мёд-старожил? - Страница 2

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Поиск |
Продукты пчеловодства ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Продукты пчеловодства /

мёд-старожил?

Страница  Страница 2 из 3:  « Назад  1  2  3  Дальше » 
Автор Цитировать имя
kornet
Участник

Ульи: разные
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 15
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#31 | Дата: 1 Сен 2011 20:19
Класс,а скока вам лет?

Автор Цитировать имя
kovanova
Участник

Женский
#32 | Дата: 1 Сен 2011 20:21
kornet
гм. не уверена, что это уже не офф-топ и не спам... Мне 34. А вы, собственно, почему интересуетесь?

Автор Цитировать имя
kornet
Участник

Ульи: разные
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 15
Мужской
#33 | Дата: 1 Сен 2011 20:24
kovanova:
... Мне 34. А вы, собственно, почему интересуетесь?

Типо клинья хочу подбить,мне 35

Автор Цитировать имя
kovanova
Участник

Женский
#34 | Дата: 1 Сен 2011 20:26
kornet
клинья, наверное, все-таки лучше личными сообщениями. А то как-то неудобственно получается )

Автор Цитировать имя
Андрей 7я
Участник

Ульи: дадан14
Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 35-40
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#35 | Дата: 1 Сен 2011 20:26
kovanova
если вам не трудно напешите,откуда чудо мед и вы где живете.а то еще выесниться что бордей и быть не может.прочтите пост19

Автор Цитировать имя
kovanova
Участник

Женский
#36 | Дата: 1 Сен 2011 20:27
Андрей 7я:
откуда чудо мед и вы где живете

Живу я в Москве. Насколько мне известно, мед свекор приобретает в Зеленограде где-то. А вот откуда родом мед - к сожалению, пока не скажу. Пообщаюсь со свекровм - тогда с подробностями сюда.

Автор Цитировать имя
kovanova
Участник

Женский
#37 | Дата: 1 Сен 2011 20:29
Андрей 7я:
как пчеловод скажу честно ваша свекровь купила вред .если все так как говорилось ей,что мед 5 лет был с пчелами.небольшое обьяснение пчел нужно лечить,а на всех препоратах лечить до медозбора и после.а он мед держал в ульях с пчелами 5 лет. за 5 лет много химии .в голову особо не берите бабушку просто развели и точка

Пчел лечить нужно всегда? В любом случае? И диких лечат?
(извините, если это идиотские вопросы, я же не пчеловод ни разу, а вовсе даже пожиратель меда

Автор Цитировать имя
kovanova
Участник

Женский
#38 | Дата: 1 Сен 2011 23:04
Итак, новая информация.
Пчелы живут рядом с заповедником Пущино (Тульская губерния). Насколько я поняла, это как раз так называемый "бортевой" мед - по крайней мере, по описанию: в дереве выдалбливается что-то там...
Такой мед бывает крайне редко и не все пчеловоды о его существовании знают. Фишка в том, что в года, когда пчелы особенно хорошо поработали, они не доедают весь мёд, а хозяин пасеки переставляет рамки таким образом, что пчелы едят свежий мед, а тот, который оставался - так и стоит несъеденным. Более того, на этой пасеке, с которой мой мед, мед выкачивают только по весне - чтобы пчелы не переживали стресс. Поэтому пчелы там не болеют, соответственно, их не надо лечить всякими препаратами.
Человек, который продал мед моему свекру, занимается пчелами 35 лет, ведет семинары (там же где-то - в районе Тулы). Имени его мне не сказали (тайна, видимо), но его ученик - Лазутин Федор. Славен, как я поняла, экопоселением "Ковчег" и книгой "Пчелы в радость".

Скажите мне теперь - меня все еще разводят? И если да, то в чем?
ПС: история записана со слов свекрови, т.е. через третьи руки, к сожалению. Свекор решил обижаться на мое недоверие.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#39 | Дата: 1 Сен 2011 23:30 | Поправил: виталдв
у вас вместе с esaul2009 есть удивительная способность переводить тему на личности, но это лишь в очередной раз доказывает мою правоту
veretelnik:
Кто же из нас вводит покупателя в заблуждение, ведь ты а не я даешь совет продолжать как панацею покупать мёд по 3000р за кг.

esaul2009:
Леонид Васильевич, кому как не вам известно, что глупцов не сеют, а они сами родятся, а обманывать пожилых людей, это низость, причём с подачки " великих знатоков" ""пчеловодства"" VITA DV

а разве не низость нагло врать? Это где я такой совет дал?
или это ваша правда радетели за качественный мёд: -
veretelnik:
углеводы могут забродить и превратиться в спирт а дальше в уксус и мёд потеряет свои прежние целебные свойства.

