мне нужно сделать 30%ый водный раствор прополиса! Как быть?

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Продукты пчеловодства ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Продукты пчеловодства /

мне нужно сделать 30%ый водный раствор прополиса! Как быть?

Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше » 
Автор Цитировать имя
Pavelasd
Участник

#1 | Дата: 12 Мар 2012 00:01
Здравствуйте!

Мне нужно сделать 30%ый водный раствор прополиса ( вода берётся дестиллированная )! Как быть?
Сколько нужно воды и сколько нужно прополиса?
Я колеблюсь между следующими вариантами:
-30 г прополиса на 100 г воды
-30 г прополиса на 70 г воды

Или же учитывая, что плотность прополиса, насколько мне известно, в 1100 раз больше, чем плотность воды, нужно положить прополиса в воду, вообще, меньше грама?

Спасибо и простите мне мою тупость

Автор Цитировать имя
Pavelasd
Участник

#2 | Дата: 12 Мар 2012 02:10
Проблема ещё в том, что в данном случае прополис буду растворять на водяной бане в 80 градусов ( извиняюсь, что сразу не сказал ) примерно 45 минут, а процент растворимости прополиса в воде при такой температуре я нигде не могу найти

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
Пчело-стаж: Более 20 лет
#3 | Дата: 12 Мар 2012 05:01 | Поправил: esaul2009
Pavelasd Прополис температуры не боиться, растворять нужно на водяной бане, на 100гр воды 33гр прополиса, если приобретали на рынке, большоё сомнение прополис ли это вообще, если на местности где расположена пасека мало прополисоносных деревьев, то пчела берёт все что вязкое, нефтепродукты, плавленный на солнце асфальт, не засохшую краску, по сему его качество всегда должно тщательно проверяться, срок хранения в куске прополиса до 6 месяцев, фитонциды, а их в прополисе всего до 5% легко летучи, в вытяжках храниться до 2х лет http://my.mail.ru/community/darbozij/781A691D6DE014B6.html?reply=1

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Ульи: Разнобой
Порода пчёл: Карпатская
Пчелосемей: 35 >
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#4 | Дата: 12 Мар 2012 21:30
Pavelasd:
Проблема ещё в том, что в данном случае прополис буду растворять на водяной бане в 80 градусов

Для того, что бы начать приготовление раствора, с начало необходимо отбить прополис от воска.
Для этого погружаете приобретённый Вами прополис в холодную воду и тщательно перемешиваете, при этой процедуре прополис погрузится на дно, а частички воска если они в нём присутствуют всплывут. И только после этой процедуры начинайте растворение.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#5 | Дата: 16 Мар 2012 06:40
Охотник:
Для того, что бы начать приготовление раствора, с начало необходимо отбить прополис от воска. Для этого погружаете приобретённый Вами прополис в холодную воду и тщательно перемешиваете, при этой процедуре прополис погрузится на дно, а частички воска если они в нём присутствуют всплывут. И только после этой процедуры начинайте растворение.

- ты забыл сказать, что перед этим прополис надо заморозить, и вытащив из морозилки растолочь в порошок...

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#6 | Дата: 16 Мар 2012 07:06
виталдв:
- ты забыл сказать, что перед этим прополис надо заморозить, и вытащив из морозилки растолочь в порошок...

Вообще то процедуру, которую я описал, делают сразу после сбора, и если челу нужно он спросит, я его пытался толкнуть на это но оно ему ....

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#7 | Дата: 16 Мар 2012 07:12
Охотник:
Вообще то процедуру, которую я описал, делают сразу после сбора, и если челу нужно он спросит, я его пытался толкнуть на это но оно ему ....

ну тогда поделись как же эту процедуру сделать после сбора, без холодильника с тёплым прополисом? а то я не знаю...

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#8 | Дата: 16 Мар 2012 07:18
виталдв:
ну тогда поделись как же эту процедуру сделать после сбора, без холодильника с тёплым прополисом? а то я не знаю..

