электро подогрев в ульях. - Страница 3

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Оборудование и инвентарь ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Оборудование и инвентарь /

электро подогрев в ульях.

Страница  Страница 3 из 13:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  9  10  11  12  13  Дальше » 
Автор Цитировать имя
slonik
Участник

Ульи: 12-рамочные
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 70
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#61 | Дата: 1 Дек 2010 13:46
виталдв:
с ворованым оборудованием (назовём вещи своими именами)

Откуда такая инфа у тебя,мне кажется ты "разогнался".Посмотри на карту где ты и где LeG,как можно о человеке говорить такое

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Ульи: многокорпусные (8 рамок) на стандартную рамку
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#62 | Дата: 1 Дек 2010 21:18
виталдв:
- игра в пчеловодство, как у тебя с двумя ульями, меня никогда неинтересовала, эксперименты ради эксперимента от нечего делать, с ворованым оборудованием (назовём вещи своими именами) тем более...
Я так понимаю - ничего путнего пчеловодам ты предложить не можешь, для чего такую серьёзную тему открывал...

Все с чего-то начинают - вы тоже не сразу стали продвинутым пчеловодом с толпой ульев... а по поводу ворованного - оголтело кого-то обвинять... ведь в лицо вы такое не скажете - за это можно и получить

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Пчелосемей: 50
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#63 | Дата: 1 Дек 2010 23:01 | Поправил: AIF
фаим:
Это мнение одного,может на форуме кто -то выскажется

"Баловался" этим делом. Пришёл к выводу - индивидуальный обогрев пустая трата времени и средств. Хотя я не против обогрева. Более того, одна из причин, по которой у меня павильон (второй) -это возможность поддерживать единую (более высокую чем на улице) температуру ВОКРУГ ульев. Внутри улья - это проблема семьи. В павильоне я избавляю пчёл от РЕЗКИХ перепадов температуры в течении ОДНИХ СУТОК. Индивидуальный обогрев -в принципе - на пользу слабым весной. Для сильных (думаю) в лучшем случае без пользы. НООООО. Его необходимость можно (и лучше) обходить технологическим путём. Содержать в павильонах. Держать только нормальные семьи. Хотя - объективности ради - не всегда получается. Не всегда рука подымается объединить 2 слабые, чтобы получить одну нормальную. Каждый раз -"а вдруг всё будет хорошо"....... а потом электрообогрев........ может быть поможет.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#64 | Дата: 2 Дек 2010 01:14
BeInspired:
ведь в лицо вы такое не скажете - за это можно и получить

- почему это не скажу , скажу... Как есть - так и скажу. И за себя постоять смогу. Смысл сказанного не в обвинении в воровстве.
Конечно, "взято" с завода со списанного оборудования, это может и не украдено лично, а украдено с разрешения кого то. Русский язык богатый, одно и то же можно назвать по разному, дело то не в этом.
Для того чтобы оснастить пасеку обогревом, другим то же туда идти? Нет конечно, придётся покупать. Вот я спросил, в предыидущих постах, во сколько обойдётся оснащение таким обоудованием одного улья, чтобы узнать затраты на кг мёда.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#65 | Дата: 2 Дек 2010 01:19
LeG:
У нас серьёзное предприятие с многоуровневой охраной, а не Ваша пасека.

- куда уж серьёзней если
LeG:
Год назад, целый завод с рабочим оборудованием сдали в металлолом, потому, что капиталисты посчитали его невыгодным.

- за мою пасеку можете не переживать, периметр пасеки под надёжной современной охраной, пока никто ещё незамеченным не вошёл.
- может всё таки на вопрос ответишь - во сколько обойдётся обогрев улья с применяемым тобой оборудованием? Ответил бы сразу, не было бы ненужной полемики.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Мужской
#66 | Дата: 3 Дек 2010 12:09 | Поправил: LeG
AIF:
В павильоне я избавляю пчёл от РЕЗКИХ перепадов температуры в течении ОДНИХ СУТОК.

Здравствуйте.
В принципе, то что я собрал, можно использовать как для обогрева улья, так и для обогрева любого помещения, с той лиш разницей, что нужен другой нагреватель. Я точно же такой установкой обогреваю помещение перепелятника, поддерживая в нём температуру в пределах 20*С , только использую старый эл. нагреватель ( бытовой) , мощностью 3 Квт.
AIF:
Не всегда рука подымается объединить 2 слабые

А тут их всего только 2.

