мёд-старожил?

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Поиск |
Продукты пчеловодства ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Продукты пчеловодства /

мёд-старожил?

Страница  Страница 1 из 3:  1  2  3  Дальше » 
Автор Цитировать имя
kovanova
Участник

Женский
#1 | Дата: 30 Авг 2011 21:23
Уважаемые пчеловоды! Вы всё знаете
Поджскажите, пожалуйста, что мне привезла свекровь: какой-то мёд, который, по ее утверждению, хранится в ульях 5 лет, пчелы его не касаются, потмоу что едят оставленный, а потом пчеловоды собирают его и едят сами, лишь изредка продавая (по 3000рэ за кг). Говорит, он оченьт полезный и прямо таки панацея.
Если можно, расшифруйте, что таки мне привезли и дейтсивтельно ли это так круто? Или очередной маркетинговый ход?
Спасибо!

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#2 | Дата: 30 Авг 2011 21:35
kovanova:
Уважаемые пчеловоды! Вы всё знаете
Поджскажите, пожалуйста, что мне привезла свекровь: какой-то мёд, который, по ее утверждению, хранится в ульях 5 лет, пчелы его не касаются, потмоу что едят оставленный, а потом пчеловоды собирают его и едят сами, лишь изредка продавая (по 3000рэ за кг). Говорит, он оченьт полезный и прямо таки панацея.
Если можно, расшифруйте, что таки мне привезли и дейтсивтельно ли это так круто? Или очередной маркетинговый ход?
Спасибо!

Спасибо - подняли настроение В общем снимайте лапшу с ушей

Автор Цитировать имя
kovanova
Участник

Женский
#3 | Дата: 30 Авг 2011 21:39
admin
Т.е. такое в принципе невозможно? Или что-то в этом духе может быть, а я не поняла? (жалко свекровиных денег - пытаюсь найти ей оправдание

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#4 | Дата: 30 Авг 2011 21:57 | Поправил: admin
kovanova:
Т.е. такое в принципе невозможно?

Ну как вы прикажете пчелам не есть вот именно этот мёд?

В общем вы купили себе мёд и хороший урок на будущее - всё вместе по 3 тысячи за килограмм Точнее ваша свекровь, но суть дела это не меняет.

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Ульи: многокорпусные (8 рамок) на стандартную рамку
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#5 | Дата: 31 Авг 2011 08:29
kovanova:
(по 3000рэ за кг)

Это не мёд-старожил, а мёд-рекордсмен по стоимости )))) А это где вашу свекровь так накололи???

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#6 | Дата: 31 Авг 2011 10:11
BeInspired:
А это где вашу свекровь так накололи???

весной приятель ездил в столицу на ярмарку -выставку товаров для охоты. и расказал что там стояла одна палатка с мёдом. вроде как из какого то охот хозяйства супер-пупер эксклюзив по 7000 за кг. скока то лет зрелости и лечит неодин десяток болезней. мне до сих пор не верится. хотя человек серьёзный и наврать не должен

Автор Цитировать имя
kovanova
Участник

Женский
#7 | Дата: 31 Авг 2011 10:15
stolp:
скока то лет зрелости и лечит неодин десяток болезней

о! это уже ближе к истине. Т.е. к тому, что мне рассказывали про этот мёд, который мне привезли. Где бы про это почитать? А то свекровь собирается еще купить, а мне ее денег жалко. Но она ж внукам везет, поэтому такие суммы выкладывает

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Ульи: Ульи собственной разработки АМУР. От лайансов избавился осталось уйти от даданов.
Порода пчёл: Дальневосточная
Пчелосемей: Пока 30.
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#8 | Дата: 31 Авг 2011 11:37
stolp:
скока то лет зрелости и лечит неодин десяток болезней.

Интересно знать, а сколько тогда будет стоить мёд который нашли в гробнице одного из фараонов?

Ребята не верьте, это не что иное как одна из многочисленных попыток продать Вам продукцию по явно завышенной цене.

kovanova:
Где бы про это почитать?

