электро подогрев в ульях. - Страница 11

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Оборудование и инвентарь ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Оборудование и инвентарь /

электро подогрев в ульях.

Страница  Страница 11 из 13:  « Назад  1  ...  10  11  12  13  Дальше » 
Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#301 | Дата: 3 Фев 2013 11:52 | Поправил: veretelnik
marsianin:
Влажность контролировать смысла нет.Пчёлы сами регулируют его

Зачем такое категорическое отрицание? Тема "электро подогрев в ульях" обсуждался вопрос контролируемого подогрева при зимовке я говорил об условиях нахождения пчел в малоактивном состоянии. Объясни как в таком состоянии "Пчелы сами регулируют". Надо внимательнее вникать в прочитанное. Твое замечание относится к периоду когда пчелы находятся в активном состоянии. Мое замечание о контроле влажности гигрометром также относится к зимовке (в омшанике).

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#302 | Дата: 3 Фев 2013 20:54
marsianin:
Ну, это углеводные корма.Вот многие именно на это и обращают внимание,забывая про перговые рамки

Здравствуйте.
Просто у нас это бывает неактуальным, например сегодня несли пыльцу, недели полторы назад , целую неделю летали и несли пыльцу. Прошлый год был холодный, но я на этот случай заготовил сухой пыльцы, хотел дать её после облёта в сотах и залитой сытой. Такая необходимость почти отпала, но я всё равно, где то в 10 числах марта им её отдам.

Автор Цитировать имя
marsianin
Участник

Ульи: 2-х корп. дадан, рут
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: более 100
Мужской
#303 | Дата: 3 Фев 2013 22:17
veretelnik:
Твое замечание относится к периоду когда пчелы находятся в активном состоянии.

Cори.Действительно пробежался быстро не уловив суть.Вы правильно заметили-- имел в ввиду влажность в активный период.

Автор Цитировать имя
mihailo
Участник

Ульи: лежаки с магазинами , корпусные ППС
Порода пчёл: Карника
Пчелосемей: -50-60
Мужской
#304 | Дата: 11 Фев 2013 20:18
А на счёт внутри ульевого обогрева я вообще "в восторге ! " Работают даже те , кто вылетать и не собирался ! Пошли по тому как говорит Кривчиков " сработал инстинкт сильной семьи " пчёлы не боясь охладить гнездо перешли в активное состояние. Сегодня был на пасеке у товарища у него нет обогрева - отводки сидят , семьи несут пыльцу и берут воду!

Автор Цитировать имя
гора
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: тёмная лесная
Пчелосемей: 50
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#305 | Дата: 11 Фев 2013 20:46
электроподогрев это конечно вершина пчеловодного мастерства. просто нет слов. молчу .

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#306 | Дата: 11 Фев 2013 22:29
гора:
электроподогрев это конечно вершина пчеловодного мастерства. просто нет слов. молчу .

Здравствуйте. Когда нет слов , то молчать лучше.

Автор Цитировать имя
студент58
Участник

Ульи: дадана 12,14,16,24.
Порода пчёл: не интересуюсь
Пчелосемей: 5-15
Мужской
#307 | Дата: 14 Фев 2013 23:10
Был случай с отказом терморегулятора и перегрев. Пчелы вышли клубом на верхний леток, полоской пчел держали связь с ульем. Я естественно отключил, наложил на леток снега, они прикасались и пили. В течении 1.5 суток зашли в улей. Все ок.
Обогрев в ульи это прежде всего гарантия сохранения пчел за зиму. И поддержание на низу рамки +5 дает возможность пчелам самим выбрать зону для зимовки по температуре, а она составит: я точно знаю ибо мерю, низ +5 верх +18 (зависит от улья и утепления и это примерно. Значит имеют возможность израсходовать мед практически до 100% в улье и не наблюдается что дошли до потолка и ...... почитайте как на форуме волнуются о кормах в феврале а март Экономия. А то что не соблюдается влажность и им не комфортно это ложь они всегда стремяться к теплу больше чем к кормам и расплод ложат где теплей а не где влажней. И не было случая что они ошиблись и лишни расплод или засыхал или выбрасывали. Им главное стабильность и они всегда примут правильное решение. Высший разум это коллективный разум.

