Гемогенат.

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Продукты пчеловодства ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Продукты пчеловодства /

Гемогенат.

Страница  Страница 1 из 3:  1  2  3  Дальше » 
Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Ульи: комбинированные
Порода пчёл: якобы карпатская
Пчелосемей: 25
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#1 | Дата: 25 Апр 2010 12:03
Пока гемогенат свежий, нет ценнее продукта для подкормки пчел. Но как заготовить и сохранить до весны?

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#2 | Дата: 25 Апр 2010 12:43
ggp:
Пока гемогенат свежий, нет ценнее продукта для подкормки пчел. Но как заготовить и сохранить до весны?

что сложного то, сублимационная сушка или заморозка, пыльца проще хранится...

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#3 | Дата: 27 Апр 2010 19:58
ggp:

На этот вопрос я тоже давал ответ, но он пропал (не вашими ли стараниями?) Отвечаю повторно. Гемогенат получают в основном из трутневых личинок. Наиболее ценное личиночное молочко на третий день после печатки ячеек, масса питательных веществ трутневых личинок к этому времени 344мг и ещё не расходовалась на формирование личинки. При комерческой заготовке сырья для гемогената распечатанный расплод откачивают в медогонке или прессованием. Молочко растирают по весу 1 часть молочка с 6 частями адсорбента - смесь лактозы и глюкозы 1:1. Сырой гемогенат при температуре +4-6 градусов не теряет ценности в течении 3 х месяцев. Высушивается вакуумным способом. Сухой продукт при комнатной температуре в закрытой таре не теряет ценности до трёх лет. Гемогенат- ценная пищевая добавка для человека и белковый корм для пчёл. Для собственных нужд надежна консервация при смешивании молочка с мёдом от 1:10 до 1:100 или с водкой 1:9 и хранением в холодильнике. Гемогенат по содержанию белковых соединений против перги, в нём мало неперевариваемых остатков. Особенно эффективно его применение для подкормки поздней осенью, когда пыльценосов нет и пчёлы не нагуляли жировое тело, в медовую сыту дают от0,1 до 3% гемогената. Пчёлы нагуляют жировое тело без переполнения кишечника неперевариваемыми оболочками пыльцевых зёрен и без очистительного облёта хорошо перезимуют а весною вырастят много расплода. Законсервированный водкой гемогенат оставьте себе а пчёлам скармливайте смешанный с мёдом.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#4 | Дата: 27 Апр 2010 20:02
ggp:

На этот вопрос я тоже давал ответ, но он пропал (не вашими ли стараниями?) Отвечаю повторно. Гемогенат получают в основном из трутневых личинок. Наиболее ценное личиночное молочко на третий день после печатки ячеек, масса питательных веществ трутневых личинок к этому времени 344мг и ещё не расходовалась на формирование личинки. При комерческой заготовке сырья для гемогената распечатанный расплод откачивают в медогонке или прессованием. Молочко растирают по весу 1 часть молочка с 6 частями адсорбента - смесь лактозы и глюкозы 1:1. Сырой гемогенат при температуре +4-6 градусов не теряет ценности в течении 3 х месяцев. Высушивается вакуумным способом. Сухой продукт при комнатной температуре в закрытой таре не теряет ценности до трёх лет. Гемогенат- ценная пищевая добавка для человека и белковый корм для пчёл. Для собственных нужд надежна консервация при смешивании молочка с мёдом от 1:10 до 1:100 или с водкой 1:9 и хранением в холодильнике. Гемогенат по содержанию белковых соединений ценнее перги, в нём мало неперевариваемых остатков. Особенно эффективно его применение для подкормки поздней осенью, когда пыльценосов нет и пчёлы не нагуляли жировое тело, в медовую сыту дают от0,1 до 3% гемогената. Пчёлы нагуляют жировое тело без переполнения кишечника неперевариваемыми оболочками пыльцевых зёрен и без очистительного облёта хорошо перезимуют а весною вырастят много расплода. Законсервированный водкой гемогенат оставьте себе а пчёлам скармливайте смешанный с мёдом.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#5 | Дата: 28 Апр 2010 01:21
veretelnik:
Законсервированный водкой гемогенат оставьте себе а пчёлам скармливайте смешанный с мёдом.

А вот за это Большое Спасибо Вам. Совет дельный! Теперь не только у пчел не будет коллапса! Еще рас спасибо!

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#6 | Дата: 29 Апр 2010 17:32
виталдв:
что сложного то, сублимационная сушка или заморозка, пыльца проще хранится...

