пять столпов качества мёда - Страница 2

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Продукты пчеловодства ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Продукты пчеловодства /

пять столпов качества мёда

Страница  Страница 2 из 5:  « Назад  1  2  3  4  5  Дальше » 
Автор Цитировать имя
vavjan
Участник

#31 | Дата: 12 Янв 2010 16:21
AIF:
Во вторых-какой дурак будет разбирать колоду (других ульев не было) если ещё будет взяток. Вот вам и Спас. Раньше мёда по ОПРЕДЕЛЕНИЮ просто не было.

разумно.

AIF:
В условиях продолжительного взятка одинаковые по силе семьи на медосбор работают по разному. Та которая имеет запас мёда прекращает работу. Доказано -журнал пчеловодство (если интересно поищу и могу дать ссылки-раньше проводились опыты) и контрольными весами на пасеке нашей "бригады".

очень интересно.
тезис "Та [семья] которая имеет запас мёда прекращает работу." - очередной в копилке вопиющих к подтверждению сомнительностей.

AIF:
НО, если ПРЕДПОЛОЖИТЬ, что зависимость водности и удельного веса не меняется, мы получим водность мёда равную 2%.

Если предположить, что созревание мёда сопровождено изменением его качественного химического состава, то можно предположить, что удельный вес меняется.

Автор Цитировать имя
vavjan
Участник

#32 | Дата: 12 Янв 2010 16:28
AIF:
То что написано выше -нет желания обсуждать.

никто не заставляет. но "отвечать за базар" - надо.
AIF, поясните, что вы имели в виду, говоря это:
AIF:
Качественный мёд могут давать ТОЛЬКО СИЛЬНЫЕ семьи.

что вы имеете в виду?

Автор Цитировать имя
vavjan
Участник

#33 | Дата: 12 Янв 2010 16:34
AIF:
Мой контрольный (мобильный) на 8 рамках показывает 800гр. (хорошая семья должна давать 2-3 кг.), а нормальная семья у напарника на 24 рамках -привес 0.
Полез в него, а там всё залито. Дополнительные рамки (корпуса) в этой ситуации полностью проблему не решают. Мёд "теряешь" ОДНОЗНАЧНО.

может быть "ленивое" поведение пчёл обусловлено конструкцией улья?

Автор Цитировать имя
левша
Участник

Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#34 | Дата: 12 Янв 2010 16:53
AIF
AIF:
К 12 июня контрольный улей весил за 150 кг- там стояло 46 рамок на 300 (он дал 50 кг акации

При таком медозборе , согласен ждать не стоит.
У нас совсем другая картина.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Пчелосемей: 50
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#35 | Дата: 12 Янв 2010 17:13
vavjan:
что вы имеете в виду?

vavjan] Рядом с НИКом указан мой пчелостаж. Первый раз рамку из улья я вытащил лет 40 назад-помогая отцу. И если "выкладываю" информацию, то только проверенную. Если это просто мнения, то делаю пометку, что так думаю. Это так, к слову.
Теперь факты. Один из показателей качества мёда - наличие ферментов и в частности диастазы. Определяется диастазное число в ед. Готе. Журнал "Пчеловодство" 1984 год. стр.22. Раздел "Продукты пчеловодства" Статья Т.М. Русакова НИИ пчеловодства г. Рыбное . "О диастазном числе". - Диастазное число в гречневом мёде полученном от сильных семей 48,2 от средних 27,5 от слабых 9,3.
Думаю вопрос по этой теме закрыт. Кстати я "слабышей" прокачиваю отдельно (в последнюю очередь). Мёд потом идёт на корм пчёлам. У сильных семей мёд даже на вкус и аромат другой--"круче". Попробую перефотографировать-получится -скину.

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Ульи: многокорпусные (8 рамок) на стандартную рамку
Порода пчёл: Карпатка
Мужской
#36 | Дата: 12 Янв 2010 17:32
AIF:
Диастазное число в гречневом мёде полученном от сильных семей 48,2 от средних 27,5 от слабых 9,3.
Думаю вопрос по этой теме закрыт

Я вмешаюсь если вы не против. А можете выложить сюда скан журнала - очень интересно почитать. Просто не факт, что сильные, средние и слабые носили мёд с гречки. Например на каштане заметил, что слабые ГОРАЗДО интенсивнее летают на ежевику. Я так предполагаю, что просто слабые начинают летать позже, поэтому и нектара с каштана им меньше достается и соответственно они ищут другой источник нектара. Поэтому я бы так четко не стал бы говорить, что чем слабее семья тем хуже от нее мёд. Да и как таковое диастазное число принимать за показатель качества(без учета других показателей) не корректно, т.к. для разных сортов мёда оно очень разнится.