а такой совет esaul2009 про мёд, veretelnik почему то не заметил?
esaul2009:
виталдв
Вы забыли туда ещё помочиться,

вот выдержка из статьи известного издания: - " Оказывается, мёд применяли в качестве лекарства ещё в Древнем Египте. Об этом свидетельствуют сосуды с мёдом, найденные при раскопках в гробницах. Проведя специальные исследования, учёные дали заключение, что спустя несколько тысяч лет, этот продукт не потерял своих вкусовых и целебных свойств. Великие врачи давнего времени советовали всем употреблять этот продукт, так как находили, что он помогает сохранить здоровье и молодость".

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#40 | Дата: 2 Сен 2011 01:14
из истории
Пчелы - самые трудолюбивые существа на свете - живут на земле давно. Их останки найдены в пластах мелового периода, относящихся к 50-130 миллионам лет до нашей эры. Учеными доказано, что пчела появилась на 28 миллионов лет раньше человека. Самое древнее изображение пчел было найдено на скале Аранской пещеры в Испании. На рисунке изображены два человека, забравшиеся по веревкам к небольшому отверстию в скале, откуда один из них достает пчелиные соты.

Мёд стерилен и сохраняется в течение десятилетий и даже столетий. При раскопках гробницы египетского фараона Тутанхамона был найден сосуд с мёдом, который хранился там более 3500 лет. Вкусовые качества мёда за тысячи лет нисколько не пострадали.

О бактрицидном свойстве мёда было известно еще в древности. В регионах с жарким климатом был распространен способ хранения мяса - его обмазывали мёдом и закапывали в землю. Мёд сохранял от порчи соки растений, цветы, плоды, редкие семена для посева. Известно, что сливочное масло, покрытое мёдом, не портится в течение полугода, а залитые мёдом рыба, почки, печень и другие животные продукты сохраняют свежесть при комнатной тепературе в течении 4 лет.

В меду Птоломей Лаг перевозил тело Александра Македонского на захоронение из Индии в Александрию. Зилитое медом тело умершего полководца смогло перенести длительное путешествие в особенно жаркое лето 332 года до нашей эры.

Арабский путешественник XII столетия Абд-ал-Латифа в одной из египетских пирамид около города Газа обнаружил закупоренный сосуд с мёдом 800-летней давности, в котором прекрасно сохранилось тело младенца из семьи фараона.

Гениальный врач и мыслитель Гиппократ две с половиной тысячи лет назад успешно применял мёд при лечении многих заболеваний. Он говорил: "Мёд, принимаемый с другой пищей, питателен, дает хороший цвет лица, сохраняет молодость".

Гай Юлий Цезарь, притсутствуя на обеде у сенатора Полия Румилия, праздновавшего столетнюю годовщину своего рождения, спросил, какое средство употребляет он для поддержания силы тела и духа, на что получил ответ: "Мёд - внутрь, масло - наружно".

Автор Цитировать имя
contessa 32
Участник

Пчелосемей: пока нет
Мужской
#41 | Дата: 2 Сен 2011 11:12
Девушка задала вопрос пчеловодам и ни кто так и не дал простого, ясного ответа ПОЧЕМУ
такого мёда не бывает, попытался только Veretelnik но сложновато для понимания обычного человека, стыдитесь господа.
Девушка, никто не будет держать мёд в улъе не 5 лет не 2 года и пчёлы никогда этого делать не станут не зачем просто, в этом нет никакого смысла или пользы. Мёд может хранится сколь угодно долго в подходящих условиях но его качество со временем будет только хуже. Чтобы оправдано поднять цену до 3000 руб за кг надо ДОБАВИТЬ в мёд что то действительно лечебное (или не лечебное) стоимостью 2000 - 2500 примерно.
Так что не выбрасывайте напрасно деньги, удачи Вам.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#42 | Дата: 2 Сен 2011 11:42 | Поправил: esaul2009
contessa 32
В полноценный мёд никогда и ничего не добавляется, т к он сам и есть лечебно-диетический продукт имеющий в своём составе мин соли, аминокислоты и т д любая добавка может с ним реагировать, что приведет в итоге к получению отравы, а от того что он будет находиться в сотах в гнезде 3-5 лет лучше не станет, это не коньяк или марочное вино, всему должно быть своё время

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#43 | Дата: 2 Сен 2011 12:16
kovanova:
Такой мед бывает крайне редко и не все пчеловоды о его существовании знают.

