Ширина рамок, у кого какая? - Страница 3

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Оборудование и инвентарь ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Оборудование и инвентарь /

Ширина рамок, у кого какая?

Страница  Страница 3 из 4:  « Назад  1  2  3  4  Дальше » 
Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Ульи: "скобцы"
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 10-30
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#61 | Дата: 20 Фев 2012 08:07
Непонятно о чём спор?У меня вообще рамки 435Х270 (так называемая "скобцовская система"),но для моего региона подходит.К тому же у моих компаньонов такая же и нет проблем с обменом рамками при необходимости.На взятке работаю как и с Рутом,корпусами,что меньше раздражает пчёл и ускоряет процесс.Доберусь до чертежей - отсканирую,но могу сразу сказать,что основное различие это высота корпуса (у Рута 230,у меня 270) и применение круглый год зимних доньев (попадаются рамки на 300 которые приходится держать внизу).У нас встречаются различные варианты (с которыми приходилось сталкиваться) рамок: и на 260,и 250мм,просто считают,что у нас матка не сеет в нижних 30мм,а пчёлы не складывают мёд.Да и плесень зимой реже появляется.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#62 | Дата: 20 Фев 2012 08:46
Зимовалый, никакого спора нет! Есть НЕСОГЛАСИЕ с некоторыми высказываниями! Например, что у Вас не "скобцы", а "глупые ящики".
esaul2009:
в сравнении с даданом или ещё каким глупым ящиком

Жаль админ удалил моё сообщение, где было написано с чем я не согласен в постах esaula2009! В том посте я не обзывал esaula2009 ни как, просто высказал мнение, что у него ничего не получается.

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#63 | Дата: 20 Фев 2012 09:06
пыфочка
Кстати по-моему где-то esaul2009 писал,что у него тоже рамка на 270мм?Хотя я знаю,что у нас один товарищ прекрасно пчелит с многокорпусными Даданами в две-три матки и берёт с такого улья по две с лишним фляги мёда.У нас был случай когда один владелец пасеки упрекал своего пчеловода тем,что у него семьи стояли на двух корпусах Рута,когда у того уже были на 4-х Дадана.Если бы он ещё понял,что они каждый на 12 рамок...

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#64 | Дата: 20 Фев 2012 09:25
Зимовалый:
Кстати по-моему где-то esaul2009 писал,что у него тоже рамка на 270мм?

Я видел, что он писал, что его рамки совпадают размером с дадановской, только ширина отличается!
Зимовалый:
что у нас один товарищ прекрасно пчелит с многокорпусными Даданами в две-три матки и берёт с такого улья по две с лишним фляги мёда.

Я правда не знаю зачем Вы это сообщили (или к чему), но у меня к главному медосбору медовики достигают 3-4 корпуса, в корпус входит 12 рамок дадановских. Правда подселять вторых маток - итак привесы приличные и мёд складировать места мало, а ставить пятые корпуса - высоковато и тяжело снимать.

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 120
Мужской
#65 | Дата: 20 Фев 2012 10:00
Зимовалый:
Кстати по-моему где-то esaul2009 писал,что у него тоже рамка на 270мм?

esaul2009:
у меня ульи системы Белорусский лежак, но полностью с изменёнными параметрами, и конструкцией, включая и рамки, а идея взята от туда, семья идущая в зиму силой до 14 рамок зимует на рамках 435 на 300, более 14 рамок ставлю на верх полномёдный магазин, зимуют только на воле

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#66 | Дата: 20 Фев 2012 10:36
Зимовалый:
У меня вообще рамки 435Х270

А почему именно 270? Потому что:
Зимовалый:
что у нас матка не сеет в нижних 30мм

?
У меня матки сеют в нижних 30 мм. Поэтому сокращать рамки до 270 мне нет смысла!

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#67 | Дата: 20 Фев 2012 15:47
пыфочка:
А почему именно 270?