Автор Цитировать имя
левша
Участник

Мужской
#37 | Дата: 12 Янв 2010 17:36
vavjan
Будем отвечать на БАЗАР!
vavjan:
1. как произходит, что получаются такие слабые семьи?

Поздние рои, матка калека, и т.д. и т.п.

vavjan:
2. почему среднесильные семьи не всегда собирают достаточно корма для зимовки?

Вопрос из разряда /Угадай с трёх нот/

vavjan:
Этот тезис помещаю в копилку "вопиющие к подтверждению сомнительности".

На основании какого- чьего опыта, вы об этом можете судить???

Автор Цитировать имя
левша
Участник

Мужской
#38 | Дата: 12 Янв 2010 17:39
AIF:
И если "выкладываю" информацию, то только проверенную. Если это просто мнения, то делаю пометку, что так думаю.

Присоединяюсь!

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#39 | Дата: 12 Янв 2010 17:56
BeInspired:
Да и как таковое диастазное число принимать за показатель качества(без учета других показателей) не корректно, т.к. для разных сортов мёда оно очень разнится.

BeInspired] Выше указал-один из показателей. Причем (при современной системе определения) самый важный.
Сканера нет. Фото этого участка текста получилось, но дочь (по ошибке) забрала шнур фотоаппарат-комп. Если всё нормально скину не раньше чем через неделю.
Теперь о статье-там такая же ссылка на подсолнечник.
BeInspired:
Поэтому я бы так четко не стал бы говорить, что чем слабее семья тем хуже от нее мёд.

А на следующий год понаблюдайте. Разница есть.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#40 | Дата: 12 Янв 2010 19:27
Цитата вот с этого места.
http://www.bogmark.com.ua/406/
Медоносная пчела в том виде в каком мы её знаем сформировалась при продвижении на север. Запасы мёда это её возможность пережить неблагоприятные условия зимовки которая порой продолжается до 6 месяцев. Завоз пчелы медоносной в условия тропиков и субтропиков даёт возможность пчелосемьям собирать в условиях вечного лета фантастические урожаи мёда. Так, насколько я знаю, Мировой рекорд среднего медосбора на пасеке в 100 пчелосемей составил 430 кг. это -ещё раз подчёркиваю, средний медосбор одной пчелосемьи. Такой результат получен на острове Ниуе архипелаг Кука. Правда там всегда проблемы с качеством мёда пчёлы практически не могут его сгустить до нужной кондиции. Ну и ещё одна проблема. Пчёлы быстро понимают , что зимы то и не будет и собирать столько мёда нет нужды. Поэтому через 2 года направляют свою энергию на массовое роение. Поэтому там обязательный приём замена каждые два года маток на маток выведенных в северных широтах.
Выше приведенная информация только подтверждает что- "Та [семья] которая имеет запас мёда прекращает работу." - и сомнению не подлежит (особенно, если взяток идёт всё лето -к чему стремлюсь).

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#41 | Дата: 12 Янв 2010 19:47
vavjan:
может быть "ленивое" поведение пчёл обусловлено конструкцией улья?

vavjan] У меня отец как-то умудрился взять с 20-ти рамочного лежака 100 кг. Качал только каждые выходные (забирал несколько рамок и в медогонку)
Конструкция улья (в данном случае) не имеет значения. В моём понимании конструкция улья в первую очередь влияет на возможности пчеловода обслужить большее количество семей и (в идеале) создать пчелам лучшие условия для работы.
Пчеловод лучше обслужит 100 семей в удобных (для него) ульях, получив при этом по 50 кг, т.е 5 тонн всего, чем 10 супер-мупер ульев по 100 кг, т.е. 1 тонну мёда . Если я не прав -прошу доказательства.

Автор Цитировать имя
витек
Участник

Порода пчёл: карпатка
Мужской
#42 | Дата: 12 Янв 2010 20:37
если взять одинаковые семьи, но в одной было бы на 10 кг меда больше, она не станет ленивей.жадность работает без сбоев что для человека что для пчелы.