Для этого есть холодная родниковая вода...

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#9 | Дата: 16 Мар 2012 08:13 | Поправил: виталдв
Охотник:

при чом тут вода, и смесь прополиса с воском сразу после сбора - в тёплом виде? В родниковой воде - всё это просто застынет без разделения...
Если не знаешь то лучше так и скажи, иначе сейчас стыдно будет, что ты так не делал, а главное - понятия не имеешь как это сделать!

Pavelasd:
Я колеблюсь между следующими вариантами:-30 г прополиса на 100 г воды-30 г прополиса на 70 г воды

можешь сильно не колебаться, такую концентрацию прополиса в воде, без специального оборудования не достигнешь.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#10 | Дата: 16 Мар 2012 10:38
виталдв:
можешь сильно не колебаться, такую концентрацию прополиса в воде, без специального оборудования не достигнешь.

об этом не все знают. да и в домашних условиях так проще. практически все кого спрашивал насыпают из расчёта на 30% раствор а в итого получают концентрацию "на глазок". сколько растворилось, столько и хорошо. Остальное осело. Реальную 30 % концентрацию во первых получить не просто, а во вторых она и для применения не везде подходит - её чаще всего приходится разбавлять. И ещё - хранить настойку, хоть водную, хоть спиртовую нужно в темном стекле по возможности с притёртой стеклянной крышкой. и уж никак не в бутылках из под лимонада как видел на одной ярмарке

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Ульи: "скобцы"
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 10-30
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#11 | Дата: 16 Мар 2012 11:00
Реально советуют в литературе,что для получения 30% настойки прополиса надо брать 30гр прополиса на 100гр воды.Прополис настаивают на водяной бане вот несколько рецептов:Водный раствор прополиса без воска
20 граммов прополиса мелко нарезать, залить 200 мл холод¬ной воды в эмалированной посуде, закрыть крышкой и поместить в водяную баню на 45 минут. Отделившийся на поверхности воск собрать шумовкой. Затем выдержать 10-15 минут на слабом огоне. Получится 200 мл. 10%-ного водного экстракта прополиса со сроком хранения не более 10 дней.,Водная вытяжка прополиса
Измельчённый прополис положить в стеклянную посуду с плотной пробкой, залить дистиллированной или кипячёной водой и настаивать 3-5 дней, ежедневно подогревая на водяной бане с температурой 40- 50° C и помешивая при этом или встряхивая. Затем препарат профильтровать.,Водная вытяжка прополиса по А. Ф. Синякову
Ускоренная методика получения водной вытяжки. Измельчённый и залитый водой прополис нагреть на водяной бане до 70- 80° C (не выше!), выдержать при этой температуре в течение 2-3 часов, профильтровать в горячем виде.

Водная вытяжка прополиса представляет собой мутную жидкость коричневого цвета (может давать осадок, который перед употреблением необходимо взбалтывать) с приятным, бальзамическим запахом. Обладает выраженным стерилизующим эффектом и хорошо хранится в течение 2-3 месяцев. При более длительном хранении её бактерицидное действие постепенно снижается.ВОТ ССЫЛКА: http://www.bestbees.ru/?q=node/165

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#12 | Дата: 16 Мар 2012 11:07
Зимовалый:
20 граммов прополиса мелко нарезать, залить 200 мл холод¬ной воды в эмалированной посуде, закрыть крышкой и поместить в водяную баню на 45 минут. Отделившийся на поверхности воск собрать шумовкой. Затем выдержать 10-15 минут на слабом огоне. Получится 200 мл. 10%-ного водного экстракта прополиса со сроком хранения не более 10 дней.