Наберите в поисковой строке Интернета "Продукты пчеловодства. Мёд" И получите столько информации по данному вопросу что Вам и не снилось. Но самое главное, поймете простую истину -" На заборе всякое можно написать" или "Если на клетке со львом написано осёл не верь глазам своим"

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#9 | Дата: 31 Авг 2011 11:44
stolp:
весной приятель ездил в столицу на ярмарку -выставку товаров для охоты. и расказал что там стояла одна палатка с мёдом. вроде как из какого то охот хозяйства супер-пупер эксклюзив по 7000 за кг. скока то лет зрелости и лечит неодин десяток болезней. мне до сих пор не верится. хотя человек серьёзный и наврать не должен

- у меня, то же есть один эксклюзивный покупатель, берёт только севший прошлогодний, то есть конкретно закристаллизованный, ложкой не возьмёшь, и чтоб в деревянном ящике, типа как раньше масло сливочное продавали. Берёт каждый год гарантированное количество, только печатный, и ещё кристаллизованный. Мы даже пергамент специально для него покупаем.
- А почему нет, любой каприз за ваши деньги.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#10 | Дата: 31 Авг 2011 12:42 | Поправил: veretelnik
kovanova:
Где бы про это почитать? А то свекровь собирается еще купить, а мне ее денег жалко.

Можете искать в интере если мои объяснения не будут убедительными. Натуральный пчелиный мёд является продуктом растений - нектар (сахароза) переработанный пчелами в мёд - глюкозу и фруктозу, т.е.сложная сахароза расщепляется до простого вида готового к усвоению без затрат энергии на переваривание. При переработке пчелы насыщают нектар ферментом инвертаза, и буквально в несколько дней расщепляется до 95% сахарозы, реакция расщепления продолжается не тольео в улье а и в таре (в откачанном мёде) и через пару месяцев нерасщепленной сахарозы остается 1,5-2%, но реакция продолжается. Одним из показателей ценности мёда является его готовность к усвоению без заитат энергии. К осени когда происходит реализация мёда около 98% -98,5% мёда отвечают этому условию и 1кг стоит около 300р. А за мед (старый) в котором возможно прошло расщепление остатков сахарозы цена 3000р . Получается что избавление вас от затрат энергии на переваривание 1,5-2% сахарозы (это как 15-20гр сахара в чае) обходится в 2700р. Это одна составляющая "ценности" панацеи. А вторая составляющая лечебной ценности мёда - его состав: в мёде содержится около 300 веществ, -белков до 0,3%; кислот--до 0,43%; есть ароматические вещества, больщой набор витаминов,минеральных веществ, микроэлементов. От длительности хранения их ценность снижается.

Автор Цитировать имя
kovanova
Участник

Женский
#11 | Дата: 31 Авг 2011 12:53
Удалено по просьбе автора.

Автор Цитировать имя
kovanova
Участник

Женский
#12 | Дата: 31 Авг 2011 13:02
pjurij:
Наберите в поисковой строке Интернета "Продукты пчеловодства. Мёд"

в том-то и дело, что читала я много в попытках найти про этот супер-пупер мёд - но информации нет. Т.е. бывает, конечно, и 5 лет хранится, и 10 - но при этом он не считается панацейным.
Посему и решила обратиться сюда - тут все-таки разбираются люди

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#13 | Дата: 31 Авг 2011 14:43
kovanova:
в том-то и дело, что читала я много в попытках найти про этот супер-пупер мёд - но информации нет. Т.е. бывает, конечно, и 5 лет хранится, и 10 - но при этом он не считается панацейным.

а может пусть верит в панацею, ежели это ей помогает, только цена крутоватая...

Автор Цитировать имя
kovanova
Участник

Женский
#14 | Дата: 31 Авг 2011 14:46
виталдв
беда в том, что она не себе - она детям моим это. Мы мёд и так покупаем на ярмарках все время. А тут свекровь такой вот супер-пупер привезла... ну, у нее, если честно, все время какие-нибудь штуки супер-полезные... в общем, не знаю. Жалко ее денег. Попробую ей сказать. Не поверит - значит, не судьба. по крайней мере, я теперь знаю, что панацеи не существует

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#15 | Дата: 31 Авг 2011 16:23
kovanova:
конечно, не поверит и скажет, что местные пчеловоды ничего не понимают )))

Попробуйте объяснить что при хранении в состав мёда ничего не добавляется а только исчезает (аромат и эффирные масла), как и многие продукты имеют гарантийный срок годности так и компоненты мёда теряют годность и стают непригодными, углеводы могут забродить и превратиться в спирт а дальше в уксус и мёд потеряет свои прежние целебные свойства.

