Понятие о пчелином мёде, как о лечебно-диетическом продукте крайне нужном человеческому организму

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Продукты пчеловодства ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Продукты пчеловодства /

Понятие о пчелином мёде, как о лечебно-диетическом продукте крайне нужном человеческому организму

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
Пчело-стаж: Более 20 лет
#1 | Дата: 25 Мар 2012 06:00 | Поправил: esaul2009
Людям решившим начать заниматься пчеловодством, прежде всего надо дать понятие о пчелином мёде как основном продукте пчеловодства, являющимся величайшим даром богов дающим человеку здоровье и долголетие, и лишь затем давать понятия о биологии жизни пчелиной семьи, особенности содержания её в различных климатических зонах, особенно стыдно и позорно слушать от людей занимающихся этим ремеслом не один десяток лет, считающих если пчела что то принесла в соты улья, значит это уже "мёд". Считаю, особенно правильно по этому вопросу высказывались древние греки, считая пчелиный мёд Плодом росы небесной, задумайтесь над словом плод, это не сама роса небесная, т е нектар, а плод её, любой плод должен пройдти стадии созревания, задумайтесь сколько смысла в этих всего лишь трех словах, в том числе и плод человека, созревающий в чреве матери, в этом случае чревом матери является пчелиный улей, а конкретно гнездо семьи расположенное в этом улье, стадий созревания нектара и превращения его в мёд много, и далеко не всё ещё изучено наукой, как нашей, так и зарубежной, утверждение "отцами науки пчеловодства" о "зрелости мёда" в соте с на 1/3 закрытыми ячейками, есть простое невежество, вы же не будете заставлять рожать свою жену на 2-3 месяце беременности, или есть зелёные яблоки от которых кроме поноса ничего не будет, так и здесь, созревание мёда начинается лишь после полного запечатывания сота с нектаром, делается это пчелой с целью сохранения влажности нектара, и изоляции от кислорода воздуха окисляющего как нектар, так и находящиеся в нём ферменты, добавленные пчелой из своего организма, и процессы эти длительны, проходят лишь при строго определённых условиях создаваемых семьёй пчёл, не 3-5 дней как пишут некоторые "отцы пчеловодства" здесь само собой напрашивается понятие "абортированного нектара" пусть меня опять выгонят с сайта, но так оно и есть,( а ведь она всё таки вертится)

Автор Цитировать имя
полковник
Участник

Ульи: Дадан(стандартные,самодельные)
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 10-20
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#2 | Дата: 25 Мар 2012 07:14 | Поправил: полковник
esaul2009
Есаул,мы же это уже проходили:
21.01.2011, 19:03
Bitininkas-60
злой фуфлыжник

перемещен флуд из темы "качественный мед - какой он???"
Чья бурда, алтайская или сибирская без разницы, Фуфло оно и в африке фуфло, с каких нектароносов собран нектар не играет никакой роли, главное его экология и качество переработки пчелой нектара, чего при существующей в России системе не может быть даже теоретически, качество проверяется только так, и не как иначе http://foto.mail.ru/mail/esaul2009/_myphoto/156.html Тем более мёд монофлёрным быть не может, монофлёрное это простой абортированный нектар, не химически не биологически не зрелый, что-бы он созревал, нухны строго определённые условия, определённая конструкция жилища, мощь семьи и время, но не 5-7 или 20 дней а гораздо больше, для этого и существует медовый спас http://foto.mail.ru/mail/esaul2009/_myphoto/156.html#175 , то что вы считаете мёдом не проходит не одного теста полноценной проверки, запад не берёт это даже для технических целей

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#3 | Дата: 25 Мар 2012 07:18 | Поправил: esaul2009
полковник Всё это так и есть, только не фуфлыжник, в Русском языке много поговорок о зрелости мёда, а ещё в старину говорили- незрелый мёд, что не зрелый плод, кроме вреда ничего не принесёт, а правда то вам не нравиться ой не нравиться, это вам не "башкирский мёд" получать, а тот что для здоровья нужен человеку

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#4 | Дата: 25 Мар 2012 10:11
esaul2009:
в Русском языке много поговорок о зрелости мёда, а ещё в старину говорили- незрелый мёд, что не зрелый плод, кроме вреда ничего не принесёт

