а впрочем не буду спорить . но вероятно 4-5 сезонов и от пасеки на подогреве не останется ничего..
лично сам таких пчёл не держу которых надо греть , кормить , убирать за ними гавно . извините. братцы держите хороших пчёл..

Автор Цитировать имя
aleksei3495
Участник

Мужской
#280 | Дата: 20 Ноя 2012 22:29
Может и лечить не надо.

Автор Цитировать имя
гора
Участник

Мужской
#281 | Дата: 21 Ноя 2012 09:37
aleksei3495:
Может и лечить не надо.

лечить будете. и ещё как. вот этот грев семей как раз предполагает что пчёл надо будет лечить. мои доводы не голословны. имел знакомство с таким примером.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Мужской
#282 | Дата: 21 Ноя 2012 10:12
гора:
имел знакомство с таким примером.

Здравствуйте.
Ну Ваше знакомство ещё не о чём не говорит, Кто то из Ваших знакомых проводил многолетние эксперименты, записывая всё, что происходит в журнал, а потом анализировал? Как всегда из области одна бабка сказала... Посмотрите видео Кривчикова, он много лет исползует подогрев и другим советует. Как всегда бывает, сам не смог, не получилось, значит это не правильно и вредит. Я например считаю, чтоaleksei3495 использует подогрев не правильно. Во первых измеряет температуру на дне, а это самое холодное место. То есть вверху будет больше, а при зимовке больше 6 уже плохо, по мне так 4 в самый раз. Во вторых, греть весной + 36 неправильно, пчёлам нужно помогать, а не делать за них работу. При том + 36 это на дне, а сколько вверху? Ну и ничего не написанно о том есть ли терморегулятор, потому что без него и поджарить не долго.

Автор Цитировать имя
гора
Участник

Мужской
#283 | Дата: 21 Ноя 2012 21:34
LeG:
Кто то из Ваших знакомых проводил многолетние эксперименты

.. ага. проводил эксперименты человек у которого я купил пчёл. было такое по пчеловодному малолетству
LeG:
а потом анализировал

.. чё там анализировать . подохли уже в феврале. сильно кстати переживал. но потом понял что это неплохо что подохли..

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#284 | Дата: 22 Ноя 2012 12:11
гора:
чё там анализировать . подохли уже в феврале.

Здравствуйте.
Ну вот и всё чего Вы добились, из за чего подохли Вы и сами не знаете, а теперь уже никогда не узнаете, но утверждаете, что виноват подогрев. Если придерживаться Вашей логике, то можно смело утверждать: объединение семей вредно, из за него пчёлы роятся.

Автор Цитировать имя
гора
Участник

Мужской
#285 | Дата: 22 Ноя 2012 13:55
LeG:
из за чего подохли Вы и сами не знаете, а теперь уже никогда не узнаете, но утверждаете,

... а чё там утверждать?
две семьи что у него брал те и упали. пойманные два роя несмотря на небольшую силу зимовали. самое забавное было то что я ему сказал в январе что подмора много. а его в январе было уже 4 стакана. так о и говорит это очень мало! ну да. и в феврале упали последние.. а так всё хорошо. всё замечательно. однако деньги были потрачены и вероятно без смысла..

Автор Цитировать имя
mihailo
Участник

Ульи: лежаки с магазинами , корпусные ППС
Порода пчёл: Карника
Пчелосемей: -50-60
Мужской
#286 | Дата: 1 Фев 2013 08:08 | Поправил: mihailo
Хочю найти пчеловодов тех кто пользовался обогревателями ульев , где нагревательные элименты транзисторные (на 10 ват) трансформатор 220/45 , постоянное напряжение , с встроенным терморегулятором температуры . Нужен совет и мнения тех кто пользовался подобным оборудованием ! ( обогревательные элименты могут использоваться как боковые , так и в под рамочном прстранстве .)

