пять столпов качества мёда - Страница 3

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Продукты пчеловодства ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Продукты пчеловодства /

пять столпов качества мёда

Страница  Страница 3 из 5:  « Назад  1  2  3  4  5  Дальше » 
Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
Пчело-стаж: Более 20 лет
#61 | Дата: 14 Янв 2010 05:24 | Поправил: esaul2009
витек
Судя по тому , как вы разводите пчёл, парень вы не глупый, меньше слушайте советов,лучше всё продумайте сами, а голова у вас есть. А пчёлы покидают гнездо в 2 случаях, болезни, или постоянные беспокойства, в выше описаном случае, может быть невозможность расширения гнезда, матке негде ложить яйца семья вымирает или уходит, и опять-же это говорит, о преобладании инстинкта накопления запасов над другими, и даже над инстинктом размножения.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#62 | Дата: 14 Янв 2010 11:34
vavjan
Левша прав 100процентов.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Пчелосемей: 50
Мужской
#63 | Дата: 14 Янв 2010 11:48
Есаул! Человек, который считает, что он умный, а все остальные дураки или если вещь не его- то значит г.....но. Сам (как бы помягче) "не очень умный".
У Вас 2 десятка семей стационарной пасеки. Если её равнять с кочевой- то у Вас 5-6 семей. Даже по сравнению с моей (я много лет был пчеловодом выходного дня) Ваша пасека детская. И в вопросах пчеловодства ВЫ как ребёнок, который пытается играть в учителя.
Я же пытаюсь учиться (а делаю это всю жизнь) у пчеловодов, которые имеют сотни семей и качают мёд тоннами.
А рассказывать о 50 кг. мёда (из запасов) съеденного семьёй весной, о 5 с лишнем кг. мёда в стандартной 3-х литровой банке лучше в детском саду. Там слушатели будут более благодарные.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#64 | Дата: 14 Янв 2010 13:06
AIF
О том, что пчела съедает 50кг из запасов, вы неправильно поняли, к концу апреля есть поддерживающие взятки, опять зависит от погоды, сравнивать свою пасеку с 5-6 семьями , я бы не стал. Знание пчеловодства, никак не зависит от количества семей, а по моему даже наоборот, у меня есть возможность досконально изучить наследственые задатки каждой семьи, и выбрать линию для дальнейшей селекции, да и содержать на одном точке при любой нектароносной базе больше 30 семей, это явный недобор мёда, они будут просто мешать друг другу. Никто ничего никак не называл, вас заело за с/х посевы, а что поделать если это так, ведь это-же легко проверить. Что касается 3 литр банки, ходил перевешивал на электронных весах, вес тары 895грамм, вес брутто мёд наложен на уровне горлышка банки 5килограмм 891грамм, вес нетто получается 4килограмма 996грамм, выходит обманул на 4 грамма.

Автор Цитировать имя
vavjan
Участник

#65 | Дата: 18 Янв 2010 23:28
левша:
Поздние рои, матка калека, и т.д. и т.п.

Какова причина появления поздних роёв, калечинья матки и т.п.?

левша:
vavjan: 2. почему среднесильные семьи не всегда собирают достаточно корма для зимовки?
Вопрос из разряда /Угадай с трёх нот/

будь я гадалкой, наверное раскинул бы карты. Но я не гадалка, потому не над свечами колдую, а задаю вопросы с надеждой получить ответы.

Автор Цитировать имя
vavjan
Участник

#66 | Дата: 18 Янв 2010 23:38
AIF:
Журнал "Пчеловодство" 1984 год. стр.22. Раздел "Продукты пчеловодства" Статья Т.М. Русакова НИИ пчеловодства г. Рыбное . "О диастазном числе". - Диастазное число в гречневом мёде полученном от сильных семей 48,2 от средних 27,5 от слабых 9,3.
Думаю вопрос по этой теме закрыт. Кстати я "слабышей" прокачиваю отдельно (в последнюю очередь). Мёд потом идёт на корм пчёлам. У сильных семей мёд даже на вкус и аромат другой--"круче". Попробую перефотографировать-получится -скину.

то есть, вероятно, сильные семьи больше работают над переработкой мёда, или каждая отдельная пчела, принося нектар, успевает его сильнее переработать.