Автор Цитировать имя
kovanova
Участник

Женский
#16 | Дата: 31 Авг 2011 18:12
veretelnik:
при хранении в состав мёда ничего не добавляется

а мне на это говорят: "Так то просто хранившийся, а то хранившийся в улье!"

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#17 | Дата: 31 Авг 2011 19:08
veretelnik:
Попробуйте объяснить что при хранении в состав мёда ничего не добавляется а только исчезает (аромат и эффирные масла), как и многие продукты имеют гарантийный срок годности так и компоненты мёда теряют годность и стают непригодными, углеводы могут забродить и превратиться в спирт а дальше в уксус и мёд потеряет свои прежние целебные свойства.

есть ещё другое мнение, что при длительном хранении, состав мёда меняется, но не столько что теряют свою годность...
И ещё не вводи покупателей в заблуждение, своим опытом, не может нормальный зрелый мёд забродить, или прийти в негодность...
У нас есть коллекция медов за много лет, так признаков брожения ещё нигде не проявилось.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#18 | Дата: 31 Авг 2011 21:09
pjurij:
Ребята не верьте, это не что иное как одна из многочисленных попыток продать Вам продукцию по явно завышенной цене.

это точно. я просто поверить немогу, что по такой цене могут мёд покупать.
виталдв:
- А почему нет, любой каприз за ваши деньги.

ну по 3000 тыс. кг не тока в пергамент заверну. ещё и крестиком чё нить вышью

Автор Цитировать имя
Андрей 7я
Участник

Ульи: дадан14
Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 35-40
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#19 | Дата: 31 Авг 2011 23:53
kovanova
как пчеловод скажу честно ваша свекровь купила вред .если все так как говорилось ей,что мед 5 лет был с пчелами.небольшое обьяснение пчел нужно лечить,а на всех препоратах лечить до медозбора и после.а он мед держал в ульях с пчелами 5 лет. за 5 лет много химии .в голову особо не берите бабушку просто развели и точка.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#20 | Дата: 1 Сен 2011 16:01
виталдв:
не вводи покупателей в заблуждение, своим опытом,

veretelnik:
Попробуйте объяснить что при хранении в состав мёда ничего не добавляется а только исчезает

kovanova:
всё понятно. Спасибо огромное за информацию! Теперь будет, что сказать свекрови,

виталдв:
а может пусть верит в панацею

Кто же из нас вводит покупателя в заблуждение, ведь ты а не я даешь совет продолжать как панацею покупать мёд по 3000р за кг.
Кардинал Ретц отметил что "Мелочность - несомненый знак не только узкого ума, но еще и низкой души". Зачем же ты своими придирками ко мне подводищь себья под высказанное кардиналом.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#21 | Дата: 1 Сен 2011 16:18 | Поправил: esaul2009
veretelnik
Леонид Васильевич, кому как не вам известно, что глупцов не сеют, а они сами родятся, а обманывать пожилых людей, это низость, причём с подачки " великих знатоков" ""пчеловодства"" VITAL DV

Автор Цитировать имя
kovanova
Участник

Женский
#22 | Дата: 1 Сен 2011 19:14
уважаемые пчеловоды!
Я вот потусовавшись в яндексе, выяснила, что самый редкий мёд, и имеющий способность достигать цены в 3000рэ - это бортевой мёд. Не может ли быть так, что речь в моем изначальном посте шла о нем?

Автор Цитировать имя
kornet
Участник

Ульи: разные
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 15
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#23 | Дата: 1 Сен 2011 20:01
kovanova:
уважаемые пчеловоды!Я вот потусовавшись в яндексе, выяснила, что самый редкий мёд, и имеющий способность достигать цены в 3000рэ - это бортевой мёд. Не может ли быть так, что речь в моем изначальном посте шла о нем?

