Крем-мёд - Страница 6

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Продукты пчеловодства ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Продукты пчеловодства /

Крем-мёд

Страница  Страница 6 из 8:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  Дальше » 
Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#151 | Дата: 12 Сен 2013 21:49
пыфочка:
Есть у кого-нибудь сведения по цене какого-нибудь из медов и цене на крем-мёд там же?

Да как правило, те кто не торгует на рынке ничем не замарачиваются, а с теми кто торгует , я не знаком. Я хочу попробовать сделать на продажу, в следующем году. Я сначала разношу пробники с листом бумаге на котором название мёда, цена и мой и сына телефон, а потом народ попробовав делает заявки. Так же сделаю и с крем мёдом. На все вопросы отвечу.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#152 | Дата: 12 Сен 2013 22:02
LeG:
Источник: apiworld.ru

LeG, Вам известно, что в мире многие изобретения и открытия полученные на территории СССР и России не признаются и им приписываются зарубежные авторы? Так вот: и Вы и papa можете гордиться, т.к. этот продукт производился на Руси ещё во времена Ивана Грозного. Изготавливались короба в роде ящиков, которые изнутри выкладывались пергаментом, затем туда заливали мёд, добавляли растёртый кристаллизованный мёд предыдущих сезонов, всё тщательно перемешивали и на некоторое время заколачивали. А перед реализацией сформировавшийся брикет изымали и покупателям нарезали кусками.
Да-а-а-а!!! Забывает Россия свои "заслуги". А ведь именно она была медовой державой.

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Порода пчёл: местная среднерусская
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#153 | Дата: 12 Сен 2013 23:41
пыфочка:
LeG:
Источник: apiworld.ru

LeG, Вам известно, что в мире многие изобретения и открытия полученные на территории СССР и России не признаются и им приписываются зарубежные авторы? Так вот: и Вы и papa можете гордиться, т.к. этот продукт производился на Руси ещё во времена Ивана Грозного. Изготавливались короба в роде ящиков, которые изнутри выкладывались пергаментом, затем туда заливали мёд, добавляли растёртый кристаллизованный мёд предыдущих сезонов, всё тщательно перемешивали и на некоторое время заколачивали. А перед реализацией сформировавшийся брикет изымали и покупателям нарезали кусками.

Вы это о чем Крем мед не режется потому что жидкий.

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Порода пчёл: местная среднерусская
Пчелосемей: 100
Мужской
#154 | Дата: 12 Сен 2013 23:44 | Поправил: mansur
пыфочка:
Есть у кого-нибудь сведения по цене какого-нибудь из медов и цене на крем-мёд там же?

Крем мед на ярмарках по 1000 р/кг продают под видом королевского липового меда или меда с маточным молочком. обычный же липовой на той же ярмарке продавали по 330-500 р/кг.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#155 | Дата: 13 Сен 2013 08:22
mansur:
Вы это о чем? Крем мед не режется потому что жидкий.

Это я о том, что мёда на территории России было полно и он, естественно, сразу весь не расходился. А у Вас, судя по написанному, совсем не плохо обстоят дела с реализацией.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#156 | Дата: 13 Сен 2013 08:27
mansur:
Крем мед на ярмарках по 1000 р/кг продают под видом королевского липового меда или меда с маточным молочком. обычный же липовой на той же ярмарке продавали по 330-500 р/кг.

Ну вот mansur и подтвердил мои подозрения (вернее наши с ним).

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#157 | Дата: 13 Сен 2013 12:00 | Поправил: LeG
пыфочка
Здравствуйте.
На счёт того, что изобретён у нас, не знал, а почему должны гордиться только двое, не понял.
пыфочка:
Ну вот mansur и подтвердил мои подозрения (вернее наши с ним).

Я так понял, что вернулись опять к обману покупателя. Пусть это будет на совести тех, кто обманывает, а мы то причём?

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#158 | Дата: 13 Сен 2013 15:39
LeG
Вы тоже здравствуйте как можно дольше и здоровья всем остальным!
LeG:
а почему должны гордиться только двое, не понял.

Просто Вы привели информацию, как разработку из Канады, а papa поддержал. А так, конечно, и я тоже горжусь!
LeG:
Я так понял, что вернулись опять к обману покупателя.

Да Вы этот вопрос как упрёк не воспринимайте. Я относительно его разговор завёл в роде как - мысли в слух или рассуждения.
Вот фактически, есть такие услуги, как продажа нарезанных дольками: хлеба, булок, колбас, сыров, сельди и т.д. и т.п. И в роде бы как здесь не должно быть ничего особенного. Вот только ни одному человеку (условному "перекупщику") не пришло в голову за нарезку на дольки взвинтить цену в 2 раза. А ведь крем-мёду идут попытки преписать бредовые свойства, качества. Это в то время как рядом находящийся обычный настоящий мёд одарит теми же полезными свойствами.
LeG:
а мы то причём?

