электро подогрев в ульях. - Страница 2

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Оборудование и инвентарь ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Оборудование и инвентарь /

электро подогрев в ульях.

Страница  Страница 2 из 13:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  9  10  11  12  13  Дальше » 
Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Ульи: многокорпусные (8 рамок) на стандартную рамку
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#31 | Дата: 23 Ноя 2010 10:59
Все это я к чему - система будет не дешёвой, но если, к примеру, к началу апреля ты продаешь пакеты, а к середине мая у тебя уже снова будет два корпуса пчелы сидеть и на медосбор ты едешь как будто и не продавал пакеты, то окупится за первый же год...

Еще надо продумать как датчики размещать - в том плане где именно...

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Мужской
#32 | Дата: 23 Ноя 2010 12:03
BeInspired:
Внешний датчик, чтобы знать какая температура за бортом и сразу не жахнуть слишком много тепла...

Я не знаю возможности этой микросхемы, но есть контроллеры с встроенным PID регулятором, который в зависимости от написаной программы регулирует нагрев либо величиной напряжения, либо скважностью. При регулировке напряжением, на выход ставится семистор, при скважной регулировке, реле. Но всё это я знаю чисто теоритически.
BeInspired:
Еще надо продумать как датчики размещать - в том плане где именно...

Я думаю, в зависимости от цели, если весеннее развитие, то сбоку гнезда, что бы контролировать температуру в улье. Если зимний подогрев, то под гнездом, что бы контролировать температуру воздуха входящего в клуб. В любом случае нужно делать экспериментальным путём.

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#33 | Дата: 23 Ноя 2010 12:20
LeG:
Но всё это я знаю чисто теоритически.

Т.е. спроектировать микросхему не сможете?

LeG:
либо скважностью

Я так понимаю это широтно-импульсная модуляция? если да, то в меге8 встроенный шим...

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#34 | Дата: 23 Ноя 2010 13:09
BeInspired:
Т.е. спроектировать микросхему не сможете?

Нет, по готовой схеме соберу, а разработать , нет практики.
BeInspired:
Я так понимаю это широтно-импульсная модуляция? если да, то в меге8 встроенный шим...

А сколько каналов выхода, нужно же, что бы по всем задействованным выходам регулировка была.

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#35 | Дата: 23 Ноя 2010 15:10
LeG:
Нет, по готовой схеме соберу, а разработать , нет практики.

Жалко

LeG:
А сколько каналов выхода, нужно же, что бы по всем задействованным выходам регулировка была.

Так у него и выходов немерянно - на рисунке

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#36 | Дата: 23 Ноя 2010 15:25
BeInspired
Я разговаривал с парнем, который делал полностью электронику на байк на этой микросхеме, говорит работает надёжно. Если для одного улья, то проще на терморегуляторе, а если на большое колличество, то и дешевле и проще на контроллере. Я попробую своей установкой, если получится, наработаю технологию и тогда уже буду собирать на контроллере, но, повторюсь - это, если получится.

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#37 | Дата: 23 Ноя 2010 16:14
LeG:
Я разговаривал с парнем, который делал полностью электронику на байк на этой микросхеме, говорит работает надёжно. Если для одного улья, то проще на терморегуляторе, а если на большое колличество, то и дешевле и проще на контроллере. Я попробую своей установкой, если получится, наработаю технологию и тогда уже буду собирать на контроллере, но, повторюсь - это, если получится.

Хорошо - буду ждать результатов!

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#38 | Дата: 23 Ноя 2010 18:39
LeG:
В любом случае нужно делать экспериментальным путём.

- может оно и так, но сначала бы почитал что нибудь, на эту тему, есть много интересной литературы. К сожалению у меня не сохранилась, а то бы поделился.
Жалко когда грамотные люди, тратят свою энергию и средства, вобщем на уже обкатанную проблему, а могли бы столько полезного сделать...

