Долговременное хранение мёда в пластиковой таре - Страница 3

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Продукты пчеловодства ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Продукты пчеловодства /

Долговременное хранение мёда в пластиковой таре

Страница  Страница 3 из 3:  « Назад  1  2  3 
Автор Цитировать имя
Vladimir41
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатки
Пчелосемей: 10
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#61 | Дата: 14 Мар 2012 14:10
полковник
В стеклянной таре с закрученной железной крышкой мёд можно хранить сколько угодно долго, если мёд был полностью запечатан на рамке при его распечатывании и укладке в медогонку. Такой мед не теряет своих свойств и качества. У меня есть банки, которым по шесть лет и более. Я даже продаю такой мед своим знакомыми говорю, что этому мёду три года или более и сам ем. Он даже вкуснее жидкого.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
Пчело-стаж: Более 20 лет
#62 | Дата: 14 Мар 2012 17:58
Vladimir41 В гробницах фараонов находят амфоры с мёдом, самый старый мёд из найденных до 5 тыс лет, при проверке оказывается годным в пищу, да и на вкус его археологи не жалуются, описывается один случай- археологи начали есть мёд из найденой амфоры, много его ели, пока не добрались до головы забальзамированного в этой амфоре младенца 5тыс лет назад, он сохранился как живой

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Ульи: комбинированные
Порода пчёл: якобы карпатская
Пчелосемей: 25
Мужской
#63 | Дата: 14 Мар 2012 18:54
Зимовалый:
ggp
А что там фенолы делают?Ну допустим пластиковые стаканчики из полистирола выделяют стирол (тоже яд!),но никто не заставляет в них мёд хранить.Куботейнеры,да и любую тару для длительного хранения пищевых продуктов не делают из полистирола.Где-то встречалась маркировка и безопасность пластиков,вот нашёл только такое- http://vedic.su/publ/bezopasnost_plastika_pishhevoj_plastik_tara_iz_pishhevoj_plastma ssy_peht_i_nepeht_butylki_markirovka_pishhevoj_plastmassy/12-1-0-30
Но про ПЭТовскую давно известно,как и про поливинилхлорид (ПВХ).

Во, бл...! Спасибо Вам!
Век живи - век учись! Про "кубики", и о том, что в них мед развозят, в прошлом году только узнал. Придется в этом забыть.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#64 | Дата: 16 Мар 2012 04:55
ggp Пластмассу не хочу, хотя долго храню только себе лично, а остальное с осени уходит, вчера ездил страховать машину, талон тех осмотра дали сразу там, моя страховщица привязалась продай ещё мёда, собрала других баб, а там их много, написали список на 80 кг, а у меня для себя осталось кг 40 всего, сказал больше 20 не продам, мы говорит на той неделе к тебе приедем домой, я же изучал в ВУ и служил тыловиком, был и нач продом, хранение вообще продуктов, а мёда тем более в пластмассовой таре, у меня доверия не вызывает, по сему лучше за тару заплачу в 5 раз дороже, но душа будет спокойна

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Ульи: "скобцы"
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 10-30
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#65 | Дата: 16 Мар 2012 12:39
esaul2009:
я же изучал в ВУ и служил тыловиком, был и нач продом, хранение вообще продуктов, а мёда тем более в пластмассовой таре, у меня доверия не вызывает, по сему лучше за тару заплачу в 5 раз дороже, но душа будет спокойна

В те годы не было таких технологий и материалов.Хотя может и к лучшему,сейчас не знаешь с какой стороны кирдык придёт.Вон недавно по телеку показывали как один кадр отравился водкой из полистиролового стаканчика.Так кто его заставлял час там водку греть?Ещё Троцкого убили за задержку посуды!

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Ульи: Разнобой
Порода пчёл: Карпатская
Пчелосемей: 35 >
Мужской
#66 | Дата: 16 Мар 2012 19:50
Зимовалый:
Ещё Троцкого убили за задержку посуды!

