Станок для сбивания рамок - есть такой?

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Оборудование и инвентарь ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Оборудование и инвентарь /

Станок для сбивания рамок - есть такой?

Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше » 
Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Ульи: многокорпусные (8 рамок) на стандартную рамку
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#1 | Дата: 27 Мар 2011 20:03
Привет всем! Давненько не был на форуме...

Сколачиваю рамки - нужно сколотить тысячу - дело продвигается медленно и тягуче. Может кто знает - есть какой-нибудь станок для сбивания рамок?

И еще - кто-нибудь пневмо или электро молоток для сбивания использует?

Автор Цитировать имя
aleksandr73
Участник

Мужской
#2 | Дата: 27 Мар 2011 21:38
Есть пневмоинструмерн (работает от сжатого воздуха) в том числе для забивания гвоздей,а так-же приспособление для сбивания сразу нескольких рамок.Воспользуйтесь поиском.Хотя зимой можно и в ручную рамки посбивать, да проволоку воткнуть( натягивать весной а то ослабнет за зиму),ну если делать нечего.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#3 | Дата: 28 Мар 2011 02:31
BeInspired:
Сколачиваю рамки - нужно сколотить тысячу - дело продвигается медленно и тягуче. Может кто знает - есть какой-нибудь станок для сбивания рамок?

к пневмоинструменту нужен компрессор, а у нас пока только ручной на пасеке, случайно приобрели ручной степлер для гвоздей,оказывается и такие есть, надо только спрашивать, попробовали - рука быстро устаёт...Моя молодёжь думает и колотит вручную.
может это поможет,

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Порода пчёл: местная среднерусская
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#4 | Дата: 28 Мар 2011 11:36 | Поправил: mansur
BeInspired:
нужно сколотить тысячу - дело продвигается медленно и тягуче. Может кто знает - есть какой-нибудь станок для сбивания рамок?

Вручную трудно сколотить более 100 рамок в день.
Видел в интернете на видео, специальные приспособления которые позволяют за раз сколотить более 10 рамок. Производительность феноменальная. Но у них заготовки с шипами, сажают на клей, и дополнительно скрепляют электрическим степлером.
У виталдв на нижней фотографии один из таких, но есть в интернете и более производительные.

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#5 | Дата: 28 Мар 2011 19:14
виталдв
Спасибо - навело на некторые мысли...

mansur:
Вручную трудно сколотить более 100 рамок в день.

У меня получается на рамку тратится в районе 1 минуты... Но в день реально сколотить максимум 150 рамок - больше просто одуреваешь от монотонного тук-тук...

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#6 | Дата: 28 Мар 2011 19:15
виталдв
Кстати - у вас скобы какой длинны?

Автор Цитировать имя
ildus
Участник

Ульи: Лежак на 16 рамках
Порода пчёл: Карпатская, Карника, Бакфаст.
Пчелосемей: От 70 до 100 семей
Мужской
#7 | Дата: 28 Мар 2011 19:30
BeInspired:
И еще - кто-нибудь пневмо или электро молоток для сбивания использует?

Поискал в инете, для пневматики нужен компрессор. Ещё есть, которые работают с газовыми балончиками, тоже не вариант. Если уж купишь компрессор, не помешает, можно использовать в других целях, например покраской.

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Ульи: рута
Порода пчёл: Местные злюки
Мужской
#8 | Дата: 28 Мар 2011 20:03
ildus:
Ещё есть, которые работают с газовыми балончиками, тоже не вариант. Если уж купишь компрессор, не помешает,

а еще можно сделать из холодильника отработанного( из компрессора)

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#9 | Дата: 28 Мар 2011 20:35 | Поправил: veretelnik
BeInspired:
Может кто знает - есть какой-нибудь станок для сбивания рамок?

