Крем-мёд - Страница 7

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Продукты пчеловодства ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Продукты пчеловодства /

Крем-мёд

Страница  Страница 7 из 8:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  Дальше » 
Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#181 | Дата: 17 Сен 2013 22:09
imker 1962:
.Местный клиент никогда не возьмёт мёд,который надо резать ножом и т.д.

В том то и прелесть, нам нравится.
imker 1962:
.В моей практике я встречал и сейчас ещё имею редких клиентов,которые просят натурально-севший мёд.Это исключения.Для клиента мёд должен в первую очередь иметь хороший, товарный вид

Всё верно, если натуральной садки то подделку не подсунеш, а так миксером можно намешать, чего угодно.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#182 | Дата: 17 Сен 2013 22:24
пыфочка:
Поэтому предлагаю искать истину в дискуссии.

Дискуссия, это для теоретиков. Надо пробовать и точка. И рассказывать сколько мешал и через сколько времени сел обратно.
Плюсы, легче накладывать в банки и покупателю легче извлекать. Сколько колотых банок приносили.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#183 | Дата: 18 Сен 2013 14:40
у меня есть клиенты которые любят пить чай по старой русской традиции "в прикуску". комкового твёрдого сахара сейчас небывает. тот что есть, при намокании рассыпается в пыль. поэтому они с удовольствием берут очень плотно севший мёд. а один дед все фляги перешебуршит - ищет где кристал покрупнее. и всегда размером недоволен.
Но и на крем- мёд спрос уже сформировался. только вот почему то второй день кручу без желаемого эффекта

Автор Цитировать имя
imker 1962
Участник

Ульи: Многокорпусные
Порода пчёл: Бак Фаст,Карника
Пчелосемей: 18
Мужской
#184 | Дата: 18 Сен 2013 16:09
fart
Ну знаете,если постараться и поставить перед собой цель,можно что угодно и как угодно намешать.Я бы не стал на Вашем месте(как пчеловод)об этом даже речь вести.Ведь эти разговоры не в нашу пользу?Или я не прав?

Автор Цитировать имя
imker 1962
Участник

Мужской
#185 | Дата: 18 Сен 2013 16:13
stolp
Позвольте по-интересоваться?Как Вы начали весь процесс?В какой стадии кристализации был Ваш мёд?Что за сорт мёда Вы пытаетесь взбить?Может я смогу чем-то Вам помочь?

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#186 | Дата: 18 Сен 2013 20:16
imker 1962
мёд в самом начале кристализации. стал мутным от зёрен кристализации. взбиваю дрелью с насадкой для шпатлёвки. появился перламутровый оттенок. но вот вкус и консестенция меня не удовлетваряют. вкус уже не похож на исходный, но имеет какойто неприятный оттенок. не пойму какой. а по консистенции жидкий мед. не о каком намазывании на бутерброд речь неидёт. мёд луговое разнотравье. взбиваю при температуре около 20. воздух почти не вбиваю - пузырей нет. оставил до завтра

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#187 | Дата: 18 Сен 2013 20:55
imker 1962
Здравствуйте.
Напишите пожалуйста как делаете Вы, не рецепт из инета , а именно Ваша технология.