главное не кидаться в крайности. гдето на форумах уже писали про мёд который чтоб созреть 3 года в улье держат. ну и по стоимости. допускаю, что мёд собранный в экологически безопасном районе с природных медоносов и выдержанный до завершения инверсии сахаров, будет стоить дороже. Но если прикрываясь его целебными свойствами просто обдирают покупателя - это уже не хорошо. я и сам сторонник поздней откачки и мёд предпочитаю с разнотравья. Но думаю поднятая тема приведёт только к тому, что у нечистоплотных продавцов появится новый сверх дорогой сорт мёда "выдержанный полифлёрный". ни ктож на пасеку за мёдом не ездит (точнее ездят пару процентов от всех покупателей), остальные покупают на ярмарках

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#5 | Дата: 25 Мар 2012 10:33 | Поправил: esaul2009
stolp Не за тем, что бы драли цены говорю, и придумывали ересь всякую, а за тем, что бы люди начинающие знали, что есть мёд, и учителя имеющие за плечами учёные степени не пудрили им мозги, как мне в своё время, а держать мёд в улье более как до медового спаса простая глупость, вся соль здесь в том, что пчелиная семья должна иметь возможность создания нужного микроклимата в гнезде, для протекания нужных процессов, а держать можно в сотах и 20 лет, только что в этом толку?

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Ульи: "скобцы"
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 10-30
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#6 | Дата: 25 Мар 2012 11:30
stolp:
гдето на форумах уже писали про мёд который чтоб созреть 3 года в улье держат. ну и по стоимости. допускаю, что мёд собранный в экологически безопасном районе с природных медоносов и выдержанный до завершения инверсии сахаров, будет стоить дороже.

Была такая тема на ОПФ.Называлась "Старый мёд" (или выдержанный?),там как раз продавали мёд из эко-посёлка,выдержанный в бортях по баснословной цене.
Тема как раз для Есаула,как я понял он тоже продаёт втридорога свой мёд.Только осталось на борти перейти,а про экологию и говорить нечего - у него пасека на другой планете находится.
Интересно,сейчас в Нью-Йорке разводят пчёл на крышах небоскрёбов,во Франции пасеки в Париже с клумб нектар собирают.А у нас в Москве чё на Красную площадь павильон не закатить?Пусть на могилке Сталина цветочки опыляют.Вот где лечебно-диетический продукт получать надо,а то нас какими-то могильниками пугают.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#7 | Дата: 25 Мар 2012 11:40
Зимовалый В этих ульях пчела чувствует себя гораздо лучше, чем в борти, да и возможности для переработки нектара у неё больше, получается тот же эффект дупла, только нужного эффекта они добиваются, с меньшей затратой энергии, да и мёд выходит получше, чем из дупла

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#8 | Дата: 20 Дек 2016 18:52 | Поправил: пыфочка
Из области экзотики: Что там облепиховый! Есть и такое в инете.

Автор Цитировать имя
bogomol
Участник

Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: более 50
Мужской
#9 | Дата: 12 Фев 2017 19:49
esaul2009:
Людям решившим начать заниматься пчеловодством, прежде всего надо дать понятие о пчелином мёде как основном продукте пчеловодства, являющимся величайшим даром богов дающим человеку здоровье и долголетие, и лишь затем давать понятия о биологии жизни пчелиной семьи, особенности содержания её в различных климатических зонах, особенно стыдно и позорно слушать от людей занимающихся этим ремеслом не один десяток лет, считающих если пчела что то принесла в соты улья, значит это уже "мёд". Считаю, особенно правильно по этому вопросу высказывались древние греки, считая пчелиный мёд Плодом росы небесной, задумайтесь над словом плод, это не сама роса небесная, т е нектар, а плод её, любой плод должен пройдти стадии созревания, задумайтесь сколько смысла в этих всего лишь трех словах, в том числе и плод человека, созревающий в чреве матери, в этом случае чревом матери является пчелиный улей, а конкретно гнездо семьи расположенное в этом улье, стадий созревания нектара и превращения его в мёд много, и далеко не всё ещё изучено наукой, как нашей, так и зарубежной, утверждение "отцами науки пчеловодства" о "зрелости мёда" в соте с на 1/3 закрытыми ячейками, есть простое невежество, вы же не будете заставлять рожать свою жену на 2-3 месяце беременности, или есть зелёные яблоки от которых кроме поноса ничего не будет, так и здесь, созревание мёда начинается лишь после полного запечатывания сота с нектаром, делается это пчелой с целью сохранения влажности нектара, и изоляции от кислорода воздуха окисляющего как нектар, так и находящиеся в нём ферменты, добавленные пчелой из своего организма, и процессы эти длительны, проходят лишь при строго определённых условиях создаваемых семьёй пчёл, не 3-5 дней как пишут некоторые "отцы пчеловодства" здесь само собой напрашивается понятие "абортированного нектара" пусть меня опять выгонят с сайта, но так оно и есть,( а ведь она всё таки вертится)