это наиболее на мой взгляд приемлемый вариант для домашнего приготовления. и 10% не сожжёшь слизистые. недостаток только в хранении. поэтому на ярмарках такой не продают

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#13 | Дата: 16 Мар 2012 11:41
stolp:
это наиболее на мой взгляд приемлемый вариант для домашнего приготовления. и 10% не сожжёшь слизистые. недостаток только в хранении. поэтому на ярмарках такой не продают

Продать-то могут что угодно,просто для продажи слишком кропотливый способ приготовления и товар не особо пользуется спросом.В ходу спиртовой 10% настой ,технология приготовления проста,сложность лишь в получении медицинского 70% спирта,но легко решимая спиртометром и опытом.Да и сроки хранения гораздо большие.Кстати прополис можно и на базаре проверить на чистоту.Кусок прополиса должен тонуть в воде,но никто на это не подпишется!

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#14 | Дата: 16 Мар 2012 20:03
виталдв:
Если не знаешь то лучше так и скажи, иначе сейчас стыдно будет

Если ты уж так сильно хочешь узнать,- Для особо одарённых после сбора прополиса, погружаешь в холодную родниковую воду, иле колодезную,( одно и тоже если не знаешь ), Аккуратно чтоб случайно не ударило током подносишь вилку миксера к розетке, вставляешь, и включаешь миксер. Чуть не забыл, извини,- на миксер ставишь режущие ножи и включаешь полные обороты.
Надеюсь известно хотя бы то, что прополис оседает, а воск всплывает. Если ещё что то будит не понятно обращайся помогу, для этого и на форуме.
За долбал, ты там своих мужиков,- я так думаю.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#15 | Дата: 17 Мар 2012 11:01
Зимовалый:
Реально советуют в литературе,что для получения 30% настойки прополиса надо брать 30гр прополиса на 100гр воды.Прополис настаивают на водяной бане вот несколько рецептов

- то есть после фильтрации и взвешивания остатка, получим реальный процент концентрации раствора.
Попробуйте сделать, увидите что даже 10% получить таким способом проблематично.
Охотник:
Если ты уж так сильно хочешь узнать,- Для особо одарённых

при чом тут одарённые, если тебя в начале человек просто спросил как...
Я например с такой технологией не сталкивался. И что так нервничать?
Охотник:
За долбал, ты там своих мужиков,- я так думаю.

умел бы думать - такое бы не написал...

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#16 | Дата: 17 Мар 2012 15:05
виталдв:
при чом тут одарённые, если тебя в начале человек просто спросил как...
Я например с такой технологией не сталкивался. И что так нервничать?

Где ты видал, что у меня человек спросил как сделать %-й раствор. Ему советовал Есаул, как это делать. Зная отношение продавцов, в целях экономии, многие не отбивают прополис от воска, вот я ему и посоветовал это сделать. Покажи где меня спрашивали, и что я не так написал.
Оставайся, во всём мужиком, давай, один уже трепался.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#17 | Дата: 17 Мар 2012 16:48
Охотник:
Покажи где меня спрашивали, и что я не так написал.

если тебя не спрашивали что вообще тогда встрял...
Охотник:
Оставайся, во всём мужиком, давай, один уже трепался.

- у кого чего болит, тот о том и говорит...
- если ты ответом, считаешь фразу "родниковая вода" - то пока трепешься ты, а я интересуюсь по теме.

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#18 | Дата: 17 Мар 2012 17:12
Охотник
виталдв
Вы что из форума решили сделать?Может хватит уже собачится?Лучше просто посоветовать человеку,а воспользуется он этим или нет - ему решать.Я привёл просто сведения из литературы и дал ссылку на источник.Сам я не использую водную вытяжку (спиртовая как-то вкуснее),а спиртовую и я,и пчеловоды которых знаю делают по рецепту также приведённому в этом источнике,только 10% на 70% спирту,и можно без воды!Делал так же на самогоне из мёда,просто запах у него был непонятный,а вкус горький.Получилось как коньяк: и вкус,и цвет.Ребятам понравилось,да и крепость у него была...В общем на пальце горел!