Автор Цитировать имя
imker 1962
Участник

Мужской
#188 | Дата: 19 Сен 2013 14:49 | Поправил: imker 1962
Приветствую всех вас уважаемые Коллеги!!!Охотно отвечу на все ваши вопросы и для всех вас,сразу.Одна из первых,важных составляющих в получении крем-мёда,его СТАДИЯ КРИСТАЛЛИЗАЦИИ(с условием,что мёд был выкачан зрелым!!!).Мёд должен быть на 3/4 насыщен кристаллами,т.е.почти полностью "севшим".При нормальной его зрелости (18-19%влажности)в таком состоянии он ,в бачке на 40 кг.,удерживает воткнутую в него по-середине дрель со спиралью(которой взбивается мёд).Это я так,т.с.образно описал.Теперь о машине(дрель).Она должна быть мощной,но тихоходной.Для этого подходят хорошо те,которые предназначены для меш.растворов,красок и т. д..Сами понимаете коллеги,свернуть сместа такой мёд нелегко,но можно,вполне реально.Я обычно облегчаю себе эту задачу,многократно вытаскивая и снова втыкая дрель в разные места в бачке.Так мёд немного стан.мягче.И вот после всёго этого начинаю взбивать.Делать это надо неторопясь и обязательно!!! только на малых оборотах.Продолж.взбивания не более 10-15мин.,3-4раза в день,в течении 3-4х дней.После 2,3 взбив.,пробуйте мёд на язык.Кристаллы должны стать очень мелкими,как-бы песком чувствоваться на вкус.После всего этого,оставьте мёд стоять 4-5дней,желательно в более тёплом месте(20-25°С) и плотно закройте его.Это нужно для того,чтобы кристаллы (их разрушенная форма)полностью растаяли.Если всё было сделано правильно и сорт мёда выбран тоже правильно(я ранее писал о сортах),мёд станет кремовым,т.е. он будет течь,но как густая сметана.Не в коем случае на языке не должен более чувствоваться "песочек".Но если всё-таки "песок" остался,значит сорт мёда оказался не совсем чистым(например примесь бел.акации,гречихи ит.д.),Но и это нестрашно.Взависимости от %-го содержания примеси,у меня так часто бывало,этот мёд постоит немного дольше и кристалы всё равно растают,но бывает и не совсем полностью,тоже не страшно.Поэтому я никогда не взбиваю мёд с бел.акации,например.Просто бесполезно,он никогда не будет кремовым.Это свойство таких медов,в их содерж.мало пыльцы,которая играет важную роль в формир.кристалла(не мне это вам объяснять).Ну вот вроде и всё.Таким мёд останется навсегда,потому-что разрушенна форма кристалла.У меня лично такие меда стояли по 3-4 года до полной их продажи.Хранить надо любой мёд,как вы знаете,плотно закрытым и в помещении с невысокой влажности(не более 55-60%)при темп.18-20°С.Буду очень рад,если моя писанина кому-то пойдёт на пользу.УДАЧИ ВАМ ВСЕМ!!!

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#189 | Дата: 19 Сен 2013 17:40
stolp:
мёд луговое разнотравье.

Он вообще плохо садится, иногда только зимой. Садится крупными хлопьями и много жидкой фракции. Вот если немного подсолнуха попало тогда ссадка дубовая и самое то на крем-мёд.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#190 | Дата: 19 Сен 2013 18:19
imker 1962:
значит сорт мёда оказался не совсем чистым(например примесь бел.акации,

Здравствуйте.
Вот тут не понял, у нас мёд с белой акации не садится очень долго, я даже не видел такого севшим. У меня неделю назад, закончилась акация 12 года , как был , так и остался жидким. За технологию спасибо. Есть вопрос: Почему нужно мешать, только когда сядет на 2/3? Я читал рецепт, в котором добавлялся мёд мелкой садки и по мере кристаллизации перемешивался. Всё таки хочется понять, крем мёд, это когда строго по рецепту или по конечному результату.

Автор Цитировать имя
imker 1962
Участник

Мужской
#191 | Дата: 19 Сен 2013 20:40
LeG
Здравствуйте!Попытаюсь ответить на Ваши вопросы.На 2/3 это даже маловато,лучше на 3/4.На своём опыте я убедился,чем больше сядет,тем лучше.Усложняется только начальная раскрутка(взбивание).А на счёт "прививки"(подмешивания) я и писать не стал,вижу по дискуссиям-это всем известно.Одно только позволю себе добавить к этому,что рекомен.добавлять не менее 500гр.на 35-40кг.и причём мёда,который находится в полной стадии кристаллизации,но в незаконченной,чтобы,как Вы сами понимаете,процесс роста кристаллов активно продолжался.Ну и что касается Вашего последнего вопроса-отвечу так:крем-мёд сделанный по рецепту,даст хороший,конечный результат.Третьего-недано.Я правда не совсем понял,что Вы называете рецептом?

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#192 | Дата: 21 Сен 2013 13:22
imker 1962
Здравствуйте.
Спасибо большое.
imker 1962:
Я правда не совсем понял,что Вы называете рецептом?