Автор Цитировать имя
slonik
Участник

Ульи: 12-рамочные
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 70
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#67 | Дата: 3 Дек 2010 12:49
LeG:
А тут их всего только 2.

Москва не сразу строилась.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#68 | Дата: 3 Дек 2010 12:54
LeG:
А тут их всего только 2.

В этом всё и дело. Когда (для начала) буде десяток - а это мало- по другому начнёшь ко всему относиться. А пока пробуй. Но аккуратно. Главное - не навредить. Лет 20 назад с хвостиком пришлось наблюдать выход роя из трубы (стальной - диаметром сантиметров 25) которая была стойкой крыши крытого тока (хранилища зерна). Вверху в сварке был брак - получился леток. В конце июля оттуда ушёл рой. Самое интересное на следующий год пчёлы продолжали жить в этой трубе на высоте 3 -4 метра от земли. Можете представить каково там было зимой. Так что обогрев не самое главное в жизни семьи.
Кстати весной (до павильона) выставлял в ряд плотно на стеллаж на уровне 50 см от земли и на ночь плёнкой. Получалось что-то типа теплицы. Спасал от ночных заморозков. Работало. До этого ставил в ульи примитивные обогреватели (лампочки в песке, рамка с проволокой и т.д.) Мороки много. Отказался в пользу плёнки, а потом павильона. Вчера на улице было -5, а в проходе павильона +4.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#69 | Дата: 3 Дек 2010 14:31
AIF:
одна из причин, по которой у меня павильон (второй) -это возможность поддерживать единую (более высокую чем на улице) температуру ВОКРУГ ульев. Внутри улья - это проблема семьи

Практикой установлено что в помещении объемом по 1 кубометру на пчелосемью плюсовая температура поддерживается за счет выделяемого тепла пчелами. Конечно не каждого а защищенного от сквозняка. Павольон тоже помещение, да и ульи стоят плотно и с наружным воздухом контактирует только передняя стенка, он тот же омшаник но с чуть большими теплопотерями. Но семьи находятся в ульях установленных в павильон, это двойная защита от потерь тепла создаваемая пчеловодом. А основное в борьбе за выживание зимою было уникальное решение - сплочение пчел в клуб, благодаря клубу в естественных условиях пчелы выжили без помощи пчеловодов а бывают случаи гибели от ошибочной или чрезмерной "помощи"

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#70 | Дата: 3 Дек 2010 16:09 | Поправил: AIF
veretelnik:
А основное в борьбе за выживание зимою было уникальное решение - сплочение пчел в клуб, благодаря клубу в естественных условиях пчелы выжили без помощи пчеловодов а бывают случаи гибели от ошибочной или чрезмерной "помощи"

До павильона -ульи заносил в омшаник. У нас зимы малоснежные, частые перепады температур и, как правило, очень ветренные. Так что это было просто необходимо. Индивидуальный обогрев зимой не пробовал и даже не думал об этом. Я считаю, что главная задача обогрева -избежать весенних (особенно ранневесенних) перепадов температуры в первую очередь в течении суток (бывает ночью + 1, а днём +15). Это позволяет избежать ослабления семей весной. Они лучше развиваются -... со всеми вытекающими последствиями. Даже без обогрева, весной к утру в проходе павильона температура была на 5-7 градусов выше чем на улице. Да и осенью не плохо.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#71 | Дата: 3 Дек 2010 16:59
AIF:
Лет 20 назад с хвостиком пришлось наблюдать выход роя из трубы (стальной - диаметром сантиметров 25) которая была стойкой крыши

Здравствуйте.
У нас на территории гаража сервисной службы, уже несколько лет также в трубе навеса с прожжонной дыркой, живёт семья. Достать её от туда не возможно, вот она и живёт в своё удовольствие. Я так думаю, что в трубе высокая температура и клещ погибает. У нас летом на солнце далеко за 40*С.