Автор Цитировать имя
samara
Участник

Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 10-20
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#308 | Дата: 27 Фев 2013 14:41
Добрый день,коллеги,пчеловоды,я не могу оставить без внимания,горький опыт зимы 2006г,на редкость холодную.Морозы были 37-40гр.А затяжная холодная весна оставила многих пчеловодов к лету, без сильных пчел. Но семьи,кот.были на термообогреве,силы не потеряли,а приумножили ее,т.к. с температурой наружного воздуха-разобрался термостат,и пчелы не затрачивали усилий на изменения погоды,а вкладывались в рост семьи.Семьям,кот.были на воле и в зимовниках-было трудновато и вы сами были в курсе ,кто с чем остался.Это печально,потомучто эта весна коснулась всех.Поэтому мне как-то не по-себе говорить и обьяснять тем,которые ни малейшего представления не имеют,а тем более опыта,в том что я предлагаю.Благодарю,за это изобретение,жителя из Великого Новгорода,Ф.М.Прогальского,кот.решил проблему зимовки и успешного,подчеркиваю,наращивания семей,в ранне-весенний период,когда обычное содержание сводиться,как бы к выживанию или хотя бы к сохранению пчелиного клуба до облета. Аэротермостат позволяет решить в пчеловодстве 4проблемы и обеспечить:1.Пофилактику заболеваний пчел.2.Зимовку пчел без лишних отходов,если было своевременное наращивание семей с 15 августа.3.Интенсивное наращивание семей в ранне-весенний период.4.Сохранение рабочих пчелсемей медовиков в период основного взятка.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#309 | Дата: 27 Фев 2013 17:36 | Поправил: LeG
Прогонка нового терморегулятора в холодильнике.

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Ульи: Разнобой
Порода пчёл: Карпатская
Пчелосемей: 35 >
Мужской
#310 | Дата: 27 Фев 2013 18:51
LeG:
Прогонка нового терморегулятора в холодильнике.

А у меня для таких случаев, гирлянда из лампочек. Через корпусной терморегулятор ( с птичника ) микрик, и лампочка к микрику на удаление в зависимости от нужной температуры. Всё это в коробе под ульями или в корпусах.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#311 | Дата: 27 Фев 2013 19:15 | Поправил: LeG
Охотник:
гирлянда из лампочек

Здравствуйте.
Гирлянда из лампочек имеет ряд недостатков. 1) если перегорит одна, то не работает подогрев во всех ульях. ( последовательное соединение)
2) если нужно греть не все, а к примеру половину, то всё равно нужно гонять все лампы.
№ если это последовательное включение на 220 V, то это смертельно опасно.
4) В раных ульях, будет разная температура и регулировка будет весьма примерной.
Но если всё получается, то почему бы и нет
У меня будет стоять трансформатор ( уже есть ) 220 X 12V, низкое напряжение будет подходить к каждому обогреваемому улью и подключаться через клеммы, при ненадобности, любой улей можно будет исключить. В каждом улье будет находится такая коробочка с терморегулятором , нагреватели склоняюсь купить плёночные. Терморегулятор очень дешев в изготовлении, ( сейчас на вскидку не могу сказать сколько руб.) деталей минимум. Я один уже обкатал, второй разметил плату, нужно рисовать дорожки, на остальные нужно купить гетинакс и распред коробки

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#312 | Дата: 27 Фев 2013 19:35
Вот этот трансик. Мощность при подключении на 380V у него 1.9 KW , на 220, будет немного ниже.Он имеет обмотку на 380V, на 220V, три обмотки на 18 V, одну на 12 V. Я подключал его на 220 и он выдаёт на трёх обмотках по 15V, и на 12 V -11.4V. Так, что можно делить нагрузку на 3 группы и вперёд. Железо у него с запасом, он делался фирмой для своего оборудования. У меня сварочный, 4 KW и по железу почти такой же. В холостом режиме потребляет 80W.

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#313 | Дата: 27 Фев 2013 20:19
LeG:
Гирлянда из лампочек имеет ряд недостатков

Я слабоват в электрике, это моя вышка да и то пользовался когда были морозы за - 30* а это у нас было один раз. У меня для пакетов имеется помещение в нём можно держать оптимальную t* А так ульи хорошие, и семьи сильные,- ЗАЛОГ ПОБЕДЫ над зимой.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#314 | Дата: 28 Фев 2013 18:57
LeG:
Вот этот трансик.......

пост №312 Такой вот трансик, мощьностью в 2 KW, ввёл меня в трансик. При загруженности около 600 W, взял и воспламенился!

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#315 | Дата: 28 Фев 2013 20:14
пыфочка:
Такой вот трансик, мощьностью в 2 KW, ввёл меня в трансик. При загруженности около 600 W, взял и воспламенился!