Это я так технологию приготовления обозвал.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#193 | Дата: 21 Сен 2013 13:26
К стати, приготовленный мной " крем -мёд", пока своих свойств не потерял и исчез "песочек" кристаллов. Единственно, что мне не нравится, это то, как он растворяется в воде - замучаешся. Я люблю в свежевыжатый сок лимона, добавлять мёд и всё это разводить водой и пить, а он плохо растворяется

Автор Цитировать имя
imker 1962
Участник

Мужской
#194 | Дата: 21 Сен 2013 15:58
LeG
По этому поводу ничего не могу сказать,я не ем крем-мёд .Как-то больше нажимаю на акацию.Хотя любой мёд по-моему плохо растворяется в хол. жидкостях?Или?Да,насчёт бел.акации Вы обсалютно правы,она очень долго не кристал..У меня такое наверно раза два было здесь,в Германии.А в основном его предшественник рапс,портит нам здесь всю "картину".Рапс приходится откачивать,когда акация уже начинает цвести.В качку иногда ещё и попадает неболъшие остатки зимних кормов,ну и как следствие,быстрая кристализация в последствие самой акации.Иногда диву даёшься,вроде и никаких признаков примеси, и цвет,и привкус,и аромат, сильнейший взяток с акации(в 2009,у меня весовая показала пик-10,800,я тогда взял по 90 кг.с семьи это очень хорошо для наших мест),а через 4 мес.показывает первые признаки кристаллизации.Правда длится она очень долго.Но кристал у акации также прекрасен,как и сам мёд.Кристал мелкий,нежный напоминает в густом виде свиной жир.мне нравится,да и клиенты в восторге,очень хорошо раскупается.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#195 | Дата: 21 Сен 2013 16:24
imker 1962:
Хотя любой мёд по-моему плохо растворяется в хол. жидкостях?Или?

Ну скажем так; есть плохо, а есть очень плохо. Акация и крем мёд, растворяются очень плохо, а разнотравье и особенно подсолнечник, более менее нормально.

Автор Цитировать имя
imker 1962
Участник

Мужской
#196 | Дата: 21 Сен 2013 19:02
LeG
Ну на счёт подсолнуха Вы правы на все 100.Я его хоть и не ел уже 16 лет,но вкус,запах и цвет запомню на всю жизнь.Он у нас в Поволжье был иной раз чуть-ли не главным взятком.Хорошо выделял,но семьи сажал сильно.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#197 | Дата: 23 Сен 2013 17:49
fart:
Дискуссия, это для теоретиков.

Судя по Вашему участию в полемике на форуме, Вы теоретик!
fart:
Плюсы, легче накладывать в банки и покупателю легче извлекать.

Согласен - легче.
fart:
Сколько колотых банок приносили.

Мои не приносили. Тьфу 3 раза!

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#198 | Дата: 23 Сен 2013 17:54
imker 1962:
Я бы не стал на Вашем месте(как пчеловод)об этом даже речь вести.Ведь эти разговоры не в нашу пользу?Или я не прав?

Утаивание того, что в мёд подмешивают "чего не поподя" - вот это НЕ В НАШУ пользу, а в пользу тех, кто ПОДМЕШИВАЕТ.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#199 | Дата: 23 Сен 2013 18:23
fart:
В том то и прелесть, нам нравится.

fart:
Всё верно, если натуральной садки то подделку не подсунеш, а так миксером можно намешать, чего угодно.

imker 1962:
Местный клиент никогда не возьмёт мёд,который надо резать ножом и т.д..Мёд для них должен быть либо жидкий,либо кремовый.

imker 1962, Вам перечислить продукты и случаи когда требования потребителей (покупателей) лишь способствовали обману их самих? Неужели сами не знаете?
imker 1962:
В моей практике я встречал и сейчас ещё имею редких клиентов,которые просят натурально-севший мёд.Это исключения.

Поинтересуйтесь как выглядит график общества по интеллектуальному уровню. Так что это не исключения!
imker 1962:
При взбивании мёда форма его кристалов разрушется,они теряют свойства"рости".Процесс кристализации на этом прекращается.

Разрушается - это точно! И кристаллизация - это процесс не вечный (не постоянный). Но процессы не останавливаются!

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Пчелосемей: 50
Мужской
#200 | Дата: 23 Сен 2013 18:34
пыфочка:
Утаивание того, что в мёд подмешивают "чего не поподя" - вот это НЕ В НАШУ пользу, а в пользу тех, кто ПОДМЕШИВАЕТ.

пыфочка Ну вроде с "реакцией" раньше проблем у тебя не было Если на флягу добавить небольшое количество уже "посаженного" ..."мягкого" мёда....всё это размешать....то получим (и ускорим) "мягкую мелкую" садку у сорта...склонного к образованию крупного кристалла.
С какого перепуга этот процесс называем "подмешиванием чего не попадя"????