Автор Цитировать имя
yurezz_68
Участник

Ульи: Рута,Дадан
Порода пчёл: Дворняжки
Пчелосемей: 15
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#72 | Дата: 16 Дек 2010 20:58
использую обогреватели фирмы Феал-технология г.Калуга http://www.green.feal.ru/

Автор Цитировать имя
фаим
Участник

Ульи: разные
Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 35-40
Мужской
#73 | Дата: 17 Дек 2010 12:03
yurezz_68
Есть разница в развитии и какая на ваш взгляд ?

Автор Цитировать имя
фаим
Участник

Ульи: разные
Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 35-40
Мужской
#74 | Дата: 17 Дек 2010 12:09
yurezz_68
И всю вашу технологию подогрева можно поподробнее - когда устанавливаете , на сколько ватт и т . п.

Автор Цитировать имя
heating
Участник

Ульи: деревянные лежаки
Порода пчёл: закарпат
Пчелосемей: 10
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#75 | Дата: 13 Янв 2011 00:01
Доброго времени суток, уважаемый LeG

На рынке уже давно есть гораздо более современные нагреватели.
см. УДАЛЕНО - РЕКЛАМА

Да и терморегуляторы с датчиками готовые тоже есть.

Конечно если есть куча свободного времени и источник материалов для
создания таких нагревателей и регуляторов.

Рамка (сетка) вокруг обогревателя - это действительно нужное решение для Вашего нагревателя.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#76 | Дата: 13 Янв 2011 12:31
heating
Здравствуйте.
Что на рынке есть
heating:
гораздо более современные нагреватели

, я знаю, я работаю в отделе автоматики, но есть ещё понятия-дешевле и спортивный интерес.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#77 | Дата: 13 Янв 2011 12:36
AIF:
Пришёл к выводу - индивидуальный обогрев пустая трата времени и средств. Хотя я не против обогрева. Более того, одна из причин, по которой у меня павильон (второй) -это возможность поддерживать единую (более высокую чем на улице) температуру ВОКРУГ ульев. Внутри улья - это проблема семьи.

Содержанием пчел в павильоне ты "убил двух зайцев" -возможность кочовок летом а при зимовке в павильоне смягчены суточные колебания и удерживается стабильно более высокая температура против наружной ( и избавился от погрузочно разгрузочных работ). Согласен что при таких условиях индивидуальный обогрев при зимовке не нужен, весенний обогрев оправдан. Считаю необходимым обратить твое внимание что = Внутри улья - это проблема семьи= необходимо уточнить. В теме "зимовка пчел на воле" пост №53 изложено что пчелы решают "проблемы" только в клубе и не могут влиять на "проблемы" в улье вне клуба. Проблемами вне клуба должен заниматься пчеловод, это удаление из гнезда насыщенного продуктами распада и парами воды отработанного воздуха. Конечно, подогрев зимою исключает сжатие клуба и уплотнение корки при снижении наружной температуры, но это же обеспечивает павильон или зимовник.

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Ульи: рута
Порода пчёл: Местные злюки
Пчелосемей: 100
Мужской
#78 | Дата: 13 Янв 2011 15:42
LeG:
heatingЗдравствуйте.Что на рынке естьheating: гораздо более современные нагреватели, я знаю, я работаю в отделе автоматики, но есть ещё понятия-дешевле и спортивный интерес.

да еще и не у каждого в регионе есть такие вещи я например за противоклещевой сеткой ездию в саму тулу( а это 82 км в один конец) а про такие вещи как паровой нож или уж темболее подогрев, в моем городе я уверен что даж и не слышали и хорошо что у меня машина своя есть , я сел и поехал( хоть дорога тоже денег стоит, и бензин щас не дешев) а если на автобусе туда ехать, то фиг доедиш, потому что там такие закоулки 6 пересадок на до делать так что купить не всегда проще, и дешевле!!!!!!!!! особенно для тех кто живет на переферии,а таких я уверен процентов 90!

Автор Цитировать имя
геныч
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: средне-русские
Мужской
#79 | Дата: 17 Янв 2011 18:30
я хочу тоже весной испробовать Калужские обогреватели ульев на 20А трансформатор и терморегулятор приготовил после облета попытаюсь пересадить в подготовленные ульи что получится есть плюсы или минусы напишу в мае. А подогрев с терморегулятором в амшаре этой зимой мне очень понравился температура стабильная какая бы не была погода на улице.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#80 | Дата: 17 Янв 2011 19:59
геныч:
обогреватели ульев на 20А

Здравствуйте
Наверное имелось ввиду 20 Вт.