Автор Цитировать имя
vavjan
Участник

#67 | Дата: 18 Янв 2010 23:40
BeInspired:
Я вмешаюсь если вы не против. А можете выложить сюда скан журнала - очень интересно почитать. Просто не факт, что сильные, средние и слабые носили мёд с гречки. Например на каштане заметил, что слабые ГОРАЗДО интенсивнее летают на ежевику. Я так предполагаю, что просто слабые начинают летать позже, поэтому и нектара с каштана им меньше достается и соответственно они ищут другой источник нектара.

наверное, это учли при проведении исследований, сделав анализ мёда.

Автор Цитировать имя
vavjan
Участник

#68 | Дата: 18 Янв 2010 23:45
кочевник:
Так вот у нас есть такое понятие как чистка перед подсолнухом или вначале его цветения(Это лучший наш мёд).Кто этого не делает тот у нас и остаётся с 50 кг товарного мёда.

Может быть, пчёлы в этом случае тратят время на более глубокую переработку мёда?

Автор Цитировать имя
dega
Участник

Ульи: многокорпусные
Пчелосемей: 30
Мужской
#69 | Дата: 18 Янв 2010 23:51
vavjan:
Какова причина появления поздних роёв, калечинья матки и т.п.?

Как правило, поздние рои бывают только по недосмотру пчеловода. Маток калечат тоже пчеловоды при осмотре гнезда. А среднесильные семьи стремятся в зиму наростить побольше пчелы, а детку нужно кормить и при этом натаскать и переработать достаточно корма на зиму, что далеко не всегда получается.

Автор Цитировать имя
vavjan
Участник

#70 | Дата: 18 Янв 2010 23:53
dega:
Очень часто 3 банки по 1 литру не помещаются в 1 трёхлитровку, может есаул использует этот "феномен" в свою пользу?

очевидно, это обусловлено тем, что литровая банка вмещает более литра. обычно ведь не наливают и не насыпают ничего до края горлышка. То-же самое с трёх-литровой банкой. Чтобы выяснить удельную массу мёда при омощи этих банок, нужно выяснить их полную ёмкость.

Автор Цитировать имя
dega
Участник

Мужской
#71 | Дата: 18 Янв 2010 23:54
vavjan:
Может быть, пчёлы в этом случае тратят время на более глубокую переработку мёда?

Если мёд запечатан, переработка его пчелой полностью завершена.

Автор Цитировать имя
dega
Участник

Мужской
#72 | Дата: 19 Янв 2010 00:04
vavjan
Хочу дать ненавязчивый совет -- если нет никакого опыта, очень хорошо провести хотябы май-июнь на пасеке в качестве помощьника пчеловода, а потом прочитать учебник пчеловода, особенно биологию медоносной пчелы. И тогда многие вопросы отпадут сами собой.

Автор Цитировать имя
vavjan
Участник

#73 | Дата: 19 Янв 2010 00:25
dega
я на форум пришёл не для того, чтобы получать советы "читать учебники". А помощником я уже был в юности. И книжки читал. Только вот что наблюдается (и не только с книгами по пчеловодству): чем больше читаешь, тем больше вопросов возникает и безпорядка в голове. Прямо как современные ядовитые напитки: чем больше пьёшь, тем больше жажда.

Вот и Есаул говорит:
esaul2009:
Вся литература по пчеловодству Аветисяна, Йориша, Шеметкова, Таранова, и прочих светил, не дала лично мне ничего , кроме вреда

так зачем же повторять ошибки? Китайцам на радость, пока они наращивают объём производства дерьмового мёда?

Автор Цитировать имя
vavjan
Участник

#74 | Дата: 19 Янв 2010 00:26
dega:
Если мёд запечатан, переработка его пчелой полностью завершена.

это в учебниках пишут, или это как-то проверенное вами достоверное знание?

Автор Цитировать имя
vavjan
Участник

#75 | Дата: 19 Янв 2010 00:31
esaul2009:
Вес пустой банки ёмкостью 3 литра, от 800гр до 1,1кг, советские толще стекло, а вместимость, хоть их об голову коли, больше не бывает, всё это проверено не один раз.