Автор Цитировать имя
витек
Участник

Мужской
#43 | Дата: 12 Янв 2010 21:00
где есть мед и где нет пчелы работают одинаково.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#44 | Дата: 12 Янв 2010 21:34
Ребята здесь в этом споре есть правые ,а есть и (левые) просто регионы и условия медозбора разные.У нас в степной зоне если кочуеш весенний взяток начинается с15 мая(акация,черноклён,лох и тд) и заканчивается к 1 июля,всреднем в день 1 кг(можете подсчитать).Так вот у нас есть такое понятие как чистка перед подсолнухом или вначале его цветения(Это лучший наш мёд).Кто этого не делает тот у нас и остаётся с 50 кг товарного мёда.Правда такие пчеловоды и кочёвки то начинают к подсолнуху.А кто живет пчёлами не редко получают по 100-150кг с семьи или пчелопакет (большой разницы я не вижу).С началом цветения подсолнуха я скачиваю всё кроме расплода каждые две недели(хоть улей лопни от мёда раньше не начну) и так до конца гречки.
Так вот пчёлы действительно лучше работают, если у них всамом начале хорошего взятка появился напряг с мёдом,но сила должна быть у них дай бог и не всегда определяется количеством рамок ,а качеством семьи .

Автор Цитировать имя
dega
Участник

Ульи: многокорпусные
Пчелосемей: 30
Мужской
#45 | Дата: 12 Янв 2010 22:51
AIF:
После некоторых размышлений появился ещё вариант- у есаула есть нестандартная банка, в которую помещается 3,5 литра

Очень часто 3 банки по 1 литру не помещаются в 1 трёхлитровку, может есаул использует этот "феномен" в свою пользу? Взвесил литровку, умножил на 3 и порядок. А может, это вес вместе с банкой? А ещё в каждом регионе свой стекольный завод, который работает на очень разном оборудовании.

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#46 | Дата: 13 Янв 2010 10:02
dega:
А ещё в каждом регионе свой стекольный завод, который работает на очень разном оборудовании.

=)))))))) Мы уже выяснили (спасибо есаулу), что у нас легковесные пчелы, которые делают легковесный мёд =))) Теперь предлагаю выяснить у кого тяжелее стеклотара =)

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#47 | Дата: 13 Янв 2010 11:11 | Поправил: esaul2009
AIF
dega
Вес пустой банки ёмкостью 3 литра, от 800гр до 1,1кг, советские толще стекло, а вместимость, хоть их об голову коли, больше не бывает, всё это проверено не один раз. Вся литература по пчеловодству Аветисяна, Йориша, Шеметкова, Таранова, и прочих светил, не дала лично мне ничего , кроме вреда, это навязывание образно выражаясь, даданно-сахарного мышления, в производстве суррогата, сам образ их мышления не имеет ничего близкого с Русским пчеловодством. Посему, если когдато мне прийдётся учить этому ремеслу, то первое с чего начну, это объясню их бесполезность и вред. При большом количестве мёда в гнезде, и достаточном количестве свободных сотов, матка червит на пределе возможности, что заставляет пчелу более интенсивно работать по приносу в улей нектара, и является серьёзным противороевым фактором, при опустошении гнезда от нектара матка резко сокращает яйцекладку, что как раз и ведёт к недостатку работы молодой пчеле, следствие думаю понятно? Хотел бы видеть человека, получающего мёд высшего качества от слабой и больной семьи, так и очём-же здесь разговор?

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#48 | Дата: 13 Янв 2010 11:37
кочевник
Расскажите землячок, если можно так вас назову, скалько раз в неделю вы нарушаете гнездо каждой семьи, и сколько при этом режете маточников. Я тоже из Оренбурга, прекрасно знаю этих пчёл, и местную систему ухода.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#49 | Дата: 13 Янв 2010 13:27
кочевник:
Так вот пчёлы действительно лучше работают, если у них всамом начале хорошего взятка появился напряг с мёдом,но сила должна быть у них дай бог и не всегда определяется количеством рамок ,а качеством семьи .

