электро подогрев в ульях. - Страница 9

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Оборудование и инвентарь ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Оборудование и инвентарь /

электро подогрев в ульях.

Страница  Страница 9 из 13:  « Назад  1  ...  8  9  10  11  12  13  Дальше » 
Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#241 | Дата: 26 Фев 2012 20:02 | Поправил: LeG
19ro46a:
подключаю по принципу ,елочной гирлянди, последовательно по 18-20 штук в цепи.

Здраствуйте.
Я так понял, всё это хозяйство подключено к 220 V ? Если так ( а это так), то Вы враг своему здоровью ( жизни), мёд этого не стоит.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
Пчело-стаж: Более 20 лет
#242 | Дата: 26 Фев 2012 20:37 | Поправил: esaul2009
19ro46a Ребята, от самоделок и пожар рядом, терморегулятор может не сработать и привет, здесь всегда верно, перегрева быть не может, температуру держит всегда точно, да и срок гарантии пока не разобьёшь, да и расход энергии крайне минимальный

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#243 | Дата: 26 Фев 2012 20:59
esaul2009:
от самоделок и пожар рядом

Здрапваствуйте.
Александр Петрович, у Вас же то же самоделка. Ну а так Вы правы, если нет знаний по электротехнике или просто не исполняются элементарные ( а ещё лучше все) правила по электробезопасности, то можго и пожар устроить, как минимум, как максимум себе или близким, похороны.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#244 | Дата: 26 Фев 2012 21:10 | Поправил: esaul2009
LeG Эта самоделка сделана на радио заводе, расчитана хорошим инженером, а главное элемент в ней полностью пожаро безопасен, он не при каких условиях не может нагреться больше +35, площадь его и теплоёмкость рассчитаны строго на определённую температуру в определённом объёме, это никак не проволока из нихрома, а и энергию он сам берёт только пока не нагреется полностью до + 35, а затем лишь изредка для поддержки штанов

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#245 | Дата: 26 Фев 2012 21:15 | Поправил: LeG
esaul2009:
Эта самоделка сделана на радио заводе, расчитана хорошим инженером, а главное элемент в ней полностью пожаро безопасен, он не при каких условиях не может нагреться больше +35,

Вы хотите сказать, что я будучи энергетиком по образованию и всю жизнь проработав электриком и КиПовцем, не мгу сделать ( на работе или дома на коленке) обогревательный элемент, который не будет нагреваться выше 35*С ? Это под силу хорошисту средней школы, знающему закон Ома.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#246 | Дата: 26 Фев 2012 21:21
LeG Расчитать можно, конечно, но нихром есть нихром, а это элемент аэрокосиической продукции материалы и расчёты далеко не те

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#247 | Дата: 26 Фев 2012 21:29
esaul2009:
а это элемент аэрокосиической продукции

Любой элемент, любой продукции греет по одним и тем же физическим законам, конвекция и ( или) инфрокрасное излучение.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#248 | Дата: 27 Фев 2012 04:21
LeG Законы то одни, вот только гарантии безопастности, и долговечности разные

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#249 | Дата: 27 Фев 2012 20:06
Здравствуйте
Юра, вот эта схема. Нагреватель включается контактами реле К1. Есть ещё одна тонкость, терморезистор, должен быть с негативным эффектом ( NTС ) , то есть при нагревании его сопротивление должно уменьшаться, так же нужно найти именно такой номинал ( 3 кО ), иначе прийдётся менять номиналы части деталей , а схема уже отлажена, хотя и на стенде. Мощность нагревателя зависит от мощности контактов К1. Все детали есть в радиомагазинах.

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Ульи: рута
Порода пчёл: Местные злюки
Пчелосемей: 100
Мужской
#250 | Дата: 27 Фев 2012 20:12 | Поправил: юра333
LeGздравствуй. спасибо большое за схемку реле я так понимаю можно простое автомобильное? и еще хотел спросить а сам элемент нагревательный ты как делаеш? и где распологал терморезистор?

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#251 | Дата: 27 Фев 2012 20:14 | Поправил: юра333
а и вот еще . а тl431 это тиристор? и я так понял температуру можно регулировать переменным резистором? или для чего он? и не будет транзук греться при долгом включение? может его на биполярный кт815 поменять? я просто не силен особо. я так телеки чинил в эфир на 6п3 выходил. ну чисто самоучька. ну тут вопросикики по этому

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#252 | Дата: 27 Фев 2012 20:54
юра333:
реле я так понимаю можно простое автомобильное?

Реле, нужно такое, которое имеет ток катушки не привышающий, а правильнее , значительно меньший чем номинальный ток транзистора ( если правильно помню, КТ 315 = 150 мА) Вот из этого и нужно подбирать рэле. Я купил в радиомагазине, размер 1X2 см. 30 мА ток, ток контактов 10А.
юра333:
сам элемент нагревательный ты как делаеш?