Автор Цитировать имя
ALEX35
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: помесь
Пчелосемей: 40
Мужской
#81 | Дата: 19 Янв 2011 21:27
геныч:
подогрев с терморегулятором

Какой используете обогреватель и марка терморегулятора? Где покупали?

Автор Цитировать имя
геныч
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: средне-русские
Мужской
#82 | Дата: 20 Янв 2011 09:02
Все Калужское в журналах пчеловод есть рекламы и адреса. Обогреватель тонкий как лист бумаги, терморегулятор на 1квт диапазон от-5 до +45.

Автор Цитировать имя
levasaakyan
Участник

Ульи: дадан,рута
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 30
Мужской
#83 | Дата: 30 Янв 2011 16:23
А если вместо терморегулятора использвать обчный комнатный реастат?

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#84 | Дата: 30 Янв 2011 18:34
levasaakyan:
обчный комнатный реастат?

Здравствуйте
Честно говоря не знаю о чём речь, опишите, если можно. Вообще нужно опредеделиться, какой Вам нужен подогрев, если для подогрева слабой семьи или нуклеуса, то терморегулятор должен поддерживать в пределах 3-4*С, ну а если для весеннего подогрева, то в пределах от 3-4*С до 20-25*С. Технологии весеннего подогрева ещё не знаю, просто читал разные источники.

Автор Цитировать имя
heating
Участник

Мужской
#85 | Дата: 30 Янв 2011 20:16
Добрый день,

реостат комнатный обычно подключается в цепь последовательно
с нагрузкой.
Управление нагрузкой обычно через тиристор / симистор.

При этом нагрузка (лампа накаливания) горит ярче / слабее
от того, что управлящий элемент открыт полностью или
только частично

Для управления нашими нагревателями также возможно сделать
при помощи токового ограничителя.
Но такой "реостат" будет значительно дороже, чем терморегулятор,,
управляющий нагрузкой по принципу Вкл - Выкл.

levasaakyan

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#86 | Дата: 30 Янв 2011 20:39
heating:
реостат комнатный обычно подключается в цепь последовательно

Здравствуйте
Всё равно получается ручное управление, единственно, что можно подстраивать мощность. Вся прелесть терморегулятора в том, что я в декабре его включил и иногда смотрю держит он температуру или нет. За этот период было и больше +10*С и -13*С, в улье выше уличной не поднималась, ниже +4 не опускалось. С уважением Геннадий.

Автор Цитировать имя
heating
Участник

Мужской
#87 | Дата: 30 Янв 2011 21:22
Добрый день, LeG

я написал не для Вас, а для levasaakyan

Управление должен производить терморегулятор с уже установленной
границей срабатывания на "ВКЛ" / "ВЫКЛ" и на некоторых моделях даже с
установкой параметра точности

Регулировка тока управления в цепи нагревателя будет дороже.
На один нагреватель - не так заметно.
А при большом их количестве более дешевый дмскретный способ регулировки.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#88 | Дата: 30 Янв 2011 22:11
heating:
я написал не для Вас,

Прошу прощения.

Автор Цитировать имя
levasaakyan
Участник

Ульи: дадан,рута
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 30
Мужской
#89 | Дата: 30 Янв 2011 22:28
Я никогда подагрев не использвал просто я хочу создать в гдезде такие условии чтобы матка с сридины февраля по больше сеела.Комнотный реастат хочу подключить к 10 обагревателам которы потключены в одну цепь.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#90 | Дата: 30 Янв 2011 22:36
levasaakyan:
подключить к 10 обагревателам которы потключены в одну цепь.

Здравствуйте.
Может опять не мне......
[b]levasaakyan[/
А какое напряжение, 220В ? Если да, то это опасно, возле ульев сыро, изоляция имеет свойство нарушаться, безопасность прежде всего, мёд не стоит человеческой жизни. Напряжение не должно превышать 42 В, всё что выше, опасно.

Страница  Страница 3 из 13:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  9  10  11  12  13  Дальше » 
Оборудование и инвентарь ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Оборудование и инвентарь / электро подогрев в ульях. Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 4 [22 Июн 2017 12:23]
Гости - 0 / Пользователи - 4

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®