Да, хранение пыльцы проще. Но заготовка пыльцы или обножки сложнее. Пыльцу пчёлы перерабатывают в более ценный продуки и консервируют в совершенстве, пчеловоду остается отобрать перговые рамки, беречь от моли и низких температур. Но:
veretelnik:
Гемогенат по содержанию белковых соединений ценнее перги, в нём мало неперевариваемых остатков. Особенно эффективно его применение для подкормки поздней осенью, когда пыльценосов нет и пчёлы не нагуляли жировое тело,

Дело в том, что оболочки пыльцевых зёрен не растворяются при переваривании, усваиваются вещества находящиеся внутри пыльцквых зёрен. А непереваренные оболочки переполняют толстую кишку.По этой причине не следует при формировании гнезда в зиму ставить рамки с пергой-тогда гарантировано опонащивание рамок и стенок улья.Кстати о восковой моли-огнёвке. Только что прочёл сообщение "ЮРИЙ"-он предлагает личинок огнёвки по 4500р. за 1кг, вполне возможни, что это не шутка а деловое предложение. Ешё в девяностые годы в статье описывая пчеловодные продукты, я добавил, что возможно скоро будет освоено получение ещё одного продукта - молочка из личинок огнёвки. Освоено производство гемогената в основном из личинок трутней, подтверждена его высокая ценность, хотя личинки питаются только 3 дня маточным молочком а потом медоперговой кашицей.Личинки огнёвки питаются воском содержащим широкий набор ценных веществ, следовательно и ценность молочка из личинок огнёвки выше чем из личинок трутней. Огнёвка единственный организм способный переваривать воск, очень плодовита. Для размножения можно использовать старые черные соты. Что вполне обеспечивает промышленное производство

Автор Цитировать имя
Юрий
Участник

#7 | Дата: 29 Апр 2010 17:48
veretelnik:
Только что прочёл сообщение "ЮРИЙ"-он предлагает личинок огнёвки по 4500р. за 1кг, вполне возможни, что это не шутка а деловое предложение.

Здравствуйте, я тот самый Юрий.
Это абсолютно не шутка, а деловое предложение.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#8 | Дата: 30 Апр 2010 01:09
veretelnik:
Дело в том, что оболочки пыльцевых зёрен не растворяются при переваривании, усваиваются вещества находящиеся внутри пыльцквых зёрен. А непереваренные оболочки переполняют толстую кишку.По этой причине не следует при формировании гнезда в зиму ставить рамки с пергой-тогда гарантировано опонащивание рамок и стенок улья.

- более тридцати лет пчел вожу, и не зная об этом, всегда оставлял на зиму перговые рамки, но случаев опонашивания не было
.[quote=veretelnik: Гемогенат по содержанию белковых соединений ценнее перги, в нём мало неперевариваемых остатков. Особенно эффективно его применение для подкормки поздней осенью, когда пыльценосов нет и пчёлы не нагуляли жировое тело,[/quote]
- может оно и так, тогда почему пчёлы не используют трутневых личинок, для питания в обычном режиме?

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#9 | Дата: 30 Апр 2010 04:12
veretelnik:
А непереваренные оболочки переполняют толстую кишку.По этой причине не следует при формировании гнезда в зиму ставить рамки с пергой-тогда гарантировано опонащивание рамок и стенок улья.

Если инициативу выхода подобных рекомендаций взяла на себя внучка, тогда понятно и упрямое утверждение о том, что матки сеют 400-600 яиц в сутки!

Я в одной семье с осени не досмотрел наличие достаточных запасов перги. Здесь, на форуме я уже указывал об этой ошибке. После облета семья была силой более 2 кг с одной рамкой расплода и отличной маткой, вывода июня прошлого сезона. С одводка на 4-х рамках в начале июля, семья в конце августа занимала 12 плотных улочек. Меда весной осталось не менее 12 кг. Прошло 2 недели после весенней ревизии. Некоторым сильным к середине апреля в центр гнезд как всегда в последние годы добавлял рамки под засев. В них уже было до 5 рамок расплода. А вот в этой как была одна рамка с расплодом, так и осталась и пчел стало заметно меньше!
Причину я понял быстро, совсем нет перги, остатки осенью съели! Естественно добавил, но это уже поздно! Весенний темп развития потерян еще с осени и ожидаемого результата от этой семьи уже не будет! Знаю по опыту! От нее на отводки я, из-за недостатка перги, потерял не менее 2,5 кг пчел к концу мая, в сравнении с теми семьями, в которых перга была!

А меня автор цитаты пытается учить, фактически тому, чтобы весной пчел было поменьше, и всего 400-600 яиц в сутки от хороших маток, как указано и для Хрустального Острова? Как понимать?