Это была разработка какого-то института (сейчас не помню,по-моему Тамбов) специально для нашего региона.За неё ухватились сектанты (скобцы) и у них "попёрло".В общем таких сильных семей и,естественно,медосборов ни у кого не было раньше.Все кинулись переделывать свои улики под них (у меня есть такие переделанные из Рута),вплоть до лежаков (мне попадались такие "чемоданы",купили сушь вместе с посудой).Вот теперь мучаюсь с покупными рамками (приходиться всё пилить),но в принципе сама система меня устраивает,или просто привык.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#68 | Дата: 20 Фев 2012 18:54
Зимовалый
Понятно! А скажите, Зимовалый, в ваших местах до того как "скобцы ухватились"
у вас вообще никто мёд не получал? А как "ухватились" так сразу из года в год "прёт" у всех?

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#69 | Дата: 21 Фев 2012 08:42
Зимовалый Скопец, а иначе по Русски кастрат, рамки 435 на 270, и есть урезаные дадана т е кастрированные, содержал пчёл и на таких рамках в многокорпусном улье

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#70 | Дата: 21 Фев 2012 08:52 | Поправил: esaul2009
полковник Как в даданах добивались рекордов, это и козе понятно, людей разбирающихся в пчеловодстве и получающих полноценный продукт в башкирии не встречал, хотя не мало объехал пасек ради интереса, если кто то и издевается над пчёлами и 50 лет, то это не значит, что он пчеловод

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#71 | Дата: 21 Фев 2012 08:59
пыфочка
Ну почему же? Просто эта система оказалась продуктивнее,тем более Саратов находится в зоне "рискованного земледелия" (эту фразу придумало советское правительство,до него поволжские немцы получали стабильно высокие урожаи на орошаемых полях,по-этому в кавычках).Но то,что стали переделывать ульи - это факт.

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#72 | Дата: 21 Фев 2012 09:08
esaul2009
На счёт "кастрированных рамок" это глупость.Мне надо только найти книжку где описывается эта система с прямым указанием на институт разработавший её.Ну а сектанты действительно существовали в Саратовской области и мой компаньон (пчелостаж более 40 лет) сталкивался с их пасеками.Представители этой секты по-моему существуют и поныне,и так же занимаются пчеловодством.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#73 | Дата: 21 Фев 2012 10:08 | Поправил: esaul2009
Зимовалый Я заканчивал Вольское ВУ, поэтому климат ваш мне известен, у нас такой же климат, только порезче, отличие зимы от лета, лето дикая жара, зима дурной мороз, в основном та же степь, лишь районы северо- восточные, отроги Уральских гор, лес, что касается рамок 435 на 230, не нравятся они мне, хотя у меня тоже лишь низ гнезда идут рамки 435 на 300, а дальше магазины с полурамками 435 на 150, центральная часть гнезда полурамок засевается маткой, хотя ширина их в плечике 50-60 мм, обычно половину полурамок в центральной части каждого магазина ставлю вощину, матка работает как в низу, так и в верху гнезда, засевая центральную часть магазинов, обычно до 4го магазина, к осени расплод остаётся лишь внизу гнезда на рамках, весь верх залит мёдом http://video.mail.ru/mail/esaul2009/_myvideo/160.html здесь смотрите дальше всё это есть, а это рамка и полурамка http://my.mail.ru/community/darbozij/24AAEAAB0FDEAF40.html

Автор Цитировать имя
полковник
Участник

Ульи: Дадан(стандартные,самодельные)
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 10-20
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#74 | Дата: 21 Фев 2012 10:33
esaul2009
...людей разбирающихся в пчеловодстве и получающих полноценный продукт в башкирии не встречал, хотя не мало объехал пасек ради интереса...

Великий РЕВИЗОР объвился! А у Вас девичья фамилия не "ГОГОЛЬ?"

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#75 | Дата: 21 Фев 2012 10:46 | Поправил: esaul2009
полковник Отношусь вроде как к мужскому роду, к великому сожалению девичий фамилии не имел, а вы что девичью фамилию имеете? Да и в МВД я никогда не служил

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#76 | Дата: 21 Фев 2012 13:04 | Поправил: Зимовалый
esaul2009
Я так понял вы не используете трутовую вощину в магазинных рамках,а ульи получается лежаки на 14 рамок.Тонкие верхние бруски конечно хорошо,но очень легко ломаются,да и гвозди забитые в разделители расщепляют боковины рамок.У меня итак неплохо поднимаются в верхние корпуса,да ещё если рамки не обсушены - бегом бегут.Иногда специально подсовываю им рамки на 230 под трутовые языки (если гомогенат нужен).Да,странно что все ульи одного цвета,а значки на них красного,который пчёлы не различают?И почему тёплый воздух выходит из нижнего летка?Логичнее предположить,что это воздействие влаги непокрытой снегом почвы.