В предприятиях по изготовлению пчеловодного инвентаря изготовляют только детали рпмок, станков для сколачивания не встречал. А то что пчеловоды назывант "станок для сколачивания" фактически кондуктор для установки деталей рамки для удобства сколачивания. О таких станках ответ в старом анекдоте - Как будут рождаться дети при коммунизме? Ответ - с помощью пары и электричества (пара заходит в комнату, выключает электрачество а всё остальное как и при социализме). Так и со станком, изготовляешь станок, устанавливаешь детали рамок а сколачиваешь как и раньше с помощью молотка и гвоздей. Я сверлил в боковушке 2 отверстия под гвозди, левой рукой брал верхний брусок, упирал нижний в чурбак или пенёк, прислонял боковушку к вырезу верхнего бруска, придерживал пальцами левой руки, правой вставлял в отверстия гвозди, брал молоток и забивал гвозди. Прибивая вторую боковушку следил чтобы она была в одной плоскости с первой, ни третья рука ни кондуктор не нужны, не терялось время на изготовление "станка" и установку в него деталей рамки. А для пневномолотка необходим компрессор, шланги, горючее и обслуга. Шланг или кабель к эл. молотку будут мешать точности удара, да и вес наверное тяжелее обычного молотка.

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Порода пчёл: местная среднерусская
Мужской
#10 | Дата: 28 Мар 2011 21:20
veretelnik:
Так и со станком, изготовляешь станок, устанавливаешь детали рамок а сколачиваешь как и раньше с помощью молотка и гвоздей

Вместо молотка можно использовать электрический степлер, а вместо гвоздей скобы.
Вот такой степлер может подойти: http://www.profy-tools.ru/catalog/slesar/fixtools/electro_stepler/novus_j-171.html

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#11 | Дата: 29 Мар 2011 10:50
mansur:
Вместо молотка можно использовать электрический степлер, а вместо гвоздей скобы.
Вот такой степлер может подойти: http://www.profy-tools.ru/catalog/slesar/fixtools/electro_stepler/novus_j-171.html

Хороший инструмент, только вот длина скоб всего-лишь 30 мм, а хотелось бы 40 мм - у меня-то пасека кочевая и я не уверен в достаточности 30 мм скоб...

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#12 | Дата: 29 Мар 2011 11:27 | Поправил: veretelnik
mansur:
Инструмент хороший там где рядом электролиния. А какой вес эл. степлера? В одной руке степлер, а чем держать верхний брусок и боеовую планку? Возникает проблема третьей руки или необходим кондуктор и тратить время для установки деталей рамки, закрепить боковину скобой и переставлять детали для прибивки второй боковины, сколько на это уходит время?[quote=BeInspired]у меня-то пасека кочевая и я не уверен в достаточности 30 мм скоб...

А при стряхивании пчел 30мм скобы достаточны ?
Не могу понять зачем создавать сложности и увеличивать затраты времени (не считая затрат на покупку степлера, компрессора и др.). Молоток, гвозди и две руки надеюсь есть.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#13 | Дата: 29 Мар 2011 11:58
aleksandr73:
Хотя зимой можно и в ручную рамки посбивать,

При пасеке до 30- 50 семей нет смысла сколачивать рамки дома, после вывозки на точок для одной установки вощины надо 60-100 рамок, если везти заготовки надо 2-3 рамоноса и поместить их можно в багажник легковушки, а сколоченные займут от 2,3 до 4 метров, и понадобиться ГАЗЕЛЬ или прицеп. А сколотить такое количество рамок на точке можно за 1-1,5 часа утром до начала или после прекращения осмотра до сумерок.

Автор Цитировать имя
uspexdoma
Участник

Мужской
#14 | Дата: 22 Сен 2011 12:47
Станок для сбивания рамок на 300 мм. и на 230 мм. очень удобная вещь, держишь только гвоздь и молоток.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#15 | Дата: 22 Сен 2011 13:40 | Поправил: veretelnik
BeInspired:
нужно сколотить тысячу

Сколько у тебя семей (в смысле какая целесообразность сколачивать заблаговременно большое количество рамок)? Заготовки на рамки занимают места в 10 раз меньше чем сколоченные. Это и место для хранения и при перевозке. Практичнее сколачивать и наващивать количество для разовой подстановки вощины. В заготовках боковых планок я при изготовлении сверлил отверстия под проволоку и гвозди (кстати при наличии отверстий под гвозди, сколачивал без станка и ручным 150гр молотком), а эл. или пневмо молоток наверное потяжелее и рука устанет больше да и компрессор и шланг надо обслуживать.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#16 | Дата: 22 Сен 2011 14:14
aleksandr73:
Есть пневмоинструмерн (работает от сжатого воздуха) в том числе для забивания гвоздей,а так-же приспособление для сбивания сразу нескольких рамок.

