Трутневый расплод

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Продукты пчеловодства ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Продукты пчеловодства /

Трутневый расплод

Автор Цитировать имя
Borolaaa
Участник

Ульи: 20 р. лежаки
Порода пчёл: местная
#1 | Дата: 14 Июл 2012 01:32
Читал о большой его полезности для организма, но вот только понять не могу как его извлекать из вощины, где потом хранить и как приготавливать для применения?

Автор Цитировать имя
Пчеловодка
Участник

Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 3
Пчело-стаж: 1-3 года
Женский
#2 | Дата: 14 Июл 2012 11:42
извините,никогда не слышала про это,может в гугле посмотреть?

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#3 | Дата: 14 Июл 2012 11:52
Пчеловодка:
извините,никогда не слышала про это,может в гугле посмотреть?

- наберите "Трутневой гомогенат" и узнаете почти всё...

Автор Цитировать имя
Borolaaa
Участник

#4 | Дата: 18 Июл 2012 15:36 | Поправил: Borolaaa
Дак с методикой получения трутневого расплода никто не знаком?

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Пчелосемей: 40
Мужской
#5 | Дата: 18 Июл 2012 22:24
Borolaaa:

вопрос не понятен. потому и незнаю с чего ответить. о гемогенате на форуме сто раз переговорено. в этом году заготавливать его поздно. уже трута погнали
Borolaaa:
о вот только понять не могу как его извлекать из вощины,

это я тоже понять не могу

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#6 | Дата: 19 Июл 2012 02:04
Borolaaa:
Читал о большой его полезности для организма, но вот только понять не могу как его извлекать из вощины,

Читать и понимать, это разные составляющие процесса познания, прочитать можно 10 раз и не понять что ВОЩИНА это не сот,в котором проходят все жизненные процессы пчёл, а всего лишь заготовка для средостения при строительстве пчёлами сота.
По этой причине stolp Вам и ответил:
stolp:
это я тоже понять не могу

P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Ульи: "скобцы"
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 10-30
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#7 | Дата: 19 Июл 2012 07:09
Проще всего извлекать его из строительных рамок.Зачастую пчёлы застраивают их трутовыми сотами,а матка засеивает.На стадии личинок просто вырезать эти языки и выжать.Воск в перетопку,а гомогенат соединяют с мёдом 1:100 и так хранят.Вопрос о применении отпадает сам собой - также как и мёд с маточным молочком.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#8 | Дата: 19 Июл 2012 11:45 | Поправил: veretelnik
Borolaaa:

Методика получения трутневого расплода зависит от того для какой цели необходимы трутни. Одна из методик применяемая для осеменения молодых маток в ранние сроки состоит в том, что для наличия ранних трутней с половой зрелостью, ещё при формировании зимнего клуба в гнездо ставят медовые рамки с трутневыми ячейками в которые после облёта весною матка откладывает неоплодотворенные яички. В предроевой период (июнь) входящие в роевое состояние пчелы без методик выращивают трутней. Извини, ответ дал на заданный вопрос, хотя сомневаюсь что он тебя интересует.
Есть методика выращивания трутневого расплода для уничтожения клеща варроа. Устанавливается одна из разновидностей строительных рамок назначение которой не увеличение получения воска а для выращивания трутневого расплода. Ее особенность - специальная рамочка по размеру 1/3 обычной вставлчется в нижней части обычной, еаващивается вощиной с трутневыми ячейками или деформированной полоской вощины с пчелиными ячейками.Обычно трутневый расплод пчелы предпочитают выращивать внизу у притока свежего воздяха. Самки клеща предпочитают размножаться на трутневых личинках, запечатанный расплод срезают и вытряхивают вместе с клещами,эффективный способ по уничтожению клеща без применения химикатов и его можно применять и в медосбор или при наличии большого количества меда в улье . Подходит время изгнания трутней, для почти полного уничтожения клеща и пока есть трутневый расплод надо срезать запечатанный не допуская выхода трутней и вместе с ними и клеща, чтобы не допустить размножения клеща на пчелином расплоде.

Автор Цитировать имя
Borolaaa
Участник

#9 | Дата: 22 Июл 2012 01:44
veretelnik
Большое спасибо.
Но я имею в виду производство гемогената...

Вобще бидял гранулообразный гемогенат, кто небуть слышал как его получают?

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#10 | Дата: 22 Июл 2012 11:56 | Поправил: veretelnik
Borolaaa:
veretelnik
Большое спасибо.
Но я имею в виду производство гемогената..

Что ти имел в виду не знаю, а отвечал не твой упрёк :
Borolaaa:
Дак с методикой получения трутневого расплода никто не знаком?[/quote]

Кстати в П №8 я описал и как уничтожать клеща без химикатов при взятке, ты за это поблагодарил в 01.44 а в 01.46 открыл новую тему с этим вопросом. Получается что мои ответы впустую, наверное Владимир читал мой ответ тебе и ограничился только назвав строительную рамку не повторяясь как ею пользоваться.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#11 | Дата: 22 Июл 2012 13:22
Borolaaa:
я имею в виду производство гемогената...

Зимовалый:
Проще всего извлекать его из строительных рамок. , приты имеешь в виду только производство гемогенатаНа стадии личинок просто вырезать эти языки и выжать.

Извини зимовалый, так поступают при производстве гемогената, но строительная рамка многофенкциональна, она употребляется как эффективное средство для уничтожения клеща, а самка клеща входит в ячейку с трутневой личинкой перед запечаткий. Чтобы совместить получение гемогената и уничтожит клеща, вырезать личинок надо не в любом возрасте а на третий день после запечатки. По результатам исследований наиболее ценные личинки на третий день после запечатки, будут уничтожены клещи
и получено качественное сырье для производства гемогената.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#12 | Дата: 22 Июл 2012 21:08
Borolaaa:
Вобще бидял гранулообразный гемогенат, кто небуть слышал как его получают?

это повидимому гемогенат от тенториума? получают также как пишет зимовалый. потом смешивают с сахарной пудрой и крахмалами. и катают гранулы. гемогенат как и маточное молочко наиболее полезны в нативном состоянии. желающим рекомендую приобретать трутовый расплод. самим прокручивать через мясорубку. так мне спокойнее. потому, что консервированный с мёдом у некоторых вызывает вопросы. а достаточно ли я туда гемогената положил. цена то на такой продукт не маленькая

Автор Цитировать имя
ivanovish
Участник

#13 | Дата: 4 Мар 2014 01:16
stolp:
с методикой получения трутневого расплода никто не знаком?

можно прочитать в статье Как вырастить трутневый расплод
там целый раздел о выращивании трутней, заготовке личинок, приготовления гомогената, хранению гомогената и т.д.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#14 | Дата: 4 Мар 2014 10:22
ivanovish
вы как то не очень правильно процитировали. вопрос не мой был. но за ссылку спасибо. почитаю. хотя в первом же абзаце какие то позноватые сроки указаны. в середине мая уже трут нужен

Продукты пчеловодства ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Продукты пчеловодства / Трутневый расплод Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 4 [22 Июн 2017 12:23]
Гости - 0 / Пользователи - 4

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®