Автор Цитировать имя
Леший Иванушка
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: пока местные
Пчелосемей: 20-30
Мужской
#77 | Дата: 21 Фев 2012 14:43
пыфочка
пыфочка:
в ваших местах до того как "скобцы ухватились"
у вас вообще никто мёд не получал? А как "ухватились" так сразу из года в год "прёт" у всех?

Я хоть сам с Саратовской области, Вольского района, а сроду про "скобцы" не слыхал. За тридцать лет ульи на пасеке были всякие. Когда начинали были и даданы и лежаки, и многокорпусные ( и ко всем нужна своя технология содержания), пара и сейчас есть экспериментальных лежака на 22 рамки, делались по румынской технологии (в улье 2 семьи, а магазины под мед общие), кстати сделать то сделал, а пробовать так время и не выбрал, сейчас в них храню суш. У нас в коллективе на точке есть всякие: на двух платформах многокорпусные, на одной лежаки, на четвертой даданы по 2-3 корпуса, у 2 пчеловодов на земле россыпью. Кто к чему привык. Сейчас мне кроме многокорпусных руттовских нечего не надо (хотя согрешил - есть задумка павильон смастерить, но опять на руттовскую рамку), но и хаить ульи других не буду. Если семьи нормальные и в голове нет ветра, то качают все нормально. А бывали случаи, правда в других коллективах и ульи закрывали оставив леток на одну пчелку, и выживали из коллектива за то, что один качал по фляге или две, а у них по трехлитровой банке не набиралось (они говорили, что весь мед собрали и ихним пчелам не хватило. А откуда меду взяться если в час из улья по одной пчеле вылетает). Так, что не надо на всю Саратовскую область наезжать. Качали, качаем и будем качать медок!!!!!!!!

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#78 | Дата: 21 Фев 2012 15:01
Зимовалый Трутни мне нужны лишь в разумных пределах, в основной части семей маток меняю ежегодно, поэтому их мало, при высоком темпе червления матка быстро стареет физически, и истощается запас спермы, поэтому часто и меняю, а давить дерьмо из личинок трутней мне противно, да и пить это, меня просто вырвет, маток вывожу только роевых искуственно ввожу 1 когда две семьи в роевое состояние, из лучших своих же семей, искуственно выведеные матки роевым не ровня не с какой стороны

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#79 | Дата: 21 Фев 2012 15:42
esaul2009
Я имел в виду,что обычно для магазинов применяют трутнёвую вощину,т.к. рамка рассчитана на мёд и имеет удлинённые ячейки.По той же причине в магазинах не выводят расплод и рамки всегда остаются белыми (да и для продажи сотового мёда выгодно).У нас есть такие пчеловоды которые используют магазины.У них всегда проблема чтобы матка не засеяла магазин,стараются сохранить сушь в белом виде.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#80 | Дата: 21 Фев 2012 15:51
Леший Иванушка, спасибо за интересную информацию! Всё правильно и со всем согласен!
Леший Иванушка:
Сейчас мне кроме многокорпусных руттовских нечего не надо (хотя согрешил - есть задумка павильон смастерить, но опять на руттовскую рамку),

Ну какой же это грешок?! Нормальные планы!
Леший Иванушка:
но и хаить ульи других не буду

Я тоже считаю что в большинстве ульев есть свои недостатки и свои преимущества от других ульев.
Леший Иванушка:
А откуда меду взяться если в час из улья по одной пчеле вылетает

Леший Иванушка:
Так, что не надо на всю Саратовскую область наезжать.

А кто наезжает? Я уже не раз говорил, что в одних и тех же условиях один пчеловод больше мёда получит с одним ульем, а другой - с другим (другого типового проекта)
Леший Иванушка:
Качали, качаем и будем качать медок!!!!!!!!

Да! Сезон на носу! Дай Бог нам всем хорошей погоды и удачи!