Автор Цитировать имя
aleksei3495
Участник

Мужской
#287 | Дата: 1 Фев 2013 21:15
mihailo
mihailo
mihailo
mihailo
mihailo

Автор Цитировать имя
aleksei3495
Участник

Мужской
#288 | Дата: 1 Фев 2013 21:22
как понимать нагревательные элементы транзисторные . какой нужен совет. почитай про подогрев http://aljuk.ru/?p=405

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#289 | Дата: 1 Фев 2013 21:26
mihailo
Здравствуйте.
Я извиняюсь за назойливость ( на соседнем сайте я уже доставал Вас) Но хоть примерно опишите как работает Ваш нагрев, тот набор деталей ничего не говорит.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#290 | Дата: 1 Фев 2013 21:40
aleksei3495:
как понимать нагревательные элементы транзисторные

Здравствуйте.
Вот и я не пойму, возможно имеется ввиду терморегуляторы собранные на транзисторах. Хотелось бы более подробное описание и желательно схему, если конечно это не секрет.
Я выставлял фото схемы на прдидущей странице ( давал ЮРА ЗЗЗ) Схема работает, но есть одна проблема, дребезжание контактов при пороговой температуре. У меня ума не хватило самому с этим справиться, помогли инжинеры, работать начала, но в процессе настройки решили упростить схему. Убрали 2 каскада транзисторов и оставили только TL-431, блин... работает лучше чем сложная схема.

Автор Цитировать имя
aleksei3495
Участник

Мужской
#291 | Дата: 1 Фев 2013 23:19
на дне улья размечено два терморезистора . один как датчик температуры нагрева дна. второй как датчик защиты от перегрева. температура устанавливается от 0 до 40 градусов . но практически надо зимой 4-6 весной 30-36 град. фанера дна нагретая до таких температур никогда не вызовет перегрев в двухкорпусном ульи. датчик ставить в верху глупо он будет измерять тепло выделяемое клубом. напряжение на нагреватели подается через похожую схему http://aljuk.ru/?p=1146 только схема включается не в сеть ,а во вторичную обмотку 15 вольт понижающего трансформатора. вместо R2 включен транзистор которым управляет терморезистор датчика.

Автор Цитировать имя
mihailo
Участник

Мужской
#292 | Дата: 2 Фев 2013 08:22
aleksei3495:
mihailo
mihailo
mihailo
mihailo
mihailo

уже 45 лет михайло.
aleksei3495:
как понимать нагревательные элементы транзисторные

Два транзистора кт940а - по 10 ват охлаждаются через радиатор - пластину алюминиевую которая передаёт тепло и служит обогревателем.
aleksei3495:
почитай про подогрев

Обогреватели как у Кривчикова ? Были ! И нихромовые пластины были ! И из "обогрева полов" Калужские были ! Хочю такие !
LeG:
Я извиняюсь за назойливость

В личке на Пч Инфо есть мой телефон , давно уже-бы позвонили .
LeG:
Но хоть примерно опишите как работает Ваш нагрев, тот набор деталей ничего не говорит.

LeG:
Но хоть примерно опишите как работает Ваш нагрев, тот набор деталей ничего не говорит.

аПринцип описал выше ! Ранвформатор 220/ 50 с диодным мостом с выходом 45 постоянного напряжения . Регулятор температуры встроенн , но можно подключить и персональный . Датчик температуры выносной . что ущё ? я не специалист "электронщик " а пчеловод , потому и хотел узнать подробней о системе у тех кто разбирается !

Автор Цитировать имя
marsianin
Участник

Ульи: 2-х корп. дадан, рут
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: более 100
Мужской
#293 | Дата: 2 Фев 2013 08:37
На дне улья необходимо поддерживать температуру не более20-22 град. Для этого в контрольный улей (тот же самый улей с рамками,холстиком,подушкой но без пчёл) ставлю терморегулятор.Мощность нагревателей---18Вт.Если применять ппоследовательное соеденение мощность можно как увеличить,так и уменьшить в зависимости от количества подключаемых нагревателей.Распологаю нагреватели как на дне улья ,так и сбоку(зависит от высоты подрамочного пространства.).
Насчёт воды.до нынешнего года воду наливал в рамку и подставлял вплотную к пчёлам.Лучше вторым с краю.Большой минус--большие трудозатраты.Ищу более простые варианты.Но.....Подумываю в фасовочных пакетах дать.Возьмут ли?Это не сироп.
Чтобы выше не писали--вода весной крайне необходима и желательно"прямо домой".
Ещё одно условие--в достаточном количестве должно быть белковых кормов.иначе толку от обогрева--ноль.Прошёл разок через это.
в идеале также желательно иметь высокое подрамочное пространство(холодное дно)