Что собой представляет такой пневмоинструмент, он только ударяет по гвоздю или "выстреливает" одиночными гвоздями? Какой производительностью и с каким двигателем компрессор? Что собою представляет "приспособление для сбивания сразу нескольких рамок" - как именно, во все одновременно в разнах рамках и разных местах забиваются гвозди или поочередно в разных рамках и в разных местах. Какая производительность такого приспособления с учетом процесса его подготовки. Я на пасеке, сидя на рамоносе у пня на сколачивание рамки с помощью молотка затрачивал около 15-20 секунд (пасека из 35-и семей). Прежде чем приобретать инструменты прикиньте на сколько это облегчить ваш труд и снизит затраты времени.

Автор Цитировать имя
uspexdoma
Участник

Мужской
#17 | Дата: 22 Сен 2011 14:29
Я не пчеловод ,у меня отец пчеловод, а на этом станке принимаю заказы.Для боковых планок есть дырокол на 5 отверстий.Сначало сбиваю потом накалываю.Проволку клиент сам вплитает.

Автор Цитировать имя
uspexdoma
Участник

Мужской
#18 | Дата: 22 Сен 2011 14:36
Я не пчеловод ,у меня отец пчеловод, а на этом станке принимаю заказы.Для боковых планок есть дырокол на 5 отверстий.Сначало сбиваю потом накалываю.Проволку клиент сам вплитает.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#19 | Дата: 22 Сен 2011 14:38 | Поправил: veretelnik
uspexdoma:
очень удобная вещь, держишь только гвоздь и молоток.

Но сначала в изготовленный станок устанавливаешь детали рамки, крепишь гвоздями одну боковину, затем полусбитую рамку переустанавливаешь и крепишь гвоздями вторую бокевину. Я пришел к выводу, что при наличии просверленных отверстий под гвозди на сколачивание рамки затрачивается меньше времени чем со станками. Левой рукою устанавливаешь верхний брусок на чурбак (колоду, пень), правой ложишь боковину на плечико и прихватываешь левой, затем правой вставляешь в отверстие гвоздь, берешь правой молоток и заколачиваешь гвоздь (так и следующие)

Автор Цитировать имя
uspexdoma
Участник

Мужской
#20 | Дата: 22 Сен 2011 16:10
Раньше я делал точно так же, только без сверления.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#21 | Дата: 22 Сен 2011 18:59
uspexdoma:
Раньше я делал точно так же, только без сверления.

Что дает свкрление отверстий под гвозди ( именно при сколачивании на гвоздяха не степлером) - освобождается рука от удерживания гвоздя и не раскалывает боковые планки гвоздями.

Автор Цитировать имя
kornet
Участник

Ульи: разные
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 15
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#22 | Дата: 22 Сен 2011 19:04
Брат нафг тебе это нужно

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#23 | Дата: 23 Сен 2011 16:05
veretelnik:
Но сначала в изготовленный станок устанавливаешь детали рамки, крепишь гвоздями одну боковину, затем полусбитую рамку переустанавливаешь и крепишь гвоздями вторую бокевину. Я пришел к выводу, что при наличии просверленных отверстий под гвозди на сколачивание рамки затрачивается меньше времени чем со станками.

а теперь представь: - три поворотных кондуктора на полста рамок, один заряжает кондуктор а в это время второй уже добивает предыдущий, а в это время третий вытряхивает готовые рамки...Далее по той же схеме.
Да ни в жисть не угонишься с молотком, и тем более с сверлением отверстий...