А мы с вами, как люди производящие настоящий мёд, должны объяснять "что к чему" и, конечно, возвращать всех на землю (в т.ч. ценой).

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#159 | Дата: 13 Сен 2013 15:41
пыфочка

Автор Цитировать имя
papa
Участник

Ульи: Многокорпусные Цандер и ЦаДанд
Порода пчёл: Бакфаст и Скленар Г-10
Пчелосемей: 9+ ещё несколько
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#160 | Дата: 13 Сен 2013 18:53
пыфочка:
Просто Вы привели информацию, как разработку из Канады, а papa поддержал

пыфочка
Я не поттвердил что это метот с Канады, по крайней мере Я это так не видел. По мне хоть с Марса.А подтвердил по тому что всё окуратно описано как правильно зделать. Умеют же люди коротко и доступно описать.Я так не умею.
С Ув.

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Ульи: "скобцы"
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 10-30
Мужской
#161 | Дата: 13 Сен 2013 22:05
пыфочка
Описанный Вами метод называется искусственная садка мёда и используется действительно очень давно,в том числе и мной.Но...очень сильно отличается от результата и процесса получения крем-мёда.При искусственной садке я просто добавлял в свежеоткаченный мёд (*в основном в подсолнечный) где-то с майонезную баночку (бывало и больше)севшего мелкими кристаллами прошлогоднего мёда на флягу (40л) и замешивал палкой один раз.Дальнейшее перемешивание происходило лишь в процессе транспортировки,но и этого было вполне достаточно чтобы через две недели мёд плотно сидел и его можно было добыть лишь ножом.Зато мелкий!С подсолнухом ведь не угадаешь как он сядет,а крупные кристаллы никому не нравятся,особенно бестолковым покупателям,которые считают что мёд должен быть всегда жидким.
Крем-мёд же имеет другую консистенцию из-за ЧАСТОГО ПЕРЕМЕШИВАНИЯ и накладывается легко ложкой.это основное его преимущество облегчающее жизнь пчеловоду при реализации.Я уже столько ложек и ножей винтом закрутил,а тут оказывается строительный миксер все проблемы решает!

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#162 | Дата: 14 Сен 2013 13:55
Зимовалый:
Но...очень сильно отличается от результата и процесса получения крем-мёда.

Уважаемый, Вы пост №148 читали? Внимательно? Я заострю Ваше внимание на некоторых моментах ещё раз:

LeG:
Полученный таким образом крем-мед сохраняет свои ароматы, вкусовые качества, а приобретенную консистенцию сохраняет длительное время. Он не расслаивается, и, естественно, не бродит.

Здесь сразу скажу, что качественный мёд тоже сохраняет свои ароматы, вкусовые качества, не расслаивается и не бродит.
LeG:
А вот самый простой метод получения крем-мёда заключается в следующем. При температуре 26-28 ºС жидкий мёд смешивают с уже закристаллизованным мёдом в пропорции 9:1. Мед перемешивают, но следует избегать образования воздушных пузырьков. Потом на несколько часов мед оставляют в покое, затем разливают в тару и хранят при температуре 14ºС. Через 10-15 дней мед в таре кристаллизуется.

Предпоследнее предложение про хранение заметили, Зимовалый? Теперь вопрос к Вам: при какой температуре наибольшая скорость кристаллизации мёда? А как с:
LeG:
Через 10-15 дней мед в таре кристаллизуется.

Опережая возможность возникновения вопроса "к чему это?", рядом процитирую Вас:
Зимовалый:
Дальнейшее перемешивание происходило лишь в процессе транспортировки,но и этого было вполне достаточно чтобы через две недели мёд плотно сидел

Теперь возникает вопрос: так в чём же разница, если........?
LeG:
И последнее. Следует знать, что в процессе преобразования обычного меда в крем-мед, он никоим образом не теряет своих свойств.

Если не теряет своих свойств, значит свойства ТЕ ЖЕ. Ах да-а-а-а! Нюанс -
Зимовалый:
Крем-мёд же имеет другую консистенцию из-за ЧАСТОГО ПЕРЕМЕШИВАНИЯ и накладывается легко ложкой.