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#81 | Дата: 21 Фев 2012 16:04 | Поправил: esaul2009
Зимовалый А куда ещё больше ячейку, полурамки и так шириной 50-60мм, в полурамку входит до 3,5 кг зрелого мёда, все полурамки где был расплод, и часть мне не понравившихся каждый год перетапливаю на воск, вы же видели в ролике http://video.mail.ru/mail/esaul2009/_myvideo/164.html, башкирский "пчеловод" где то нашёл выкучку пчёл http://video.mail.ru/mail/esaul2009/_myvideo/164.html

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Мужской
#82 | Дата: 21 Фев 2012 16:56
Здравствуйте.
esaul2009, скажите пожалуйста, а как при откачке, раздутые рамки входят в медогонку? или нужно срезать забрус до нормально8го размера?
esaul2009:
полурамки и так шириной 50-60мм,

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#83 | Дата: 21 Фев 2012 16:59 | Поправил: esaul2009
LeG Сразу после покупки медогонки перебиваю касеты на нужный размер, у меня и гнездовая рамка 42мм шириной

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Мужской
#84 | Дата: 21 Фев 2012 17:09
esaul2009
Понятно, спасибо. Я почему спросил, когда качал, если рамка чуть толще, то уже с трудом в кассету заходит, но у меня стандартная кассета. В этом году, когда потеплеет, начну делать магазины на оставшиеся лежаки, ну а везде рекомендуют в магазинах раздувать рамки, вот меня этот вопрос и мучал, всё порывался спросить.

Автор Цитировать имя
cergei
Участник

Ульи: Лежаки и 12 рамочные
Порода пчёл: СР
Пчелосемей: 100
Мужской
#85 | Дата: 21 Фев 2012 17:32
esaul2009
извини я конешно старших уважаю но при споре с пыфочкой ты уже берегов не чюеш ты обосрал всех башкирских пчеловодов хотя нечерта незнаеш темы ты не бывал на севере на северо востоке башкирии .Имей совесть это прямое оскорбление
сегодня в нескольких темах ты отметилса.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#86 | Дата: 21 Фев 2012 17:36
LeG Гнездовые рамки практически не когда не качаю, если нужно убрать гнездовую рамку, её содержимое даю осенью на перенос в гнездо в зиму

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#87 | Дата: 21 Фев 2012 17:54
cergei Ну если правду считать оскорблением, то это так, а это где в каком месте на северо востоке, а, где Маяк шарахнул, там и Чернобылю нехрена делать

Автор Цитировать имя
cergei
Участник

Ульи: Лежаки и 12 рамочные
Порода пчёл: СР
Пчелосемей: 100
Мужской
#88 | Дата: 21 Фев 2012 18:08
esaul2009
Вот уж правда казак упёрса не сврротиш. А маякто к тебе поближе бедет.

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#89 | Дата: 21 Фев 2012 18:26
cergei
esaul2009
Хватит уже лается,тем более не по теме.Следующие сообщения такого рода буду удалять.

Автор Цитировать имя
zov64
Участник

Ульи: 16-рам.
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 4
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#90 | Дата: 21 Фев 2012 18:55
Зимовалый
Я согласен с Вашим мнением.
В отношении высоты рамки многолетние опыты у нас в Росии и в зарубежных странах показали, что изменение ее в пределах от 230 до 300 мм на велечине медосбора не отражается.
Ф. А. Тюнин в своих опытах с двухкорпосным ульем сделал вывод что высота рамки Дадана-Блатта несколько велика, и этот метод давал бы лучшие результаты с менее высокой рамкой (Пчеловодство №5 за 1947г.)
Также следует учесть другие недостатки рамки Дадана-Блатта: прогибы боковых планок при натягивании проволки, случаи обрыва сотов при перевозках, прогибы их при откачивании мёда и поражение плесенью нижней части рамки во время зимовки.
В 60-е годы многие пчеловоды высказывали мнение что высота новой рамки должна находиться примерно в пределах 260-280мм.

Страница  Страница 3 из 4:  « Назад  1  2  3  4  Дальше » 
Оборудование и инвентарь ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Оборудование и инвентарь / Ширина рамок, у кого какая? Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 0 [1 Янв 1970 03:00]
Гости - / Пользователи -

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®