Я мотаю из нихрома. Тот вариант, что на рамке 470X300 ( он мне нравится больше) есть в этой теме, ну и подрамочный вариант, намотанный на пластиковых пластинах.
юра333:
а и вот еще . а тl431 это тиристор?

Это составной транзистор, в нутри у него компаратор, в народе часто называют управляемый стабилитрон.
http://sprv.ucoz.ru/publ/tekhnologii/nachinajushhim/tl431_chto_ehto_za_quot_zver_quot _takoj/9-1-0-17
почитай по этой ссылке, там вроде всё просто написано.
юра333:
и я так понял температуру можно регулировать переменным резистором?

Да , шкалу тебе прийдётся градуировать самому, по факту, настроил на +15, сделай отметку, опустилась ниже отрегулируй, опять отметка. Я для себя решил, что мне нужно только 3 температуры, +15 - для весеннего развития, +4 для зимовки и + 10, как промежуточная, что бы не повышать резко после зимовки, при переходе на весенний подогрев.
юра333:
может его на биполярный кт815 поменять?

Я то же не асс, мои знания электроники поверхностные, но считаю, что схема усложнится, изменится полностью и не факт, что будет хорошо работать.

Автор Цитировать имя
19ro46a
Участник

Ульи: мно
Порода пчёл: помесь
Пчелосемей: 40
Мужской
#253 | Дата: 27 Фев 2012 21:09
Доброго всем здравия, не хочу ни с кем спорить ,по поводу електро-пожаро безопасности моей системы подогрева ульев.Но я этой системой пользуюсь более 20 лет.Я електрик по образованию,и как говорит LeG , могу из подручных материалов изготовить нагревательный елемент безопасный по всем требованиям. Когда я начинал пользоваться электро подогревом , тогда и в помине не было заводских подогревателей.А тем более электронных термо регуляторов.И по этому приходилось методом "тыка" находить нужную конструкцию того или иного элемента системы подогрева. Я до сих пор использую термо регулятор с биометаличекой пластиной.И он меня ни разу не подвел.Сейчас другие возможности ,другое оборудование.Если все нормально изготовить,то и самодельные подогреватели нормально работают,НУ А ПОЖАР КАК ВЫ ЗНАЕТЕ И ОТ ПРОСТОЙ СПИЧКИ СЛУЧАЕТСЯ . С уважением....

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#254 | Дата: 27 Фев 2012 21:12
LeG:
Я купил в радиомагазине, размер 1X2 см. 30 мА ток, ток контактов 10А.

хорошо спасибо. поищю
LeG:
Тот вариант, что на рамке 470X300 ( он мне нравится больше) есть в этой теме, ну и подрамочный вариант, намотанный на пластиковых пластинах

помню. я щас только смотрел. а если намотать из нихрома обернуть кашмой,и засунуть в алюминевую трубочьку и залить эпоксидкой. а терморезистор например через верхний леток засовывать. вот я так както думал
LeG:
Это составной транзистор, в нутри у него компаратор, в народе часто называют управляемый стабилитрон.

почитаю,спасибо. я про такой даже не слышал
LeG:
но считаю, что схема усложнится, изменится полностью и не факт, что будет хорошо работать.

нет,меняеться он без проблем. просто один на другой. это проверянно орог открывания у него помоему на 0.1в отличаеться.просто он мощьней и к нему радиатор можно приспособить. я попробую .тогда отпишусь

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#255 | Дата: 27 Фев 2012 21:28
юра333:
а если намотать из нихрома обернуть кашмой,и засунуть в алюминевую трубочьку и залить эпоксидкой. а терморезистор например через верхний леток засовывать

А зачем такие сложности ? Чем проще, тем дешевле и как правило надёжней. А терморезистор нужно располагать так, что бы он находился в средней точке зоны нагрева , в случае с рамкой, я егорасполагал примерно посередине рамки, но ближе к стенке. Потому, что при включении, тепло начинает идти интенсивно и если он будет в зоне теплового излучения, то регулятор будет бесконечно щёлкать , а температура толком держаться не будет.
юра333:
.просто он мощьней и к нему радиатор можно приспособить

Там мощней не нужно, там мизерные токи, даже транзисторы упраляющие реле и те не нуждаются в радиаторе. Ну если есть желание экспериментировать......

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#256 | Дата: 27 Фев 2012 21:34
LeG:
А терморезистор нужно располагать так, что бы он находился в средней точке зоны нагрева

будет просто получаться так: весной не беспокоя пчел в день после облета через нижний леток засовываю обогрев.или просто чтоб он всегда крепился у задней стенке дна. а через круглый леток в корпусе вставить в нижний корпус регулятор. тоесть прямого нагрева небудет.
LeG:
даже транзисторы упраляющие реле и те не нуждаются в радиаторе.