по сути, (не по выражениям) он прав царствие ему,- не может быть хорошего мёда откачанного из не полностью запечатанного сота.

да и какая разница между обманом тех продавцов,которые продают подснежниковый мёд, и теми которые продают не созревший, откачанный за лето не единожды?при этом нахваливая,- обман он и есть обман.

Автор Цитировать имя
Брокман
Участник

Ульи: дадановские
Пчелосемей: 50
Мужской
#10 | Дата: 13 Фев 2017 10:01
bogomol:
откачанный за лето не единожды?при этом нахваливая,- обман он и есть обман.

прежде чем трендеть по пусту попробуй сничала сам качнуть за лето не единожды и потом здай то что скачаешь оптовикам только учти берут 19% влажность и ниже .т.е 17% .. 14 % могут не взять скажут што растопил прошлогодний так что попробовать стоит ну а потом напишишь о своих успехах. Рынок уже всё раставил по своим местам и если один осёл хочет купить много и дорого но чтбы не сахарился до нового года то я продам ему мёд влажностью 22% и все счастливы .

Автор Цитировать имя
bogomol
Участник

Мужской
#11 | Дата: 13 Фев 2017 10:58
Брокман а что тебя так обидело, ведь и сам знаешь, что не созревший туфта а не мёд. что то космонавты у тебя или у пыфа и горы не берут не знаешь почему?

Брокман:
попробуй сничала сам качнуть за лето не единожды и потом здай то что скачаешь оптовикам

парни, вы уже бы в один ник объединились, а то не поймёшь кто из вас круче, не ужели ты думаешь, что я не качал несколько раз, у меня стаж думаю не менее твоего, и площадка была, и павильон, и на стойбище в горах.
но со временем понял, что такое качество, сократился на много и раз в сезон, и если только под заказ какого либо виду могу качнуть, и то если печатка не менее 3\4.
ты же по ходу описывал преимущества бурзяна, ( я о борти), ну тогда ответь если знаешь, почему он так ценится, или не знаешь ?

Автор Цитировать имя
Брокман
Участник

Мужской
#12 | Дата: 13 Фев 2017 13:57
bogomol:
пыфа и горы не берут не знаешь почему?

конешно знаю древний промысел обьявлен мировым наснедием юнеско выделяет бабки и их вкладывают в бортневое пчеловодство а космонавты просто жрут мёд . Только цена бортневого мёда складывается в основном из за трудностей разведения бортневых пчёл ведь если сделать борть то пчёлы в ней смогут жить только на третий год . Могут заселица раньше но дадут дуба .Вообщем если меня или Пыфа обьявили мирлвым наследием то масть бы и пошла .

Автор Цитировать имя
bogomol
Участник

Мужской
#13 | Дата: 14 Фев 2017 17:54 | Поправил: bogomol
Брокман:
космонавты просто жрут мёд .

достойно

Брокман:
Вообщем если меня или Пыфа обьявили мирлвым наследием то масть бы и пошла .

нормальная самооценка, пробовал предложить свои услуги ?
ну а ведь если серьёзно, то борть по качеству не отличается от любого правильно выдержанного собранного мёда лишь наличием окружающих медоносов.

куда моего друга гору дел, соображать так на троих.

и знаешь в чём тут правда, что промысел объявили, но не мёд

Автор Цитировать имя
Брокман
Участник

Мужской
#14 | Дата: 15 Фев 2017 13:00
bogomol:
окружающих медоносов.

Ну ещё отсутствием вкуса проволоки в сотах а также тяжёлых металов которые содержаца в выхлопых газов . Вот взять улей впереть на высоту борти т.е. примерно 30 метров вместо обычных полурамок дать только верхнии бруски с полоской вощиной и всё разници нет .

