пять столпов качества мёда

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Продукты пчеловодства ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Продукты пчеловодства /

пять столпов качества мёда

Страница  Страница 1 из 5:  1  2  3  4  5  Дальше » 
Автор Цитировать имя
vavjan
Участник

#1 | Дата: 8 Янв 2010 16:26
Качество мёда опирается на "столпы качества". Наивысшее качество мёда опирается на все пять столпов качества.

1. Натуральность
Натуральный (природный, настоящий) мёд пчёлы делают из нектара (так называемый «цветочный мёд») и из пади (так называемый «падевый мёд»).

2. Генетическая чистота
Генетически чистый мёд пчёлы делают из нектара растений, созданных природой. То есть не превращённых человеком в химеры при помощи генной модификации.

3. Экологическая чистота
Экологически чистый мёд – это мёд, не загрязнённый химическими веществами, тяжёлыми металлами, радиоактивностью и химическими препаратами (включая средства лечения пчёл, а также средства защиты растений (гербициды, зооциды, инсектициды) и минеральные удобрения).

4. Добротность
Добротный мёд – это мёд, сделанный пчёлами с крепким здоровьем. Разве может дать полезное молоко больная корова? Наверное нет. Только здоровая корова может дать полезное молоко. Только сильные здоровые пчёлы могут дать полезный мёд.

5. Зрелость
Зрелый мёд – это мёд, изъятый у пчёл в подходящее время с учётом его готовности. Хороша каша, если она выдержана некоторое время после приготовления. В старину мёд у пчёл изымали после "медового спаса". Вероятно, одной из причин было то, что мёду давали "созреть" прямо в месте его приготовления (в улье).

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Пчелосемей: 50
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#2 | Дата: 8 Янв 2010 21:59
vavjan:
на все пять столпов качества.

vavjan] Качественный мёд могут давать ТОЛЬКО СИЛЬНЫЕ семьи.
У Вас это не отражено. Если сила и добротность -одно и то же, то тогда это должно быть на втором месте (как минимум).

Автор Цитировать имя
vavjan
Участник

#3 | Дата: 8 Янв 2010 23:20
AIF
поясните, почему только сильные? то есть, разве слабые (то бишь не большие) семьи, но здоровые, не могут давать качественный мёд? почему?
И какую семью считать сильной, а какую слабой? если по весу или по численности прикинуть.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#4 | Дата: 9 Янв 2010 11:13
vavjan
А Вы расскажите, почему раньше мед отбирали после Спаса?

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#5 | Дата: 9 Янв 2010 18:50
vavjan:
И какую семью считать сильной, а какую слабой? если по весу или по численности прикинуть.

А Вы заведите пчел. Изучите несколько учебников (руководств) по пчеловодству, полистайте подшивки журнала "Пчеловодство" за последние лет 20 прошлого века, прочтите архивы форумов пчеловодов. После этого с Вами готов обсуждать любую тему.
То что написано выше -нет желания обсуждать. (Ни на этом форуме ни на других).

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#6 | Дата: 9 Янв 2010 20:15
vavjan
А вы раскажите почему раньше пчёл держали в колоде,вот поэтому и мёд отбирали после спаса.Система пчеловодства была такой(заселить колоду,отстроить гнездо,а уж к спасу весь излишек мёда твой все 10-15 кг).Так что не надо о зрелом мёде на спас.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#7 | Дата: 10 Янв 2010 12:38
vavjan
Перекиньте сюда оба мои ответа вам по майлу, здесь писать не хочу, людям даже непонятно, что мёд это зимний углеводный корм, и готовится он не за 5 дней,и лишь в семье способной поддерживать, нужный для этого микроклимат, а кучка легких недопчёл на это не способна.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#8 | Дата: 10 Янв 2010 13:25
esaul2009
Приветствую Вас. Опять начались доводы, без фактического подтверждения? Вы уважаемый проведите исследования, и докажите результатами. возьмите пробы меда запечатанного в период медосбора, после медового спаса и весной. Причем один исследуемый элемент должен быть в улье, а другой вне его. Сделайте сравнительный анализ и посмотрите полученный результат. А потом напишите кто есть кто.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#9 | Дата: 10 Янв 2010 15:07
vavjan
Доказывать истину элементарных вещей думаю никому не стоит, вы знаете есть такое выражение- как один невежда, 10 академиков в тупик завёл. Общайтесь на том сайте где общаетесь, думаю вам понятно разницу в уровне знаний? Думаю то-же переходить туда, и на Литовский сайт, вспомню их грамматику, а то подзабыл уже.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#10 | Дата: 10 Янв 2010 17:03
esaul2009:
и готовится он не за 5 дней

Садился за комп с мыслью попросить админа "выпустить" есаула, а тут он сам. Дорогой есаул без Вас скучно. Основная масса Ваших высказываний вызывает улыбку-(и как следствие -улучшение настроения). Я беру на себя обязательство не доказывать абсурдность (если такие появятся) Ваших утверждений. Не сдержу обещание, только в том случае, где Вас "занесёт" по полной программе. Заранее прошу прощения. Цитата выше-это ещё не "занос"

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#11 | Дата: 10 Янв 2010 17:04
esaul2009:
10 академиков в тупик завёл.