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#201 | Дата: 23 Сен 2013 18:44 | Поправил: пыфочка
AIF:
Ну вроде с "реакцией" раньше проблем у тебя не было

Тыкать в гвоздём в стенку будешь! Это во-первых? Во-вторых, Вы про какую реакцию? Я в роде химию не затрагивал?!

AIF:
С какого перепуга этот процесс называем "подмешиванием чего не попадя"????

Я не про добавление уже севшего мёда сказал! А про:
fart:

Жирный шрифт в цитате видно?

Автор Цитировать имя
imker 1962
Участник

Мужской
#202 | Дата: 23 Сен 2013 22:10
пыфочка:
Поинтересуйтесь как выглядит график общества по интеллектуальному уровню. Так что это не исключения

Извините,но я что-то не совсем понял?О каком графике идёт речь?И какое общество Вы имеете в виду?И вообще какую роль может играть Интелект в выборе мёда?

Автор Цитировать имя
imker 1962
Участник

Мужской
#203 | Дата: 23 Сен 2013 22:20
пыфочка:
И кристаллизация - это процесс не вечный (не постоянный). Но процессы не останавливаются

Что-то и здесь не "клеится"в Ваших формулировках?Прочитайте внимательното,что Вы написали.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#204 | Дата: 24 Сен 2013 13:32
imker 1962:
Извините,но я что-то не совсем понял?

Я с радостью отвечу и поясню всё, что было непонятно, уважаемый!
imker 1962:
какое общество Вы имеете в виду?

Конечно же человеческое - т.е. общество вообще.
imker 1962:
вообще какую роль может играть Интелект в выборе мёда?

Сначала, с Вашего позволения я определение интеллекта покажу совпадающее с моим мнением (или представлением): Понятие интеллекта представляет собой совокупность способностей, позволяющих индивиду мыслить, обучаться, приспосабливаться к окружающей среде. Такое широкое понятие включает в себя как мыслительные способности человека, вербальный интеллект, языковое восприятие, словарный запас, арифметические способности, образное мышление, пространственное восприятие, так и понятие практической смекалки. Отсюда видим, что я имел ввиду способности человека при "выборе мёда" применять особенно то, что я в определении выделил жирным шрифтом. http://www.superiq.ru/papers/proveruroveniq.html
График Вы найдёте по ссылке, из которого видно, что основная масса людей занимает середину графика, а вот людей отходящих от среднего показателя всё меньше и меньше с приближением к "краю". Поэтому тех людей, которых Вы назвали "исключениями" -
imker 1962:
В моей практике я встречал и сейчас ещё имею редких клиентов,которые просят натурально-севший мёд.Это исключения.

- я считаю, что скорее всего они просто относятся к группам с более развитым интеллектом -
пыфочка:
Так что это не исключения!

А вот основной массе, к сожалению Вы правы:
imker 1962:
Для клиента мёд должен в первую очередь иметь хороший, товарный вид. Крем-мёд как раз и отвечает таким требованиям.

Отсюда и появление таких медов как облепиховый, хвойный, морковный и т.п. На мой взгляд основная причина кроется именно в не использовании ИНТЕЛЛЕКТА.
http://pro-psixology.ru/kognitivnoe-razvitie-psixologiya-poznavatelnyx/56-ocenka-inte llekta.html Надеюсь я понятно изложил мысль в этот раз?

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#205 | Дата: 24 Сен 2013 14:03
imker 1962:
Что-то и здесь не "клеится"в Ваших формулировках?Прочитайте внимательното,что Вы написали.

Это просто в Вашем воображении "не клеится". Я сейчас эпоксидки добавлю и всё сразу "склеится". Итак:
пыфочка:
кристаллизация - это процесс не вечный (не постоянный)

Вы состав мёда по углеводному составу знаете? Я имею ввиду более углублённо? Кроме глюкозы, фруктозы, сахарозы? Какие из ..... способствуют кристаллизации? И конечно, Вы сами понимаете, что не все компоненты формируют или участвуют в образовании кристаллогидратов. Например, уже упомянутая выше фруктоза. Поэтому то и протекает процесс кристаллизации лишь пока имеются скажем так готовые к этому вещества. Как бы ещё проще объяснить, что бы всем понятно стало?! Короче, в строительстве бетон можно замешивать пока имеется цемент и т.п. Поэтому то этот процесс (кристаллизации) -
пыфочка:
это процесс не вечный

Теперь по поводу:
пыфочка:
Но процессы не останавливаются!