Автор Цитировать имя
полковник
Участник

Ульи: Дадан(стандартные,самодельные)
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 10-20
Мужской
#67 | Дата: 17 Мар 2012 12:13
Вот фрагмент из ЛИБРУСЕКА:ХРАНЕНИЕ МЕДА

При правильном хранении мед может не портиться сотни лет и даже несколько тысячелетий. Виной тому его специальный состав, а вернее сказать, глюкоза, в результате кристаллизации которой мед и приобретает удивительное свойство — способность жить вечно.

Конечно, при длительном хранении мед видоизменяется — мутнеет и густеет, но это вовсе не говорит о том, что он испортился, а даже наоборот, свидетельствует о хорошем качестве меда, о большом содержании в нем глюкозы. Так что если вы купили мед, который через некоторое время превратился в единую плотную массу, то вас можно поздравить: вы сделали удачное приобретение.

Если же ваш мед с течением времени не густеет, то это мед плохой, содержащий большое количество фруктозы и, к сожалению, не обладающий целебными свойствами, приписываемыми этому лакомству.

Возможно, что мед при хранении поделится на 2 равных пласта, причем снизу будет густой пласт, а сверху — жидкий. Такое явление свидетельствует о том, что данный мед незрелый, а значит храниться долго он не будет.

Хранить мед лучше всего в стеклянной посуде с плотно закрывающейся крышкой. Мед также хорошо сохраняется в бочонках из осины, ольхи, липы и тополя. В дубовых же бочонках оставлять мед нельзя во избежание изменения его цвета и вкусовых качеств. Не рекомендуется держать мед в железной, алюминиевой и оцинкованной посуде, ибо с течением времени мед в соприкосновении с этой посудой приобретает ядовитые вещества.

Но не думайте, что налив мед в стеклянную банку или в пригодные для хранения бочонки, вы можете больше не беспокоиться о его сохранности. Все дело в том, что кроме посуды очень большое значение для хранения меда имеет помещение, в котором вы его оставите. Мед нельзя хранить во влажных и теплых помещениях, а также рядом с пахучими продуктами, ибо мед способен воспринимать посторонние запахи, а это значит, что в скором времени, попробовав лакомство, хранящееся в таких условиях, вы не узнаете его вкуса.

Помните, что хранить мед следует в сухом, хорошо проветриваемом помещении при температуре 5-10 градусов. Только в этом случае он будет радовать вас на протяжении долгих лет!

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Ульи: "скобцы"
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 10-30
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#68 | Дата: 17 Мар 2012 12:23
полковник
А где про пластик? Или его тогда ещё не придумали?На счёт оцинкованной посуды не просто не рекомендуется,а категорически запрещено!!!Мёд имея кислую реакцию разъедает цинк и превращается в яд!Как-то осталось небольшое количество мёда в ящике для забруса (кто-то поленился помыть после качки),так он превратился в чёрную массу с неприятным запахом.Еле отмыл!

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#69 | Дата: 17 Мар 2012 12:25
esaul2009:
мы говорит на той неделе к тебе приедем домой, я же изучал в ВУ и служил тыловиком, был и нач продом, хранение вообще продуктов, а мёда тем более в пластмассовой таре, у меня доверия не вызывает, по сему лучше за тару заплачу в 5 раз дороже, но душа будет спокойна

Лишь бы у тех, кто и весной за медом приезжает, оставалось доверие без беспокойства в душе! Иначе останешься с медом, но без доверия!

Так держать, esaul2009!

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#70 | Дата: 17 Мар 2012 12:29
Зимовалый:
так он превратился в чёрную массу с неприятным запахом.

А я из детства помню у соседа так было (тары не хватало - год был удачный), только масса стала серой - не успела "созреть" до черной?