к вопросу о вместимости банок. Обратите внимание на это: http://www.glassgo.ru/catalog/12249.html?page=2
есть "номинальная вместимость", а есть "полная вместимость". Точку в этом вопросе может поставить ГОСТ 5717.2-2003 "Банки стеклянные для консервов. Основные параметры и размеры".

Автор Цитировать имя
dega
Участник

Мужской
#76 | Дата: 19 Янв 2010 02:14
vavjan:
это в учебниках пишут, или это как-то проверенное вами достоверное знание?

Это элементарно -- после запечатывания они берут мёд только для питания.

Автор Цитировать имя
dega
Участник

Мужской
#77 | Дата: 19 Янв 2010 02:25
vavjan
Вам к Есаулу, обменяйтесь адресами и дружите, раз книги и советы "основной массы" вам приносят только вред.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#78 | Дата: 19 Янв 2010 02:43
vavjan
Можно я с Вами не соглашусь?
vavjan:
я на форум пришёл не для того, чтобы получать советы "читать учебники". А помощником я уже был в юности. И книжки читал. Только вот что наблюдается (и не только с книгами по пчеловодству): чем больше читаешь, тем больше вопросов возникает и безпорядка в голове.

Литературу по пчеловодству нужно читать обязательно. А вот брать себе на вооружение советы, которые там имеются можно только после практического применения. Есть допустим много способов отделения отводков. А вот какой более Вам приемлем и лучше узнать можно только после того как попробуешь несколько. Поэтому ничего страшного в этом нет. А на форуме даже пчеловоды с большим стажем и опытом могут найти много полезного.

Автор Цитировать имя
slonik
Участник

Ульи: 12-рамочные
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 70
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#79 | Дата: 19 Янв 2010 07:46
vavjan
Я тоже начинающий, сейчас и подшивку читаю Пчеловодство пока зима и книги правда делаю ударение на старую литературу. А ты сразу хочешь и рыбку съесть и сам знаешь . Старики говорили что "так просто даже чирей на ж... не сядет " особенно в наше не простое время,учиться надо.
P.S. Надо Федя, надо!

Автор Цитировать имя
vavjan
Участник

#80 | Дата: 19 Янв 2010 10:39
slonik
ты когда-нибудь задавался вопросом, почему написано столько макулатуры, а ЕДИНСТВА во мнениях до сих пор нет? Ты подсчитывал когда-нибудь, сколько времени требуется для того, чтобы прочитать ВСЁ? Я тебе скажу: не хватит нескольких жизней. А ты задавался вопросом, зачем изобретать велосипед? Чтобы его не изобретать, я формулирую вопросы и пытаюсь задать их практикам. И твои обвинения в том, что я якобы хочу получить всё простым путём, безосновательны. Я просто не хочу изобретать велосипед и совершать ошибки, которые допустили другие. Вот только некоторых зависть заедает от того, что, видите-ли, они столько времени потратили на что-то, а тут кто-то хочет зделать это проще и эффективнее!
А я готов платить за знание. временем, усилиями, деньгами. Но платить за то, что МНЕ нужно, а не кому-то для самоутверждения.

И мне очень понятны эти слова:
esaul2009:
Вся литература по пчеловодству Аветисяна, Йориша, Шеметкова, Таранова, и прочих светил, не дала лично мне ничего , кроме вреда

я не имею в виду именно эту литературу. Я имею в виду литературу вообще, 90% которой - это макулатура безполезная, и вероятно по пчеловодству в том числе.

Автор Цитировать имя
vavjan
Участник

#81 | Дата: 19 Янв 2010 10:47
dega:
Это элементарно -- после запечатывания они берут мёд только для питания.

мой вопрос, вероятно, вновь вызовет всплеск недовольства, но мой разум ставит такой вопрос: это опять вы мне учебники перезказываете или это достоверное проверенное вами на опыте знание? Вот кто-то ещё где-то говорил, что пчёлы при формировании гнезда (если его нарушили) перекладывают мёд с места на место. Значит, если это правда, пчёлы В ПРИНЦИПЕ способны распечатывать запечатанные соты и брать от туда мёд. Поэтому возникает вопрос: действительно ли пчёлы запечатывают мёд только тогда, когда его переработка его ПОЛНОСТЬЮ завершена? Потому я и спрашиваю, проверена ли ваша информация вами и как вы её проверяли. Если же гордыня или ещё что-то мешает вам воспринимать вполне разумные вопросы, то и поговорить не получится.