Тогда логичные вопросы:
1. От того что Вам стало легче накладывать ложкой - товар должен подорожать в 2 раза? Это к -
mansur:

2. Значит, если Вы прекратите ЧАСТЫЕ ПОМЕШИВАНИЯ, то Ваш крем-мёд перестанет быть таковым? В смысле крем-мёдом. Кстати, а от того что я борщ начну чаще помешивать у меня другой суп должен получиться? Нет - ну, конечно, если я начну помешивать строительным миксером с помощью дрели, то получится борщ-паста. А теперь вернёмся к -
пыфочка:
всё тщательно перемешивали

Зимовалый:
замешивал палкой один раз

Ну что сказать: действительно -
Зимовалый:
Но...очень сильно отличается

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#163 | Дата: 14 Сен 2013 16:11
пыфочка
ЛеГ не прав,называя крем-мёдом искусственную садку он не учитывает особенность крем-мёда не садится плотно и не липнуть к рукам.Т.е. консистенция неестественна для любой фазы состояния мёда!Я думаю что спор здесь не уместен,тем более про искусственную садку,также как и про купажирование мёда я знал задолго до появления крем-мёда.И в ящики,либо в коробки с полиэтиленовым пакетом, сливать приходилось когда посуды нема.Обычно подсолнух - тут мудрить не надо - через пару недель можно струной резать на бруски,вот только затравки для садки "как масло" не мешает добавить.
Мы не противоречим друг другу,просто это разные виды состояния мёда.Тот же подсолнух можно посадить разными по размеру кристаллами просто применяя различные по ячее сита (марля в два слоя - больше геморроя,но мелкая садка и раньше) и не снимая верхний слой.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#164 | Дата: 14 Сен 2013 19:48
Зимовалый
Если я правильно понял, то LeG в своём посте привёл "рецепты" не от себя. В связи с этим у меня к Вам вопрос: чем Ваш "рецепт" отличается от приведённого LeGом? И как докажете что именно Ваш продукт в данном случае является крем-мёдом, а у LeGа - нет.
Во-вторых, Вы в моём посте № 162 вопросы к Вам видели? Где ответы?
В-третьих, При чём здесь -
Зимовалый:
и про купажирование мёда я знал

Кто ведёт разговор о купажировании?

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#165 | Дата: 14 Сен 2013 20:58
пыфочка
Ну пусть по-порядку: 1.РецептLeG не крем-мёд,а то что я уже описал.
2.Сколько шкур драть с покупателя сейчас решают не пчеловоды а перекупы,а им не грех лишний раз строительным миксером поработать,видимо за лишний труд и цена до космической доходит.
3.Если не мешать часто или непрерывно (разная техника),то получим просто севший мёд,только с мелкими кристаллами,или крупными,в зависимости от "затравки" (центров кристаллизации)
4.Купажирование при том,что проводил его всегда уже севшим мёдом,обычно смешивая татарский клён или гречиху с подсолнечником чтобы продать последний.Естественно садка проходила по типу севшего.
Миксер
Миксер

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#166 | Дата: 14 Сен 2013 22:07 | Поправил: пыфочка
Зимовалый, у меня складывается впечатление, что под Вашим ником пишет другое лицо, при чём - плохо говорящее по русски. Хотя бы потому что раньше я не замечал за Вами непонятных фраз типа -
Зимовалый:
Ну пусть по-порядку:

Зимовалый:
он не учитывает особенность крем-мёда не садится плотно и не липнуть к рукам.

Зимовалый:
но и этого было вполне достаточно чтобы через две недели мёд плотно сидел

Вы смысл написанного понимаете? Я у Вас просил Ваш рецепт описать. Вот варианты LeGа я понял. Допустим:
Зимовалый:
Рецепт LeGа не крем-мёд

А где доказательства, что не наоборот? Ведь LeG то же самое может сказать о Вашем рецепте?
Зимовалый:
3.Если не мешать часто или непрерывно (разная техника),то получим просто севший мёд,

Вот и я говорю, что перестань мешать Ваш крем-мёд и всё - через "какое-то" время он станет рецептом упомянутым LeGом.
Зимовалый:
2.Сколько шкур драть с покупателя сейчас решают не пчеловоды а перекупы......

Не надо валить собственные слабости ИЛИ недостатки на других! Ну не поверю я, что если Вы предложите рядом собственный качественный товар по более низкой цене, чем представители рядом торгующих перекупщиков, что последние будут далее "драть шкуры" с покупателя.
Зимовалый:
4.Купажирование при том,что проводил его всегда уже севшим мёдом............