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#71 | Дата: 17 Мар 2012 12:34 | Поправил: esaul2009
полковник Ерунда, специально для жены, а она севший мёд не ест, что осталось для себя храню в квартирной кладовой, в емкости целиндр нержавейка, понятно никакой герметики, вынеси пару раз на сутки на лоджию, и занеси обратно через неделю он становиться севший, там же он не садится до 7 месяцев с момента откачки, это в случае если мёд с диких нектароносов, без присутствия подсолнуха, и крестоцветных растений, и откачен из свежеотстроеных сотов полурамок без присутствия зачатков кристаллов, или малого их количества, и хранения при строго постоянной температуре + 25

Автор Цитировать имя
полковник
Участник

Ульи: Дадан(стандартные,самодельные)
Пчелосемей: 10-20
Мужской
#72 | Дата: 17 Мар 2012 12:40 | Поправил: полковник
Зимовалый:
полковник
А где про пластик? Или его тогда ещё не придумали?На счёт оцинкованной посуды не просто не рекомендуется,а категорически запрещено!!!Мёд имея кислую реакцию разъедает цинк и превращается в яд!Как-то осталось небольшое количество мёда в ящике для забруса (кто-то поленился помыть после качки),так он превратился в чёрную массу с неприятным запахом.Еле отмыл!

Есаул...полковник Ерунда, специально для жены, а она севший мёд не ест, что осталось для себя храню в квартирной кладовой, в емкости целиндр нержавейка, понятно никакой герметики, вынеси пару раз на сутки на лоджию, и занеси обратно через неделю он становиться севший, там же он не садится до 7 месяцев с момента откачки, это в случае если мёд с диких нектароносов, без присутствия подсолнуха, и крестоцветных растений, и откачен из свежеотстроеных сотов полурамок без присутствия зачатков кристаллов, и хранения при строго постоянной температуре + 25

Я же написал,что это ВЫПИСКА,а не мои выдумки.Пластика тогда не было,а МЁД был! Еще раз говорю,что это ВЫПИСКА - возможна она немного устарела,примите мои соболезнования.

Автор Цитировать имя
xetag
Участник

Порода пчёл: карпатка
Мужской
#73 | Дата: 23 Авг 2012 16:21
А некто не пробовал тару для меда изнутри покрывать воском ?

Автор Цитировать имя
astra0610
Участник

Ульи: 16тирамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: 42
Мужской
#74 | Дата: 23 Мар 2013 21:41
esaul2009
не знаю как это объяснить ,но у меня такое тоже бывало.Закисает даже откачанный полностью запечатанный мёд100% зрелый.Занимаюсь пчеловодством почти 40 лет А насчёт пластиковой тары ,тут да ,всё таки-----нержавейка!!!!!!!!!

Автор Цитировать имя
astra0610
Участник

Мужской
#75 | Дата: 5 Апр 2013 20:58
esaul2009
esaul2009
В алюминевой фляге стоит три года и пока ничего

Автор Цитировать имя
ildus
Участник

Ульи: Лежак на 16 рамках
Порода пчёл: Карпатская, Карника, Бакфаст.
Пчелосемей: От 70 до 100 семей
Мужской
#76 | Дата: 5 Апр 2013 21:03
astra0610
Он Вас уже не услышит

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#77 | Дата: 6 Апр 2013 21:18
ildus:
Он Вас уже не услышит

А как бы админу предложить, логин окаймить траурной рамкой, или угол иконки обозначить траурной лентой, это же общепринятые обозначения.
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
ildus
Участник

Ульи: Лежак на 16 рамках
Порода пчёл: Карпатская, Карника, Бакфаст.
Пчелосемей: От 70 до 100 семей
Мужской
#78 | Дата: 6 Апр 2013 21:46
Wazik39:
А как бы админу предложить, логин окаймить траурной рамкой, или угол иконки обозначить траурной лентой, это же общепринятые обозначения.