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#39 | Дата: 23 Ноя 2010 20:19 | Поправил: LeG
виталдв:
но сначала бы почитал что нибудь, на эту тему,

Здравствуйте.
Перелопатил несколько форумов, везде дискуссия идёт только о том как собрать установку, о технологии подогрева всё в общих чертах.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#40 | Дата: 24 Ноя 2010 09:45
LeG:
везде дискуссия идёт только о том как собрать установку

большинство пчеловодов думают, что главное нагреть семью до определённой температуры и её поддерживать. и будет вам счастье. читал достаточно давно интересную статью об этой проблеме. Немогу вспомнить где. Суть в том что греть нужно определённую точку в гнезде - примерно центр клуба. и в определённые периоды развития семьи

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#41 | Дата: 24 Ноя 2010 12:21
stolp:
примерно центр клуба.

Здравствуйте.
Конечно самый эффективный подогре - адресный, но проблема не в том где греть, а как увлажнять, как угадать срок к которому нужно развить семью, что бы потом не лазать по деревьям, ну и наверное по ходу будет ещё масса вопросов.

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#42 | Дата: 24 Ноя 2010 14:10
Нашел в интернете статью - посчитал, что она будет полезна и условия перепечатки нормальные - разместил у нас: http://www.pchelovodstvo.ru/article.php?MenuID=3&SubMenuID=28&ArticleID=229

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#43 | Дата: 24 Ноя 2010 15:27 | Поправил: виталдв
LeG:
Конечно самый эффективный подогре - адресный, но проблема не в том где греть, а как увлажнять, как угадать срок к которому нужно развить семью, что бы потом не лазать по деревьям,

- проблема в том, для чего тебе нужны пчёлы...
В большинстве учебников по пчеловодчтву написано: содержите сильные пчелосемьи, и у вас не будет ненужных проблем. Кроме одной - сбыт пчелопродуктов.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#44 | Дата: 24 Ноя 2010 16:07
admin
Здравствуйте.
Спасибо, интересная статья.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#45 | Дата: 25 Ноя 2010 14:29 | Поправил: veretelnik
LeG:
То, что пишут о том что достаточно 10 ватт на улей оказалось не верным ( во всяком случае для тех целей которых я хочу добиться). Увеличил мощность до 25 ватт.

Ты допустил ошибку при определении оптимальной мощности. Ты сделал проверку соответствия показаний заданной температуре в улье без пчел а не требуемой мощности для получения заданной температуры с учетом тепла выделяемото пчелами.
Я применял сопротивления мощностью 21ватт(220в) но был перегрев, сделал последовательное соединение сопротивлений в двух ульях (21:2=10,5ватт) и мощность подогрева стала почти оптимальной. Рекомендована в литературе 9ватт.

Автор Цитировать имя
фаим
Участник

Ульи: разные
Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 35-40
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#46 | Дата: 26 Ноя 2010 12:58
Калужская компания "Феал -Технология " рекламирует свои обогреватели на 18 Вт,работают от напряжения 12 В. Вроде появились обогреватели на 10 Вт . Хотелось услышать мнение пчеловодов , пользующихся ими .

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#47 | Дата: 26 Ноя 2010 14:41
veretelnik:
Рекомендована в литературе 9ватт.

Это устаревшая методика, когда подогрев одинаковой мощности. Я опять же скажу, что необходим контроллер управления подогревом с датчиком внешней температуры - тогда никакого перегрева не будет, т.к. контроллер будет менять мощность подогрева в зависимости от внешней температуры и того как пчелы греются

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#48 | Дата: 26 Ноя 2010 15:38
BeInspired:
Это устаревшая методика,

В восьмидесятые годы это была самая передовая, делали и алебастровые брикеты с 1/30 спирали бытовой эл.плитки, фотоглянцеватели, эл. грелки и многое другое, это теперь возможно что *контроллер будет менять мощность подогрева*, тогда не нужен
терморегулятор для поддержки заданной температуры. "Сомневаюсь я однако" какое задание и какому прибору надо установить, чтобы он реагировал на внешнюю температуру, учитывал тепло вырабатываемое пчелами и обогревателем.