Мы о купажировании даже НЕ ЗАИКАЛИСЬ, мы говорили о крем-мёде.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#167 | Дата: 14 Сен 2013 23:25
Зимовалый:
.РецептLeG не крем-мёд

Здравствуйте.
Я даже и спорить не буду, я не видел "настоящего" крем-мёда. Приведённые рецепты , внизу имеют ссылку. Вопрос в другом, мне уже на втором форуме пишут, что я сделал не крем -мёд, но никто не пишет почему. Я привёл первые попавшиеся из инета, но прочитал я их массу. Различие в деталях, типа первый раз перемешивание должно длиться не менее 20 ч. а в другом, ежедневное перемешивание в течении такого то времени. Или в одном рецепте нужно начинать перемешивать при начале кристаллизации, в другом, сразу дать для затравки мелко севший мёд и т.д. Так напишите кто нибудь, каой нибудь "правильный" рецепт. По моему мнению, главное то, что получается на выходе, т.е.
LeG:
Крем-мед легко намазать на хлеб, он не капает и не пачкает руки, одежду. Он нежный на вкус с тонким ароматом.

Единственно не понятно, почему не пачкает рук. У меня и такой мёд не пачкает, если аккуратно есть. Может как то без ложки едят.

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#168 | Дата: 15 Сен 2013 06:18 | Поправил: Зимовалый
Не пачкает рук потому что просто не липнет к рукам.Консистенция как у майонеза или бизе,т.е. сохраняет форму не растекаясь.Ну может я просто неправильно его делал,но получилось так.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#169 | Дата: 15 Сен 2013 09:06 | Поправил: пыфочка
Зимовалый:
может я просто неправильно его делал,но получилось так.

Получается НИКТО НЕ ЗНАЕТ как правильно и что такое вообще крем-мёд?! Тогда, наверно, в этом случае не надо говорить что у других рецепты не правильные!
LeG:
Единственно не понятно, почему не пачкает рук.

Я тоже пытаюсь чтобы с ложки на руки не капало!

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#170 | Дата: 15 Сен 2013 09:15
пыфочка
papa знает и картинка из его поста,просто у нас ещё не принято продавать такой мёд,но к этому идёт.Сейчас основной покупатель мёда - пенсионеры воспитанные ещё в Советские времена и знающие что в магазине продают упаковку ,а не продукт.
Чтобы продать новому поколению надо и делать по новому.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#171 | Дата: 15 Сен 2013 09:25
Зимовалый:
papa знает

Верю! Только именно papa сказал:
papa:
Очень точно описано метод получения Крем мёда.

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#172 | Дата: 15 Сен 2013 09:53
Бытует немало мифов, вокруг данного меда, впрочем, как и вокруг большинства недавно появившихся на рынке продуктов. Самый распространенный из них состоит в том, что пчеловоды в процессе кристаллизации меда добавляют к нему разнообразные ингредиенты, позволяющие придать ему маслянистую консистенцию. В ход идет и мука, и сливочное масло, и крахмал, и даже сало. На самом деле все гораздо обыденней. Секрет консистенции кремового меда состоит лишь в знаниях о его физических свойствах. Для того, чтобы в процессе кристаллизации получить мед с мелкими гранулами первым и одним из самых важных условий является температура, в которой пребывает продукт. Выше уже было написано, о том, что в тепле мед дает достаточно крупные кристаллы, следовательно, для того, чтобы получить более легкую консистенцию, следует поместить мед в холод, где процесс кристаллизации происходит гораздо быстрее и качественнее. Вторым необходимым условием при этом методе является его регулярное перемешивание, это не позволяет сладкой массе застыть слоями и затвердеть. Указанный метод является достаточно длительным, существуют и другие методы производства кремового меда. Один из них состоит в сбивании сладости. Чтобы получить указанным способом кремовый мед необходимо без остановки на протяжении нескольких часов взбивать исходную массу при добавлении к уже закристаллизовавшемуся меду меда в жидком состоянии. Это взято из инета.Последний метод и был испробован на небольшом количестве (бидончик) мёда

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#173 | Дата: 15 Сен 2013 12:58 | Поправил: veretelnik
Зимовалый:
следует поместить мед в холод, где процесс кристаллизации происходит гораздо быстрее

Не совсем по теме, но к месту дополнить к процессу кристаллизации меда в сотах гнезда идущих в зиму. При суточном колебании температуры в улье перед зимовкой и особенно в крайних медовых не обсиженных рамках угроза кристаллизации мёда в ячейках возрастает. "Застывание слоями" при садке мёда без перемешивания происходит по причине что глюкоза кристаллизуется раньше фруктозы и образует слои из белых обезвоженных кристаллов (которые потреботели расценивают как не перемешанную добавку сахарного песка).

