Обогрев поилки

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Оборудование и инвентарь ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Оборудование и инвентарь /

Обогрев поилки

Автор Цитировать имя
Alexey
Участник

Порода пчёл: кавказянка
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#1 | Дата: 8 Апр 2011 13:47
Всем день добрый. Хочу на время весны подогревать поилку с водой, чтобы пчелы не стыли. Кто-нибудь использовал аквариумные подогреватели?

Автор Цитировать имя
Юрич
Участник

Ульи: 12-рамочные
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 70
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#2 | Дата: 8 Апр 2011 14:10
Alexey:
Кто-нибудь использовал аквариумные подогреватели?

Кстати, хорошая мысль,у меня есть как раз один,там какую температуру выставишь такую и будет он держать.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
Пчело-стаж: Более 20 лет
#3 | Дата: 8 Апр 2011 15:56
Юрич
Если бы постоянно проживал не далеко от пасеке, я бы купил термо умывальник, с ним можно поддерживать любую температуру воды, лучше и придумать нечего, мне одна беда, не могу постоянно следить за ним т к зимняя квартира в 150 км от неё

Автор Цитировать имя
marsianin
Участник

Ульи: 2-х корп. дадан, рут
Пчелосемей: более 100
Мужской
#4 | Дата: 8 Апр 2011 18:16
Хочу завтра запустить в эксплуатацию обогр. поилку для подсолёной воды.Получился ящик покрашенный чёрной краской.Изнутри обил материалом для отражения тепла(вылетело из головы название)Сверху на крышке вырезал лобзиком отверстие для кастрюли с краном на 30 литров.Пока временно вставил сбоку в ящик 1 патрон с лампочкой на 60 Вт .Не знаю ,что получится Думаю мощность нагревателя надо намного больше!!

Автор Цитировать имя
Юрич
Участник

Ульи: 12-рамочные
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 70
Мужской
#5 | Дата: 8 Апр 2011 18:28
esaul2009:
Если бы постоянно проживал не далеко от пасеке, я бы купил термо умывальник, с ним можно поддерживать любую температуру воды, лучше и придумать нечего, мне одна беда, не могу постоянно следить за ним т к зимняя квартира в 150 км от неё

Дык их приучишь к умывальнику потом очередь умыться занимать
на водопое
на водопое

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Пчелосемей: 18
#6 | Дата: 9 Апр 2011 04:28 | Поправил: esaul2009
Юрич
Значит рано вставать надо, пока ещё темно, и пчёлы не летают, завели себе молодых жён, так с ними можно и царство небесное проспать, то ли дело у меня старая, вот и встаю рано

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#7 | Дата: 9 Апр 2011 17:48
marsianin:
Сверху на крышке вырезал лобзиком отверстие для кастрюли с краном на 30 литров.Пока временно вставил сбоку в ящик 1 патрон с лампочкой на 60 Вт .

Я понял так, что кастрюля вся в ящике с теплоотражателем и пространство обогревается лампой а подача воды в змейку на доске регулируется краном выходящим внизу ящика. По идее если заливать подогретую воду то будет долго оставаться теплой. Но в змейке будет охлаждаться. Я применял 3л бутылек, хватало на день для 30-35 семей, иногда приходилось заливать повторно. Но лампу 40-60вт в ящике накрывал стеклом на стекло накрыв горловину слоем бельевой ткани переворачивал бутыль, Смоченная ткань всегда подогрета. Может и тебе в продолговатое корытце вставить лампу, накрыть стеклом, положить ткань так чтобы из крана она увлажнялась а снизу лампа подогревала.

Автор Цитировать имя
marsianin
Участник

Мужской
#8 | Дата: 9 Апр 2011 19:13
veretelnik:
вся в ящике

Сантиметров 15 опустил в ящик.Остальная часть наверху.
veretelnik:
Но в змейке будет охлаждаться.

Скорее всего так и будет.Хотя доску со змейкой покрасил в чёрный цвет.
veretelnik:
Я применял 3л бутылек,

veretelnik:
лампу 40-60вт

Для 3 литров этой мощности конечно хватит!!А вот для 30л.......Наверное всё -таки маловато будет.Что-то ничего в голову не приходит,что в ящик можно засунуть помощнее.
veretelnik:
Может и тебе в продолговатое корытце вставить лампу, накрыть стеклом, положить ткань так чтобы из крана она увлажнялась а снизу лампа подогревала.

Идея хорошая!!Надо будет продумать всё и воплотить в жизнь!!Спасибо!!

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#9 | Дата: 9 Апр 2011 19:32 | Поправил: LeG
marsianin:
.Что-то ничего в голову не приходит,что в ящик можно засунуть помощнее.