На 100 процентов согласен, особенно с последним.
Теперь по поводу работы пчёл. В одном из номеров (старых) журнала "Пчеловодство" был описан эксперимент. Суть его в следующем.
2 одинаковые по силе семьи с МИНИМАЛЬНЫМ количеством корма поставили рядом на весы. Ежедневный привес в течении нескольких дней был приблизительно одинаков. Потом за одной из семей поставили корпус с мёдом и по специально проведенным воздуховодам начали нагнетать воздух через медовый корпус в эту семью. Почувствовав наличие запасов корма, эта семья сразу же СОКРАТИЛА ежедневный принос нектара.
Вчера попробовал найти, но в подшивках журнала с 1971 года это не просто сделать.
У нас в "бригаде" несколько контрольных весов и за много лет занятием пчелами не единожды имели подтверждение этой истины.
Пасека работает (лёт на 3 кг, а на контрольном 500гр.) Откачал, день настраивается и пошла работа.
Доказывать очевидные (по крайней мере для меня ) вещи не собираюсь. Как сложится 2010 год не знаю. В 2009 с конца мая до конца августа стояли ТОЛЬКО на привесах (с 15 августа поддерживающие).
Кто эти особенности не учитывает мёд НЕДОБИРАЕТ- моё глубокое убеждение.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#50 | Дата: 13 Янв 2010 13:38
esaul2009:
При большом количестве мёда в гнезде, и достаточном количестве свободных сотов, матка червит на пределе возможности, что заставляет пчелу более интенсивно работать по приносу в улей нектара, и является серьёзным противороевым фактором, при опустошении гнезда от нектара матка резко сокращает яйцекладку, что как раз и ведёт к недостатку работы молодой пчеле, следствие думаю понятно?

Есаул. А я из гнезда мёд не беру. Это не мой мёд. С гнездом работаю (если к матке претензий нет) последний раз (как правило) в конце мая-перед акацией. Потом стараюсь его не трогать.
И ещё -прекращайте про суррогат. В конце концов это хамство.
Мёд который производят Ваши ПЧЁЛЫ ни чем не лучше мёда, который производят мои ПЧЁЛЫ.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#51 | Дата: 13 Янв 2010 14:09
esaul2009
У меня есть журнал и план работ в нем по каждой семье ,поэтому раньше чем через 10 дней я в семьи не заглядываю ,бывает ващинку между осмотрами подкину во второй корпус на это уходит 1 минута и то не вовсе семьи (есть журнал).А маточники бывают в%50 семей но 25% приходятся на т.смену. С этим я справляюсь во время осмотров.За 6 лет у меня отроилась всего одна семья.
А если чаще лазить так и меду не увидеш.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Мужской
#52 | Дата: 13 Янв 2010 14:55
AIF:
Доказывать очевидные (по крайней мере для меня ) вещи не собираюсь.

Да что Вы ему пытаетесь доказать. На элементарные методы пчеловождения, принятые во всем мире он реагирует неадекватно. Я уже это понял. как делал так и буду делать. Пчела наносит меда сколько ей надо и сядет. Хоть там с медоносов ручьем лишится нектар будет. И матке при этом негде будет сеять.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#53 | Дата: 13 Янв 2010 16:10
Владимир1:
Да что Вы ему пытаетесь доказать

Владимир1 В данном случае есаул ни при чем. Я просто поделился информацией которой располагаю (об эксперименте и собственном опыте). Может быть кому-то она окажется полезной -даст ответ на вопрос "А почему мёда маловато?. Да и семья подсела".
Голодный (но не дистрофик) всегда активнее сытого. Это и в животном мире и у людей. А у людей не только в прямом, но и в переносном смысле. У людей творческих шедевры получаются только "вопреки", "когда голоден".
Всех с наступающим Старым Новым Годом.
Помните кота Леопольда.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#54 | Дата: 13 Янв 2010 16:50 | Поправил: esaul2009
кочевник
Для тихой смены матки пчёлы готовят 1 от силы 3 крупных свищевых маточника, и если у вас судя по вашим словам, 50 проц семей тихо меняют маток, значит маток до этого вы калечите, это пробовал когда содержал часть пчёл в многокорпусных, иногда помогало, или применяете древесные опилки, это помогает. Случай, заежаю в Башкирии к одному егерю, а у него несколько семей пчёл, а он мне говорит- не знай по щему пщёлы таскают мёд под улей, открыл крышку и очумел, нектаром были залиты соты гнезда магазинная надставка, а детки пятачёк с ладошку младенца, так пчела строила соты прикрепляя их к дну улья и заливала их нектаром, больше нектар носить было некуда, вот они и старались бедолаги. Владимир-1 прошу вас- Объясняйте, как на основании элементарных методов принятых во всём мире, космические корабли бороздят просторы вселенной, лучше Ильдусу, или ещё кому другому, а то что пчела имеет до нектара фантастическую жадность, это помоему знает каждый, какой-бы речкой он не лился она будет брать, тем более если есть место куда его складывать, и матке червить.