Автор Цитировать имя
papa
Участник

Мужской
#174 | Дата: 15 Сен 2013 14:04
пыфочка
Добрый День.Вы сами делаете или делали такой Мёд?
С Ув.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#175 | Дата: 15 Сен 2013 17:56
papa
Добрый вечер! Нет не делал и не делаю.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#176 | Дата: 15 Сен 2013 18:08
Зимовалый:
и даже сало.

Здравствуйте.
О, оцэ дiло.

Автор Цитировать имя
papa
Участник

Мужской
#177 | Дата: 15 Сен 2013 19:16
пыфочка:
Добрый вечер! Нет не делал и не делаю.

Ну вот видите и всё стало на своё место.У кого не болело тот не знает как больно.
С Ув.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#178 | Дата: 15 Сен 2013 19:52
papa, Вы что - бредите? Абстрактные тексты в Ваш адрес я тоже могу писать. Вы напишите что-нибудь по существу - где и в чём конкретно из МОИХ постов ошибка. От того что Вы уехали в Германию - это ещё не означает что Вы пчеловодство лучше знаете, чем Российские. Поэтому предлагаю искать истину в дискуссии. Вот например, из выше написанных Ваших постов у меня лично сложилось впечатление, что Вы сами не знакомы с "рецептом" крем-мёда, т. е - что он из себя представляет (не внешне, а вообще). Итак, для начала жду от Вас цитат из моих постов по этой теме (т.е. где и в чём я не прав в отношении так называемого крем-мёда).

Автор Цитировать имя
papa
Участник

Мужской
#179 | Дата: 15 Сен 2013 23:09
пыфочка:
papa, Вы что - бредите? Абстрактные тексты в Ваш адрес я тоже могу писать. Вы напишите что-нибудь по существу - где и в чём конкретно из МОИХ постов ошибка. От того что Вы уехали в Германию - это ещё не означает что Вы пчеловодство лучше знаете, чем Российские. Поэтому предлагаю искать истину в дискуссии. Вот например, из выше написанных Ваших постов у меня лично сложилось впечатление, что Вы сами не знакомы с "рецептом" крем-мёда, т. е - что он из себя представляет (не внешне, а вообще). Итак, для начала жду от Вас цитат из моих постов по этой теме (т.е. где и в чём я не прав в отношении так называемого крем-мёда

пыфочка
Ну да, Вы правы.
С Ув.

Автор Цитировать имя
imker 1962
Участник

Ульи: Многокорпусные
Порода пчёл: Бак Фаст,Карника
Пчелосемей: 18
Мужской
#180 | Дата: 17 Сен 2013 21:46
Всем огромный привет КОЛЛЕГИ!!!Я на вашем форуме новичок,но в пчеловодстве кое-что соображаю.Мой Российский стаж более 10 лет,а теперь и в Германии постиг немало за уже почти 14 лет.Пчёлы-это моё всё свободное время.Я внимательно прочитал ваши дискуссии по поводу крем-мёда и понял,что у многих из вас остались вопросы,ну или что-то недопонято в этом процессе.А процесс получения крем-мёда действительно не очень-то и прост.Во-первых для чего нужен крем-мёд?Здесь,в Германии,определённые сорта мёда(рапсовый,одуванчиковый,подсолнечный,а также почти все сорта полученные на ранних взятках(весенних),так называемые -цветочные),должны!!!взбиваться.Местный клиент никогда не возьмёт мёд,который надо резать ножом и т.д..Мёд для них должен быть либо жидкий,либо кремовый.В моей практике я встречал и сейчас ещё имею редких клиентов,которые просят натурально-севший мёд.Это исключения.Для клиента мёд должен в первую очередь иметь хороший, товарный вид.Крем-мёд как раз и отвечает таким требованиям.Во-первых,если он правильно и вовремя размешан(взбит),но никогда больше не меняет свою форму.Он останется таким навсегда.В правильно приготовленном крем-мёде НЕДОЛЖНЫ чувствоваться на вкус (или ощущаться)кристаллы-ВООБЩЕ!!!При всём при этом,не меняется обсалютно никакие его свойства.При взбивании мёда форма его кристалов разрушется,они теряют свойства"рости".Процесс кристализации на этом прекращается.Но для этого его нужно правильно,а главное вовремя начать взбивать.Далеко и сильно в этот процесс углубляться не стану сейчас,кого,что заинтересует-спрашивайте охотно поделюсь.Желаю всем удачи в нашем нелёгком,но очень нужном и полезном деле! С ув.Альберт.

Страница  Страница 6 из 8:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  Дальше » 
Продукты пчеловодства ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Продукты пчеловодства / Крем-мёд Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 4 [22 Июн 2017 12:23]
Гости - 0 / Пользователи - 4

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®