поверте все пчеловоды об этом знают. и очень многие борти сами делали. я например тоже в этом году сделал. весной заселю.
kovanova:
хозяин пасеки переставляет рамки таким образом

здесь вообще противоречие. в борти рамок нет. и переставить там нечего. хотя конечно теоретически рамки засунуть можно, но вообще смысла нет.
kovanova:
чтобы пчелы не переживали стресс. Поэтому пчелы там не болеют, соответственно, их не надо лечить всякими препаратами.

болеют пчёлы не от стресса. все заболевания у них инфекционные либо паразитарные. тоесть тоже не правда написана. В целом в экопоселении могут и не применять хим препараты. так что фактор вреда от длительного нахождения в улье убираем. Но в любом случае точно такойже мёд или даже лучше можно купить и по более низкой цене. Просто в подобных экопосёлках цена на все продукты завышается из за спроса. Там у них своя субкультура создаётся из далеко не бедных людей. Можно предположить что и мёд у них так стоит. Но смысла покупать именно этот мёд нет. найти более дешевый и не уступающий по качеству не трудно. и Ещё смущает то что мёд куплен в зеленограде. обычно такой мёд раскупают на месте. скорее всего это просто хороший мёд купленный по запредельной цене

Автор Цитировать имя
contessa 32
Участник

Пчелосемей: пока нет
Мужской
#44 | Дата: 2 Сен 2011 12:25
esaul2009
Да нет же,. добавляют и Вы сами хорошо об этом знаете, чего только не добавляют. мне привозили мед с перемолотым зверобоем и ещё какие то травы не помню-(всё в перемешку) я попробовал и соседу отдал он через неделю -"где взял, дай ещё мне вкатило", другое дело неизвестно что за состав может получится - Вы правы
Ещё может какой то очень редкий мёд вполне будет стоить 3000, какой нибудь чисто мятный например (не знаю) но, у девушки просто бортевой - не тот случай. Развод.

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Ульи: Ульи собственной разработки АМУР. От лайансов избавился осталось уйти от даданов.
Порода пчёл: Дальневосточная
Пчелосемей: Пока 30.
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#45 | Дата: 2 Сен 2011 13:05
А по моему свекровке продали ПЛАЦЕБО! Этот приём применяется иногда в медицине. Вначале пациенту говорят что вот должно подойти какое-то супер-средство от его болячек и дня два или три его успокаивают тем что вот-вот ещё денёк нужно подождать и только для него это лекарство привезут. Затем дают вместо препарата таблетки пустышки. Как ни странно но иногда наступает выздоровление.
Сам тому свидетель.Одному пациенту с обморожением, в течении трёх дней вместо промедола вводили глюкозу, но говорили что это обезболивающее. После инъекции пациент засыпал спокойным глубоким сном.
Но ТРИ ТЫСЯЧИ за 1 кг мёда это по моему слишком.

Автор Цитировать имя
kovanova
Участник

Женский
#46 | Дата: 2 Сен 2011 13:19
stolp:
скорее всего это просто хороший мёд

т.е. можно безбоязненно давать ребенку?

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#47 | Дата: 2 Сен 2011 13:33
kovanova
Давать ребёнку то что вы называете мёдом, тем более купленным на рынке, никогда бы не решился, плохо другое последствия могут быть очень серьёзными, и не сразу конечно

Автор Цитировать имя
kovanova
Участник

Женский
#48 | Дата: 2 Сен 2011 14:08
esaul2009:
Давать ребёнку то что вы называете мёдом, тем более купленным на рынке, никогда бы не решился, плохо другое последствия могут быть очень серьёзными, и не сразу конечно

1. в чем отличие моего мёда от, например, того, который я куплю на ярмарке в Царицыно?
2. какие именно последствия теоретически могут быть?
3. мед куплен не на рынке, а у знакомого, я так поняла. Насчет Зеленограда я, кажется, соврала. Скорее всего в эко-поселении куплен.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#49 | Дата: 2 Сен 2011 14:24
kovanova:

конечно можно. на ярмарке нарваться на некачественный мёд реальнее, чем покупая у производителя. опять же большинство экопоселений расположены так что вполне позволяют получать хороший мёд.

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#50 | Дата: 2 Сен 2011 15:06 | Поправил: admin
esaul2009
Почему вы что-то плохое утверждаете о мёде, который вы ДАЖЕ НЕ ВИДЕЛИ?
Мне надоело стирать ваши сообщения, которые только разжигают, извиняюсь за прямоту, срач в темах - уезжаете в баню на 3 дня.

kovanova
Он ответит на ваши вопросы не ранее чем через 3 дня.