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#55 | Дата: 13 Янв 2010 17:15
esaul2009:
какой-бы речкой он не лился она будет брать

С залитыми рамками ничего она "брать" не будет... Вы проведите простейший опыт - сломайте свои предубеждения и в середине лета откачайте одну семью - вы удивитесь, но к концу лета в ней мёда будет столько же сколько и в остальных. Когда пчелы все заливают, то куда им носить? Под ульем соты строить? Откачанные семьи работают на порядок лучше не откачанных.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#56 | Дата: 13 Янв 2010 18:27 | Поправил: esaul2009
AIF
При слабых взятках, не знаю, всё может быть, но твёрдо знаю одно, что-бы в нашей местности семья весной набрала силу, она за апрель - май съедает порядка 40 кг мёда, в зиму оставляю в каждой семье 40-50кг, не в каких весенних подкормок тем более сахаром пчёлы не нуждаются, при весенней ревизии вскрываю вилкой , по 1 крайнему соту с обеих сторон гнезда, до начала мая на пасеке делать нечего. Система ухода за кочевой или стационарной пасеками полностью отличается.Что касается погодных условий, Кочевник подтвердит, небольшие взятки конец апреля, май средние иные дни 2-3кг, в начале июня и до середины, как правило холодно взятков везде 0, в ульях других систем у пчёл сильных семей пробуждается крайне не желательный инстинкт т е размножения семей, а по Русски роения. Что касается ранних откачек нектара, конструкцией улья всё предусмотрено, этого мне не трэба, как говорят наши братья по крови Украинцы. ВСЕХ с ИСТИННО РУССКИМ праздником СТАРЫМ-НОВЫМ ГОДОМ.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#57 | Дата: 13 Янв 2010 19:07
esaul2009
25% тихая смена(читайте внимательней),это вполне естественно для пчёл принадлежащим к карпаткам,тем более что каждый год подкупаю пчёл.На зимовках не заморачиваюсь оставляю пчёл зимовать, но по этому поводу не парюсь.
Тем более что продавцы пакетов тоже стали следить за качеством.

Автор Цитировать имя
dega
Участник

Ульи: многокорпусные
Пчелосемей: 30
Мужской
#58 | Дата: 13 Янв 2010 23:03
Где-то читал, помоему в пчеловодстве, что пчёлы, залив все соты мёдом, при наличии обильного взятка, могут просто слететь в поисках другого жилища. Тамже было описано, как горе-охотник , где-то в Сибири, прячась в дупло от медведя, чуть-ли не по шею провалился в мёд, а пчёл там небыло. Вообще не замечал, чтобы пчёлы, при увеличении запасов мёда, сокращали принос нектара. Может из-за слабых взятков в нашем регионе, а может потому, что стараюсь поддерживать относительную пустоту между гнездом и полномёдными рамками, в многокорпусных это не сложно. Надо будет понаблюдать...

Автор Цитировать имя
витек
Участник

Мужской
#59 | Дата: 13 Янв 2010 23:45
спасибо дорогие коллеги за объяснения. попробую летом откачивать мед не 1 раз в августе а 2 раза.мне не хочется мед недополучать..

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#60 | Дата: 14 Янв 2010 04:52 | Поправил: esaul2009
AIF
Диастазное число, это активность фермента пчелы диастаза, она разлогает крахмал полученый при инверсии сахарозы нектара. Вряд-ли чего говорящая о качестве мёда, а вот о здоровьи и силе семьи говорит многое, так-же оно зависит от породы пчёл, нектара медоносов, и даже от года. А читать всякие глупости, что пишут в любой литературе, не лучше-ли самому во всём разобраться? Употреблять в пищу мёд полученый с с/х посевов, а равно тому непроверенной местности, не желаю даже врагу. В годы моей молодости таких зверьков, как суслик было видемо- невидемо, будучи пацанами мы их выливали и ели. 60-70годы передового и прогрессивного земледелия они начали пропадать, выжили лишь отдельные сильные особи, да и те мутировали, сейчас их увидеть редкость, в земле под сельхоз посевами свинец, ртуть, кадмий, мышьяк и т д не говоря о ДДТи прочей гадости, рассуждать о пользе мёда с гречки,и других с/х культур, знающий человек думаю, не стал-бы. В журнале Пчеловодство за 1963год, прогрессивное пчеловодство, обильное кормление весной сахаром с антибиотиками, сейчас в них не меньше глупости. Держу эту мукулатуру с трудами отцов пчеловодной мысли, что-бы показать, как не надо делать.

Страница  Страница 2 из 5:  « Назад  1  2  3  4  5  Дальше » 
Продукты пчеловодства ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Продукты пчеловодства / пять столпов качества мёда Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 4 [22 Июн 2017 12:23]
Гости - 0 / Пользователи - 4

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®