Медовуха. - Страница 2

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Продукты пчеловодства ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Продукты пчеловодства /

Медовуха.

Страница  Страница 2 из 4:  « Назад  1  2  3  4  Дальше » 
Автор Цитировать имя
шмель777
Участник

Ульи: 8 ми рамочные небоскрёбы
Порода пчёл: карпато кавказская овчарка
Пчелосемей: 50
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#31 | Дата: 23 Фев 2012 21:00
ВОТ Я ИМЕННО ЗА ЭТО И СПРАШИВАЮ !!! А ЕСЛИ ЛЮДИ ХОТЯТ ПЛАТИТЬ ГРОШИ ЗА ХОРОШУЮ МЕДОВУХУ ПОЧЕМУБЫ И НЕПРОДАТЬ !!?? КТО ЗНАЕТ !!! ЗА ХОБОТ НЕ ВОЗМУТ .....?

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#32 | Дата: 24 Фев 2012 09:36
шмель777
правила форума запрещают писать заглавными буквами. да и просто читать неудобно. за хобот взять должны. а то, что не всех берут это российская действительность

Автор Цитировать имя
шмель777
Участник

Ульи: 8 ми рамочные небоскрёбы
Порода пчёл: карпато кавказская овчарка
Пчелосемей: 50
Мужской
#33 | Дата: 24 Фев 2012 15:54
простите за большие буковки !! вчера 23 е было !!!!!

Автор Цитировать имя
vkhekhnev
Участник

Ульи: дадан 2корпуса + 2 магазина
Порода пчёл: средне-русские
Пчелосемей: 12
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#34 | Дата: 11 Апр 2012 12:42
slonik:
После прекращения пеновыделения всыпьте 10 г шишек хмеля

Добрый день. Подскажите, а шишки зеленые или уже сухие - коричневые? И вообще, когда собирают их? Что-то я заинтересовался этим рецептом,да и хмель растет и не знаю что с ним делать. Он у меня в качестве декорации.

Автор Цитировать имя
Юрич
Участник

Ульи: 12-рамочные
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 70
Мужской
#35 | Дата: 11 Апр 2012 16:41 | Поправил: Юрич
vkhekhnev:
Подскажите, а шишки зеленые или уже сухие - коричневые?

Так как у меня небыло никаких я купил в аптеке, напиток получился ядрёный

Автор Цитировать имя
рут
Участник

Мужской
#36 | Дата: 23 Май 2012 16:03 | Поправил: рут
здравствуйте!! вот вы многие пишите, что берете определенное количество меда, для медовухи, например 10кг, а воды вы сколько льете на это количество меда, ни где не пишите. подскажите пожалуйста

Автор Цитировать имя
дрон
Участник

Ульи: цандер на 9 рамок
Порода пчёл: карника
Пчелосемей: 5
Мужской
#37 | Дата: 23 Май 2012 18:10
Я. к примеру на 10 кг меда всегда давал одну рамку перги, пропускал через мясорубку. и все это на 30 литров воды. Если нет , закваски. тоесть ЖИЖА от старой медовухи. то подойдёт и горстка белого изюма. Есле повезёт. то по весне можно найти забродившую рамку в семье. она обычно стоит с краю. и пузырится, да и запах от неё идётуже винный.Так, что как то так.

Автор Цитировать имя
Сергей Рошка
Участник

Ульи: лежак
Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 1
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#38 | Дата: 5 Фев 2013 02:29
Мне кажется, мёд, растворённый в кагоре во время его брожения - это самое то. Я пробовал эту вещь http://meod-miere.ru/eliksir-legenda-gaiduca/

Автор Цитировать имя
Сергей Рошка
Участник

Ульи: лежак
Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 1
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#39 | Дата: 11 Мар 2013 10:24
простите, про мёд в кагоре здесь

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#40 | Дата: 11 Мар 2013 19:46 | Поправил: пыфочка
Сергей Рошка, с вашей ссылки мне понравился рецепт: Эликсир «легенда гайдука» на основе мёда
Меда натурального 60 кг, Концентрата цикория 6,15 кг, Мацератов малины 33 л, высушенных слив 33 л, незрелых орехов 6 л, женьшеня 19,7 л, розы 9 л, ароматических растений 34 л, цветков акации 1 л, корицы 1 л, гвоздики 0,5 л, прополиса 0,2 л, ванилина 0,3 л, сарбая 0,05 л, эфирных масел 0,1 л, красителя 23 л, этилового спирта 251 л, Кагора 460 л.
Без разницы чья, но ЛЕГЕНДА красивая!!! Особенно если два последних компонента увеличить ещё немного!!! И, наверно, лучше по отдельности!