Значит академики были такие.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#12 | Дата: 10 Янв 2010 18:00
AIF
Уж какие есть, такие и были.

Автор Цитировать имя
vavjan
Участник

#13 | Дата: 11 Янв 2010 04:01
esaul2009:
Перекиньте сюда оба мои ответа вам по майлу

незачем. там ни слова о качестве нет.

esaul2009:
Общайтесь на том сайте где общаетесь, думаю вам понятно разницу в уровне знаний?

мне не нужно "общение". Мне нужны ответы на мои вопросы. Свои мысли и вопросы я обычно формулирую в виде тем и размещаю на нескольких форумах. Тот "образованный" форум не лучше других, и не даёт гарантии, что моя тема не будет удалена или забита спамом.

esaul2009
вы будете учить меня уходу за пчёлами или нет? базара много, а толку никакого.

Автор Цитировать имя
левша
Участник

Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#14 | Дата: 11 Янв 2010 10:13
Всем привет.
esaul2009
Не надо уходить на другой сайт, идёт нормальный разговор-- и действительно еслиб вас иногда не заносило.........................
Мужики согласен с esaul2009 Качать мёд желательно после медового спаса . Он действительно должен созреть. Не знаю меняется ли его хим состав но то ,что мёд становится вкуснее и дольше не кристализуется это однозначно!!!!

После медового спаса даю неделю-1,5 Больше не могу
Во первых , у нас в средней полосе /Тул обл/ основной взяток заканчивается 1--2 августа а к15 вообще всё обрубается, поэтому когда начинаеш качать есть шанс нарваться на такое воровство...
Во вторых , нааа много тяжелее откачивать /мёд гуще/
В третьих, многие к этому времени закупаются мёдом труднее реализовывать.
Есть вопросы -задавайте.

Автор Цитировать имя
vavjan
Участник

#15 | Дата: 11 Янв 2010 10:25
левша
улей какой конструкции изпользуете?

Автор Цитировать имя
левша
Участник

Мужской
#16 | Дата: 11 Янв 2010 10:54
vavjah/ Дадан с 3-мя магазинами.

Автор Цитировать имя
vavjan
Участник

#17 | Дата: 11 Янв 2010 12:05
левша
собираете ли гнездо пчёл в зиму? делаете ли осеннию и весеннию подкормки?

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#18 | Дата: 11 Янв 2010 13:11 | Поправил: esaul2009
левша
Здравствуйте, извините не знаю вашего имени. Химический состав зрелого мёда от 5 дневного отличается примерно так, как кусок сырого мяса от Пармского окорока, только его зрелость наступает через год и более, а мёда осенью, ведь это приготовленый пчелой зимний углеводный корм, лёгкость его усвоения человек и использует. Химический состав зрелого мёда очень значительно отличается от 5 дневного нектара, в лаборатории НИИ мне делали полный анализ и того и этого, вот только ведомости сгорели вместе со старым хутором, даже удельный вес значительно больше в 3 литровой банке его вес нетто 5 кг 50-70гр, откачиваешь только электро- медогонкой ручной невозможно из за большой вязкости. Раньше на своей пасеке часть семей держал в многокорпусных и 16рам лежаках, с ними одна морока при перерыве во взятках, при полностью одних условиях, сравнивать труд по уходу , количеству а тем более качеству получаемого продукта просто смешно.Что касается того, что люди рано затариваются, умные нет, мои клиенты знают время, и знают, что такое мёд,редкий день не звонят посторонние люди, может у вас осталось? Хотя кругом завались, и в 2 раза дешевле.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#19 | Дата: 11 Янв 2010 15:01
vavjan
Посмотрите на этом сайте- Цена на мёд 2стр- ведомость проверки качества, его качество определяют при помощи спектральных анализов. Или вы видели?