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Порода пчёл: итальянка
Пчелосемей: 80
Мужской
#294 | Дата: 2 Фев 2013 08:49
mihailo
ГенадийLeG разбирается в этих делах.если вы спишетесь или созвонитесь, Вы все выясните. нам всем будет интересно.

Автор Цитировать имя
mihailo
Участник

Мужской
#295 | Дата: 2 Фев 2013 09:47
marsianin:
Распологаю нагреватели как на дне улья ,так и сбоку(зависит от высоты подрамочного пространства.).

Я это учёл
marsianin:
достаточном количестве должно быть белковых кормов.иначе толку от обогрева--ноль.Прошёл разок через это.

Обязательно "канди" с верху ,а в Марте сироп.
marsianin:
в идеале также желательно иметь высокое подрамочное пространство(холодное дно)

Не сомненно , вот только есть ульи и старой системмы.
бортник72:
ГенадийLeG разбирается в этих делах.если вы спишетесь или созвонитесь, Вы все выясните. нам всем будет интересно.

Не сомневаюсь , буду рад общению !
боковые и донные
боковые и донные

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#296 | Дата: 2 Фев 2013 11:40 | Поправил: LeG
mihailo:
Не сомневаюсь , буду рад общению

Здравствуйте Михаил. Я не в коем случае не хотел ущемить Ваше самолюбие, если так вышло, то прошу прощения. Тема управляемого нагрева меня интересует и я сейчас этим занимаюсь. Просто бывает , как говорится - горе от ума , бьёшься, усложняешь, а всё гениальное просто. Чем проще, тем надёжнее работает. Вот я и пыттаюсь понять как работает Ваша система.
mihailo:
В личке на Пч Инфо есть мой телефон , давно уже-бы позвонили

Не нашел. В моих личных сообщениях? Я прсмотрел свои личные сообщения, так же вашу Карточку, но не нашел
Я пытался добиться стабильной работы от схемы на предидущей странице, сам не смог, помогли коллеги по работе. Схема заработала, но попробовали её упростить ( убрали транзисторы и оставили только TL) начала работать даже стабильнее. На фото первичная схема собранная в коробочке ( прошу сильно не критиковать, собранно для настройки, не совсем аккуратно) и эскиз для платы по упрощённой схеме.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#297 | Дата: 2 Фев 2013 14:35
LeG:
бывает , как говорится - горе от ума , бьёшься, усложняешь, а всё гениальное просто. Чем проще, тем надёжнее работает.

Ознакомился с обсуждением подогрева. Но к сожалению никто не затронул вопроса целесообразности параметров обогрева в пределах зимовки для сохранения малоактивного состояния пчел в клубе до весеннего облета. Эволюционным развитием пчелы нашли идеальное решение - создали клуб, обеспечивающий оптимальные параметры теплового и влажностного режимов обеспечивающих выживание находясь в малоактивном состоянии, при суточном расходе меда 25-30 гр. При снижении температуры вне клуба изменением занимаемой площади пчелы удерживают теплопотери на прежнем уровне, не увеличивая потребление мёда на дополнительную выработку тепла. Искусственный обогрев может нарушить оптимальные параметры и вызвать переход пчел в активное состояние со всеми отрицательными последствиями. Ясно одно что при переходе в активное состояние будет заложен преждевременный расплод, суточный расход меда поднимется до 150-170 гр, белковые вещества из жирового тела зимовалые пчелы израсходуют, износятся и отойдут в подмор а у родившихся при отсутствии обильного белкового питания не разовъются железы или при подстановке перговых рамок переполнится кишечник и обеснечит опонашивания рамок и улья.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#298 | Дата: 2 Фев 2013 15:29
veretelnik:
Искусственный обогрев может нарушить оптимальные параметры и вызвать переход пчел в активное состояние