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#19 | Дата: 18 Мар 2012 02:53
Зимовалый:
ОхотниквиталдвВы что из форума решили сделать?Может хватит уже собачится?

что ты обобщаешь, посмотри кто собачится - тому и предъявляй.
Я например не знал способа разбивки прополиса в воде, и что мне теперь можно хамить после объяснения этого варианта?

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#20 | Дата: 18 Мар 2012 07:01
Пост за №;
Охотник:
Для того, что бы начать приготовление раствора, с начало необходимо отбить прополис от воска.
Для этого погружаете приобретённый Вами прополис в холодную воду и тщательно перемешиваете, при этой процедуре прополис погрузится на дно, а частички воска если они в нём присутствуют всплывут. И только после этой процедуры начинайте растворение.
Пост за№%[quote=виталдв]- ты забыл сказать, что перед этим прополис надо заморозить, и вытащив из морозилки растолочь в порошок...

Пост за №7
виталдв:
ну тогда поделись как же эту процедуру сделать после сбора, без холодильника с тёплым прополисом? а то я не знаю...

Пост за№8
Охотник:

Пост за №9
виталдв:
Если не знаешь то лучше так и скажи, иначе сейчас стыдно будет, что ты так не делал, а главное - понятия не имеешь как это сделать![/quote
Так кто начал
gallo И после этого ты пишешь
[quote=виталдв]
что ты обобщаешь, посмотри кто собачится - тому и предъявляй.

После такого поведения и вранья, из нормальных мужских коллективов, изгоняют, или...

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#21 | Дата: 19 Мар 2012 23:17
Охотник:
После такого поведения и вранья, из нормальных мужских коллективов, изгоняют, или...

мало того что ты хам, так ещё мнишь себя мужским коллективом?
Я показал своим твою технологию разбивки смеси прополиса и воска в воде, они решили попробовать.
Взяли ёмкость, налили туда воды, опустили неочищеный прополис, он естественно плавает почти на поверхности, погоняв его блендером с режущими ножами, и не добившись результата попросили уточнить дальнейшие действия...
При нашем количестве пчелосемей и собираемого прополиса, такой способ очистки пока неприемлим, может есть секрет?

Автор Цитировать имя
morest
Участник

Ульи: лежак
Порода пчёл: домашняя
Пчелосемей: 15
Мужской
#22 | Дата: 20 Мар 2012 16:39
Все просто
Прополюс х-грамм составляет 30%
вода 70%

Х грамм прополюса умножить на 70

и разделить на 30 получиться,сколько надо воды.

Автор Цитировать имя
morest
Участник

Мужской
#23 | Дата: 20 Мар 2012 16:59
Забыл дописать,не забудь соблюсти размерность, если прополюс в граммах, переведи в килограммы,вода 1 литр килограмм, Условно 30 грамм прополюса, 0.030 кг прополюса.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#24 | Дата: 20 Мар 2012 17:05
morest
главная проблема будет в том, что такое количество прополиса не растворится в воде. получить 30% раствор не просто. а сколько зять в граммах правильно написано

Автор Цитировать имя
morest
Участник

Мужской
#25 | Дата: 20 Мар 2012 17:09
Зимовалый может этому товарищу,сударю, посоветовали 30% процентный раствор из спирта, а он забыл. Вроде в таком растворе 30 процентный раствор спирта, лучше происходит гидролиз и хорошо растворяется прополюс. В остальных расттворах, по концентрации спирта в воде, гтдролиз происходит менее интенсивно и растворимость будет неполной и длительно необходимо ждать. Так, что 30% процентный раствор, самый оптимальный. Пусть читает и думает.

Автор Цитировать имя
morest
Участник

Мужской
#26 | Дата: 20 Мар 2012 17:13
Stolp - я привел пример рассчета и эта цифра выбрана условно. Я.что знаю сколько он будет делать и концентрацию Человек спросил, я доходчиво объяснил,как мог.