Автор Цитировать имя
ALEX35
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: помесь
Мужской
#51 | Дата: 2 Сен 2011 21:20 | Поправил: ALEX35
kovanova:

Что бы безбоязненно давать ребенку (для Вас я понимаю это важно) необходимо сделать анализ меда по физико-химическим свойствам в Ветлаборатории, а еще лучше в Центре стандартизации сделать полный анализ, включая наличие пестицидов, солей тяжелых металлов и радиоактивных элементов. В принципе у пчеловода, реализующего мед должно быть ветеринарное свидетельство и протокол исследования меда.
По показателям анализа скорей всего окажется, что Ваш мед ничем не отличается от обычного меда. Можете даже разместить здесь результаты анализа, а мы посмотрим.

Автор Цитировать имя
kovanova
Участник

Женский
#52 | Дата: 2 Сен 2011 21:40
admin:
Он ответит на ваши вопросы не ранее чем через 3 дня.

боюсь, к тому моменту он уже остынет и отвечать не станет
ну, не важно. Собственно, я так понимаю, что вытянула из форумчат максимум информации, которую можно было получить исходя из моего текста.
Спасибо!

Автор Цитировать имя
Андрей 7я
Участник

Ульи: дадан14
Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 35-40
Мужской
#53 | Дата: 2 Сен 2011 22:33
kovanova
лечить пчел нужно любых так как они заражаються друг от друга на цветках, поилках ,при вынужденном посищении другого улья в дождь.вобщем в нынешнее время без лечения непроживет и года пчеласемья.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#54 | Дата: 3 Сен 2011 00:56
esaul2009:
contessa 32
В полноценный мёд никогда и ничего не добавляется, т к он сам и есть лечебно-диетический продукт имеющий в своём составе мин соли, аминокислоты и т д

kovanova:
1. в чем отличие моего мёда от, например, того, который я куплю на ярмарке в Царицыно?
2. какие именно последствия теоретически могут быть?
3. мед куплен не на рынке, а у знакомого, я так поняла. Насчет Зеленограда я, кажется, соврала. Скорее всего в эко-поселении куплен.

kovanova, вы сильно на него не ведитесь, это периодически троллирующий форумчанин, у него остутсвует напрочь культура общения, и у него осеннее обострение...
Зайдите в любую тему, и почитайте его посты, везде одно и то же -"весь мёд фуфло" кроме esaul2009, и только он единый эксперт по мёду, во всём белом свете...

Автор Цитировать имя
Анатолий Александрович
Участник

Порода пчёл: Кавказская, Корпатка
Пчелосемей: 30
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#55 | Дата: 3 Сен 2011 19:36
Хорошая тема , весело, почаще такое. А мёд действительно оказался ценным, что даже пчёлы его есть постеснялись.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#56 | Дата: 4 Сен 2011 09:49 | Поправил: кочевник
ALEX35:
Что бы безбоязненно давать ребенку (для Вас я понимаю это важно) необходимо сделать анализ меда по физико-химическим свойствам в Ветлаборатории, а еще лучше в Центре стандартизации сделать полный анализ, включая наличие пестицидов, солей тяжелых металлов и радиоактивных элементов

Представляю в этих учреждениях очереди,кто с яйцами, кто с молоком, кто с мёдом ,делают анализ, чтобы деток накормить ,а дети в это время стоят за углом и хавают шаурму с лотка.Хватит хаить то дело которым занимаешся ,одного выдающего пчеловода на сайте хватает,а то нашли хим оружие.kovanovaЕште мёд на здоровье ,просто в следующий раз думайте где и почём его брать ,а цена на любой товар зависит от размеров вашего кошелька и серого вещества в голове.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#57 | Дата: 4 Сен 2011 17:30
кочевник:
Представляю в этих учреждениях очереди,кто с яйцами, кто с молоком, кто с мёдом ,делают анализ, чтобы деток накормить ,а дети в это время стоят за углом и хавают шаурму с лотка.Хватит хаить то дело которым занимаешся ,одного выдающего пчеловода на сайте хватает,а то нашли хим оружие.kovanovaЕште мёд на здоровье ,просто в следующий раз думайте где и почём его брать ,а цена на любой товар зависит от размеров вашего кошелька и серого вещества в голове.

Точно, практично и конкретно!