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#10 | Дата: 30 Апр 2010 13:56
виталдв:
всегда оставлял на зиму перговые рамки, но случаев опонашивания не было

В каком месте оставлял перговые рамки? У тебя ульи многокорпусные. Если зимовка в двух корпусах и перговые рамки в нижнем корпусе а удаление выходящего из клуба отработанного влажного воздуха через верх, тогда на них не оседает конденсат и они не плесневеют а пчёлы после распада клуба весною начинают питаться пергой, семья хорошо развивается и нет поноса. Если перговые рамки поставить рядом с клубом, на них будет оседать конденсат, они заплесневеют и потеряют свою ценность.
виталдв:
может оно и так, тогда почему пчёлы не используют трутневых личинок, для питания в обычном режиме?

В обычном режиме пчёлы предпочитают питаться естественными кормами нектар-мёд пыльца-перга. При откладке неоплодотворённых яиц маткой-трутовкой в пчелинные ячейки пчёлы их поедают, при срезке печатки трутневого расплода поедают не вытряхнутых личинок. При отсутствии белкового корма были сообщения поедания части личинок рабочих пчёл.

Автор Цитировать имя
Юрий
Участник

#11 | Дата: 30 Апр 2010 14:09
Юрий:
Здравствуйте, я тот самый Юрий.
Это абсолютно не шутка, а деловое предложение.

Раздел "Продаю пчелопродукты (мёд, перга, воск и многое другое)", объявление #82
[url=http://www.pchelovodstvo.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=28&topic=100&pa ge=3][/url]

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#12 | Дата: 30 Апр 2010 14:11
ggp:
Если инициативу выхода подобных рекомендаций взяла на себя внучка, тогда понятно и упрямое утверждение о том, что матки сеют 400-600 яиц в сутки!

ggp:
А меня автор цитаты пытается учить, фактически тому, чтобы весной пчел было поменьше, и всего 400-600 яиц в сутки от хороших маток,

Уверен, остальные пользователи из моего ответа Хрустальному острову поняли роль внучки и по каким причинам даже очень плодовитая матка откладывает мало яиц ранней весною. Зачем искажается и переиначивается текст моего ответа.Лекции ликбеза безполезны. в народе в таких случаях говорят "Горбатого только ....исправит"

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#13 | Дата: 30 Апр 2010 15:06
veretelnik:
В каком месте оставлял перговые рамки? У тебя ульи многокорпусные. Если зимовка в двух корпусах и перговые рамки в нижнем корпусе а удаление выходящего из клуба отработанного влажного воздуха через верх, тогда на них не оседает конденсат и они не плесневеют а пчёлы после распада клуба весною начинают питаться пергой, семья хорошо развивается и нет поноса. Если перговые рамки поставить рядом с клубом, на них будет оседать конденсат, они заплесневеют и потеряют свою ценность.

что то вас уважаемый, в очередной раз не туда понесло. Ваши советы возможно и хороши, но для вас и ваших условий...
Я понимаю так: ежели даёшь совет, то он должен быть безупречен. Иначе человек поверивший в него, рискует очень многим. А в наше время - это ник чему, потому как ничего нет дороже человеческой глупости.
Мои пчёлы - зимуют в одном корпусе, перговые рамки, всегда оставляю с осени, ни разу не плесневели, и сырость в ульях - очень редкое явление потому, что правильно подобран тепловой режим омшаника, и правильно отрегулирована вентиляция. Чего и всем желаю.
Эксперименты с зимовкой на улице - давно в прошлом, климат не позволяет.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#14 | Дата: 30 Апр 2010 15:07
Юрий:
Здравствуйте, я тот самый Юрий.Это абсолютно не шутка, а деловое предложение.

здравствуй, ты что читать не умеешь, тема то другая...

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#15 | Дата: 30 Апр 2010 17:18
veretelnik:
в народе в таких случаях говорят "Горбатого только ....исправит"

veretelnik:
тогда на них не оседает конденсат и они не плесневеют а пчёлы после распада клуба весною начинают питаться пергой, семья хорошо развивается и нет поноса. Если перговые рамки поставить рядом с клубом, на них будет оседать конденсат, они заплесневеют и потеряют свою ценность.

Я не понял? Меня, что, Вы считаете за "чайника", который оставит перговые соты в зимовку, не залитыми медом?

Новички, не слушайте данного совета! Я все больше прихожу к выводу, что за этим именем скрывается другой человек, не понимающий ни в динамике развития, ни в биологии пчелиной семьи, а советы дает из имеющихся доступных сведений, и советы большей частью "мимо"!
Тот, кто содержит пчел и имеет представление о зимовке, не додумается оставить пергу в гнезде в зимовку, не залитую пчелами медом и соответвтвенно не запечатанную!!! Так происходит на практике, при сборе гнезд на зиму. Пергу имеющуюся на незапечатанных внизу сотов ячеек пчелы доедают в сентябре-октябре!