Здравствуйте Леонид Васильевич.
Не контролируемый обогрев, да, а обогрев с терморегуляцией , нет. В эту зиму не применял обогрев, когда применял, то до первого облёта поддерживалась температура +4, если на улиице повышалась температура выше +4, нагрев отключался. После облёта выставлял температуру +15, остальное пчёлки должны делать сами. Я считаю, что им нужно помочь, а не работать за них. Поэтому с такой технологией не согласен:
aleksei3495:
весной 30-36 град

Потому, что температура меряется за пределами гнезда , а в гнезде пчёлы поддерживают 36* и даже если нагреть весь улей до этой температуры, то пчёлы всё равно будут выделять тепло ( они же живые) и следовательно оно уже будет лишним и часть пчёл вместо того, что бы работать будет охлаждать гнездо. Следующий контр аргумент, это то, что если терморегулятор будет без PID регулировки, то температура при нагреве по инерции будет плавать на несколько градусов в плюс и минус, и опять будет перегрев. Но я далёк от мысли, что кто то поставит на каждый улей дорогой терморегулятор с PID регулировкой.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#299 | Дата: 2 Фев 2013 20:08
LeG:
Не контролируемый обогрев, да

Здравствуй Геннадий! Изини, воздержался от ссылки на твою технологию обогрева, что упускают многие не учитывая вреда повышения температуры, действуют по принципу - кашу маслом не испортишь. а вся беда от неконтролируемого повышения температуры изложил общую сущность проблемы обогрева. На благополучие зимовки влияют два основных фактора - нарушение оптимальных параметров температуры и влажности. А ведь именно от влажности возникает больше отрицательных явлений, а обсуждения как удержать оптимальную влажность отсутствуют, возможно я ошибусь что на градусник смотрят а гигрометр забыт.

Автор Цитировать имя
marsianin
Участник

Ульи: 2-х корп. дадан, рут
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: более 100
Мужской
#300 | Дата: 3 Фев 2013 08:56
mihailo:
Обязательно "канди" с верху ,а в Марте сироп.

Ну, это углеводные корма.Вот многие именно на это и обращают внимание,забывая про перговые рамки.У меня после пекла 2010 Года пчёлы очень мало набрали его(перги)на весеннее развитие.А в некоторых семьях он полностью отсутствовал.Думал вытяну с помощью заменителей(молоко....) и после облёта включил обогрев. в тех семьях где не было проблем с пергой--всё просто отлично,приятно смотреть.Ну а в тех где подкармливал заменителями--результата так себе.Мне было с чем сравнивать.Не все семьи были с обогревателями.
mihailo:
Не сомненно , вот только есть ульи и старой системмы.

Именно в них (даданы с неотъёмным дном) и устанавливаю сбоку. Рядом с обогревателем хорошо ставить рамку с водой или с сиропом+стимуляторы.
Если же обогреватель внизу---рамку с водой вторым с краю.Иначе заплесневеет.
veretelnik:
А ведь именно от влажности возникает больше отрицательных явлений, а обсуждения как удержать оптимальную влажность отсутствуют, возможно я ошибусь что на градусник смотрят а гигрометр забыт.

Влажность контролировать смысла нет.Пчёлы сами регулируют его без особых проблем. задача пчеловода---не повышать избыточно температуру и обеспечить пчёл водой.

Страница  Страница 10 из 13:  « Назад  1  ...  9  10  11  12  13  Дальше » 
Оборудование и инвентарь ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Оборудование и инвентарь / электро подогрев в ульях. Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 4 [22 Июн 2017 12:23]
Гости - 0 / Пользователи - 4

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®