Автор Цитировать имя
трудник
Участник

Ульи: 16 рамочные даданы
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: 10
Мужской
#41 | Дата: 18 Июн 2013 18:36
Пытаюсь сделать медовуху третий год. Принцип следующий: старые рамки с медом и пергой измельчить, залить водой из расчета 1:3, поставить на брожение (в пустом деревенском доме, в июне).По окончании бурного брожения снимаю "шапку" из воска, переливаю до пробки в большие бутыли 10-20 л. Через 2-3 месяца сливаю через трубку с осадка, опять укупориваю уже в относительно мелкую посуду (3 л). К зиме получается приятная штука, по восприятию напиток до7-8 градусов, что не очень устраивает. Неделю назад затворил в соотношении 1,5:3. Роль дрожжей хорошо выполняет перга, в ней имеются дрожжевые грибки. И все же после бурного брожения из 3 20-литровых сосудов получал 1-2 с кислым вкусом. Это уксусное брожение, сусло уже ничем не исправить (только на уксус), проходилось выливать, в кротовьи норы. Открытый для меня вопрос - как избежать уксусного забраживания и как повысить градусность медовухи. Потому что соотношение 1:6 (типа монастырский, крепкие меда) будет на уровне 2-3 градусов. И еще, слышал, но ни разу не испытал состояния после медовухи, что голова светлая, а ноги не идут. Похоже на разводку. Но хотел бы испытать это на своих близких и знакомых.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Мужской
#42 | Дата: 18 Июн 2013 18:57
трудник:
Открытый для меня вопрос - как избежать уксусного забраживания

Выводить трубку и в воду (чтоб кислород не попадал).
трудник:
Это уксусное брожение, сусло уже ничем не исправить (только на уксус), проходилось выливать, в кротовьи норы.

Надо было перегнать, хороший самогон вышел бы.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#43 | Дата: 8 Июл 2013 22:42
fart:
Надо было перегнать, хороший самогон вышел бы.

Здравствуйте.
Я медовуху первый раз делаю, а вином давно занимаюсь, так вот как то пробовал перегонять зауксусившееся в самогон, самогон то же кислит. Пробовал неитрализовать содой, получилась какая то фигня. Пришлось ещё раз перегонять совместно с хорошей брагой.
По медовухе: в рецептах часто читаю: " после интенсивного брожения....." и делее по тексту. Так вот у меня нет интенсивного брожения, бродит медленно и размеренно , хотя у нас довольно таки тепло. Может это в сравнении с виноградным? , но как то так. Завтра буду цедить 3 раз.:НРКХВМН:

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#44 | Дата: 9 Июл 2013 09:41
LeG
я виноградного вина не делал. могу сравнить с вишнёвым и яблочным. у меня медовуха бродит гораздо интенсивнее, чем вина. делаю не замысловато сыту с перговой рамкой. иногда пару стаканов изюма на флягу иногда без них

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#45 | Дата: 9 Июл 2013 17:57
stolp:
я виноградного вина не делал.

А я наоборот только виноградный. Делал виноградный с мёдом, получилось отлично. Медовуху не делаю, как то сложновато, раз пробовал не вышло, теперь только брага на самогон. Вот самогон из мёда хорош, мягкий и лёгкий.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#46 | Дата: 9 Июл 2013 22:13 | Поправил: LeG
stolp:
у меня медовуха бродит гораздо интенсивнее, чем вина.

Здравствуйте. Вот я про это и писал:
LeG:
По медовухе: в рецептах часто читаю: " после интенсивного брожения....." и делее по тексту. Так вот у меня нет интенсивного брожения, бродит медленно и размеренно , хотя у нас довольно таки тепло.