Автор Цитировать имя
фаим
Участник

Мужской
#49 | Дата: 26 Ноя 2010 17:22
Датчики ,терморегуляторы -сложно все для меня ,думаю для многих других тоже . А вот как советует Веретельник Леонид Васильевич - без регулировки 10 Вт на среднюю по силе семью -вполне по силам многим . Теплое дно после выставки ,думаю,улочки две лишней к маю обязательно добавит .Кто занимается обогревом ,ведь есть они такие ,отзовитесь ,пожалуйста.

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#50 | Дата: 26 Ноя 2010 20:32
veretelnik:
В восьмидесятые годы это была самая передовая, делали и алебастровые брикеты с 1/30 спирали бытовой эл.плитки, фотоглянцеватели, эл. грелки и многое другое, это теперь возможно что *контроллер будет менять мощность подогрева*, тогда не нужен
терморегулятор для поддержки заданной температуры. "Сомневаюсь я однако" какое задание и какому прибору надо установить, чтобы он реагировал на внешнюю температуру, учитывал тепло вырабатываемое пчелами и обогревателем.

Ну так надо двигаться вперед - не будем же мы всегда жить на технологиях 80-х... вот думаю поговорить со знакомым электронщиком - может он воплотит в железе мою задумку...

фаим:
без регулировки 10 Вт на среднюю по силе семью -вполне по силам многим .

По силам - вопрос в том, чтобы было не просто по силам, но и эффективность как можно больше...

Автор Цитировать имя
фаим
Участник

Мужской
#51 | Дата: 27 Ноя 2010 06:39 | Поправил: фаим
Согласен я с вами .Но только в таком сложном виде у меня нет интереса к обогреву ,и знаний нет ,и времени жалко.Трансформатор ,провода ,обогреватели в леток -в таком простом виде попробовать желание есть . Вот будет ли толк -услышать мнение тех ,кто этим занимается или занимался ,хочется. Денег лишних нет ,и не было никогда ,а обогреватели ,которые я хочу купить стоят около 300 руб . 40 на 300 - это 12000 руб ,плюс трансформатор и провода . Вот мнение пчеловода Мачульского В.А. из Кемерова :"На протяжении многих лет мастерил различные обогреватели и пришел к выводу,что ничего положительного в их использовании нет".Журнал №7 за 2010 год, страница 28 .Это мнение одного,может на форуме кто -то выскажется.Веретельник Леонид Васильевич ответил на мое личное сообщение -он вроде не так категоричен как Мачульский.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#52 | Дата: 27 Ноя 2010 16:31
фаим:
А вот как советует Веретельник Леонид Васильевич - без регулировки 10 Вт на среднюю по силе семью -вполне по силам многим .

Извини, но в П№48 я изложил ход поиска оптмальниго варианта подогрева в то время. Это не совет а информация и не приказ типа "делай как я". Расшифровываю - В период войны самолеты не имели средств связи ни с аэродромом ни друг с другом и особым помахом крыльев ведущий передавал команду ведомому "делай как я". А теперь электроника на таком уровне что приходиться искать способы защиты пчел от вредного воздействия электромагнитных волн.
BeInspired а Вы уверены что от способа обогрева который вы хотите создать не будет вредного влияния эл. магнитных волн? Может достаточно установки терморегулятора как сделал Leg?

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#53 | Дата: 27 Ноя 2010 17:11
veretelnik:
а Вы уверены что от способа обогрева который вы хотите создать не будет вредного влияния эл. магнитных волн? Может достаточно установки терморегулятора как сделал Leg?

Не знаю если честно...

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#54 | Дата: 29 Ноя 2010 10:24
veretelnik:
Вы уверены что от способа обогрева который вы хотите создать не будет вредного влияния эл. магнитных волн? Может достаточно установки терморегулятора как сделал Leg?