Автор Цитировать имя
bogomol
Участник

Мужской
#15 | Дата: 15 Фев 2017 15:09
Брокман:
Ну ещё отсутствием вкуса проволоки в сотах

ни разу не ощущал этого вкуса, да и 30 метровая высота, не космос и образование мёда( я о процессе) ни чем не отличается от сот в домиках или ульях,
у меня как то в магазинах на нижней планке на 7 рамках оттянули, залили и запечатали. в нижнем я установил заставку, а магазинные продлил, так как будто её (заставки) и не было.

Автор Цитировать имя
Брокман
Участник

Мужской
#16 | Дата: 16 Фев 2017 08:53
bogomol:
ни чем не о

Ну проволка ржавеет и во время качки всё это попадает куда не надо . и ещё главное отличие а воротоз то в борнях не живёт . ну и куда без тетроэтил свинца эта гадость стелица возле земли и в верх не поднамается . Моль тоже на высоте не водится . Так что различий достаточно .

Автор Цитировать имя
bogomol
Участник

Мужской
#17 | Дата: 16 Фев 2017 09:39 | Поправил: bogomol
Брокман:
ну и куда без тетроэтил свинца эта гадость стелица возле земли и в верх не поднамается .

Свинец, попадающий в атмосферу практически исключительно из-за человеческой активности - с автомобильными выхлопами и выбросами от сжигания углеводородного топлива - вызывает формирование облаков при более высокой температуре и меньшей концентрации паров воды, чем это происходит в присутствии других частиц в атмосфере.
Ученые собрали образцы воздуха, поднявшись на один из горных пиков на границе американских штатов Колорадо и Вайоминг, а затем использовали их в процессе искусственного создания облаков в лаборатории. Оказалось, что примерно половина полученных таким образом микрокристалликов льда, из которых состоят все типы облаков, содержали свинец.

Брокман:
. Моль тоже на высоте не водится .

Работа проводилась на территории заповедника «Шульган-Таш», анализировалась динамика гибели пчелиных семей с 1960 по 2010 г.

Гибель бортевой пчелиной семьи от поражения восковой молью впервые в заповеднике отмечена в 1988 г. Ущерб от этого вредителя значителен. Ежегодно, за исключением 1997 г., наблюдаются потери бортевых пчелиных семей от поражения восковой молью. Следует отметить, что доля гибели семей пчел по этой причине существенна. С 1988 по 2010 г. от восковой моли погибло в 2,6 раза больше семей, чем от разорения медведем (4,5 семей пчел). Особенно разорительными были 2000, 2001, 2002, 2003, 2004 гг., когда восковая моль погубила соответственно 9, 11, 10, 6, 8 бортевых семей пчел (или 64,3; 100; 45,5; 46,1; 61,5% гибели от врагов и вредителей).

К сожалению, эффективных мер борьбы с восковой молью пока не существует и они сведены лишь к систематическому осмотру бортевиком пораженных семей пчел с одновременным уничтожением гусениц и чисткой дна борти

Брокман:
и ещё главное отличие а воротоз то в борнях не живёт

Все дупла-жилища пчел описывали по схеме «Журнала бортевого дерева», для всех бортевых семей определяли их силу...

Степень зараженности семей как в бортях, так и на пасеках всегда была выше порогового уровня (12%), при котором (Мартынов, 1983) должно начинаться заметное отрицательное влияние клещей на зимовку пчел. Очевидно, к 1983 г. численность паразитов достигла своего максимума, и в дальнейшем осеннюю степень заклещенности определяли соотношением темпов воспроизводства пчел и клещей в условиях каждого конкретного сезона.

ты периодически почитывай лит-ру.

Автор Цитировать имя
Брокман
Участник

Мужской
#18 | Дата: 16 Фев 2017 13:04
bogomol:
заклещенности определяли соотношением темпов воспроизводства пчел и клещей в условиях каждого конкретного сезона.

ну кто поливает пчёл бипином чё они не дали дуда до сих пор .