Интересно почему? Я конечно без перги делал, но по 300 граммовой кружке на 10 л. насыпал пыльцы и примерно столько же чёрной смородины. Сейчас опять выпал осадок, хотел сегодня цедить, но не успел.
Да , забыл, сусло делал промывая забрус.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#47 | Дата: 9 Июл 2013 23:29
LeG
Пыльца и перга наверно имеют разные свойства, ведь перга, это продукт брожения. А вот ягоды имеют свои фруктовые дрожи. Смородину не пробовал, только виноград, очень активная ягода, второе брожение (на выжемках) даёт прекрасную чачу (хотя и как вино сойдёт).
Если зашла речь, то делал из вишни (вишня, вода, сахар), удивило то что по окончанию сахара в сусле не образуется кислота. Кстати есть старинный русский напиток вишняк, рецепта два. 1)вишня и мёд. 2)вишня, вода, мёд.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#48 | Дата: 10 Июл 2013 09:22
LeG:
Да , забыл, сусло делал промывая забрус.

после промывки забруса сусло получается "жидковатое" обязательно добавляю прошлогоднего мёда. До состояния чуть гуще чем "клейкая капля". больше всего мне нравится заквашивать забродившей зимней рамкой. но такие не часто попадаются в последнее время. Издержки приобретённого опыта. поэтому перга плюс изюм и если сезон то свежие ягоды с куста.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#49 | Дата: 10 Июл 2013 20:54
fart:
Смородину не пробовал,

Здравствуйте.
У меня сейчас вино из чёрной смородины бродит, выжимки заморозил для запуска медовухи ,через месяц уже виноград подойдёт, то же немного заморожу. Смущает то , что виноградные выжимки цвет изменят.
stolp:
после промывки забруса сусло получается "жидковатое"

Промыл забрус и проверил сусло на " яйцо" , всплыло на советский пятак, так рекомендуют в рецептах, так и оставил.
fart:
второе брожение (на выжемках) даёт прекрасную чачу (хотя и как вино сойдёт).

Чачу в прошлом году делал, ещё полтораха осталась, а вино второе, как таковое не люблю, если делаю, так только для того, что бы разбавить (если густое) первое, тогда оно на желудок и печень не " давит".

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#50 | Дата: 10 Июл 2013 22:17
LeG
У меня и первое не густое получается, я на 12 кг. винограда 8 литров воды добавляю и сахара сколько съест за 10 - 12 дней брожения.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#51 | Дата: 10 Июл 2013 22:19
stolp:
делаю не замысловато сыту с перговой рамкой.

Можно по подробней?
Я пробовал, сот с пергой покрошил и всё плесенью покрылось.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#52 | Дата: 11 Июл 2013 09:32
fart:
У меня и первое не густое получается, я на 12 кг. винограда 8 литров воды добавляю

Здравствуйте.
Добавляете, поэтому и не густое, а вообще от винограда зависит, он каждый год разный в зависимости от погоды, ну и сорт не последнее значение имеет. Я прошлые года добавлял так называемый ( у нас) чеченский виноград, он мелкий, сок густой и очень тёмный. Сам по себе, для вина очень тяжёлый, но в купаже и цвет и запах даёт, но без добавления воды пить тяжело.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#53 | Дата: 11 Июл 2013 09:48
fart:
Я пробовал, сот с пергой покрошил и всё плесенью покрылось.

даже не знаю, чем поделиться. вроде бы всё крайне не замысловато. делаю во фляге. очень сладкое сусло плюс перговая рамка/изюм/ягоды. жду когда забродит. при этом помешиваю регулярно, рамка с кусочками перги всплывает. через сутки иногда раньше/позже, смотрю по интенсивности брожения, флягу закрываю на 5 дней. до следующих выходных. флягу нужно открывать очень осторожно - крышку срывает. процеживаю и разливаю в пластиковые полторашки. при этом часть выпиваем сразу. я люблю такой слабоакогольный квасок. полторашки наливаю не полные и немного сжимаю в бутылках брожение продолжается. храню в прохладном месте. на разных сроках вкус разный. это конечно такой простоватый рецепт, но именно такая незамысловатая медовуха мне нравится. холодненькая напоминает сладкий квас. но пьянит хорошо