Здравствуйте.
Ну во вторых это был, такой трансик....( наверное)
Во первых ставится защита, как на первичную обмотку, так и на вторичную.
В третьих, если защита отсутствовала, то при замыкании ( КЗ) в цепи нагрузки, он должен был сгореть.
Всё придумано до нас, нужно только соблюдать. Вот Вы, когда кто то не очень скрупулёзный , наделав ошибок , пишет, что с семьёй произошло то то и то то, указывая как казалось на мелочи, показываете причину неудачи этого пчеловода. Так в электричестве, вообще мелочей нет.

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#316 | Дата: 28 Фев 2013 20:26
LeG:
Во первых ставится защита, как на первичную обмотку, так и на вторичную.
В третьих, если защита отсутствовала, то при замыкании ( КЗ) в цепи нагрузки, он должен был сгореть.
Всё придумано до нас, нужно только соблюдать. Вот Вы, когда кто то не очень скрупулёзный , наделав ошибок , пишет, что с семьёй произошло то то и то то, указывая как казалось на мелочи, показываете причину неудачи этого пчеловода. Так в электричестве, вообще мелочей нет.

Молодца землячок Добротное высказывание спеца, без всякого прикола.
С Вами страшно в дальнейшем будит вести диалог, когда о пчелах так говорить начнёте

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#317 | Дата: 28 Фев 2013 20:52
Охотник:
когда о пчелах так говорить начнёте

Здравствуйте.
Когда у меня будет такой же стаж в пчеловодстве, как и в электрике, то может быть и стану специалистом.....

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#318 | Дата: 28 Фев 2013 20:55
LeG

Дерзайте. Начало положено, я за знания, осталось терпение ,желание и труд при не плохом здоровье.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#319 | Дата: 28 Фев 2013 21:10
Охотник
Спасибо, буду стараться.

Автор Цитировать имя
Соловьев Игорь
Участник

#320 | Дата: 19 Мар 2013 08:41
Я применяю нагреватели для ульев Белгородской слюдяной фабрики.За время использования обогреватели показали себя надежными и экономичными.Нагреватели в алюминиевом корпусе,что достаточно надежно и не оказывает негативного влияния на пчел.Мощность 15 Вт напряжением 12 В ,размеры 165-112.Они меня абсолютно устраивают!И приобрел у них электропаяльник для наващивания рамок, окуриватель для пчелосемей. Электронож очень похож на германский ,только намного дешевле ,очень практичный.Я остался доволен!

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Ульи: "скобцы"
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 10-30
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#321 | Дата: 21 Мар 2013 04:18
Соловьев Игорь
Нож работает от аккумулятора?

Автор Цитировать имя
Соловьев Игорь
Участник

#322 | Дата: 21 Мар 2013 10:31
Нет, от сети,220 В.

Автор Цитировать имя
slovenirus
Участник

#323 | Дата: 10 Апр 2013 15:01
Я понял так, что маленькими ручками выставляются циферки для задания температуры не автоматом а пчеловодом а выполнение задания контролирует терморегулятор до следующего набора задания пчеловодом. Терморегулятор поддерживает заданную температуру, при превышении отключает пдогрев, при снижении включает, т. е. он "нивелирует" суточные колебония наружной температуры. Пчеловоду надо только найти оптимальное задание, при значительных колебаниях наружной температуры.

Во-во, а я инженер радиотехник и пчеловод в четвёртом поколении, телеков старых полно, блок питания собрать, есть из чего, мой батя, всё мечтал по весне 25 v лампочки в каждый улей засунуть, а щяс терморегуляторы любые.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#324 | Дата: 10 Апр 2013 15:20
slovenirus:
я инженер радиотехник и пчеловод в четвёртом поколении,

Отрицательное явление при электроподогреве "сушка" воздуха, при снижении относительной влажности ниже 60% яички пересыхают а при пергркве на 3-4 градуса погибает расплод. Учтите эти сведения при обогреве.

Автор Цитировать имя
slovenirus
Участник

#325 | Дата: 10 Апр 2013 16:47
LeG:
я знаю, я работаю в отделе автоматики, но есть ещё понятия-дешевле и спортивный интерес.

LeG
Мне уже за 60, как-то не до спортивного интереса. Если нагреватель на дно класть, пчёлы ходить по нему не откажутся?

Автор Цитировать имя
slovenirus
Участник

#326 | Дата: 10 Апр 2013 17:22
LeG:
Просто температура способствует более быстрому испарению влаги с поверхности ( в данном случае расплода). Поэтому мне и не нравится идея располагать нагреватели под рамками, поток тёплого воздуха, действительно будет проходить непосредственно через расплод ( если он есть) и будет сушить его.При расположении с боку, тёплый воздух всё равно будет циркулировать в объёме улья, может так и менее эффективно, зато нет прямого потока тёплого воздуха через гнездо. С уважением Геннадий.