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#24 | Дата: 23 Сен 2011 17:13 | Поправил: veretelnik
виталдв:
а теперь представь: - три поворотных кондуктора

А теперь представь что рамки пчеловод изготовляет не в столярном цехе оборудованным для производства рамок для продажи со штатом, ведь только еа сколачивании ТРИ работника а необходимы снабженцы, орана, упаковщики, учетчики, бухгалтерия, разнорабочие и руководство (а какой руководитель без секретарши, личного водителя и так дале). Уверен что 99% пчеловодов- частников (любителей) не настолько г......( или.......умны) чтобы использовать твою рекомендацию как сколачивать рамки. Да ведь ты сообщал в пост №3 что: " Моя молодёжь думает и колотит вручную". Зачем ставишь себя в глупое положение при обсуждении простого дела. То подбрасываешь идею круглых рамкок, то горелки для внутриульевой термообработки и др.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#25 | Дата: 24 Сен 2011 04:45
veretelnik:
Да ведь ты сообщал в пост №3 что: " Моя молодёжь думает и колотит вручную". Зачем ставишь себя в глупое положение при обсуждении простого дела. То подбрасываешь идею круглых рамкок, то горелки для внутриульевой термообработки и др.

veretelnik, не перевирай мои слова, в очередной раз...
Я про автоматическую линию нигде не писал, а использование всем известного (кроме тебя) кондуктора для сборки рамок только ускоряет эту работу.
- идея с круглыми рамками не моя, но два улья у меня в процессе изучения. И кстати все твои домыслы по этому поводу - несостоятельны потому, что ты просто давно пчёл не видел...
- взрослый мужик, а для чего врёшь? Где это я горелки предлагал для внутриульевой термообработки? Может покажешь...

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#26 | Дата: 24 Сен 2011 06:40
виталдв:
Где это я горелки предлагал для внутриульевой термообработки?

Не ругайтесь это я предлагал ,т.к этим методом дезинфекции пользуются у нас в области больше половины пчеловодов ,особенно ,обжиг ульёв хорош после зимовки ,в них семей.Я конечно уважаю тех кто там скребёт улья моет перекисью и т.д ,но столько времени у меня лично нет.Если в ульях пчёлы не зимовали я их обжигу не подвергаю.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#27 | Дата: 24 Сен 2011 23:02
кочевник:
Не ругайтесь это я предлагал ,т.к этим методом дезинфекции пользуются у нас в области больше половины пчеловодов ,особенно ,обжиг ульёв хорош после зимовки ,в них семей.

я не ругаюсь, просто veretelnik заврался. Пчёл видел издалека, а советы лепит из книжек как свои собственные.
Уже не раз говорилось, что запах гари это сигнал бедствия для всего живого. Одно дело обжечь а другое дело прогреть высокой температурой. Помню было такое приспособление, в виде треноги-подставки, всем известная насадка на паяльную лампу. Сверху на треногу вверх дном ставился улей, а трубу наверное с метр-полтора длиной направлялось пламя паяльной лампы. Происходил прогрев без обжига.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Ульи: комбинированные
Порода пчёл: якобы карпатская
Пчелосемей: 25
Мужской
#28 | Дата: 25 Сен 2011 02:09
виталдв:
Уже не раз говорилось, что запах гари это сигнал бедствия для всего живого.

ОТРЕДАКТИРОВАНО!
После обжига паяльной лампой деревянных ульев развитие семей резко отличается от необоженных в пользу ускорения! Проверено неоднократно! Да и ловушки для роев наши предки тоже предварительно обжигали!

От admin: поспокойнее.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#29 | Дата: 25 Сен 2011 13:30
ggp:
После обжига паяльной лампой деревянных ульев развитие семей резко отличается от необоженных в пользу ускорения!

сам придумал, или есть исследования на эту тему?
ggp:
Да и ловушки для роев наши предки тоже предварительно обжигали!

и они тебе об этом поведали. Есаул сказал, что обжигали для того, чтобы меньше гнили.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Мужской
#30 | Дата: 25 Сен 2011 13:43
Да ребята, кто хочет жечь - жгите! Только по поводу развития семей в обоженных или необоженных по скромнее. Может завтра мазать еще чем будете. Делайте как хотите. Только когда предлагаете такой метод дописывайте или смайлик ставьте А вот мне дед говорил, что когда были борти их чистили. Кто как приспособится, кто стамеской, кто с косы струг делал. Но про огонь ни разу слышал от него.

Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше » 
Оборудование и инвентарь ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Оборудование и инвентарь / Станок для сбивания рамок - есть такой? Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 0 [1 Янв 1970 03:00]
Гости - / Пользователи -

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®