Здравствуйте.
Не знаю, может Вам подойдёт: я для голубей, зимой, ставлю ёмкость с водой на обыкновенную электроплитку, только подаю не 220V, а 70V, через трансформатор. C напряжением можно поэкспериментировать, смотря какая температура нужна.

Автор Цитировать имя
marsianin
Участник

Мужской
#10 | Дата: 9 Апр 2011 21:32
LeG:
ставлю ёмкость с водой на обыкновенную электроплитку, только подаю не 220V, а 70V, через трансформатор. C напряжением можно поэкспериментировать, смотря какая температура нужна.

Трансформатора у меня конечно нет,так же как и плитки(сгорела) Но совет дельный.В ближайшие 2 дня постараюсь закончить с поилкой!!Спасибо за помощь!!

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#11 | Дата: 10 Апр 2011 08:26
marsianin
Возьми воскотопку паровую ,что она стоит без дела,выход заткни паролоном ,заливаешь кипяток и вперёд(будет капать тёплая вода ,по доске )

Автор Цитировать имя
marsianin
Участник

Мужской
#12 | Дата: 10 Апр 2011 17:48
кочевник:
заливаешь кипяток

Да я и так собираюсь кипяток заливать!!,Мне обогрев нужен для того ,чтобы вода не остыла до того как она кончиться!!

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#13 | Дата: 10 Апр 2011 18:03
marsianin:
,Мне обогрев нужен для того ,чтобы вода не остыла до того как она кончиться!!

У меня она чёрная от копоти топлю на пасеке с кухни жена прогнала уже давно.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#14 | Дата: 20 Апр 2011 14:57
marsianin:
Надо будет продумать всё и воплотить в жизн

Идея в том, чтобы греть не всю воду в большой емкости (а только защитить ее от охлаждения) а в том чтобы подогревать снизу через стекло холстик смоченный водою, у меня хватало мощности 60вт лампы про\и наружной температуре +2 градуса.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#15 | Дата: 20 Апр 2011 14:58 | Поправил: veretelnik
marsianin:
Надо будет продумать всё и воплотить в жизн

Идея в том, чтобы греть не всю воду в большой емкости (а только защитить ее от охлаждения) а в том чтобы подогревать снизу через стекло холстик смоченный водою, у меня хватало мощности 60вт лампы при наружной температуре +2 градуса. Вот только не допусти попадания капли воды на горячую лампу.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Мужской
#16 | Дата: 24 Апр 2011 05:22
marsianin:
Мне обогрев нужен для того ,чтобы вода не остыла до того как она кончиться!!

может это кому сгодится, есть помощнее но посложнее, ежели кому надо - скину

Автор Цитировать имя
mihailo
Участник

Ульи: лежаки с магазинами , корпусные ППС
Порода пчёл: Карника
Пчелосемей: -50-60
Мужской
#17 | Дата: 11 Фев 2013 20:06
Щас опять "по шее получю ! " Вот , для тех кто интересовался поилкой с подогревом с помощью аквариумного обогревателя . Выставляеш температуру какая требуется , он нагревает ,и отключается .При том не греет всю ёмкость , а только воду у поверхности .

Автор Цитировать имя
гора
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: тёмная лесная
Пчелосемей: 50
Мужской
#18 | Дата: 11 Фев 2013 20:53
mihailo:
Выставляеш температуру какая требуется , он нагревает ,и отключается .При том не греет всю ёмкость , а только воду у поверхности .

.. вы ребята прямо как огурчики. как правило пасеки в южных областях и почему то любят замечательную пчелу карнику !
и надо смотреть чтобы не дай бог не начала сеять , чтобы не сдохла от голода, а также что бы незамёрзла, а также погреть улики ну и кормушки а также и т. д. и т.п. потом это барахло хвалят всюду где только можно. но мало того умудряются найти желающих купить это барахло ! вот это меня всегда забавляло.

Автор Цитировать имя
студент58
Участник

Ульи: дадана 12,14,16,24.
Порода пчёл: не интересуюсь
Пчелосемей: 5-15
Мужской
#19 | Дата: 11 Фев 2013 21:38
Счастье - это когда есть за кем ухаживать, помогать да еще и результатом побаловать. А быть бизнесменом - это совсем другое, деньги нужны семью содержать, детей растить, строиться. Мне в апреле 60 а я использовал подогрев в улье до этого года. И мне есть интересно с ними работать. А в жизни всегда хочется после себя оставить свой опыт продолжателем, как я понимаю нашего дела. Так же и о обогреве, и пусть и не совсем удачного, так как не все электронику изучали. Но они же хотят пчелам помочь, как и мы себе, создать цивилизацию , поможем им в этом деле, ну хотя бы не мешать.

Оборудование и инвентарь ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Оборудование и инвентарь / Обогрев поилки Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®