LeG
Здравствуйте! Мне кажется от 0 до 5 ват. нагрев, пчёлы справятся с пользой для себя и зимой, весной, самая главная борьба, с точкой росы. У меня зимовка в неотаплеемой чясти саманного дома, на два моих пальца всегда приподнимаю холстик, для вентиляции, мёда оставляю много, температура по спиртовому градостнику держу; +4; +6. При +8, начинают гудеть и если не включить вентилятор в форточке будут вылазить. Не допустить, чтоб на стенках в улье была вода, лижут её и поносятся. Расчёты делать надо не только относительно влажности окружения, температуры в улье, но и относительно точки росы. С уважением!

Автор Цитировать имя
slovenirus
Участник

#327 | Дата: 10 Апр 2013 17:42
бортник72
во во!

Автор Цитировать имя
студент58
Участник

Ульи: дадана 12,14,16,24.
Порода пчёл: не интересуюсь
Пчелосемей: 5-15
Мужской
#328 | Дата: 18 Апр 2013 09:16
10 лет подогревал пчел в ульях, все ок. Дастали пчеловоды, пчелы мои называют тепличными, сами уже и не выживут, и мне не интересно читать проблемы форума, у меня их никогда не было. Вот решил доказать и 16 семей оставил без подогрева. Все живы здоровы. 14 в тени а они спят, будил. Ну и что, расплода где чуть чуть а где и нет вообще, сырость присутствует. Слабые корма не сэкономили. Придется подкормить. Вылетели и сразу обножку несут. Спрашивается зачем им пергу на зиму заготавливать? В общем недели 3 потерял. Вернусь к обогреву однозначно. И еще если нет терморегулятора то пчелам ставте грелку на ват 10 и все будет ок, не перегреете и сухо будет, весной можно и 15 ват не перегреете. Летки оба открыты и следите за нижним, периодически прочищайте от подмора. Мой первый осмотр всегда проходил в период цветения агреста.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#329 | Дата: 18 Апр 2013 14:24 | Поправил: veretelnik
slovenirus:
Расчёты делать надо не только относительно влажности окружения, температуры в улье, но и относительно точки росы.

Какую роль в рассчетах отводишь точке росы? Влажность воздуха измеряют абсолютной (кг/м3) и относительной (в%) величинах. Образование конденсата происходит при 100% относительной влажности и этот момент назван точкой росы. Образование конденсата (точка росы) может происходить при температуре от 0* до +100*а ниже 0* оседает иней. Оптимальная температура в зимовнике +4*, повышение температуры до +8* может способствовать переходу пчел от малоактивного в активное состояние, о чем сигнализирует повышенный гул. Но более эффектен воздухообмен гнезда а не включения вентилятора в форточке. Клуб выпускает отработанный воздух с 70-75% влажности во вне клубное пространство гнезда, вот здесь возможны варианты с точкой росы. Может быть удаление отработанного воздуха за пределы улья с его охлаждением до достижения 100% относительной влажности (до достижения точки росы) и тогда конденсат не успевает образоваться. Если выпущенный из клуба воздух не удалять за пределы улья а оставлять в гнезде, происходит его охлаждение и при достижении 100% относительной влажности выпадает конденсат. Если найдешь способ расчета с учетом точки росы для оптимальной температурой подогрева, будет решена проблема действия влажности и ее отрицательные последствия. Пародокс с точкой росы в том что при измерении в относительной влажности - чем ниже температура воздуха, тем он содержит меньше влаги (более сухой).

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#330 | Дата: 18 Апр 2013 18:51
студент58:
[quote=студент58]решил доказать и 16 семей оставил без подогрева...
расплода где чуть чуть а где и нет вообще, сырость присутствует.

Как расцениваешь причину отсутствия расплода?. А как было с временем закладки расплода при обогреве зимой?. Есть утверждения что обогрев сушит воздух а сырость снижает возможность закладки до облетного расплода. По твоему описанию получается что при подогреве расплод закладывали до облёта (В общем недели 3 потерял), поделись опытом когда какую мощность подогрева выдерживал, ведь сверхранний расплод может привести и к неблагоприятным последствиям.

Страница  Страница 11 из 13:  « Назад  1  ...  10  11  12  13  Дальше » 
Оборудование и инвентарь ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Оборудование и инвентарь / электро подогрев в ульях. Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®