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#19 | Дата: 16 Фев 2017 13:17
bogomol:
ты периодически почитывай лит-ру

Ты какого числа начал? Что в этом году, я знаю.
bogomol:
Очевидно, к 1983 г. численность паразитов достигла своего максимума

- перечисли, пожалуйста, препараты, которыми в 83-ем году боролись с варроатозом. На форуме все уже поняли, что тебе сейчас ИНЕТ потребуется, потому что в голове знаний по пчеловодству нет.
Кстати, вкладыш ещё не подделал?

Автор Цитировать имя
Брокман
Участник

Мужской
#20 | Дата: 16 Фев 2017 13:24
bogomol:
К сожалению, эффективных мер бор

Сходи в библиотеку возьми проштудируй подшивку пчеловодства. Изучи такой вопрос в Башкирии один чел ставил ловушки для роёв затем откочевал . Надругой год опят вернулся и о чудо в некоторых жили пчёлы и у меня возникли вопросы как при минус 30 в 5 мм фенерном 6 рамочном пакете перезимовали пчёлы чё их не сожрал варотоз или моль . К сожалению он аккадемии не заканчивал а этот факт идёт в разрез общепринятым поняпиям . я почитываю литературу ну очень многоее идёт в противоречие с моим личным опытом и наблюдениями . чисто академические знания засирают мозги и мешают добится в производстве кг мёда на зимовалую семью . А голова это чердак который можно забить всяким хламом и во время осмота семьи можно не сразу найти и реализовать нужную информацию и это в лучшем случаи гораздо хуже когда несколько вариантов а нужен один .

Автор Цитировать имя
Брокман
Участник

Мужской
#21 | Дата: 16 Фев 2017 13:50
bogomol:
Степень зараженности семей как в бортях, так и на пасеках всегда была выше порогового уровня (12%), при котором (Мартынов, 1983) должно

теперь немного о моих выводах есть высота на которой хоть в борти хоть в фанерном ящике варотоз и моль не живут а пытаются выжить и сильные семьи с ними справляются. Теперь о вентеляци как на высоте 45 метров при морозе и ветре минус 30 выжили пчёлы очень просто вентеляция херня главное порода пчёл. Кстати помнится ещё и такой случай про вентиляцию осенью 41 года чтобы пасека не достилась врагу ульи свезли в противотанковый ров и засыпали землёй . когда немцев отогнали весной пасеку выкапали и большая часть пчёл была жива гибель семей была зафиксирована от голода

Автор Цитировать имя
bogomol
Участник

Мужской
#22 | Дата: 17 Фев 2017 11:20 | Поправил: bogomol
утверждения Брокман
Брокман:
а воротоз то в борнях не живёт .

[quote=bogomol]Все дупла-жилища пчел описывали по схеме «Журнала бортевого дерева», для всех бортевых семей определяли их силу...
Степень зараженности семей как в бортях, так и на пасеках всегда была выше порогового уровня (12%), Очевидно, к 1983 г. численность паразитов достигла своего максимума, и в дальнейшем осеннюю степень заклещенности определяли соотношением темпов воспроизводства пчел и клещей в условиях каждого конкретного сезона.

Брокман:
свинца эта гадость стелица возле земли и в верх не поднамается .

bogomol:
Ученые собрали образцы воздуха, поднявшись на один из горных пиков на границе американских штатов Колорадо и Вайоминг, а затем использовали их в процессе искусственного создания облаков в лаборатории. Оказалось, что примерно половина полученных таким образом микрокристалликов льда, из которых состоят все типы облаков, содержали свинец.

Брокман:
Моль тоже на высоте не водится .

bogomol:
Работа проводилась на территории заповедника «Шульган-Таш», анализировалась динамика гибели пчелиных семей с 1960 по 2010 г.

Гибель бортевой пчелиной семьи от поражения восковой молью впервые в заповеднике отмечена в 1988 г. Ущерб от этого вредителя значителен. Ежегодно, за исключением 1997 г., наблюдаются потери бортевых пчелиных семей от поражения восковой молью. Следует отметить, что доля гибели семей пчел по этой причине существенна. С 1988 по 2010 г. от восковой моли погибло в 2,6 раза больше семей, чем от разорения медведем (4,5 семей пчел). Особенно разорительными были 2000, 2001, 2002, 2003, 2004 гг., когда восковая моль погубила соответственно 9, 11, 10, 6, 8 бортевых семей пчел (или 64,3; 100; 45,5; 46,1; 61,5% гибели от врагов и вредителей).

