пять столпов качества мёда - Страница 5

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Продукты пчеловодства ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Продукты пчеловодства /

пять столпов качества мёда

Страница  Страница 5 из 5:  « Назад  1  2  3  4  5 
Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#121 | Дата: 20 Май 2010 06:25
ggp
veretelnik:
но если после садки не очистить верхнюю плёнку от всплывших зёрен пыльцы, брожение (поверхносного слоя мёда) неизбежно.

Но если не отстивать как добиться того, чтобы зерна пыльцы всплыли. Или у тебя они моментально всплывают?

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Ульи: комбинированные
Порода пчёл: якобы карпатская
Пчелосемей: 25
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#122 | Дата: 20 Май 2010 09:30
Владимир1:
Но если не отстивать как добиться того, чтобы зерна пыльцы всплыли. Или у тебя они моментально всплывают?

veretelnik
Чего-то я Вас не понимаю! У меня всегда всплывала восковая крошка и т.п. Бывает всплывают кусочки перги, еще не утрамбованной пчелами и вылетевшей при откачке, но такое редкость!
Просто у меня никогда не было проблем с брожением меда. Бред какой-то!
Хотя не бред, когда мне надо было нагнать несколько ведер спирта, мед я использовал. Только, чтобы он забродил, я разбавлял его 2-мя частями воды и добавлял пивных дрожжей. Вот только так он забродил.
Еще раньше (в 80-х) делал вино. 1 часть меда, 2 части кипяченой воды и 1 часть забродившей на вторые сутки давленной малины. Бродит около 7-8 месяцев. Вино после процеживания прозрачно-рубиновое. Девочки были в восторге.

Зрелый мед сам не забродит даже во влажном помещении! Не вводите народ в заблуждение. Забродить может только откачанный с несозревшим напрыском, такой мед я видел, приезжий из Воронежа. Вот чтобы быстро его продать, он и демпинговал.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#123 | Дата: 20 Май 2010 10:48
ggp
Подожди ты задал вопрос, остаивается ли мед перед реализацией. Я тебе ответил, что если сразу после откачки его реализовывать, то в меде имеються посторонние примеси. Это и воск и пыльца, личинки пчел. Хотя его и фильтруюешь через два сита. Поэтому я сначала фильтрую его, затем он стоит в емкости (по 200л). После того как он отстоиться я убираю всплывшие посторонние частицы. а что бы полностью их убрать нужно что мед не менее трех суток отстоялся.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#124 | Дата: 20 Май 2010 11:17
Владимир1:
личинки пчел.

У меня такой фактор отсутствует. Откачка происходит, когда медосбор окончился и в таких сотах уже нет личинок. Сейчас у нас цветут сады и все остальное, включая желтую акацию. В этом году получилось на 2 недели раньше - аномальное тепло! Но я знаю сроки цветения выравняются ближе к средним и за ранним медом не гоняюсь. Через неделю и неделямии может быть всего 12-14 с дождями и мед (в связи с большим количеством расплода съедят до узких полосок сверху рамок) просто растает. Я оставляю не более 2 кг пчел маткам для того, чтобы не заливали нектаром расплодную зону с неизбежным ограничением яйцекладки! А масса пчел мне нужна с конца июня! Вот и вся моя технология по стимулированию максимальной яйценоскости. Окупается потеря "майского" меда многократно в июле. Поэтому и знакомому сделал из одной 4-х килограммовой 4 семьи. К 5 июня они будут занимать по 8-10 рамок (1,5-2,0 кг) но к этому времени матки выходят на максимальную яйценоскость. Поэтому не сомневаюсь в силе этих 4-х семей в районе 4-х кг в начале июля! Лишь бы медоносы были! К моменту откачки расплод остается только вокруг гнезда и его я не трогаю.

В остальном очень похоже.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#125 | Дата: 20 Май 2010 11:34
ggp
У нас когда цветет липа, и благоприятная погода, то принос бывает 15 кг и больше. Это в день. И хотя у меня тоже стоят разделители между первыми двумя корпусами и третьим, бывает в сильной семье начинают заполнят и эти корпуса. Поэтому и попадаются личинки.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#126 | Дата: 20 Май 2010 12:46
Владимир1
Если есть интерес и время, попробуйте на десятке семей организовать прилетную доску над разделительной решеткой в начале июня. Корпуса, как я понял на 12 рамокм Дадана. Все время можно отбирать полномедный корпус сверху. В нижнем, где только санитарный леток, из-за того, что запасы нектара складывают над решеткой и гнездом, остается 9-10 сотов под засев, то есть матка практически не ограничена и в связи с этим перед липой расплода максимально! А отбор медовых корпусов (и взамен пустых с сушью) заставляют пчел пополнять запасы с "роевой" энергией! Но все решается по месту. Может у Вас в конце июля нектара не меньше, чем с липы. И если матка не ограничивалась в яйцекладке на липе за счет входа летных пчел над решеткой, будут пчелы на медосбор всегда на любой последующий медосбор, если он конечно есть!
А всего то нада над корпусом с решеткой поставить раму, толщиной 8 мм с наклонной прилетной площадкой (фанерой и т.п.) длиной, перекрывающей нижний леток. Пчелы сами ползут в верхний и через неделю поток в основном через него!

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#127 | Дата: 21 Май 2010 16:20
ggp:
А всего то нада над корпусом с решеткой поставить раму, толщиной 8 мм с наклонной прилетной площадкой (фанерой и т.п.) длиной, перекрывающей нижний леток. Пчелы сами ползут в верхний и через неделю поток в основном через него!

- может совет и хороший, но не для Приморья...Когда липа славная, между корпусами бруски вставляем, в летках пчела толпится...

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#128 | Дата: 21 Май 2010 16:45
виталдв:
Когда липа славная, между корпусами бруски вставляем, в летках пчела толпится...

Знаю, что отдачи от липы надо лет сто ждать. Но, все-равно интересно, есть ли где в продаже семена лип Вашего региона? Саженцы прорастить, хоть и хлопотно, но можно и в своем хозяйстве.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#129 | Дата: 21 Май 2010 17:17
ggp
Да приедь к нам оснью, наберешь бесплатно. Можешь и саженцов накапать.

Автор Цитировать имя
slonik
Участник

Ульи: 12-рамочные
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 70
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#130 | Дата: 21 Май 2010 18:42
ggp:
Саженцы прорастить, хоть и хлопотно, но можно и в своем хозяйстве.

Правильно ggp,надо о своём будущем поколении думать.

Автор Цитировать имя
altajmed
Участник

#131 | Дата: 2 Мар 2014 08:15

Страница  Страница 5 из 5:  « Назад  1  2  3  4  5 
Продукты пчеловодства ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Продукты пчеловодства / пять столпов качества мёда Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 4 [22 Июн 2017 12:23]
Гости - 0 / Пользователи - 4

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®