А перговый сот не залитый медом куда ни ставь (я не имею ввиду центр гнезда) все равно заплесневеет к концу зимовки и сильно станет не качественным - окисление открытым способом хранения происходит намного интенсивней.
Вспомните дупло с роем. Вверху весной клуб, очень много перги в запас, летом эти запасы (а то весной) заливаются медом, а к следующей весне пчелы приблизились к перговым запасам прошлого года!!! И ведь не портилась миллионы лет и при нижнем летке!

veretelnik:
в народе в таких случаях говорят "Горбатого только ....исправит"

Полностью согласен.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#16 | Дата: 30 Апр 2010 17:46
виталдв:
может оно и так, тогда почему пчёлы не используют трутневых личинок, для питания в обычном режиме?

У меня отец в войну сусликов ловил, жрать очень хотелось! То есть когда еды нет, возможен и крайний вариант добычи пропитания - каннибализм и у пчел бывает.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#17 | Дата: 1 Май 2010 01:45
ggp:
То есть когда еды нет, возможен и крайний вариант добычи пропитания - каннибализм и у пчел бывает.

- мы ведь не форс-мажор у пчёл обсуждаем...А нормальное рабочее состояние пчелосемьи. Как подкормка гомогенат хорошее дело но не более.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#18 | Дата: 1 Май 2010 06:14
виталдв:
- мы ведь не форс-мажор у пчёл обсуждаем...А нормальное рабочее состояние пчелосемьи. Как подкормка гомогенат хорошее дело но не более.

Согласен.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#19 | Дата: 1 Май 2010 09:27
veretelnik:
Сырой гемогенат при температуре +4-6 градусов не теряет ценности в течении 3 х месяцев.

- я так понимаю практически это вами не делалось потому, что у меня через неделю завонял при такой плюсовой температуре, холодильник автомобильный ниже не смог охладить.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#20 | Дата: 3 Май 2010 21:28
виталдв:
я так понимаю практически это вами не делалось потому, что у меня через неделю завонял при такой плюсовой температуре, холодильник автомобильный ниже не смог охладить.

Ты невнимательно читаешь. Прочти повторно. Там описан способ переработки л и ч и н о ч н о г о м о л о ч к а и в гемогенат и указан срок его хранения в сыром, т. е. не в высушенном виде. Такой способ консервации разработал главврач санэпидемстанции. Консервацию молочка я делал сразу после отжатия и фильтрации и помещал в холодильник, Лет за 10 случаев порчи не было.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#21 | Дата: 3 Май 2010 22:12
Поясняю!
Мне эта тема интересна возможностью увеличения продолжительности жизни перезимовавших пчел, с целью выращивания хотя бы 2-х пчел на одну зимнюю.
Значение практикам объяснять не надо. Уникальность пищевой ценности продукта тоже.
Но как сохранить ценность и энергию гомогената, запасенную с лета?

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#22 | Дата: 4 Май 2010 14:51
ggp:
Мне эта тема интересна возможностью увеличения продолжительности жизни перезимовавших пчел, с целью выращивания хотя бы 2-х пчел на одну зимнюю. Значение практикам объяснять не надо. Уникальность пищевой ценности продукта тоже.Но как сохранить ценность и энергию гомогената, запасенную с лета?

- есть в природе адаптогены и антиоксиданты, они на пчёл действуют так же, как и на человека, продляют жизнь, повышают иммунитет, избавляют от болезней. Мне рецепты достались по наследству, но есть исследования различных институтов на эту тему. Где искать не помню, попадётся скину.
На тему гомогената - то же попадались научные работы, но по моему в них делался упор на пищевую ценность, и усваиваемость.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#23 | Дата: 4 Май 2010 15:12
виталдв:
- есть в природе адаптогены и антиоксиданты, они на пчёл действуют так же, как и на человека, продляют жизнь, повышают иммунитет, избавляют от болезней. Мне рецепты достались по наследству, но есть исследования различных институтов на эту тему. Где искать не помню, попадётся скину.
На тему гомогената - то же попадались научные работы, но по моему в них делался упор на пищевую ценность, и усваиваемость.

Адаптогены и антиоксиданты и т.п. применить можно, но разоримся. Не кормить же пчел маточным молочком. Но вот как продлить бы жизнь перезимовавших пчел.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#24 | Дата: 4 Май 2010 18:15
ggp:
Адаптогены и антиоксиданты и т.п. применить можно, но разоримся. Не кормить же пчел маточным молочком. Но вот как продлить бы жизнь перезимовавших пчел.

