Качество пыльцы

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Продукты пчеловодства ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Продукты пчеловодства /

Качество пыльцы

Автор Цитировать имя
ИгорьН
Участник

#1 | Дата: 10 Окт 2010 23:01
Здравствуйте! Я не пчеловод, а любитель результатов пчеловодства. У меня вопрос. как потребителя. В начале лета супругу в пчелопитомнике угостили пыльцой. Свойства оказанные на мой организм этим продуктом меня порадовали и я на ярмарке в августе купил ещё. Далее, чтобы иметь запас пыльцы, я поехал в выше означенный пчелопитомник и преобрёл 0,5 кг этого продукта, но он оказался другого качества. Шарики пыльцы оказались гораздо мельче и тверже,хотя в педыдущих случаях пыльца бала практически одинаковая. Вопрос состоит в следующем: какая пыльца правильная для употребления или её на зиму так сильно пересушивают? Если есть ссылка на интересующую меня тему буду рад её получить. Спасибо.

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Ульи: многокорпусные (8 рамок) на стандартную рамку
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#2 | Дата: 11 Окт 2010 12:12
ИгорьН
А угощали высушенной или свежесобранной? Разница будет колосальная Главное чтобы при сушке не попадало солнце, ну и плохо высушенная пыльца может испортиться - так что лучше хорошо просушенная ...

Вообще про консервирование пыльцы можете почитать вот тут.

Автор Цитировать имя
ИгорьН
Участник

#3 | Дата: 11 Окт 2010 20:12
Прочитав статью делаю вывод, то что угощали и на ярмарке была пыльца свежесобранная. Она легко раскусывалась и шарики обножки были около 2 мм. Эта же, последняя как дробь твердая и размер в два раза меньше и вродебы отдельные шарики кислят как перга. Видимо я по неопытности засомневался в качестве последней.

Автор Цитировать имя
apis35
Участник

Ульи: 22-24рам.,зимние лежаки с маг.
Порода пчёл: СР,Карп.,помеси
Пчелосемей: 15-20
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#4 | Дата: 30 Апр 2011 23:20
ИгорьН:
какая пыльца правильная для употребления

При сублимации(высушивании) и в зависимости от сроков употребления,теряется до 80% ценных веществ. Вам это надо? Я,только свежую пыльцу смешиваю со зрелым мёдом(20%влажности).Оный,является сильнейшим консервантом.Кушайте,когда хотите...И вообще,что-либо от пчелы,вкупе с пчелиным: мёд+перга(пыльца);мёд+маточное молочко(свежее) под язык;апитерапия
(пчелоужаливание)+мёд+мат.молочко и т.д и т.п. Но! Если встали на этот путь,то забудьте о сахаре...хотя бы на время.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
Пчело-стаж: Более 20 лет
#5 | Дата: 8 Май 2011 05:15
apis35
Мёдо- пыльцевая смесь, по Русски называется полянка, 1/3 пыльцы и 2/3 мёда, вот только зрелый мёд 20% влажности не бывает, от силы 17% влажности, имею в виду сразу после выкачки, обычно 15-16%

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#6 | Дата: 8 Май 2011 14:21
esaul2009:
Мёдо- пыльцевая смесь, по Русски называется полянка, 1/3 пыльцы и 2/3 мёда, вот только зрелый мёд 20% влажности не бывает, от силы 17% влажности, имею в виду сразу после выкачки, обычно 15-16%

это из какого источника, обнародуй....

Автор Цитировать имя
ujhtw
Участник

Ульи: разнобой
Порода пчёл: разнобой
Пчелосемей: 10
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#7 | Дата: 8 Сен 2015 11:27
ИгорьН:
какая пыльца правильная

ИгорьН:
Если есть ссылка на интересующую меня тему буду рад её получить.

Продукты пчеловодства ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Продукты пчеловодства / Качество пыльцы Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 4 [22 Июн 2017 12:23]
Гости - 0 / Пользователи - 4

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®