Поскольку процесс кристаллизации в мёде не единственный и в нём продолжают "работать" ферменты, в связи с этим я так и выразился. Это можно доказать на одной и той же ПРОБЕ мёда, подвергнув её детальному анализу на протяжении хранения (в рекомендуемых условиях).
imker 1962:
Прочитайте внимательното,что Вы написали.

Во-первых, приятно что Вы внимательно читаете посты! Во-вторых, конечно же, я простой смертный и иногда могу "опечатываться". В-третьих, надеюсь что в данном вопросе я всё понятно объяснил?

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#206 | Дата: 24 Сен 2013 15:22
пыфочка:
Судя по Вашему участию в полемике на форуме, Вы теоретик!

Пока да. Жду как мёд сядет по крепче, тогда начну пробовать, в этом году долго не садится, разнотравие.
Вот думаю, как его продавать, как бы клиентов не расшугать этой новинкой. Может для начала, за так в нагрузку давать на пробу по 250 мл.

Автор Цитировать имя
imker 1962
Участник

Мужской
#207 | Дата: 24 Сен 2013 16:10
пыфочка
Да Вы гляжу совсем запутались в элементарных понятиях свойст человеческого организма.Судя по всему Вы путаете понятия ИНТЕЛЕКТ и ИНСТИНКТ.Преведённая Вами выше ссылка как раз об этом и говорит.Сами-то хоть читали её?Ведь там сказанно,что интелект чловека состоит из 7 частей,но не в одной из них не значится такое свойство чел. организма,как определение вкуса,запаха,цвета и т.д..Которые как раз-то и отвечают за выбор человеком продуктов питания.А вот за это и отвечает ИНСТИНКТ человека,да и других животных тоже.Как же тогда по Вашей теории должны люди выбирать себе продукты?Что, у кого выше интелект тот и вкуснее себе выберет или сделает обязательно правильный выбор?АБСУРД и ПОЛНОЕ заблуждение!!! Мы вообще-то вели речь о натур.медах,а Вы тут зачем-то привели пример каких-то искуственных товаров,которые к мёду никакого отношения не имеют.Кстати,хвойные сорта мёдов,как раз-то существуют.Только их нельзя отнести к разряду растительных(цветочных),но это уже др.тема.Ну,а составе мёда и его основных компонентов,извините,я с Вами даже не стану дискутировать.Судя повсему Ваши "познания"ограничиваются и базируются на уровне интернета,а это,к сожалению,дольно-таки подчас сомнительный источник.Вот тут-то как раз и нужно вкл. интелект.Успехов Вам!

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#208 | Дата: 24 Сен 2013 18:42
imker 1962, Вам известно, что отвечать вопросом на вопрос по крайней мере не тактично? Где ответы на мои вопросы? Обычно подобным образом поступают те, кто как раз то не знает элементарных понятий. Жду ответов, а уже после отвечу на Ваши.

Автор Цитировать имя
imker 1962
Участник

Мужской
#209 | Дата: 24 Сен 2013 19:59
пыфочка
Вы задали мне всего два вопроса.Те,которые выделены орфографически (-?-).На первый я дал по-моему исчерпывающий ответ:дискутировать о составе мёда я с Вами нехочу,потому-что сравнивать процесс кристаллизации и замешивание бетона,по меньшей мере несерьёзно.Это предложение осталось Вами не законченным,кстати,поэтому движение мысли Вашей прерывается.Отсюда сразу и ответ на Ваш второй вопрос:НИЧЕГО Я НЕ МОГУ ПОНЯТь.Слишком путано Вы излагаете.И вообще,давайте лучше прервём этот бесполезный диалог.Так иногда бывает,ну не могут собеседники друг друга понять,к сожалению.Извините.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#210 | Дата: 24 Сен 2013 20:35
сегодня получил наконец то пол ведра крем мёда. спасибо все за подсказки. результат близок к тому, что я ждал.
imker 1962 впринципе правильно мне указал на необходимость брать сильно севший мёд. но у меня такого небыло. оказалось в одном ведре которое не успел процедить.
консистенцией понравился. а вот вкус да и внешний вид категорически нет. Но что характерно, главный дегустатор ради кого всё и затевалось осталась очень довольна. говорит, что вкуснее мёда. Так, что для детей и для неискушённых мёдом это хороший вариант

Страница  Страница 7 из 8:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  Дальше » 
Продукты пчеловодства ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Продукты пчеловодства / Крем-мёд Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 4 [22 Июн 2017 12:23]
Гости - 0 / Пользователи - 4

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®