Здравствуйте.
От способа регулирования нагревом электромагнитное излучение не меняется, да его и не будет, будет электрическое поле. В пятницу опробовал терморегулятор с PID регулировкой, никаких контроллеров не нужно!!!, держит температуру идеально. Терморегулятор фирмы "ОВЕН" , стоит , если не ошибаюсь 2700р. Свою установку, тоже запустил, работает уже сутки, буду наблюдать.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#55 | Дата: 30 Ноя 2010 00:20
LeG:
В пятницу опробовал терморегулятор с PID регулировкой, никаких контроллеров не нужно!!!, держит температуру идеально. Терморегулятор фирмы "ОВЕН" , стоит , если не ошибаюсь 2700р. Свою установку, тоже запустил, работает уже сутки, буду наблюдать.

- это одна на улей, или как? Огласи полностью затраты на обогрев одной пчелосемьи. Весьма интересно удорожание 1кг мёда, при таком обогреве!

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#56 | Дата: 30 Ноя 2010 20:57
виталдв:
Огласи полностью затраты на обогрев одной пчелосемьи

Здравствуйте.
Я не потратил не копейки, у меня всё есть , я работаю электриком в отделе автоматики. Всегда есть возможность снять с устаревшего оборудования предназначенного на списание, то, что мне нужно, даже не прибегая к воровству.
виталдв:
это одна на улей, или как?

У меня одна слабая семья, поэтому обогрев только в одном улье. Ставить промышленные терморегуляторы на большое колличество ульев будет накладно, а если делать их самому, большой объём работы + знания.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Ульи: комбинированные
Порода пчёл: якобы карпатская
Пчелосемей: 25
Мужской
#57 | Дата: 30 Ноя 2010 21:00
виталдв:
Но смое главное что это ВСЁ для нормальных пчелосемей ненужное, разве что для поддержки слабых...

Согласен.
Однако помощь бывает актуальна и сильным семьям при соблюдении правила - подогрев только после очистительного облета и только при запасах доброкачественной перги в объемах больших, чем при обычном развитии, и только на период весеннего "старта". Дальше, при достаточных запасах перги, либо весеннего поступления пыльцы, решающее значение имеет поступление нектара, либо имитация поступления нектара - главное, запасы перги или интенсивный сбор натуральной пыльцы! То есть как в учебниках - основа развития, это белок!

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#58 | Дата: 30 Ноя 2010 21:11
ggp:
подогрев только после очистительного облета

Здравствуйте .
Сейчас задача сохранить слабую семью, будет весна тогда будем разбираться с весенним обогревом ( если будет кого )

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#59 | Дата: 1 Дек 2010 02:06
LeG:
У меня одна слабая семья, поэтому обогрев только в одном улье. Ставить промышленные терморегуляторы на большое колличество ульев будет накладно, а если делать их самому, большой объём работы + знания.

- игра в пчеловодство, как у тебя с двумя ульями, меня никогда неинтересовала, эксперименты ради эксперимента от нечего делать, с ворованым оборудованием (назовём вещи своими именами) тем более...
Я так понимаю - ничего путнего пчеловодам ты предложить не можешь, для чего такую серьёзную тему открывал...

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#60 | Дата: 1 Дек 2010 06:11
виталдв:
игра в пчеловодство, как у тебя с двумя ульями

Здравствуйте.
Во первых я лично Вас не в чём не убеждал,Если мне какая то тема не интересна, я её не читаю. я занимаюсь своими пчёлами. Во вторых , я так понял, что Вы начинали сразу с 100 шт.
виталдв:
с ворованым оборудованием

Не судите всех по себе.Чётко написано с устаревшего оборудования предназначенного на списание.У нас за утилизацию предприятие платит деньги, поэтому когда людям что то нужно, им выписывают официальный пропуск на выносимую вещь. Год назад, целый завод с рабочим оборудованием сдали в металлолом, потому, что капиталисты посчитали его невыгодным. У нас серьёзное предприятие с многоуровневой охраной, а не Ваша пасека.
Дальнейшее общение лично с Вами прекращаю, с провокаторами общаться не интересно.

Страница  Страница 2 из 13:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  9  10  11  12  13  Дальше » 
Оборудование и инвентарь ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Оборудование и инвентарь / электро подогрев в ульях. Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®