Автор Цитировать имя
dega
Участник

Мужской
#82 | Дата: 19 Янв 2010 11:01
vavjan
Не хочу повторяться, но придётся. Ни один пчеловод не раскажет биологию пчелы так, как это описано в книге. Или ему придётся эту книгу пересказывать тебе лично. Без понимания устройства пчелы, никогда не поймёшь, что ей нужно. А вот потом надо задавать вопросы, часть которых отпадёт сама собой. Книгу надо взять у пчеловода, который сам знает, что там толковое описание, потомучто иногда действительно пишут люди, которые к пчёлам близко не подходили.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Пчелосемей: 50
Мужской
#83 | Дата: 19 Янв 2010 11:04
vavjan:
действительно ли пчёлы запечатывают мёд только тогда, когда его переработка его ПОЛНОСТЬЮ завершена? Потому я и спрашиваю, проверена ли ваша информация вами и как вы её проверяли.

А как Вы себе это представляете? Лабораторно-тогда опять к научной литературе (хоть она и бесполезная, но описание исследований только там).
Вы ведете себя как ученик первого класса, требующий у учителя доказательств, что дважды два это четыре.

Автор Цитировать имя
vavjan
Участник

#84 | Дата: 19 Янв 2010 11:09
dega:
Вам к Есаулу, обменяйтесь адресами и дружите, раз книги и советы "основной массы" вам приносят только вред.

дак не хочет он учить меня пчеловодству.

Автор Цитировать имя
dega
Участник

Мужской
#85 | Дата: 19 Янв 2010 11:14
vavjan:
Если же гордыня или ещё что-то мешает вам воспринимать вполне разумные вопросы, то и поговорить не получится.

Прочитай книгу!!!!!!!! И заведи пчёл -- без практики никогда не научишься.Тогда и глупых вопросов, придумал я это или в книге прочитал не возникнет. И ответы надо читать внимательно, пчёлы никогда не запечатают не зрелый мёд, иначе он скиснет под печаткой.

Автор Цитировать имя
vavjan
Участник

#86 | Дата: 19 Янв 2010 11:14
AIF:
А как Вы себе это представляете? Лабораторно-тогда опять к научной литературе (хоть она и бесполезная, но описание исследований только там).

я не знаю, как отделить научную литературу от лженаучной. Как известно, даже громкое имя, звание, и вывеска НИИ не гарантируют безпристрастности изследований и достоверности информации. Особенно если она получена из вторых рук.

AIF:
Вы ведете себя как ученик первого класса, требующий у учителя доказательств, что дважды два это четыре.

А я не ТРЕБУЮ. если вы не знаете доказательств, то так и скажите. И мы оба будем знать, что некое утверждение нужно поместить в копилку "вопиющих к подтверждению сомнительностей". Это нам обоим будет полезно, если конечно вы не злобный пчеломор.

Автор Цитировать имя
vavjan
Участник

#87 | Дата: 19 Янв 2010 11:15 | Поправил: vavjan
dega:
Тогда и глупых вопросов, придумал я это или в книге прочитал не возникнет.

оказывается, это ещё и глупый вопрос.
dega, с вами разговор окончен. не спамьте мою тему.

Автор Цитировать имя
dega
Участник

Мужской
#88 | Дата: 19 Янв 2010 11:20
vavjan
Замётано, думаю остальные скоро придут к такому же выводу.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#89 | Дата: 19 Янв 2010 11:36
vavjan
Вы не правы. Вы не знаете, что хотите от людей. Вам же сказали, что если Вы не работали с пчелой, нужно прочитать литературу, хотя бы для того, что бы знать азы пчеловодства. И в любой литературе (о пчелах) про эту самую печатку меда подробно описано.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#90 | Дата: 19 Янв 2010 11:57 | Поправил: esaul2009
dega
Почему, или для чего пчела печатает ячейку с нектаром, замечю с нектаром определённой влажности.

Страница  Страница 3 из 5:  « Назад  1  2  3  4  5  Дальше » 
Продукты пчеловодства ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Продукты пчеловодства / пять столпов качества мёда Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 4 [22 Июн 2017 12:23]
Гости - 0 / Пользователи - 4

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®