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#20 | Дата: 11 Янв 2010 16:14
esaul2009
Я понял только. Единственно, в чем Вы в жизни преуспели, так это восхвалять себя. Вам уже один человек на форуме прямо указал на ваши чудо ульи в зарослях супер травы. И назвал правильным словом.
vavjan
я делал спектральный анализ меда (при помощи современного хромотографа) различного срока хранения как в семье так и вне ее. Главное что бы он был запечатан. Различия не существенны. А насчет не печатного меда. Да он отличается от печатного, консистенцией и повышенным содержанием влаги.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#21 | Дата: 11 Янв 2010 16:52
vavjan
Пусть этот с позволения сказать гигант, даданно- сахарной мысли покажет эти анализы, фотоаппарат то видемо уже наладил?

Автор Цитировать имя
vavjan
Участник

#22 | Дата: 11 Янв 2010 18:32
esaul2009:
Посмотрите на этом сайте- Цена на мёд 2стр- ведомость проверки качества, его качество определяют при помощи спектральных анализов. Или вы видели?

видел. хочу видеть конструкцию улья и метод ухода за пчёлами.

esaul2009:
в лаборатории НИИ мне делали полный анализ и того и этого, вот только ведомости сгорели вместе со старым хутором

помогите мне научиться ухаживать за пчёлами, я помогу вам восстановить результаты изследований.

Владимир1:
я делал спектральный анализ меда (при помощи современного хромотографа) различного срока хранения как в семье так и вне ее. Главное что бы он был запечатан. Различия не существенны.

ну вот, всё-таки у вас двоих есть нечто общее : вы оба сходитесь во мнении, что различия есть. глядишь, ещё немного, и подружитесь

левша
от вас жду ответы на свои очередные вопросы.

Может всё-таки удастся хоть с кем-то КОНСТРУКТИВНО побеседовать.

Автор Цитировать имя
левша
Участник

Мужской
#23 | Дата: 11 Янв 2010 23:06
vavjan

vavjan:
собираете ли гнездо пчёл в зиму?

Если вы имеете в виду осеннюю перестановку рамок бородой или ещё как ,то нет , а так к зимовки начинаю готовить почти с весны. /выбраковка сотов/
vavjan:
делаете ли осеннию и весеннию подкормки?

Гнездовые рамки ни когда не откачиваю- средняя по силе семья собирает достаточно корма в гнезде чтобы благополучно перезимовать / но бывают исключения/ поэтому осенью кормлю редко.
Слабые начинаю подкармливать по окончании основного взятка с 1-15 августа.
иногда мёд иногда сахар/если в природе существует взяток ,хрена лысого пчела возьмёт сахар/
Весной зависит от наличия поддерживающего взятка , наличия кормов в гнезде/ без взяточный периуд начинается, с конца мая и весь июнь/
Приблизительно так.

Автор Цитировать имя
левша
Участник

Мужской
#24 | Дата: 12 Янв 2010 00:16 | Поправил: левша
esaul2009Зовут Валерий, но пожалуйста пишите Левша.
Хочу ещё раз повториться-приблизительно знаю состав мёда но для меня это не суть важно/ может быть и зря/ У меня как и у. вас. и у всех здесь присутствующих есть свой покупатель который ждёт и звонит и едет ко мне с 2-х 3-х районов области, / многие перешли ко мне от деда я с 10 лет на пасеке с дедом/ но что то остаётся, для меня это не проблема постепенно всё уходит. А есть люди у которых остаётся более чем ........
И скорее у них живот прилипнет к позвоночнику чем они дождутся когда клиент поумнеет.

esaul2009:
даже удельный вес значительно больше в 3 литровой банке его вес нетто 5 кг

Ямогу поверить в 200 кг с семьи/кормовая база + 5-6 семей ,медовик +погодные условия ,отличные +своя технология/ такое бывает. И даже верю в 5 кг 70 гр.

Но только дайте мне увидеть своими глазами.
Отсюда предложение-Если увас сейчас нет мёда, то пришлите мне следующей осенью 3-х лит . банку с5-ю кг мёда.
Почтовые расходы и мёд оплачу.
А результат взвешивания выложу на сайте и если это так . то побрею себя на лысо и выложу фото /до и после стрижки/ А вам скажу во все услышанье , что ВЫ ГЕНИЙ ПЧЕЛОВОДСТВА Я не выигрываю ни чего -вам же офигительная рекламма , Почёт и Уважуха

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#25 | Дата: 12 Янв 2010 11:29
левша:
Мужики согласен с esaul2009 Качать мёд желательно после медового спаса .