- я не разорился, и остальные то же. Пока ты задаёшь вопросы, люди делают. А холява - она только в мышеловке.

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: итальянка
Пчелосемей: 80
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#25 | Дата: 17 Фев 2012 07:50
Гомогенат производят из 7-дневных личинок пчелиных трутней, когда они еще находятся в стадии открытого расплода. Личинок механи­ческим способом удаляют из сота и измель­чают до получения однородной (гомогенной) массы. В результате получается однородная непрозрачная сметанообразная масса, слег­ка тягучая, светло-желтого цвета со специфи­ческим вкусом и запахом. Иногда гомогенат трутневых личинок еще называют трутневым молочком.
Гомогенат имеет много одинаковых свойств с маточным молочком, хотя существенно и отли­чается от него по биологическому происхожде­нию. Биологическая активность трутневого гомогената по ряду показателей выше, чем у маточного молочка. На 50% гомогенат состоит из тех же компонентов, что и маточное молочко, но отличается большим количеством функциональных групп ферментов, а также гор­монов. Благодаря такому набору веществ трут­невое молочко способствует ускоренному вос­становлению биохимических и массометрических характеристик семенников и предстательной железы, выступая стимулятором центральных механизмов регуляции интенсивности образова­ния мужских половых гормонов, что способству­ет продуцированию спермы (сперматогенез) у мужчин. По отзывам мужчин, постоянно прини­мающих гомогенат, этот натуральный препарат существенно эффективнее химической виагры. Исследования показывают, что прием ГТЛ стимулирует функционирование яичников и у жен­щин. Причем стимулирующее воздействие на активность половых желез у гомогената выраже­но даже больше, чем у маточного молочка. Объясняется такой эффект тем, что в ГТЛ сте­роидных гормонов в 5–10 раз больше, чем в маточном молочке.

http://pchelovod.com.ua/articles/productsbee/article40.htm

Автор Цитировать имя
Лис
Участник

Ульи: 16-ти рамочные
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 100
Мужской
#26 | Дата: 17 Фев 2012 08:55
бортник72В прошдом году делал под заказ предпринимателю(у него урологические проблемы) говорит помогло.Личинок трутневых накомырял да потом разбил миксером,получилось ,как молоко.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#27 | Дата: 17 Фев 2012 10:31
Лис
в позапрошлом году у знакомого пчеловода фарм фирма закупала трутовый раслод. говорит что ценой очень доволен, но конкретно не сказал.

Автор Цитировать имя
Лис
Участник

Ульи: 16-ти рамочные
Порода пчёл: среднерусская
Мужской
#28 | Дата: 17 Фев 2012 18:41
stolp:
фарм фирма закупала трутовый раслод

Во бы нам этот адресок,этого добра хоть отбавляй.

Автор Цитировать имя
дрон
Участник

Ульи: цандер на 9 рамок
Порода пчёл: карника
Пчелосемей: 5
Мужской
#29 | Дата: 18 Фев 2012 13:42
я к примеру по осени съел граммов 8 этого гомогената, и в чистом виде. надоело его с медом разбодяживать. просто налил в целофановые, пищевые мешочки и положил в морозилку на -15, и хранится ну очень хорошо. и сколько надо ножиком откалывал. пил по утрам с молоком и граммов по 10-15 за присест.побочных эффектов небыло, настроение хорошее, работоспособность на высоте.но. сразу напишу, что веса во мне поболее 100кг. так что если кто и хочет его применять. то без лишнего фанатизма. к нему организ тоже должен приспосабливаться. Гипертоникам особенно осторожно.сейчас давление стабильное 120-130 и на 75-90. а вот пульс снизился в спокойном состоянии снижается до 58.интресно, что температура тела стала в пределах36,0-36,3 .может это и не от него, кто его знает.

Автор Цитировать имя
cergei
Участник

Ульи: Лежаки и 12 рамочные
Порода пчёл: СР
Мужской
#30 | Дата: 19 Фев 2012 09:07
Мужики ,а вседаки в какой возраст должен быль у трутневых личинок все хотел спросить ,вот и тема ковремя появилась . Зараннее спасибо у меня у самого проблемы появились а химией пичкать огганизм не хочу

Страница  Страница 1 из 3:  1  2  3  Дальше » 
Продукты пчеловодства ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Продукты пчеловодства / Гемогенат. Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 4 [22 Июн 2017 12:23]
Гости - 0 / Пользователи - 4

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®