Автор Цитировать имя
ALEX35
Участник

Мужской
#58 | Дата: 4 Сен 2011 20:22
кочевник:
Хватит хаить то дело которым занимаешся ,одного выдающего пчеловода на сайте хватает,а то нашли хим оружие.kovanovaЕште мёд на здоровье

кочевник где Вы нашли, что хаю дело которым занимаюсь? Но мед бывает разный. Конкретный пример: В нашей области есть такой город Череповец, там расположен крупнейший металлургический завод, а также азотно-туковый. Атмосфера короче дрянь. Как Вы думаете в 30 км от этого города какая экология? А люди пчел держат и мед свой нахваливают. А Вы получается поддакиваете "Еште мед на здоровье". Какое тут здоровье, что и было потеряешь.
Всех под одну гребенку не беру, но и верить всем не призываю.Честному пчеловоду не проблема показать ветсвидетельство на мед. И если это Вас так задевает видимо в чем-то прав Есаул.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#59 | Дата: 4 Сен 2011 21:01
ALEX35:
естному пчеловоду не проблема показать ветсвидетельство на мед.

а чё вологодская область не россия и у вас нельзя вет или любое другое свидетельство купить?
кочевник
как всегда пост по делу . сто раз видел если в селе два пчеловода начинают намекать что у второго мёд не того, люди перестают брать не просто у обоих. Они вообще перестают мёд есть. идут и покупают карамельки к чаю. глупость некоторых пчеловодов просто поражает. что вреднее карамель из китайского сырья или мёд из череповца и тех мест где падают ракеты? конфет у нас в год едят к 10 кг а мёда 350 грамм на человека! прочтёт человек из москвы тему что мёд с алтая может быть опасен и что он ко мне в ульяновск чтоли приедет? да просто не пойдёт на ярмарку и не купит мёд. и будем мы друг с другом мёдом обмениваться

Автор Цитировать имя
ALEX35
Участник

Мужской
#60 | Дата: 4 Сен 2011 22:23 | Поправил: ALEX35
stolp:
глупость некоторых пчеловодов просто поражает.

stolp вот Вам еще пара глупцов.

Выдержка из статьи "Пора позаботится о чистоте меда" Журнал "Пчеловодство" № 9 за 2008 год. Авторы А.С. Фарамазян., Б.А.Угринович,
"... Третьи страны, желающие экспортировать мед в ЕС, должны пройти все процедуры, гарантирующие безопасность продукта, которые проходят страны-члены ЕС. Больше всего нарушений в 2007 г. обнаружено в медах китайского, аргентинского, турецкого и украинского происхождений. Недавно в ЕС запрещен импорт молдавского меда из-за наличия антибиотиков. Это уже второй случай запрета на его поставки в ЕС. Из наших ближайших соседей ввоз меда в Ес разрешен для Киргизии и Украины.
Что в свете изложенного выше сделано у нас? Россия предоставила план контроля веществ и их остаточных количеств, оговоренных в Директиве 96/23/ЕС от 29 апреля 1996 г. и решением Комиссии ЕС от 11 марта 2005 г. включена в список стран, которым разрешен импорт меда в Евросоюз. С тех пор наша страна постоянно числится в этом списке (он был обновлен решением Комиссии ЕС от 2 июня 2008 г.)
Однако реально никто не контролирует присутствие антибиотиков в российском меде, поэтому достоверно неизвестно, есть ли в нем их остаточные количества или нет. У нас до сих пор нет аттестованных методик для анализа меда на содержание антибиотиков. Причем они имеются для мяса, птицы, рыбы, молока. Зато мы точно знаем, что антибиотики у нас используют практически повсеместно. А не попались мы по очень простой причине: российский мед практически не импортируют в ЕС - самим пока не хватает.
По данным Еврокомиссии, такие страны, как Австрия, Англия, Бельгия, Дания, Франция, Италия, Венгрия, Польша, с 2003 по 2006 г. мед в России не покупали, Только Германия в 2006 и 2007 гг. приобрела 25,2 и 19,8 т соответственно. За этот период Россия экспортировала мед в страны ближнего зарубежья, мизерные его количества посылала в США, где нам пока верят - вот и все.
Не пора ли и нам позаботится о чистоте своего меда? Ведь когда-нибудь его производство в нашей стране достигнет объемом для серьезного экспорта. Чтобы потом не возникало проблем нужно уже сейчас разрабатывать методики определения остаточных количеств антибиотиков в меде и аттестовать их, создать соответствующую лабораторную базу.
Кроме того, не грех подумать и об отечественном потребителе. Почему жители Евросоюза должны быть лучше защищены в отношении чистоты меда, чем россияне?"

Ну как это можно прокомментировать? Что теперь из-за их статьи мед российский не покупают или все же другие факторы влияют?
stolp:
и будем мы друг с другом мёдом обмениваться

Только это Вам и останется.

Страница  Страница 2 из 3:  « Назад  1  2  3  Дальше » 
Продукты пчеловодства ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Продукты пчеловодства / мёд-старожил? Вверх
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 1 [Вчера 06:22]
Гости - 0 / Пользователи - 1

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®