Ребята! Вы опять за своё. Поройтесь в истории вопроса. Откуда взялся медовый спас. Во первых, 4 сотни лет назад (смутное время) -на широте Москвы заморозки и июне было НОРМА.
Во вторых-какой дурак будет разбирать колоду (других ульев не было) если ещё будет взяток. Вот вам и Спас. Раньше мёда по ОПРЕДЕЛЕНИЮ просто не было.
Теперь что касается отбора мёда. У меня кочевая пасека-стационарных в нашей местности нет. К 12 июня контрольный улей весил за 150 кг- там стояло 46 рамок на 300 (он дал 50 кг акации-остатки до сих пор как слеза, не садится -сказка-мёд). С таким грузом с места не сдвинуться.
В условиях продолжительного взятка одинаковые по силе семьи на медосбор работают по разному. Та которая имеет запас мёда прекращает работу. Доказано -журнал пчеловодство (если интересно поищу и могу дать ссылки-раньше проводились опыты) и контрольными весами на пасеке нашей "бригады". В позапрошлом году был случай. Мой контрольный (мобильный) на 8 рамках показывает 800гр. (хорошая семья должна давать 2-3 кг.), а нормальная семья у напарника на 24 рамках -привес 0.
Полез в него, а там всё залито. Дополнительные рамки (корпуса) в этой ситуации полностью проблему не решают. Мёд "теряешь" ОДНОЗНАЧНО.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#26 | Дата: 12 Янв 2010 11:46
vavjan
Ради интереса почитайте сообщения в теме. Я между прочим писал, что сахаром не пользуюсь вообще. Наверно старость у него явно не в радость. сам себе хвалу в газете расписал и "голову задравши ходит, павлином возомнив себя.esaul2009
Вы мне покажите где прочить отзывы о Вас как о пчеловоде с большой буквы. То, что Вы столярных дел мастер я видел. И рамки видел на фото которые не отличаются от других. И сорняки......

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#27 | Дата: 12 Янв 2010 12:30
esaul2009:
3 литровой банке его вес нетто 5 кг 50-70гр,

Не поленился. Занялся изучением вопроса. На электронных веса взвесил воду в 3-х литровой банке. Воду удерживало поверхностное натяжение. Вода донская (после очистных). Вес нетто 3220 гр. Будем считать, что в АБСОЛЮТНО полной банке 3,22 литра.. Удельный вес мёда имеющего водность 15% составляет 1,449. Т.Е., при водности 15% вес мёда в 3-х литровой банке составляет 4,67 кг. Чтобы в банку поместилось 5,05 кг. мёда удельный вес должен быть 1,57 . В таблице минимальное значение водности 15%., НО, если ПРЕДПОЛОЖИТЬ, что зависимость водности и удельного веса не меняется, мы получим водность мёда равную 2%. ( 1,57 минус 1,449 равно 0,13 ; 1,449 минус ,0,13 равно 1,32- Удельный вес мёда с водностью 28 равен 1,304, а с водностью 27,5 - 1,367).
Выводы. Мёд у есаула-это новое слово в науке (производстве и т.д), не имеющее аналогов в мире.
Но меня терзают сомнения (смутные) что это не так.
Тогда остаётся одно из двух либо есаул нас обманывает, либо он врёт. (прошу есаула и админа не рассматривать это как оскорбление).
После некоторых размышлений появился ещё вариант- у есаула есть нестандартная банка, в которую помещается 3,5 литра.
Всех с наступающим СТАРЫМ НОВЫМ ГОДОМ. Удачи.

Автор Цитировать имя
vavjan
Участник

#28 | Дата: 12 Янв 2010 15:50
левша:
Гнездовые рамки ни когда не откачиваю- средняя по силе семья собирает достаточно корма в гнезде чтобы благополучно перезимовать / но бывают исключения/ поэтому осенью кормлю редко.
Слабые начинаю подкармливать по окончании основного взятка с 1-15 августа.

Левша, два вопроса:
1. как произходит, что получаются такие слабые семьи?
2. почему среднесильные семьи не всегда собирают достаточно корма для зимовки?

Автор Цитировать имя
vavjan
Участник

#29 | Дата: 12 Янв 2010 15:53
левша:
если в природе существует взяток ,хрена лысого пчела возьмёт сахар

Этот тезис помещаю в копилку "вопиющие к подтверждению сомнительности".

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Ульи: многокорпусные (8 рамок) на стандартную рамку
Порода пчёл: Карпатка
Мужской
#30 | Дата: 12 Янв 2010 16:16
vavjan
Она не только сахар брать не будет, но и мёд, разлитый никто даже не подумает собирать - на подсолнечнике на столе всегда стоит тарелка с медом - кроме пчеловодов и мух им никто не интересуется =)

Страница  Страница 1 из 5:  1  2  3  4  5  Дальше » 
Продукты пчеловодства ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Продукты пчеловодства / пять столпов качества мёда Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 4 [22 Июн 2017 12:23]
Гости - 0 / Пользователи - 4

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®