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#27 | Дата: 20 Мар 2012 18:13
morest:
Зимовалый может этому товарищу,сударю, посоветовали 30% процентный раствор из спирта, а он забыл. Вроде в таком растворе 30 процентный раствор спирта, лучше происходит гидролиз и хорошо растворяется прополюс. В остальных расттворах, по концентрации спирта в воде, гтдролиз происходит менее интенсивно и растворимость будет неполной и длительно необходимо ждать. Так, что 30% процентный раствор, самый оптимальный.

Что-то я не пойму.Так 30% спиртовой настой в котором спирт 70-ти градусный (так он не растворяет ненужный в настойке воск),или настойка на 30-ти градусном спирте?
Спирт в такой концентрации вообще бесполезен,даже водка не в состоянии вытянуть из прополиса все смолы,по-этому я и использовал "первачёк".
Что касается применения водного экстракта прополиса,то вот что у меня записано:"Препарат обладает противовоспалительным, противовирусным, про­тивогрибковым, кровеостанавливающим, анестезирующим, противолу­чевым, тонизирующим и геронтологическим свойствами. Используют его в отоларингологии, пульмонологии, стоматологии, гастроэнтероло­гии, гинекологии, урологии, дерматологии, офтальмологии, кардиологии, для профилактики гриппа, стимуляции роста волос на голове, для замедления старения организма, против микозов и для лечения ожогов. Взрослому человеку назначают по 30-50 см на прием 3-5 раз в день за 30-60 мин до еды. Детям после 12 лет — половинную дозу, грудным по несколько капель на прием после растворения в воде. Курс лечения 21-28 дней. Перерыв 20-30 дней. Лечение можно повторять. Прини­мают водный раствор прополиса для укрепления организма и продления молодости. Лечение препаратов желательно сочетать с аскорбиновой кислотой.
Для лечебных целей первую неделю препарат принимают 4-6 раз в день, вторую — 3 раза, третью 2-3 раза. Водный раствор прополиса можно принимать 1-2 раза в день вместе со спиртовым по рекоменду­емой дозе. Противопоказания: непереносимость организма и аллергия к продуктам пчел.
По ориентировочным расчетам, в 1 см 5%-ного водного раствора содержится 2,5 мг. биологически активных веществ прополиса, в 50 смЗ раствора— 125 мг.. Установлена безвредность прополиса: 1,25 гр. исходного сырца на 1 кг. массы тела, то есть 0,6 гр. (600 мг.) активных веществ на 1 кг. массы тела.".

Автор Цитировать имя
aygerov
Участник

Ульи: додана бланта
Порода пчёл: корпатка
Пчелосемей: 50- 80
Мужской
#28 | Дата: 20 Мар 2012 22:27
Pavelasd
100г спирта. 50г прополиса. 2 недели. слить. оставит открытым сосуд. до маслообразной вязкости. закрыть. использовать по назначению.

Автор Цитировать имя
aygerov
Участник

Ульи: додана бланта
Порода пчёл: корпатка
Пчелосемей: 50- 80
Мужской
#29 | Дата: 20 Мар 2012 22:32
Pavelasd
в воде любой. прополис не растворится. только вытяжки.

Автор Цитировать имя
zina060251
Участник

Ульи: нет
Порода пчёл: нет
Пчелосемей: нет
#30 | Дата: 8 Фев 2015 16:01
здравствуйте! я из павлодара ответьте пожалуйста это нужно для онко больной когда очистишь прополис то сколько нужно брать чистого прополиса что бы приготовить 30 процент водый напишите все подробно от начала до конца зинаида

Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше » 
Продукты пчеловодства ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Продукты пчеловодства / мне нужно сделать 30%ый водный раствор прополиса! Как быть? Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 4 [22 Июн 2017 12:23]
Гости - 0 / Пользователи - 4

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®