Можно задать вопрос здесь:
http://www.pchelovodstvo.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=23&topic=1113

Автор Цитировать имя
astra0610
Участник

Мужской
#79 | Дата: 2 Янв 2014 22:17
Пчёлами занимаюсь с 1975Г В основном всегда было норм ,но вот последнее время что-то стало с моим мёдом непонятное происходить .Пчёлы стоят в чистой зоне ,разнотравье ,.Мёд откачиваю в разную посуду .Когда засахариться ,немного разогреваю ,и разливаю по банкам.Храню на улице . Но после того как занесёшь домой иногда бывает мёд начинает в банке подниматься . Не закисает ,на вкус отличный .,но лезет через край. Хотя если разогреешь в воде стоит нормально.Уже было несколько случаев .Мёд только зрелый Раньше такого никогда не было .При моём стаже и опыте никаких объяснений не нахожу .Если кто что знает ,прошу откликнуться Анатолий

Автор Цитировать имя
astra0610
Участник

Мужской
#80 | Дата: 2 Янв 2014 22:32
Зимовалый
Ну а полиэтиленовая плёнка не яд???

Автор Цитировать имя
гора
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: тёмная лесная
Пчелосемей: 50
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#81 | Дата: 2 Янв 2014 23:00
astra0610
перепад температур .

Автор Цитировать имя
alexandr_irk
Участник

Мужской
#82 | Дата: 3 Фев 2015 08:33
Уважаемые пчеловоды ! Так и не понял - в пластик пакуем ?

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Пчелосемей: 40
Мужской
#83 | Дата: 3 Фев 2015 13:52
alexandr_irk:
Так и не понял - в пластик пакуем ?

конечно пакуем , если пластик пищевой.

Автор Цитировать имя
alexandr_irk
Участник

Мужской
#84 | Дата: 3 Фев 2015 14:19
Написано пищевой , а закрытый постоит и запах химии

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Мужской
#85 | Дата: 3 Фев 2015 14:27
alexandr_irk:
а закрытый постоит и запах химии

пока такого замечено не было .
но один момент присутствует.
новые фляги споласкивал раствором воды с уксусной кислотой , потом уже заливал в них мед,, есть польза или нет не знаю, но так делал.

Автор Цитировать имя
Andrej42
Участник

Ульи: Деревянные
Порода пчёл: Украинская степная
Пчелосемей: 160
Мужской
#86 | Дата: 22 Апр 2016 20:14
Никакого вреда от хранения меда в пластиковой таре не будет, если только пластик из которого изготовлена тара - пищевой. Более того, знаю, что, например, мои друзья-экспортеры даже экспортируют мед за границу в пластиковой таре. А если уж по европейским стандартам это дозволено, то значит ничего страшного в этом нет.

Автор Цитировать имя
Машинист
Участник

Ульи: Павильон,шкаф/4 К-С А.РУТ
Порода пчёл: Карпатская,Мукачево.
Мужской
#87 | Дата: 30 Апр 2016 04:29
astra0610:
.Пчёлы стоят в чистой зоне ,разнотравье

Здравствуйте. Изменились медоносы. При продолжительном хранении в кубиках (более 3-х лет ) ,замечал ,что верхний слой меда теряет влажность. Мед хранится в подвале ,т-ра +5-10*. Необходимо следить еще и за влажностью . Давно было. Торговал в стекле. Анализ из банки показал превышение по свинцу . Сказали может быть от стекла.!? ...ГУТ...

Автор Цитировать имя
trollbert
Участник

Ульи: ППУ
Порода пчёл: Украинская степная порода
Пчелосемей: 10
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#88 | Дата: 30 Апр 2016 07:27
Это точно не от стекла.

Страница  Страница 3 из 3:  « Назад  1  2  3 
Продукты пчеловодства ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Продукты пчеловодства / Долговременное хранение мёда в пластиковой таре Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 4 [22 Июн 2017 12:23]
Гости - 0 / Пользователи - 4

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®