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#54 | Дата: 16 Июл 2013 21:44 | Поправил: LeG
Здравствуйте.
Кажется ситуация проясняется, вялое брожение судя по всему было от высокой концентрации сахара ( мёда). Сейчас медовуха бродить перестала и посветлела, сегодня процедил. Попробовал , очень сладкая. Теперь даже и не знаю, что делать, в воскресенье буду откачивать мёд, может промыть забрус пожиже и после пары процеживаний смешать с предидущей? Если уж и после этого ничего не получится, то тогда добавлю дрожжей и получится чудный медовый самогон.

Автор Цитировать имя
Narlat
Участник

Мужской
#55 | Дата: 21 Июл 2013 08:23
Здравствуйте.
Какое количество меда необходимо на 3 литра воды?
Я делал вино без добавления дрожжей, но делал закваску из ягод(свежие ягоды с куста и ягодный сок). Значит, что то похожее и здесь, сироп(мед и вода), но их не стоит кипятить, как было выше перечислено вместо закваски перга или белый изюм, ну я лично взял бы ягоды с куста.

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Ульи: "скобцы"
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 10-30
Мужской
#56 | Дата: 21 Июл 2013 09:34
Перегонял забродившую сыту.Получился очень крепкий (70%) и почему-то горький самогон с запахом закисшего мёда.Что бы нейтрализовать как-то горечь настоял на прополисе - стал ещё и жгучим.Цвет и запах как у коньяка,вкус ужас,но как лекарство полезный.После такого гвозди можно переваривать.
Ставил и медовуху (1:1 - вода с мёдом и больше ничего).Первая получилась приятной,а вторая наверное не добродила - 15 мин. и на горшок...

Автор Цитировать имя
Valeev
Участник

Ульи: L/R
Пчелосемей: 1-10
Мужской
#57 | Дата: 21 Июл 2013 11:33
Делал так. Вода и мед.Яйцо свежее куриное должно всплыть на пятак.Несколько ложек бродящего вина,или закваски из ягод,можно изюма.На неделю в теплое место,посуду накрыть полотенцем,мешать раз в сутки.Через неделю перговый сот рутовский размолоченный,на 10 литров сусла,и пяток шишек хмеля.Вместо полотенца шпунт или медицинскую перчатку.Через две недели открыть на часок и перемешать.Еще через две недели снять с осадка.Снова под шпунт.Еще через 2-3 месяца перелив в бутыли окончательно. Получилось что. Крепость 14%(проверял винометром),на 3й год выдержки цвет как у пива,запах какой-то аптечный,видимо от перги(выбирать надо какую класть),на вкус чуть горчит.Напиток востребован.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#58 | Дата: 31 Июл 2013 13:25
Здравствуйте.
Я с последнего забруса сделал всё подругому. Сусло не варил и сделал не на 5 копеек, а на 2. Для старта брожения, положил на 10 литров сусла по 1 чашке ( 250 гр.) выжимок чёрной смородины и по жмене ежевики. Брожение жорошее, но не понравилось, что фрукты придали не естественный цвет, красноватый. Для себя пойдёт, но если кто то делает на продажу, то думаю, что лучше запускать на белом изюме, у меня жена на нём квас запускает.

Автор Цитировать имя
vkhekhnev
Участник

Ульи: дадан 2корпуса + 2 магазина
Порода пчёл: средне-русские
Пчелосемей: 12
Мужской
#59 | Дата: 31 Июл 2013 22:15
А сколько класть белого изюма на 10 литров сусла ?

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#60 | Дата: 1 Авг 2013 21:08
Здравствуйте.
Ещё не клал, буду опытным путём, начну так же с чашки 250 гр. на 10 л.

Страница  Страница 2 из 4:  « Назад  1  2  3  4  Дальше » 
Продукты пчеловодства ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Продукты пчеловодства / Медовуха. Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 4 [22 Июн 2017 12:23]
Гости - 0 / Пользователи - 4

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®