Так правильно понимаю,вас доводы пчеловодов не убедили,чтож человек волен

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#24 | Дата: 1 Сен 2011 20:03 | Поправил: veretelnik
kovanova:
самый редкий мёд, и имеющий способность достигать цены в 3000рэ - это бортевой мёд.

Способность достигать такой цены в его экзотическом названии и рекламеым способностям продавца. Единственное его качественное преимущество что в борти он в сотах без рамок. Соты с мёдом вырезают, отжимают (бют- получают битый мёд), а из сотов в рамках мёд "откачивают" в медогонке (получают центрофугованный), при вращении рамок в открытой центрофуге создается поток воздуха и часть ароматических веществ улетучивается (а в медогонке с крышкой не улетучиваются). В обеих способах в мёд попадают комочки перги содержащие дрожжевые грибки, но при отстое они отфильтровываются, иначе мёд может забродить. Представьте себе лес, на дереве закреплена борть а под леревом стоит улей с пчелими, вокруг цветущие растения, и в борть и в улей пчелы несут одинаковый нектар и при переработке получается одинаковое качество мёда, т.к. одинаковый нектар перерабатывали пчелы а не борть или улей. Единственное отличие что из борти соты вырезают в конце сезона и в течение сезона чветут различные растения мед полифлерный и с богатым ароматическим букетим а из рамок мёд откачивают часто с одного медоноса, мёд монофлерный со своим специфическим ароматом. В форуме вы мгли встретить спорные суждения о зрелости мёда, но в споре истина ещё не родилась.

Автор Цитировать имя
kovanova
Участник

Женский
#25 | Дата: 1 Сен 2011 20:04
kornet
так нет же ж! )) Просто сегодня общалась со свекровью, рассказала ей, а она говорит, что этот мед продал ее мужу (моему свекру) очень хорошо и давно знакомый ему человек. Что этот человек не мог обмануть и тп. Вот я и пытаюсь понять, кто из нас не прав.
Просто ситуация такая: один из моих ребят имеет нехорошее заболевание, этот пчеловод (который мед по 3 тыщи) знает об этом и "от себя оторвал" прямо таки немножко очень редкого меда.
Не люблю думать о людях плохо, пытаюсь разобраться - то ли я чего-то не поняла, то ли... то ли все таки не все люди одинаково честны

Автор Цитировать имя
kovanova
Участник

Женский
#26 | Дата: 1 Сен 2011 20:05
veretelnik
клево! я все-таки поражаюсь своей способности находить лапшу для своих ушек

Автор Цитировать имя
kornet
Участник

Мужской
#27 | Дата: 1 Сен 2011 20:10
kovanova:
что этот мед продал ее мужу (моему свекру) очень хорошо и давно знакомый ему человек.

Хорошим людям можно и ,безвоздмездно на здаровье мёд отдать,а не продавать за 3 рубля новыми

Автор Цитировать имя
kovanova
Участник

Женский
#28 | Дата: 1 Сен 2011 20:13
kornet
не, ну там не настолько дружеские отношения, я так поняла. просто свекор уже много лет берет мед именно у этого человека.
В общем, не знаю.
Свекровь в слезах из-за того, что я попросила ее не тратить больше свои кровные на сомнительные продукты Она же как лучше хотела. И она верит действительно. А я теперь даже и не знаю... Попробую еще со свекром пообщаться - может, он объяснит, что же это за волшебный мёд такой. Тогда приду еще спрашивать у вас у всех, потому как разобраться хочется.

Автор Цитировать имя
kornet
Участник

Мужской
#29 | Дата: 1 Сен 2011 20:16
kovanova:
Тогда приду еще спрашивать у вас у всех, потому как разобраться хочется.

Дык ыть скока мона

Автор Цитировать имя
kovanova
Участник

Женский
#30 | Дата: 1 Сен 2011 20:18
kornet
скока нуна!

Страница  Страница 1 из 3:  1  2  3  Дальше » 
Продукты пчеловодства ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Продукты пчеловодства / мёд-старожил? Вверх
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®