в отличии от тебя о умнейший Брокман хоть что то о пчёлах упоминает, пусть и не правду но всё же...
а вот ты пыфочка или шарипов эдуард танифович, свистишь по без делу и то туда, от куда горох имеет право...
а с.р. пчела как пчела, одаптированная под более суровый климат, и не нужно с пеной изо рта заражать окружающих глупостью, коль не знаешь не свисти, и в своё настоящее" образование" втягивай гора. у вас фото близнецов, даже в одном направлении и побереги нервы

Автор Цитировать имя
bogomol
Участник

Мужской
#23 | Дата: 17 Фев 2017 11:33
Брокман:
есть высота на которой хоть в борти хоть в фанерном ящике варотоз и моль не живут а пытаются выжить и сильные семьи с ними справляются.

Брокман:
на высоте 45 метров при морозе и ветре минус 30 выжили пчёлы очень просто вентеляция херня главное порода пчёл.

Брокман:
ульи свезли в противотанковый ров и засыпали землёй . когда немцев отогнали весной пасеку выкапали и большая часть пчёл была жива

не остаётся даже букв, что бы оспорить

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#24 | Дата: 17 Фев 2017 13:25
bogomol, значит ты не знаешь препаратов, применявшихся в 83-ем году? Ещё одна дырка прикрыта? Этот форум такого дрявого ещё не знал. Какой охотник стрелял по богомолу

Автор Цитировать имя
bogomol
Участник

Мужской
#25 | Дата: 17 Фев 2017 16:24 | Поправил: bogomol
пыфочка:
bogomol, значит ты не знаешь препаратов, применявшихся в 83-ем году?

я женщинам уступаю........

пыфочка:
Какой охотник стрелял по богомолу

ты даже ботаники и зоологии не знаешь "ботаник"

ты нервничаешь
- по тому, что у тебя действительно мёд приобретать нельзя,- ОТРАВА
- по тому, что не знал, что с.р. имеет всё то, что имеют все породы ?
- по тому, что ты по первому образованию ВЕТЕРИНАР, и по второму далёк от пчёл, и лишь косвенно связан с их деятельностью
- и на сколько мне известно, и пасечник из тебя
- по тому, что у меня 500й а у тебя газ,
да береги нервы, это всё мелочь, какие твои годы. съешь мороженое

Автор Цитировать имя
bogomol
Участник

Мужской
#26 | Дата: 17 Фев 2017 17:25
пыфочка

я с полной ответственностью могу заявить, что мёд при такой экологии как у тебя употреблять в пищу категорически нельзя,
при интенсивной откачке мёда, как это делаешь ты, это можно назвать недомёд, или же сурагат содержащий недовыпаренный 75% нектар
так о каком лечебном свойстве твоего мёда ты шарипов э.т. (пыфочка)
можешь утверждать ?

тема то называется: Понятие о пчелином мёде, как о лечебно-диетическом продукте крайне нужном человеческому организму

тебе нужно своё откачанное, предлагать в теме: "пусть пронесёт".

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#27 | Дата: 17 Фев 2017 19:24
bogomol, поздравляю - ты единственный, кто думает, что в 83-ем пчёл в бортях обрабатывали препаратами.

Автор Цитировать имя
bogomol
Участник

Мужской
#28 | Дата: 17 Фев 2017 23:40 | Поправил: bogomol
пыфочка:
bogomol, поздравляю - ты единственный, кто думает, что в 83-ем пчёл в бортях обрабатывали препаратами.

ушлёпок, а разве я упомянул об препаратах ? ,

я упомянул о том, что вы в своём большинстве врёте:

- ты о чистоте экологии твоего края,
- о качестве твоего мёда,
- о протекании положительных процессов в мёде находящемся в банке,
- об избранности с.р. пчелы, и т.д.

одним словом ,- ТРЕПЛО

некоторые менее злостные трепачи, они не апеллируют окончанием вуза, и поэтому менее авторитетны в кругах " твоего окружения"

ты на столько слаб, что не можешь опровергнуть ни одно из этого. одним словом
съешь лучше мороженное

Продукты пчеловодства ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Продукты пчеловодства / Понятие о пчелином мёде, как о лечебно-диетическом продукте крайне нужном человеческому организму Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 4 [22 Июн 2017 12:23]
Гости - 0 / Пользователи - 4

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®