я просто поссикиваю что будет греться от долгого включения.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#257 | Дата: 27 Фев 2012 21:36
юра333:
я просто поссикиваю что будет греться от долгого включения.

Не будет

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#258 | Дата: 28 Фев 2012 08:56 | Поправил: esaul2009
LeG
Вы не пробовали взять лампу накаливания 220 вольт 40-60вт, и подавать на неё ток 12 вольт, намного безопаснее нихрома, но надо в улей ставить термо реле, и обязательно воду, в гнезде влажность должна быть постоянна 90%, иначе яйца отложеные маткой будут просто сохнуть, получите обратный результат

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#259 | Дата: 28 Фев 2012 09:17
esaul2009:
Вы не пробовали взять лампу накаливания 220 вольт 40-60вт,

Здравствуйте.
Сейчас Китайцы такие лампы делают, что они от любого напряжения через несколько суток сгорают. Я в улье не пробовал а в перепелиных яслях , несколько лет. В неделю одна сгоревшая лампа обеспечена.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#260 | Дата: 28 Фев 2012 09:43
LeG Да, лампочки дерьмо, вот Советские были, у меня на старом хуторе на столбе у дома, одна лампочка 4года горела, пока хутор вместе со столбом и пасекой не сгорел, а сейчас дневного света ещё Советского производства, за 5 лет не одна не перегорела, вот делали вещи, а нихром, боязно, научен пожаром не дай бог даже врагу

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#261 | Дата: 29 Фев 2012 10:42
esaul2009:
а нихром, боязно, научен пожаром не дай бог даже врагу

Здравствуйте.
Нужно мотать тонким проводом ( 0.24) мощность остаётся та же , но площадь нагревателя увеличивается и при меньшей температуре отдельного участка нагревателя, теплоотдача всего нагревателя такая же, ну и предохранитель соответствующий мощности нагревателя.

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#262 | Дата: 5 Мар 2012 17:34
LeG начал запчасти собирать. и не подскажеш( там у тебя не написанно в схемке) какой номинал диода который в паралель с релюшкой подключен?

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#263 | Дата: 6 Мар 2012 21:09
юра333:
какой номинал диода который в паралель с релюшкой подключен?

Здравствуйте.
Любой, он нужен, что бы индуктивные токи не вывели из строя транзистор.

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#264 | Дата: 6 Мар 2012 22:17 | Поправил: юра333
LeG ага. спасибо.

Автор Цитировать имя
Borolaaa
Участник

Ульи: 20 р. лежаки
Порода пчёл: местная
#265 | Дата: 5 Апр 2012 16:42
esaul2009:
Если надо обогрев без всякой гадости у меня есть, и мне он не нужен, на лоджии лежит 14 обогревателей, было 100, остальные сгорели в пожаре, ими сосед в старом холодильнике даже цеплят выводил, вещь идеально хорошая, но послать их посылкой переколят сучки, расхода электричества 1 кв на 20шт за месяц, почти ничего, полностью пожаро безопасные, я их всегда в бумагу заворачивал, когда в ульи ложил, воду ставить не надо, он воздух в улье не сушит, как другие

А Что за обогреватели у Вас?

Автор Цитировать имя
Borolaaa
Участник

#266 | Дата: 5 Апр 2012 16:45
Граждане, используите ли Вы обогреватели с серхним расположением (в надрамочном пространстве) и какой температурный режим выставляите? Вот думаю сколько градусов лучше выставить после облета пчел?
И как подаете воду в улей?

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#267 | Дата: 5 Апр 2012 17:15
Borolaaa Промышленность такие не выпускает, Обогреватель лучше ставить с боку гнезда заворачивают в бумагу и ставят за вкладную доску, а с верху он и не нужен

Автор Цитировать имя
Borolaaa
Участник

#268 | Дата: 7 Апр 2012 07:36
Я вот еще голову ломаю- как органировать подачу воды в улей... Как этот вопрос решаите?

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Ульи: "скобцы"
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 10-30
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#269 | Дата: 7 Апр 2012 08:05
Borolaaa
Обычно это просто решается.Из чайника наливается вода в рамку и ставится за заставную доску.(диафрагму)

Автор Цитировать имя
Borolaaa
Участник

#270 | Дата: 7 Апр 2012 08:09
Зимовалый:
Из чайника наливается вода в рамку и ставится за заставную доску.(диафрагму)

Не... у меня проблема с отстроенными рамками, да и на холоде всякие манипуляции с разборкой гнезда и установкой всяких досок, рамок и тд совершать не охота... Надо какую то поилку изобретать...

Страница  Страница 9 из 13:  « Назад  1  ...  8  9  10  11  12  13  Дальше » 
Оборудование и инвентарь ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Оборудование и инвентарь / электро подогрев в ульях. Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®